Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В магазине

Стою вчера в очереди в кассу. Передо мной дедушка. Старый, горбатый, еле движется, пахнет от него, но вроде бы не бомж. Положил на ленту транспортера продукты: 4 банана, хлеб и 2 пачки вискаса. Стою думаю, у него кошечка или он это себе купил есть? И так вдруг стало его жалко! Прямо до боли в сердце. Ведь жил, был молод, любил когда-то. А сейчас наверно совсем один. И просто доживает. Как подготовиться к старости? Как стареть достойно? не быть никому в тягость и не остаться одной. И ещё хочется помочь таким людям. Я иногда подаю милостыню, но это наверно неправильно. А как правильно помогать не знаю. 
Инесса Крутья
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
вячеслав васильевВ ответ на Snow fire
Snow fire
Милостыню подавать надо... каждый из нас может оказаться на месте бомжа и лишиться всего
СсылкаПожаловаться
Сбор милостыни это, как правило, бизнес. Я знаю многих нищих, которые занимаются этим делом много лет (и даже десятков лет). Сейчас на улице стараюсь никому не подавать, не поддерживать этот бизнес. Стал так делать после того, как насмотрелся на одну семью: работал в то время в офисе рядом с храмом, возле храма на газоне, естественно собирались просящие. И там выделялась одна семья - двое родителей помоложе меня и человек 5 детей разных возрастов. Когда я еще бегал с рабочими надобностями, родители часов с 16,00 уже ложились на травку отдыхать после принятых напитков, дети тоже не утруждали себя занятиями в школе. Вот с тех пор и не подаю, за исключением редких случаев, не даю денег также на улице сборщикам различных фондов, помогаю тем, кого знаю, хотя исключения и бывают - не всегда можно сдержаться.
вячеслав васильев
Сбор милостыни это, как правило, бизнес. Я знаю многих нищих, которые занимаются этим делом много лет (и даже десятков лет). Сейчас на улице стараюсь никому не подавать, не поддерживать этот бизнес. Стал так делать после того, как насмотрелся на одну семью: работал в то время в офисе рядом с храмом, возле храма на газоне, естественно собирались просящие. И там выделялась одна семья - двое родителей помоложе меня и человек 5 детей разных возрастов. Когда я еще бегал с рабочими надобностями, родители часов с 16,00 уже ложились на травку отдыхать после принятых напитков, дети тоже не утруждали себя занятиями в школе. Вот с тех пор и не подаю, за исключением редких случаев, не даю денег также на улице сборщикам различных фондов, помогаю тем, кого знаю, хотя исключения и бывают - не всегда можно сдержаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я согласен с вами, есть такие... но думаю, что не все такие и кому-то и правда нужно подать... Всегда такое было и в древние времена... но что делать... Мы все можем попасть в такое положение
Iron Butterfly
А Вы не знаете,КТО этот дедушка.
Может в свое время насеял детей по всему Союзу,от алиментов скрывался. А теперь вот старость подкралась.
У нас в старом доме еще до переезда такой вот божий одуванчик был. Все жалел,что его в свое время лишили родительских прав, а то бы он на алименты от детей бы сейчас хорошо жил.
Ирина Данилова
Не надо всех мерить одним мерилом. Если есть возможность, помогаю, как раньше сказали: куплю и в корзину.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Смотрите внимательнее раз уж такая жалостливая ухаха Гастарбайтеры- бедняги покупают только батоны хлеба и лук килограмами - видимо жарят вместо мяса, девушки иногородние или студенты из деревень ,снимающие квартиру в столице и покупающие по одному бананчику и одному йогуртику и ведь хорошие люди - учатся работают и недоедают...а дедушка ваш мог быть детоубийцей и варваром использующим женщин и вытирающим о них ноги , посылая на аборт ухаха
Жужа
Меня от этих дедков жалостовидных трясёт иногда. Такими агницами прикинутся, соплей напустят, но когда в коммуналке с таким поживешь - поймешь, что это звери. Вымыться-постираться не считают нужным.
све го
арбайтеры плюс к батонам ещё майонез любят и яйца, а может пирожки на продажу пекут
Кошмара
К старости можно подготовиться одним способом-создать любящую семью, родить и вырастить несколько здоровых детей, дать им правильное воспитание и возможность образования.
Это все требует большого труда а иногда по объективным причинам вовсе невозможно.
Лариса БатмановаВ ответ на Кошмара
Кошмара
К старости можно подготовиться одним способом-создать любящую семью, родить и вырастить несколько здоровых детей, дать им правильное воспитание и возможность образования.
Это все требует большого труда а иногда по объективным причинам вовсе невозможно.
СсылкаПожаловаться
поддерживаю.
Лариса В ответ на Кошмара
Кошмара
К старости можно подготовиться одним способом-создать любящую семью, родить и вырастить несколько здоровых детей, дать им правильное воспитание и возможность образования.
Это все требует большого труда а иногда по объективным причинам вовсе невозможно.
СсылкаПожаловаться
не давно познакомилась с одной бабулькой ей 92 года, похоронила мужа и детей, осталась одна оденешенька , правда в разговоре выяснилось что есть племянник, а вернее племянчатый внук, у него в свое время родилась двойня, она отдала им свою двушку переселившись в их однушку за просто так, без всяких доплат, и дорогу к ней этот внучек забыл на долгие года, бабулька недавно подписала договор с какой то фирмой что они ее похоронят взамен ее квартиры , а сейчас просто приносят деньги, еще одна пенсия к той что есть от государства. Так вот в чем ее вина что она осталась на старости совсем одна? и что трудно тому же внуку приезжать помогать бабульке? квартира бы ему и досталась бы. Конечно она не побирается, ей хватает на все, что ей там уже надо. Так что не всегда такая теория помогает к концу жизни.
КошмараВ ответ на Лариса
Лариса
не давно познакомилась с одной бабулькой ей 92 года, похоронила мужа и детей, осталась одна оденешенька , правда в разговоре выяснилось что есть племянник, а вернее племянчатый внук, у него в свое время родилась двойня, она отдала им свою двушку переселившись в их однушку за просто так, без всяких доплат, и дорогу к ней этот внучек забыл на долгие года, бабулька недавно подписала договор с какой то фирмой что они ее похоронят взамен ее квартиры , а сейчас просто приносят деньги, еще одна пенсия к той что есть от государства. Так вот в чем ее вина что она осталась на старости совсем одна? и что трудно тому же внуку приезжать помогать бабульке? квартира бы ему и досталась бы. Конечно она не побирается, ей хватает на все, что ей там уже надо. Так что не всегда такая теория помогает к концу жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я о том и написала-что по объективным причинам это не всегда возможно..К сожалению.
Что касается племянников-это отдельный разговор, старики больше чем уверены что это родная кровинушка и ни за что кровинушка их не бросит..Тогда как по факту для большинства племянников старуха-тетка-нечто что должно побыстрее умереть чтобы освободить жилплощадь, совершенно чужой человек.
Любовь Лисовская
Вспоминаю телепередачу про Маргариту Терехову, лет так 10 назад. Она высказывалась как раз про достойную старость и умение красиво стариться. Так вот ,через каких- то 5 лет, она начала сильно прикладываться к бокалу, стала терять ориентиры, забывал где живёт. Правда, дети, наконец- то, наняли ей сиделку и все устаканилось. Как говорят -" Загад - не бывает богат!" Когда своя старость и немощь придёт, то неизвестно как оно будет....
Аноним Профи
У нас во дворе бабушка живет..зимою ходит гулять со своею старой собакой гулять утро и вечером...Очень бедная и видно,что одна, я раньше, когда ее видела в магазине..хлеб ей покупала или еще что..и знаете, видели бы ее благодарность в глазах и столько доброты..надо помогать друг другу!!!
Но недавно была др ситуация..была в храме, подошла женщина милостыню попросить,я дала 50 рублей и ее вопрос меня убил на повал "А 500 руб не будет?"...я обалдела честно говоря...потом еще шла домой и думала, правильно ли сделала, что не дала 500 руб....
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним Профи
Аноним Профи
У нас во дворе бабушка живет..зимою ходит гулять со своею старой собакой гулять утро и вечером...Очень бедная и видно,что одна, я раньше, когда ее видела в магазине..хлеб ей покупала или еще что..и знаете, видели бы ее благодарность в глазах и столько доброты..надо помогать друг другу!!!
Но недавно была др ситуация..была в храме, подошла женщина милостыню попросить,я дала 50 рублей и ее вопрос меня убил на повал "А 500 руб не будет?"...я обалдела честно говоря...потом еще шла домой и думала, правильно ли сделала, что не дала 500 руб....
СсылкаПожаловаться
Вот- вот! Было и такое! Ощущение, как змея ядовитая укусила! А ещё терпеть не могу псевдоветеранов с жалостливыми песнями и "мужественными" лицами! И -" на собааааачку!"
Аноним ПрофиВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Вот- вот! Было и такое! Ощущение, как змея ядовитая укусила! А ещё терпеть не могу псевдоветеранов с жалостливыми песнями и "мужественными" лицами! И -" на собааааачку!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я предпочитаю помогать-купить что-нибудь бабушке или дедушке,а милостыню только у церкви и только сколько не жалко...а не определенные суммы..
Iron ButterflyВ ответ на Аноним Профи
Аноним Профи
я предпочитаю помогать-купить что-нибудь бабушке или дедушке,а милостыню только у церкви и только сколько не жалко...а не определенные суммы..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы попробуйте встать у церкви) Или бабушку бедствующую пристроить. Прибьют за углом. Там все места КУПЛЕНЫ.
Аноним ПрофиВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вы попробуйте встать у церкви) Или бабушку бедствующую пристроить. Прибьют за углом. Там все места КУПЛЕНЫ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у церкви я это делаю для СЕБЯ))))а что там дальше-мне все равно))
Лариса БатмановаВ ответ на Аноним Профи
Аноним Профи
у церкви я это делаю для СЕБЯ))))а что там дальше-мне все равно))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я тоже. Пусть это их бизнес, пусть они лодыри и т д, но я это делаю у ЦЕРКВИ ДЛЯ СЕБЯ.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним Профи
Аноним Профи
у церкви я это делаю для СЕБЯ))))а что там дальше-мне все равно))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Т.е тешите свою гордыню и успокаиваете свою совесть. Ничего личного). Как индульгенцию купить.
Л.Л.В ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Т.е тешите свою гордыню и успокаиваете свою совесть. Ничего личного). Как индульгенцию купить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Аноним ПрофиВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Т.е тешите свою гордыню и успокаиваете свою совесть. Ничего личного). Как индульгенцию купить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет,просто есть масса молитв в православии, которые читаются после того,как подал нищему...
Iron ButterflyВ ответ на Аноним Профи
Аноним Профи
нет,просто есть масса молитв в православии, которые читаются после того,как подал нищему...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так молитва-это своего рода просьба или благодарность всевышнему.
КошмараВ ответ на Аноним Профи
Аноним Профи
нет,просто есть масса молитв в православии, которые читаются после того,как подал нищему...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А есть молитва в православии которая читается после того как отдал свои честно заработанные деньги не на шоколадку дочке и не на лекарство соседке-а профессиональному мошеннику?
Вам бы надо ее почитать.
Tais
Стареть достойно можно только в стране, где государство заботится о достойнойстарости своих граждан. Другого варианта нет- для всех стареющих.
Аноним ПрофиВ ответ на Tais
Tais
Стареть достойно можно только в стране, где государство заботится о достойнойстарости своих граждан. Другого варианта нет- для всех стареющих.
СсылкаПожаловаться
и хорошо воспитанные дети...желающие помочь своим родителям
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем