Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В моем доме,сданном в эксплуатацию год назад снесли несущую стену на первом этаже.

Перевели в нежилое и собираются открыть стоматологию.В доме 2 под'езда,16 этажей,блочно- панельный.Есть ли риск и угроза жизни?или он простоит лет 20 и более?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Аноним
Внутреннюю сломали,несущую.Так мужчина сказал,он разбирается.
Алексей
тода хана вам если полностью сломали
АнонимВ ответ на Алексей
Алексей
тода хана вам если полностью сломали
СсылкаПожаловаться
Что так сразу и хана?может простоит сколько то?если бы все дома валились,где убирают несущие стены,так полгорода рухнет.
АлексейВ ответ на Аноним
Аноним
Что так сразу и хана?может простоит сколько то?если бы все дома валились,где убирают несущие стены,так полгорода рухнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
навряд ли они несущую убрали иначе уже бы в новостях было бы
или проём сделали или убрали стенку напротив входной двери которая из гипса сделана
натахари
и вы думаете что на данном форуме сплошь строительные эксперты ? на форумах такого плана ответы равны гаданию на кофейной гуще
Алексей
можно только ломать санузел
и в 2 комнатных хижанах маленькую перегородку
она на против входной двери
Mila mila
Современные дома вообще халтурно лепят, цемент с песком, арматура китайская и тонкая, проводка тоже китай. У многих трещины идут, пройдет время-начнут падать.А если уж стену несущую выбить...продавайте от греха подальше
Mila mila
У нас друзья так встряли,купили квартиру, дом на берегу пруда, сползает, наклон 5 метров, трещины по фасаду пошли, подземный паркинг полностью затоплен.А с виду красивые дома
Настя Андреева
Не волнуйтесь, в таких случаях ПЕРЕД СНОСОМ СТЕНЫ проводят специальные манипуляции, укрепляющие конструкцию, у меня тётя архитектор, она мне рассказывала, как это делается и показывала фото, так как я хочу сделать дверной проём в несущей стене. Если эти люди получили официальное разрешение от городской администрации- значит, они провели укрепляющие работы, и Вам ничего не грозит.
Оленька
тут 50/50
олег устюжин
Хорошего мало, но только для тех кто сверху живет! На несующую стену опираются плиты перекрытия, они бы сложились или в лучшем случае просели! Накатайте жалобу в архстройнадзор, они проверят
АнонимВ ответ на олег устюжин
олег устюжин
Хорошего мало, но только для тех кто сверху живет! На несующую стену опираются плиты перекрытия, они бы сложились или в лучшем случае просели! Накатайте жалобу в архстройнадзор, они проверят
СсылкаПожаловаться
Обязательно накатаю,спасибо.
Kirschkern
Либо это не несущая стена, либо сделали без соответствующего разрешения, поскольку при таком разрешении требуется согласие всех собственников помещений. Вы своего согласия не давали?
Земля находится в общедолевой собственности по Жилищному кодексу и налог на неё уже заложен а вашем налоге на квартиру. А собственник стоматологии имеет на эту землю ровно такие же права, как и вы. Но для реконструкции, повторяюсь, необходимо согласие всех собственников.
Аноним
Раздавали летом бюллетень,там среди прочего была графа на согласие/несогласие перевода под нежилое.Лично я против поставила,думаю,что и остальные так же.Если этот собственник имеет право ставить крыльцо и лестницу на участке к дому,значит ли это,что любой из жильцов может все что угодно лепить на придомовой территории?
Kirschkern
Если давали согласие на перевод из жилого в нежилое, то смотреть нужно формулировку согласия. Возможно туда входят работы по реконструкции. Это логично.
Если получили разрешение на производство этих работ, то что переживать? Комиссия же проверяет, чтобы всё соответствовало строительным нормам и правилам. Что плохого в стоматологии, это же не пивнушка. Не волнуйтесь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем