Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В очень старом доме на чердаке нашли письмо. Датированное 1956 годом.

6 листов! КАК женщины изменились с тех пор !!! А мужчины оказывается и тогда были такие же (

В общем пишет смиренная малограмотная колхозница средних лет своему бывшему мужу, вернувшемуся с "хронта" не к ней с сыном 2 лет, а к другой бабе. Пишет о том , что их сын за 5 дней до 23-летия, 11 мая 56 года, погиб в армии. Первая страница вся посвящена "чисто сердечным" приветам каждому, в том числе и его "Надежде Захаровне" и их "Ларисочке". Дальше так же кротко подробно описывает как ее допрашивал военный следователь, спрашивал, не "принял ли на сердце" ее сын уход отца, что он половину отпуска из армии "с пользовал у отца", ... Ну много чего рассказывает, потом пишет, чтобы он прислал свою автобиографию и кое-какие документы и ему тоже будут платить за сына пенсию.
Но главное, тогда ведь многое списывали на войну? Когда ее следователь спросил - по какой причине вы расстались с мужем , она ответила ВИНОВАТА ВОЙНА .
А я сейчас живу в его доме. Очень большой богатый дом. Напичканый по тем временам всем чем только было можно. Что было не то чтобы у самых богатых людей, - у самых высокопоставленных чиновников! При чем тут война... Женщин тогда было много, вот они и проявили всю свою полигамную сущность.... "Демографию поправляли" !
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Бет Мидлер
мда)) с тех пор действительно мало что изменилось)))
maria HIMERA boikova
очень печальная история.
мне кажется многие люди ищут что им проще, мужчины в этом плане не исключение. Удобно так и замечательно. А женщин всегда учили самопожертвованию.
Елена
В те годы жены не обсуждали действия и поступки мужа, а воспринимали их, как неизбежность, раз "сам" так решил- с этим его решением ей и жить. Иное воспитание, основанное на многовековом "безголосом" положении женщины в семье.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Елена
Елена
В те годы жены не обсуждали действия и поступки мужа, а воспринимали их, как неизбежность, раз "сам" так решил- с этим его решением ей и жить. Иное воспитание, основанное на многовековом "безголосом" положении женщины в семье.
СсылкаПожаловаться
Сам ))))))))) да, есть такое выражение, до сих пор встречается.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Сам ))))))))) да, есть такое выражение, до сих пор встречается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В провинции у пожилых людей такое до сих пор слышу. И у татар (у нас их много на Урале), тоже- "сам". Мы как-то больше "мой";)) Надо попробовать заменить на "Сам";)))
Ника ВалуевВ ответ на Елена
Елена
В те годы жены не обсуждали действия и поступки мужа, а воспринимали их, как неизбежность, раз "сам" так решил- с этим его решением ей и жить. Иное воспитание, основанное на многовековом "безголосом" положении женщины в семье.
СсылкаПожаловаться
не было никакого "безголосого" положения у женщины в семье, не сочиняйте.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
не было никакого "безголосого" положения у женщины в семье, не сочиняйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
До войны было как дореволюционный пережиток. А после войны женщины, оставшись без мужей, сами стали главами семейств и научились быть властными
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
До войны было как дореволюционный пережиток. А после войны женщины, оставшись без мужей, сами стали главами семейств и научились быть властными
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что было до революции? Право голоса на выборах? Та этого права не только в Российской империи не было, за бугром даже движение зародилось - за равные права для женщин. Если говорить про деревенскую семью, то и избе было место, куда мужикам даже входить было нельзя без позволения женщины. В песнях про коробейников поется как "знает только рожь высокая поладили они..." , расплачиваться "натурой" считалось нормальным делом и никто женщин за это не осуждал. Мало того, когда муж уходил в город на заработки, в семье рождались дети, то муж был этому рад и не упрекал жену. Другими словами, не было никакой безголосости у женщин в семье.
Ника Валуев
а что было до революции? Право голоса на выборах? Та этого права не только в Российской империи не было, за бугром даже движение зародилось - за равные права для женщин. Если говорить про деревенскую семью, то и избе было место, куда мужикам даже входить было нельзя без позволения женщины. В песнях про коробейников поется как "знает только рожь высокая поладили они..." , расплачиваться "натурой" считалось нормальным делом и никто женщин за это не осуждал. Мало того, когда муж уходил в город на заработки, в семье рождались дети, то муж был этому рад и не упрекал жену. Другими словами, не было никакой безголосости у женщин в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какой маленький исторический промежуток вам знаком(и то с осечками). Не пытались углубиться в историю? Или считаете, что и так достаточно умны?
Ника ВалуевВ ответ на Nina
Nina
Какой маленький исторический промежуток вам знаком(и то с осечками). Не пытались углубиться в историю? Или считаете, что и так достаточно умны?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С какой целью интересуетесь?
Ника Валуев
С какой целью интересуетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вопросы риторические! Просто вы столь часто поражаете своими познаниями, что создаете впечатление..как бы помягче выразиться..человека неумного и очень плохо образованного. И все настолько печально, что вы даже этого не понимаете. Как-то это совсем не комильфо.
Ника ВалуевВ ответ на Nina
Nina
Вопросы риторические! Просто вы столь часто поражаете своими познаниями, что создаете впечатление..как бы помягче выразиться..человека неумного и очень плохо образованного. И все настолько печально, что вы даже этого не понимаете. Как-то это совсем не комильфо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хотелось бы уточнить ".....столь часто поражаю своими познаниями...." в каких областях?
Ника Валуев
Хотелось бы уточнить ".....столь часто поражаю своими познаниями...." в каких областях?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Когда комментируете. Или вы правда думаете, что по многочисленным комментам из разных тем невозможно понять уровень человека? Обижаете! По нескольким, согласна, нельзя. Но в совокупности вы написали достаточно. Хотя, то обстоятельство, что вы сейчас не бузите, а задаете правильные для ситуации вопросы, уже поднимает ваш уровень на несколько позиций!
Ника ВалуевВ ответ на Nina
Nina
Когда комментируете. Или вы правда думаете, что по многочисленным комментам из разных тем невозможно понять уровень человека? Обижаете! По нескольким, согласна, нельзя. Но в совокупности вы написали достаточно. Хотя, то обстоятельство, что вы сейчас не бузите, а задаете правильные для ситуации вопросы, уже поднимает ваш уровень на несколько позиций!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не хотел обижать. Значит, получается, Вы читаете мои коменты, получается, они интересны Вам как примеры необразованности и неумности, понятно. Но при этом Вы не ответили на мой вопрос - в каких областях. Если не хотите отвечать, так и напишите, что отвечать на вопрос не хочу.
Ника Валуев
Не хотел обижать. Значит, получается, Вы читаете мои коменты, получается, они интересны Вам как примеры необразованности и неумности, понятно. Но при этом Вы не ответили на мой вопрос - в каких областях. Если не хотите отвечать, так и напишите, что отвечать на вопрос не хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не льстите себе, читаю комменты многих! Области различные, вы должны лучше помнить те вещи, о которых говорили! А уж если вы спец в какой-то интересной сфере, тогда с радостью вас послушаю, если Вам не лень рассказывать; спецов всегда интересно слушать
Ника ВалуевВ ответ на Nina
Nina
Не льстите себе, читаю комменты многих! Области различные, вы должны лучше помнить те вещи, о которых говорили! А уж если вы спец в какой-то интересной сфере, тогда с радостью вас послушаю, если Вам не лень рассказывать; спецов всегда интересно слушать
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не собирался себе льстить, просто не могу представить, чтобы один человек всегда читал коменты только одного другого человека. Если честно, мне не удалось понять, почему мой комент про отсутствие сплошной безголосости женщин в семьях вызвал Вашу критику. Возможно, выразился не так, но считаю, что не было никакой безголосости женщин в семьях. (позволю себе вопрос: что означает фиолетовая рожица в конце комента?)
Ника Валуев
Не собирался себе льстить, просто не могу представить, чтобы один человек всегда читал коменты только одного другого человека. Если честно, мне не удалось понять, почему мой комент про отсутствие сплошной безголосости женщин в семьях вызвал Вашу критику. Возможно, выразился не так, но считаю, что не было никакой безголосости женщин в семьях. (позволю себе вопрос: что означает фиолетовая рожица в конце комента?)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Значит, что я - суккуб с цинично-ироничными взглядами, иногда промышляющий моральным душегубством

Выше поставила ремарку, что Ваш уровень поднялся на несколько позиций!
Ника ВалуевВ ответ на Nina
Nina
Значит, что я - суккуб с цинично-ироничными взглядами, иногда промышляющий моральным душегубством

Выше поставила ремарку, что Ваш уровень поднялся на несколько позиций!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Спасибо за беседу, удачи!
Елена СВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
а что было до революции? Право голоса на выборах? Та этого права не только в Российской империи не было, за бугром даже движение зародилось - за равные права для женщин. Если говорить про деревенскую семью, то и избе было место, куда мужикам даже входить было нельзя без позволения женщины. В песнях про коробейников поется как "знает только рожь высокая поладили они..." , расплачиваться "натурой" считалось нормальным делом и никто женщин за это не осуждал. Мало того, когда муж уходил в город на заработки, в семье рождались дети, то муж был этому рад и не упрекал жену. Другими словами, не было никакой безголосости у женщин в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ещё про снохачество забыли упомянуть.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
а что было до революции? Право голоса на выборах? Та этого права не только в Российской империи не было, за бугром даже движение зародилось - за равные права для женщин. Если говорить про деревенскую семью, то и избе было место, куда мужикам даже входить было нельзя без позволения женщины. В песнях про коробейников поется как "знает только рожь высокая поладили они..." , расплачиваться "натурой" считалось нормальным делом и никто женщин за это не осуждал. Мало того, когда муж уходил в город на заработки, в семье рождались дети, то муж был этому рад и не упрекал жену. Другими словами, не было никакой безголосости у женщин в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не валите все в одну кучу! Куда мужикам входить нельзя они сами не пойдут, и не в характерах женщин дело а в традициях и устоях. Как и почтение. Но все равно это был - Домострой, с точно определенными правами и обязанностями женщин
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Не валите все в одну кучу! Куда мужикам входить нельзя они сами не пойдут, и не в характерах женщин дело а в традициях и устоях. Как и почтение. Но все равно это был - Домострой, с точно определенными правами и обязанностями женщин
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и точно определенными обязанностями мужчин. "Яз лесу вышел, был сильный мороз....." 8-летний пацан помогает отцу в лесу, а не с мамкой дома сидит.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
и точно определенными обязанностями мужчин. "Яз лесу вышел, был сильный мороз....." 8-летний пацан помогает отцу в лесу, а не с мамкой дома сидит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а почему он должен сидеть? У него в 8 лет еще рук и ног нет хворост собирать ??
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
а почему он должен сидеть? У него в 8 лет еще рук и ног нет хворост собирать ??
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот и я про то, даже у 8 летних мальчишек были обязанности.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
вот и я про то, даже у 8 летних мальчишек были обязанности.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и ..?
Это как-то опровергает мои слова о подчиненном положении жены перед мужем ?
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
и ..?
Это как-то опровергает мои слова о подчиненном положении жены перед мужем ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и в том, что не было никакого подчинения женщины перед мужем. Это миф и фикция.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем