Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В падающем самолёте атеистов не бывает.

Сейчас очень много атеистов. Есть такая фраза: " В падающем самолёте атеистов не бывает".
Прадед, прошедший всю войну, рассказывал, как молился в окопах, за себя, за жену и детей, за воющего брата и отца, за мать и сестёр.
Есть одна замечательная книга про войну " У войны не женское лицо". Эта цитата оттуда:
"Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там... Там я стала молиться... Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые... Мои слова... Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Настоящих молитв я не знала, и не читала Библию. Никто не видел, как я молилась. Я - тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что... Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы - понимаете?"

Что бы вы стали делать, окажись в подобной ситуации?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Камелия К
Я всегда произношу молитвы. Утром, днём и вечером.
Evil Box
Ноги бы уносила. Молитвы пусть другие читают)
наталья серебренникова
скоро лететь ,боюсь страшно..а что делать то,пешком не пойдеш,на поезде долго,на машине еще дольше,как страх преодолеть..
наталья серебренникова
скоро лететь ,боюсь страшно..а что делать то,пешком не пойдеш,на поезде долго,на машине еще дольше,как страх преодолеть..
СсылкаПожаловаться
Хочу летом на самолете в отпуск, сама не боюсь. А вот подруга, с которой хочу лететь ужасно боится
наталья серебренникова
скоро лететь ,боюсь страшно..а что делать то,пешком не пойдеш,на поезде долго,на машине еще дольше,как страх преодолеть..
СсылкаПожаловаться
Я таким в самолете объясняю, что там, в передней части в кабине, сидят двое человек, которые хотят вечером увидеть жен и детей не меньше вашего.
наталья серебренникова
скоро лететь ,боюсь страшно..а что делать то,пешком не пойдеш,на поезде долго,на машине еще дольше,как страх преодолеть..
СсылкаПожаловаться
ангел мой, лети со мной, ты впереди ,я за тобой. Для поездок в самолетах
топтыжка
Без молитвы из дома не выхожу, это уже в крови у меня.
Елена
Это если время есть, помолится....
Я хорошо помню одну единственную мысль в голове, когда передо мной фуру на скорости 90 развернуло поперек трассы и бросило в мою сторону....
Ладена КролевичВ ответ на Елена
Елена
Это если время есть, помолится....
Я хорошо помню одну единственную мысль в голове, когда передо мной фуру на скорости 90 развернуло поперек трассы и бросило в мою сторону....
СсылкаПожаловаться
И что дальше ?
Ладена Кролевич
И что дальше ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дальше, не знаю как славировала, с мыслью о полярной лисичке))))
ВоронВ ответ на Елена
Елена
Это если время есть, помолится....
Я хорошо помню одну единственную мысль в голове, когда передо мной фуру на скорости 90 развернуло поперек трассы и бросило в мою сторону....
СсылкаПожаловаться
"Как называется полярная лисичка?"
ЕленаВ ответ на Ворон
Ворон
"Как называется полярная лисичка?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как то так)))))
Шапо кляк
Художественная литература не есть истина высшей инстанции. Навряд ли войну выиграли, если бы все, вместо того чтобы в атаку идти, поклоны отбивали.
ОльгаВ ответ на Шапо кляк
Шапо кляк
Художественная литература не есть истина высшей инстанции. Навряд ли войну выиграли, если бы все, вместо того чтобы в атаку идти, поклоны отбивали.
СсылкаПожаловаться
Так молились не вместо атаки, а перед ней)) А под огнем атеистов действительно не бывает, как и в падающем самолете..
Melodine ~В ответ на Шапо кляк
Шапо кляк
Художественная литература не есть истина высшей инстанции. Навряд ли войну выиграли, если бы все, вместо того чтобы в атаку идти, поклоны отбивали.
СсылкаПожаловаться
это произведение Светланы Алексиевич (лауреата Нобелевской премии) не является художественной литературой в обычном смысле, это документальные свидетельства женщин прошедших войну, переживших ее, -воинов, медсестер, пленных, поварих и т.д. Книга никого не оставит равнодушным, жаль, что она не входит в школьную программу, такие произведения нужно читать всем, чтобы помнили, чтобы знали, что собой являет война и подвиг человеческий, на что способна женщина в экстремальных условиях, на какие жертвы во имя любви к людям, к родине. Перелом в войне произошел после того, как над территорией страны на вертолете облетели с чудотворной иконой, кстати, Победа в 1945 пришлась на Пасху. Пасха-это победа жизни над смертью, одержанная Христом и лишь благодаря вере православного народа, духовно-нравственной составляющей и была одержана победа в войне, в которой зло было повержено.
Шапо клякВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
это произведение Светланы Алексиевич (лауреата Нобелевской премии) не является художественной литературой в обычном смысле, это документальные свидетельства женщин прошедших войну, переживших ее, -воинов, медсестер, пленных, поварих и т.д. Книга никого не оставит равнодушным, жаль, что она не входит в школьную программу, такие произведения нужно читать всем, чтобы помнили, чтобы знали, что собой являет война и подвиг человеческий, на что способна женщина в экстремальных условиях, на какие жертвы во имя любви к людям, к родине. Перелом в войне произошел после того, как над территорией страны на вертолете облетели с чудотворной иконой, кстати, Победа в 1945 пришлась на Пасху. Пасха-это победа жизни над смертью, одержанная Христом и лишь благодаря вере православного народа, духовно-нравственной составляющей и была одержана победа в войне, в которой зло было повержено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да, ну да. А татары, башкиры, узбеки, евреи и многие другие национальности, не имеющие никакого отношения к православию вообще не воевали. Равно как и представители католической и англиканской церкви в Европе ну совсем ничего для победы фашизма не сделали. РПЦ войну выиграла. Только не понятно, зачем РПЦ столько жертв допустила? Помолилась бы в 41 году и дело с концом. Убедительная просьба не отвечать. Нет желания общаться с фанатиками РПЦ.
Melodine ~В ответ на Шапо кляк
Шапо кляк
Ну да, ну да. А татары, башкиры, узбеки, евреи и многие другие национальности, не имеющие никакого отношения к православию вообще не воевали. Равно как и представители католической и англиканской церкви в Европе ну совсем ничего для победы фашизма не сделали. РПЦ войну выиграла. Только не понятно, зачем РПЦ столько жертв допустила? Помолилась бы в 41 году и дело с концом. Убедительная просьба не отвечать. Нет желания общаться с фанатиками РПЦ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
никто их заслуг не умаляет, вовсе ник чему утрировать.
Бет Мидлер
про самолет:

старушка выбрала воздушную дорогу.
она спокойнее, быстрее, ближе к Богу
ВоронВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
про самолет:

старушка выбрала воздушную дорогу.
она спокойнее, быстрее, ближе к Богу
СсылкаПожаловаться
Остроумно,
.
Ирина ЯЯЯ
Боюсь летать, и да, в критических ситуациях молюсь и когда прошу что-то, а когда хорошо и легко на душе, то нет....
Не девочка
Бывают агностики
Катя
а я не атеистка... людям не доверяю и не верю совсем, верю только в Бога...
Аленушка
я каждый день молюсь, когда выхожу из дома, захожу в офис, про себя читаю Отче наш. Бросила это дело в 2003 году-быть атеистом ( когда новорожденный по больницам мыкался). Пороги обивали в храмах, думали человек-инвалид явился.
Надежда ГавриловаВ ответ на Аленушка
Аленушка
я каждый день молюсь, когда выхожу из дома, захожу в офис, про себя читаю Отче наш. Бросила это дело в 2003 году-быть атеистом ( когда новорожденный по больницам мыкался). Пороги обивали в храмах, думали человек-инвалид явился.
СсылкаПожаловаться



Ева Веста
Всегда читаю молитвы!
Молитва Оптинских старцев , Псалом 90.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем