Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В продолжении темы о свадьбе

Рассказываю что думают по этому поводу психологи. Традиционную свадьбу с кучей гостей, белым платьем, запусканием голубей в небо и проч. обычно хотят девушки с низкой самооценкой, повседневная жизнь которых бедна на яркие события и эмоции. Свадьба для них - возможность вырваться из серой рутины будней хотя бы на один день. Свадебное платье воспринимается ими как символ своей исключительности, одеть такое платье может только невеста. Стать на один день центром всеобщего внимания ( чем больше гостей, тем больше внимания), почувствовать свою исключительность, возможность похвастаться нарядом и женихом - вот главные стимулы поклонниц традиционных свадеб.
Вторая причина организации таких свадеб - страх вызвать непонимание и неодобрение со стороны родных и друзей. Быть как все, быть не хуже других в этом вопросе часто важнее собственных желаний.
Всем, кто мечтает о грандиозной свадьбе следует помнить - чем удачнее свадьба, тем сильнее эмоциональное опустошение после. "Эмоциональное похмелье" после свадьбы может перерасти в настоящую депрессию. Контраст между свадьбой и последующей жизнью с мужем может быть на столько сильным, что брак довольно скоро затрещит по швам.
Ясноглазка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
186
15678
ЯсноглазкаВ ответ на Беспалова Екатерина
Беспалова Екатерина
Психологи (если это действительно психологи) либо проводят нормальное научное исследование со ссылками на математическую статистику, либо не пишут такую чушь. Так что прежде чем выкладывать такое мнение - давайте ссылку на конкретное исследование, а то получается, что вы сейчас голословно повесили ярлык на многих девушек сразу. А психологи, между прочим, ярлыки не вешают.
И есть еще важный момент, психологи не говорят слово "все".
А так -какая вам-то разница почему и зачем - люди счастливы - ну и прекрасно...
А так - одно злорадство, неуважение к другим скользит в вашем комментарии, а еще может быть и какая-то своя личная боль - иначе зачем вообще писать гадость (пусть и подкрепленную непонятно чем) в адрес тех, кто живет иначе, чем Вы и при этом счастлив?
СсылкаПожаловаться
Во-первых, в моем тексте не идет речь о ВСЕХ. Вы не первая, кто прочитал, но плохо понял - о чем собственно говорится в моей теме.
Во-вторых, право излагать мнение профессионалов своими словами мне дает мое образование.
В-третьих, ссылки на конкретных авторов и статьи по данной теме ничего не изменят.
Тему я создала потому что мне данная точка зрения кажется заслуживающей внимания. И как выяснилось не мне одной.
Если вы увидели в моей теме что-то обидное для себя, то это не моя вина, а ваша проблема.
Беспалова ЕкатеринаВ ответ на Ясноглазка
Ясноглазка
Во-первых, в моем тексте не идет речь о ВСЕХ. Вы не первая, кто прочитал, но плохо понял - о чем собственно говорится в моей теме.
Во-вторых, право излагать мнение профессионалов своими словами мне дает мое образование.
В-третьих, ссылки на конкретных авторов и статьи по данной теме ничего не изменят.
Тему я создала потому что мне данная точка зрения кажется заслуживающей внимания. И как выяснилось не мне одной.
Если вы увидели в моей теме что-то обидное для себя, то это не моя вина, а ваша проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я все прекрасно поняла - речь идет обо всех, кто желает традиционную свадьбу.
Во-вторых, даже если ваше образование позволяет вам излагать мнение профессионалов своими словами, хотя бы из уважения к этим профессионалам следует ссылаться на первоисточник.
Если вы психолог по образованию, то прекрасно понимает, почему я вас спрашиваю об авторах и ссылках - в психологии выводы о природе того или иного явления зависят от теории, которой придерживается автор, от методов, которые он использовал и от того как он анализировал результаты - все это влияет на выводы, которые делают профессионалы. Я уже не говорю о количестве человек, которые могли участвовать в исследованиях.
А что касается самооценки как таковой, то скорее всего разброс будет от низкой до завышенной, и попадут еще и люди с неустойчивой самооценкой.. Да и вообще может оказаться, что самооценка никак не связана с выбором "играть свадьбу или нет".
Что касается "обидного для себя" - я в этой теме именно для себя ничего обидного не увидела, не разбрасывайтесь словами "проблема" и "вина" на пустом месте - это выглядит так, словно вам сложно принимать чувства других людей и быть ответственной за свои слова.
ЯсноглазкаВ ответ на Беспалова Екатерина
Беспалова Екатерина
Я все прекрасно поняла - речь идет обо всех, кто желает традиционную свадьбу.
Во-вторых, даже если ваше образование позволяет вам излагать мнение профессионалов своими словами, хотя бы из уважения к этим профессионалам следует ссылаться на первоисточник.
Если вы психолог по образованию, то прекрасно понимает, почему я вас спрашиваю об авторах и ссылках - в психологии выводы о природе того или иного явления зависят от теории, которой придерживается автор, от методов, которые он использовал и от того как он анализировал результаты - все это влияет на выводы, которые делают профессионалы. Я уже не говорю о количестве человек, которые могли участвовать в исследованиях.
А что касается самооценки как таковой, то скорее всего разброс будет от низкой до завышенной, и попадут еще и люди с неустойчивой самооценкой.. Да и вообще может оказаться, что самооценка никак не связана с выбором "играть свадьбу или нет".
Что касается "обидного для себя" - я в этой теме именно для себя ничего обидного не увидела, не разбрасывайтесь словами "проблема" и "вина" на пустом месте - это выглядит так, словно вам сложно принимать чувства других людей и быть ответственной за свои слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Не стремитесь казаться умнее чем вы есть на самом деле)
Беспалова ЕкатеринаВ ответ на Ясноглазка
Ясноглазка
))) Не стремитесь казаться умнее чем вы есть на самом деле)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
От души желаю Вам последовать своему совету.
ЯсноглазкаВ ответ на Беспалова Екатерина
Беспалова Екатерина
От души желаю Вам последовать своему совету.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Досадно, да?) Видите как быстро я погасила ваш воинственный пыл.
Беспалова ЕкатеринаВ ответ на Ясноглазка
Ясноглазка
Досадно, да?) Видите как быстро я погасила ваш воинственный пыл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
забавно. Вам поговорить не с кем? пыла воинственного и в помине не было - вы его сами себе придумали. Досады нет, ваши реплики особых эмоций не вызывают, потому что вы цепляетесь к мелочам, ищите за что бы ухватиться.
Мне не интересно общаться с людьми, которые не могут ответить на прямые вопросы без подковырок, например, по поводу источников информации и прочего. из этого делаю вывод - что ответить вам по существу нечего. И дальше будет - флуд и болтовня. У меня нет времени на пустую болтовню. Можете праздновать и дальше пиррову победу. А я иду спать, за моим окном ночь.
ЯсноглазкаВ ответ на Беспалова Екатерина
Беспалова Екатерина
забавно. Вам поговорить не с кем? пыла воинственного и в помине не было - вы его сами себе придумали. Досады нет, ваши реплики особых эмоций не вызывают, потому что вы цепляетесь к мелочам, ищите за что бы ухватиться.
Мне не интересно общаться с людьми, которые не могут ответить на прямые вопросы без подковырок, например, по поводу источников информации и прочего. из этого делаю вывод - что ответить вам по существу нечего. И дальше будет - флуд и болтовня. У меня нет времени на пустую болтовню. Можете праздновать и дальше пиррову победу. А я иду спать, за моим окном ночь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сравните сколько слов написано в моем сообщении и сколько в вашем. По элементарным законам логики флудом и болтовней занимаетесь как раз вы))
Ваше гневное и высокомерное многословие - лучшее подтверждение тому, что свободного времени у вас навалом.
Не сомневаюсь, что выспавшись, вы настрочите мне еще более содержательное и эмоциональное послание))
Не сахар
в целом соглашусь... исключения допускаю...
kcg
Не согласен вообще! Я понимаю сегодняшние реалии за свободные отношения,но в свадьбе есть дань традиции.
Кому щас нужна брачная ночь??? Она бессмысленна сегодня! И наглядное подтверждение этому-это слова девушек и женщин!
ЯсноглазкаВ ответ на kcg
kcg
Не согласен вообще! Я понимаю сегодняшние реалии за свободные отношения,но в свадьбе есть дань традиции.
Кому щас нужна брачная ночь??? Она бессмысленна сегодня! И наглядное подтверждение этому-это слова девушек и женщин!
СсылкаПожаловаться
Не согласен потому что как обычно - ничего не понял. Слышишь звон, а не знаешь - где он. Моя тема не против свадеб вообще, а про современную традиционную русскую свадьбу.
Ясноглазка
Не согласен потому что как обычно - ничего не понял. Слышишь звон, а не знаешь - где он. Моя тема не против свадеб вообще, а про современную традиционную русскую свадьбу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я написал слово "традиция". Вы писали про уход от традиции. А хорошо праздновать с кучей народа как основной атрибут свадеб. А если убрать это,то можно ли бракосочетании(которое сейчас в основном) назвать свадьбой? Нет,ибо бракосочетание есть бракосочетанием.
И хотение свадьбы ни как не связанно с низкой самооценкой,это ТРАДИЦИЯ!!!
Вы путаете эти понятия! Современному человеку,как и всегда,свойственно делать подмен понятий и переписывании историй под себя!
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем