Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В программисты после тридцати и девушке

Куда пойти? Какое направление лучше выбрать, чтобы к 34 годам реально можно было бы устроиться в джуны и расти дальше? Какой язык учить? С дизайном не дружу, тестировку очень не хотелось бы. Идеальным бы было направление, с которым часто берут с возможностью работать из дома (по основной профессии умею организовывать себя и работать и дома не отвлекаясь по 8-10 часов ежедневно) и возможность все же что-то создавать, а не заниматься поддержкой.
Мечтала о программировании со школы, но проходного, увы, не хватило, потом экономическая вышка, 10 лет успешной бухгалтерии до верха и теперь все же хочется вернуться к мечте. В багаже школьные бейсик, паскаль и отсутствие проблем с логикой. Сейчас есть возможность не работать, поэтому учиться собираюсь по-максимуму интенсивно.
"Тут был абзац по найденым в сети возможным курсам и формам обучения, но модерация, видимо, сочла это рекламой даже без ссылок, поэтому впихну первым сообщением ниже"
Вопрос только что выбрать, потому что потратить пару-тройку лет на неверное направление в 34 я уже не могу себе позволить-дай бог хоть в 34 начать правильно и к 40 вырасти в специалиста.
Буду рада и признательна любым советам и историям по данному вопросу. 
До Нового года решила не принимать окончательного решения, а после новогодних праздников хотелось бы уже определиться и засесть за учебу.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
217
Kross De Lena
Программисты нужны всегда
Аноним
К чему присматриваюсь из всего перерытого: у одного из передовых СПб институтов есть удаленный годовой курс вэб разработчика с дипломом о втором высшем и полугодовой фронтенд
Светлана ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
К чему присматриваюсь из всего перерытого: у одного из передовых СПб институтов есть удаленный годовой курс вэб разработчика с дипломом о втором высшем и полугодовой фронтенд
СсылкаПожаловаться
Что за передовой ВУЗ?
АнонимВ ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Что за передовой ВУЗ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ИТМО
Бьюсь с защитой от рекламы-не могу понять что именно не пропускает в тексте из трех предложений, поэтому переименовываю все
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
ИТМО
Бьюсь с защитой от рекламы-не могу понять что именно не пропускает в тексте из трех предложений, поэтому переименовываю все
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Закончила ЛИТМО, правда, на другом факультете. Мой племянник - тоже. Как раз программист. Но он гений, можно сказать. По контракту в Финляндию уехал работать - еще во время учебы его просекли и пригласили. Там сильная кафедра ТМ ВТ и учились ребятки сильные. СПбГЭТИ программистов готовит еще. Сисадмины у меня все его закончили.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Закончила ЛИТМО, правда, на другом факультете. Мой племянник - тоже. Как раз программист. Но он гений, можно сказать. По контракту в Финляндию уехал работать - еще во время учебы его просекли и пригласили. Там сильная кафедра ТМ ВТ и учились ребятки сильные. СПбГЭТИ программистов готовит еще. Сисадмины у меня все его закончили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, долго мечтала я о нем, но на КТ к Парфенову только гениев и брали, а я до гения не дотягиваю. Эхх..
Теперь только или вторая вышка или курсы, а это все сильно другое, но итмо в этом плане все равно должен быть на голову выше остальных, думаю.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, долго мечтала я о нем, но на КТ к Парфенову только гениев и брали, а я до гения не дотягиваю. Эхх..
Теперь только или вторая вышка или курсы, а это все сильно другое, но итмо в этом плане все равно должен быть на голову выше остальных, думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Парфенов еще в мою бытность там работал.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Парфенов еще в мою бытность там работал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я помоложе вас) В моем 2002 поступления КТ котировалось как никогда. Только олимпиадников брали, к сожалению.
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
Закончила ЛИТМО, правда, на другом факультете. Мой племянник - тоже. Как раз программист. Но он гений, можно сказать. По контракту в Финляндию уехал работать - еще во время учебы его просекли и пригласили. Там сильная кафедра ТМ ВТ и учились ребятки сильные. СПбГЭТИ программистов готовит еще. Сисадмины у меня все его закончили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Я в ЛИТМО в 1985 году училась полгода, как раз программировние осваивала, у меня и диплом есть. И еще один диплом из ЛИТМО имеется, мы в то время дружили институтами, производствами, учеными.
Ольга Ивановна

Я в ЛИТМО в 1985 году училась полгода, как раз программировние осваивала, у меня и диплом есть. И еще один диплом из ЛИТМО имеется, мы в то время дружили институтами, производствами, учеными.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мои сокурсники тоже на платной основе получали второй диплом по программированию вместе с базовой специальностью. Закончила в 1993 году, в разгар перестройки.
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
Мои сокурсники тоже на платной основе получали второй диплом по программированию вместе с базовой специальностью. Закончила в 1993 году, в разгар перестройки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

У нас при социализме все бесплатно было, от завода посылали нас изучать С++ и прочие премудрости программирования. Потребности в этом были большие, а программ для нас не было никаких. Мы тогда полиномы 8-й степени врукопашную полдня считали или на БЭСМ относили, но там тоже долго ждать было.
Среднеквадратичное отклонение 300 переменных посчитать - праздник души был.
Ольга Ивановна

У нас при социализме все бесплатно было, от завода посылали нас изучать С++ и прочие премудрости программирования. Потребности в этом были большие, а программ для нас не было никаких. Мы тогда полиномы 8-й степени врукопашную полдня считали или на БЭСМ относили, но там тоже долго ждать было.
Среднеквадратичное отклонение 300 переменных посчитать - праздник души был.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В мое время это был кабинет с ПК и работали они от ... как бы этот шкаф с большими вращающимися бабинами обозвать.. не помню.))) Изучали фортран на первом курсе. Были какие-то спецпрограммы, написанные к исследованиям. Там только данные вставить и само считало.))
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
В мое время это был кабинет с ПК и работали они от ... как бы этот шкаф с большими вращающимися бабинами обозвать.. не помню.))) Изучали фортран на первом курсе. Были какие-то спецпрограммы, написанные к исследованиям. Там только данные вставить и само считало.))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Шкаф назывался БЭСМ - большая электронно-счетная машина.
Я в 1981 году закончила МВТУ. Бейсик, Паскаль и С+ мы уже изучали, фортран, наири, варитаб - были неперспективны уже тогда. Я же - старый солдат, я Нортона помню.
Ольга Ивановна
Шкаф назывался БЭСМ - большая электронно-счетная машина.
Я в 1981 году закончила МВТУ. Бейсик, Паскаль и С+ мы уже изучали, фортран, наири, варитаб - были неперспективны уже тогда. Я же - старый солдат, я Нортона помню.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нортон и я помню. Долго упиралась и не хотела переходить на другую ОС. Вынудили звери.)))
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
Нортон и я помню. Долго упиралась и не хотела переходить на другую ОС. Вынудили звери.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Мне больше всего в виндосе не понравилось, что его нельзя изменить под себя посредством ассемблерных кодов.
Ольга Ивановна

Мне больше всего в виндосе не понравилось, что его нельзя изменить под себя посредством ассемблерных кодов.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну и память у Вас, ОльИвановна! Прям восхищаюсь. Я уже и не помню ничего, но, правда, мне на практике так и не довелось по специальности работать - развалилось всё к моему выпуску.
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
Ну и память у Вас, ОльИвановна! Прям восхищаюсь. Я уже и не помню ничего, но, правда, мне на практике так и не довелось по специальности работать - развалилось всё к моему выпуску.
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Это у меня старческое. Что было в 80-х годах - помню, что вчера случилось - забыла сразу. Я же по специальности инженерила больше 20 лет.
Ольга Ивановна

Это у меня старческое. Что было в 80-х годах - помню, что вчера случилось - забыла сразу. Я же по специальности инженерила больше 20 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а я вот сразу в бухгалтерию.((( С третьего курса. Кормицца надо как-то было.
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
а я вот сразу в бухгалтерию.((( С третьего курса. Кормицца надо как-то было.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Неромантичная ты! Бери пример с анонима. Ей и 120 тысяч - не деньги, лишь бы для души занятие было.
Ольга Ивановна
Неромантичная ты! Бери пример с анонима. Ей и 120 тысяч - не деньги, лишь бы для души занятие было.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Её муж кормит, а я сама себе, маме и сестре и муж, и отец, и ваще кормилец была. Времена тяжелые.)
Ольга ИвановнаВ ответ на Жужа
Жужа
Её муж кормит, а я сама себе, маме и сестре и муж, и отец, и ваще кормилец была. Времена тяжелые.)
СсылкаПожаловаться
История переписки16

А мечта-идея? А принц на белом коне, и чтобы был олигархом и принц и папаша его, да что там папаша - чтобы конь, и тот был миллионером?
Ольга Ивановна

А мечта-идея? А принц на белом коне, и чтобы был олигархом и принц и папаша его, да что там папаша - чтобы конь, и тот был миллионером?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
рожей не вышла.))) даже конь не позарился.)
Аццкей сотона!В ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Мне больше всего в виндосе не понравилось, что его нельзя изменить под себя посредством ассемблерных кодов.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Зато можно гораздо проще и без асма))
Ольга ИвановнаВ ответ на Аццкей сотона!
Аццкей сотона!
Зато можно гораздо проще и без асма))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У всего свои преимущества. К виндосу сейчас привыкла, как к родному.
Завгар БуркуновВ ответ на Жужа
Жужа
Нортон и я помню. Долго упиралась и не хотела переходить на другую ОС. Вынудили звери.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нортон - это ОСь?!

Хороший же Вы программист, квалифицированный
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем