Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В рассуждениях о самостоятельности в разрезе разных культур

Уважаемые форумчане и форумчанки! Навеяло здешними размышлениями о самостоятельности молодежи, о необходимости отпочковаться от родителей, уметь без чьей-либо помощи выкручиваться из сложных ситуаций. Так вот. Мне 31. За плечами 7 лет не самого удачного брака, и мое счастье-дочь! Во время брака с супругом жила на съемной квартире, поскольку считала невозможным существование двух семей на одной жилплощади. После развода (еще года не прошло) вернулась к родителям-на жилье как-то не накопила. Живу за свой счет, но и родители по своей инициативе оказывают некоторую помощь и с ребенком (в плане "посидеть";), и иногда материально. Мне иногда неловко от такой помощи, но тем не менее не отказываюсь и дорожу этим. Сама тоже не абстрагируюсь от проблем моих родных. Но всё же чувствую себя в некоторой степени обузой для родителей из-за вероятного стеснения при совместном проживании, иных моментов, хотя всё это ими отрицается.
Так вот суть темы: мой жених-правоверный мусульманин, суннит (то бишь миролюбивый), вполне себе современный, не фанатик, но свято чтит все столпы ислама. И вот рассуждали мы с ним о семейных связях между поколениями. В ходе этого разговора он был искренне удивлен и сокрушался по поводу того, что и родители, и дети в современном Российском государстве так стремятся к независимости, хотят быстрее выпорхнуть из родительского гнезда (сразу оговорюсь, речь не идет о том, чтобы сидеть на шее родителей). Он заявил: "Для чего создавать семью-важнейшее благо, чтобы затем эти самые семейные узы порвать, стереть, уничтожить? Ведь суть семьи и состоит в том, чтобы держаться вместе, оказывать взаимопомощь, не отворачиваться от родных, когда им тяжело, ведь тем и отличаемся мы, люди, от животных. Кому и зачем вы (живущие в России, в Европе-прим. от меня) пытаетесь доказать свою самостоятельность? Для чего? Что вам это даст? То, что ваш потенциальный мужчина, видя, насколько самостоятельна женщина, примет решение остаться с вами? Тогда в чем основная нагрузка на мужчину?"  И т.д. в том же духе. Это всё его рассуждения, но ни одного аргумента "против" в ходе этих рассуждений я не смогла найти. И со многим согласилась. Теперь вопрос: действительно, девушки, для чего вы доказываете свою самостоятельность мужчине и остальным окружающим? что вам это дает? псевдосамоудовлетворение? почему псевдо?! потому что многие из-за этого остаются одинокими, но, видимо, жутко довольными  самими собой))) не хотите быть рабыней? не будьте! никто вас и не заставляет. но в таком случае не жалуйтесь на отсутствие семьи и мужа. Ведь все-таки семья подразумевает работу обоих супругов и над укреплением быта, и над решением многих проблем. Ведь даже мое поколение (я не говорю уже о более старшем поколении, которое всё-таки больше дорожило семейными ценностями) не было рождено с целью последующего выставление пинком под зад за родительский порог. Что вам, милые мои форумчане, дает ЭТА независимость? Положение в обществе? Более высокий статус? Высокий доход? Возможность красиво жить? Но так разве это невозможно в условиях патриархата?! Разве плохо, что муж заботиться о благосостоянии семьи? Разве это может унизить? (я не говорю, конечно же, о первобытно-общинном строе, рассуждая о патриархате). Со своей точкой зрения я определилась и совета не спрашиваю, так как меня вполне устраивает мой консервативно-патриархальный уклад жизни с моим возлюбленным, при том, что я самостоятельна, работаю и вполне востребована. Но хотелось бы услышать мнение форумчан на эту тему )))) 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
По пунктам: стремиться к самостоятельности, самоутвердиться - хорошо, виснуть гирей на шее родни - плохо. Самостоятельный и самодостаточный человек - всегда огромное благо для родни. Он и материально поможет и совет толковый даст.
Откуда в "патриархальной" и правильной семье ребенок с гордыней и тщеславием? Что-то не так в устоях этой семьи изначально. Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. Пусть родители разберутся, откуда у них такой ребенок, не желающий ничего общего с ними иметь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
гордыня и тщеславие - возможно не привитое родителями, а привитое нашим обществом состояние: когда таких (воспитанных, смею утверждать, западным форматом) большинство, это оказывает большое давление, согласитесь? И на мой взгляд такие изменения произошли в нашем обществе именно потому, что в советское время женщину наделили этой "независимостью" , вручили ей молот, лишили возможности заниматься полноценным воспитанием детей, а мужа лишили части ответственности за семью. И, попрошу заметить, что эти колыхания в советском женском обществе (открыто) начались с двух феминисток - Клары Цеткин и Розы Люксембург. А откуда это веяние? опять же, с Запада. И вот, с тех самых советских времен стало нормальным, что женщина пашет, как лошадь, мужик (потому что с него сняли часть ответственности за семью) начал пить и пренебрегать многими ценностями, потому что был унижен, а потом просто привык и, разумеется, со временем это стало ВООБЩЕ удобно, а дети воспитываются под влиянием западно-настроенного общества. Вы считаете, это правильно?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
гордыня и тщеславие - возможно не привитое родителями, а привитое нашим обществом состояние: когда таких (воспитанных, смею утверждать, западным форматом) большинство, это оказывает большое давление, согласитесь? И на мой взгляд такие изменения произошли в нашем обществе именно потому, что в советское время женщину наделили этой "независимостью" , вручили ей молот, лишили возможности заниматься полноценным воспитанием детей, а мужа лишили части ответственности за семью. И, попрошу заметить, что эти колыхания в советском женском обществе (открыто) начались с двух феминисток - Клары Цеткин и Розы Люксембург. А откуда это веяние? опять же, с Запада. И вот, с тех самых советских времен стало нормальным, что женщина пашет, как лошадь, мужик (потому что с него сняли часть ответственности за семью) начал пить и пренебрегать многими ценностями, потому что был унижен, а потом просто привык и, разумеется, со временем это стало ВООБЩЕ удобно, а дети воспитываются под влиянием западно-настроенного общества. Вы считаете, это правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"гордыня и тщеславие - возможно не привитое родителями, а привитое нашим обществом состояние" - как удобно перекладывать всю ответственность на общество!
Я считаю, что ребенок воспитывается в семье, школа влияет на воспитание, но не воспитывает. Если не нравится школьное окружение - в руках семьи возможность перевести ребенка в другую школу.
Конечно, Клара Цеткин виновата, что муж пьет и не работает, или западное общество. Восточное-то: все, как один, херувимы и серафимы.
На проклятом Западе дети не любят и не уважают родителей. Сыновья миллионеров не имеют никакой поддержки от семьи, на ладах-калинах передвигаются. Да какая такая семья на Западе? Ущербные люди, вот на Востоке - другое дело. Толпы сирийцев, и разных других мусульман стремятся привить Европе свое видение мира и свой уклад-менталитет.
Не понимают европейские недоумки, как нужно жить и как строить семью.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
"гордыня и тщеславие - возможно не привитое родителями, а привитое нашим обществом состояние" - как удобно перекладывать всю ответственность на общество!
Я считаю, что ребенок воспитывается в семье, школа влияет на воспитание, но не воспитывает. Если не нравится школьное окружение - в руках семьи возможность перевести ребенка в другую школу.
Конечно, Клара Цеткин виновата, что муж пьет и не работает, или западное общество. Восточное-то: все, как один, херувимы и серафимы.
На проклятом Западе дети не любят и не уважают родителей. Сыновья миллионеров не имеют никакой поддержки от семьи, на ладах-калинах передвигаются. Да какая такая семья на Западе? Ущербные люди, вот на Востоке - другое дело. Толпы сирийцев, и разных других мусульман стремятся привить Европе свое видение мира и свой уклад-менталитет.
Не понимают европейские недоумки, как нужно жить и как строить семью.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Простите, но Вы узко смотрите. И категорично к тому же. Вы не принимайте на свой счет, пожалуйста, то, что я Вам отвечаю относительно традиций. Мы же общаемся в рамках мирных рассуждений. И я не стремлюсь навязать вам свое мнение. Но Вы остро реагируете и добавляете в мой текст уже своё понимание, выдавая конечное за мои мысли. Я не говорила об отсутствии семьи на Западе. Я говорила о большой разнице в понимании семьи на Западе и на Востоке, и о том, что на нас повлиял Запад. А Вы сразу начинаете горячиться )))
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Простите, но Вы узко смотрите. И категорично к тому же. Вы не принимайте на свой счет, пожалуйста, то, что я Вам отвечаю относительно традиций. Мы же общаемся в рамках мирных рассуждений. И я не стремлюсь навязать вам свое мнение. Но Вы остро реагируете и добавляете в мой текст уже своё понимание, выдавая конечное за мои мысли. Я не говорила об отсутствии семьи на Западе. Я говорила о большой разнице в понимании семьи на Западе и на Востоке, и о том, что на нас повлиял Запад. А Вы сразу начинаете горячиться )))
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Я только комментирую вашу широкую позицию о вреде западных стандартов на семью, женщину и понимание женского счастья.
Ваша: куча родни под одним кровом - правильно, а уход ребенка из семьи и самостоятельное проживание - это отрыв от корней и влияние загнивающего Запада. Я нисколько не горячусь. Но широты ваших взглядов, извините, не наблюдаю.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Я только комментирую вашу широкую позицию о вреде западных стандартов на семью, женщину и понимание женского счастья.
Ваша: куча родни под одним кровом - правильно, а уход ребенка из семьи и самостоятельное проживание - это отрыв от корней и влияние загнивающего Запада. Я нисколько не горячусь. Но широты ваших взглядов, извините, не наблюдаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вы комментируете мою позицию не с тем смыслом, который я вложила в тему. А в развитии темы я пытаюсь понять: почему у нас так крепко приживается Запад, так не приживается Восток, и самое главное: почему у нас преданы забвению исконно наши традиции, где семейственность была на первом месте? вопрос, скорее, риторический, но в сложившейся для меня личной ситуации мне стало это интересно.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы комментируете мою позицию не с тем смыслом, который я вложила в тему. А в развитии темы я пытаюсь понять: почему у нас так крепко приживается Запад, так не приживается Восток, и самое главное: почему у нас преданы забвению исконно наши традиции, где семейственность была на первом месте? вопрос, скорее, риторический, но в сложившейся для меня личной ситуации мне стало это интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Нам ближе христианский Запад, а не мусульманский Восток, так сложилось. А исконные (как вы говорите) традиции держались на исконном способе ведения хозяйства. Какие из них преданы забвению? Традиция жить под одной крышей нескольким поколениям? Так она существовала только у крестьян и мещан.У дворян были другие традиции. Традиция искать ребенку пару? Ни слава богу, что ее стало. Традиция женщине с ребенком выходить замуж только за вдовца с детьми? Вы наверное сами рады, что ее нет больше.
Бытие определяет сознание - как говорили нам в школе.)))) И сейчас нормальные семьи поддерживают своих родственников,но без фанатизма, присущего восточным народам.
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
гордыня и тщеславие - возможно не привитое родителями, а привитое нашим обществом состояние: когда таких (воспитанных, смею утверждать, западным форматом) большинство, это оказывает большое давление, согласитесь? И на мой взгляд такие изменения произошли в нашем обществе именно потому, что в советское время женщину наделили этой "независимостью" , вручили ей молот, лишили возможности заниматься полноценным воспитанием детей, а мужа лишили части ответственности за семью. И, попрошу заметить, что эти колыхания в советском женском обществе (открыто) начались с двух феминисток - Клары Цеткин и Розы Люксембург. А откуда это веяние? опять же, с Запада. И вот, с тех самых советских времен стало нормальным, что женщина пашет, как лошадь, мужик (потому что с него сняли часть ответственности за семью) начал пить и пренебрегать многими ценностями, потому что был унижен, а потом просто привык и, разумеется, со временем это стало ВООБЩЕ удобно, а дети воспитываются под влиянием западно-настроенного общества. Вы считаете, это правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Умница' автор! Все верно говорите! Я жена Православного' русского' но 100% разделяю взгляд.
сладкий янтарьВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
По пунктам: стремиться к самостоятельности, самоутвердиться - хорошо, виснуть гирей на шее родни - плохо. Самостоятельный и самодостаточный человек - всегда огромное благо для родни. Он и материально поможет и совет толковый даст.
Откуда в "патриархальной" и правильной семье ребенок с гордыней и тщеславием? Что-то не так в устоях этой семьи изначально. Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. Пусть родители разберутся, откуда у них такой ребенок, не желающий ничего общего с ними иметь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Ольга ИвановнаВ ответ на сладкий янтарь
сладкий янтарь

СсылкаПожаловаться
История переписки10

АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Тогда о чем ваша тема? И не нужно решать за большинство женщин. Меня окружает большинство работающих женщин,
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Любопытно: большинство работающих женщин, окружающих Вас, работают потому, что им это приносит непередаваемое удовлетворение, или все же это от неуверенности в том, что мужчина сможет дать им все, что нужно и это будет стабильно более-менее? я вот тоже работаю, и то, что мне предлагает мой возлюбленный, для меня пока чуждо, потому что я опасаюсь быть незащищенной в материальном плане. Но ведь эти стереотипы навязывает нам наше общество, и потому, что мы сами сделали мужчин такими
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Любопытно: большинство работающих женщин, окружающих Вас, работают потому, что им это приносит непередаваемое удовлетворение, или все же это от неуверенности в том, что мужчина сможет дать им все, что нужно и это будет стабильно более-менее? я вот тоже работаю, и то, что мне предлагает мой возлюбленный, для меня пока чуждо, потому что я опасаюсь быть незащищенной в материальном плане. Но ведь эти стереотипы навязывает нам наше общество, и потому, что мы сами сделали мужчин такими
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Лишних денег не бывает, сколько бы мужчина не зарабатывал. Нестабильно только у низкоквалифицированных работников. Специалист всегда, даже в кризис, найдет себе работу и заработает на хлеб. Мои знакомые работают по разным причинам. Есть, которые работают по 4 часа в день, чтобы свежие наряды проветрить, в люди выйти, есть, которые деньги зарабатываю, потому что не хватает зарплаты мужа. Есть, которые любят работать. Сколько женщин, столько и причин.
Я против того, чтобы женщину лишали выбора: работать ей или нет. Я не чувствую уверенности, если не смогу жить самостоятельно, без мужа.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Лишних денег не бывает, сколько бы мужчина не зарабатывал. Нестабильно только у низкоквалифицированных работников. Специалист всегда, даже в кризис, найдет себе работу и заработает на хлеб. Мои знакомые работают по разным причинам. Есть, которые работают по 4 часа в день, чтобы свежие наряды проветрить, в люди выйти, есть, которые деньги зарабатываю, потому что не хватает зарплаты мужа. Есть, которые любят работать. Сколько женщин, столько и причин.
Я против того, чтобы женщину лишали выбора: работать ей или нет. Я не чувствую уверенности, если не смогу жить самостоятельно, без мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По поводу количества денег- я с Вами солидарна как никто! )))))) и, конечно, также не хочу оказаться немощной, если, не дай Бог, мужчина будет неспособен работать или его просто не будет-мужа в смысле)))))))) Но вот что самое интересное - мой мужчина-мусульманин не запрещает мне работать. Он мне предлагает такую возможность. Он дает мне право выбора. Но еще интересней, что он предлагает мне заняться другим более интересным делом, если у меня такое найдется (а оно найдется! )))))) и при этом поддержать его развитие )) И такая позиция - часть традиций его народа) и мне это нравится ) у нас это тоже встречается, но гораздо реже ( а это уже печально
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
По поводу количества денег- я с Вами солидарна как никто! )))))) и, конечно, также не хочу оказаться немощной, если, не дай Бог, мужчина будет неспособен работать или его просто не будет-мужа в смысле)))))))) Но вот что самое интересное - мой мужчина-мусульманин не запрещает мне работать. Он мне предлагает такую возможность. Он дает мне право выбора. Но еще интересней, что он предлагает мне заняться другим более интересным делом, если у меня такое найдется (а оно найдется! )))))) и при этом поддержать его развитие )) И такая позиция - часть традиций его народа) и мне это нравится ) у нас это тоже встречается, но гораздо реже ( а это уже печально
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В традициях его народа - неработающая жена, не обольщайтесь про традиции. А по стальному: ваш муж - типичный христианин, отличий не вижу.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
В традициях его народа - неработающая жена, не обольщайтесь про традиции. А по стальному: ваш муж - типичный христианин, отличий не вижу.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы замужем за мусульманином? если нет, не беритесь судить о традициях. Вы востоковед? не уверенна. А по отличиям...Бог то у нас один.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы замужем за мусульманином? если нет, не беритесь судить о традициях. Вы востоковед? не уверенна. А по отличиям...Бог то у нас один.
СсылкаПожаловаться
История переписки12

Алаверды: вы наверное замужем за мусульманином, или востоковед.
И по остальному: у меня много знакомых, исповедующих ислам. Нет во мне религиозного фанатизма ни на грамм. Но вот говорить, что у них жизнь устроена правильно и традиционно, в отличии от нас, не возьмусь. И у них по-разному, и у нас бывают выкрутасы.
Вы же пытаетесь мне доказать, что все плохое - с Запада, хорошее - с Востока. На замечание, что пока, в нашей действительности, Восток стремится в Европу, Восток стремится жить на Западе, а не наоборот - говорите, что мыслю я узко.
Аргументов-то у вас маловато, если не сказать, что нет совсем.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Алаверды: вы наверное замужем за мусульманином, или востоковед.
И по остальному: у меня много знакомых, исповедующих ислам. Нет во мне религиозного фанатизма ни на грамм. Но вот говорить, что у них жизнь устроена правильно и традиционно, в отличии от нас, не возьмусь. И у них по-разному, и у нас бывают выкрутасы.
Вы же пытаетесь мне доказать, что все плохое - с Запада, хорошее - с Востока. На замечание, что пока, в нашей действительности, Восток стремится в Европу, Восток стремится жить на Западе, а не наоборот - говорите, что мыслю я узко.
Аргументов-то у вас маловато, если не сказать, что нет совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я Вам ничего не доказываю ))) я пытаюсь просто рассуждать не в одиночестве. В конце многих моих предложений стоят знаки вопросов. Это означает лишь мою заинтересованность в данном вопросе, и я не утверждаю, что мое мнение-единственно верное.
ЛарчикВ ответ на Аноним
Аноним
Любопытно: большинство работающих женщин, окружающих Вас, работают потому, что им это приносит непередаваемое удовлетворение, или все же это от неуверенности в том, что мужчина сможет дать им все, что нужно и это будет стабильно более-менее? я вот тоже работаю, и то, что мне предлагает мой возлюбленный, для меня пока чуждо, потому что я опасаюсь быть незащищенной в материальном плане. Но ведь эти стереотипы навязывает нам наше общество, и потому, что мы сами сделали мужчин такими
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Lady Unknown
Ну, обычно семейные отношения напрягают тех, кто в них больше отдает, чем берет. Те, кто живет за счет семьи - тех быть в семье никак не напрягает.
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну, обычно семейные отношения напрягают тех, кто в них больше отдает, чем берет. Те, кто живет за счет семьи - тех быть в семье никак не напрягает.
СсылкаПожаловаться
Зачем тогда создавать семью, если не готов на определенные неудобства? ведь семья подразумевает возникновение ситуаций, где необходимо прийти к компромиссу
Lady UnknownВ ответ на Аноним
Аноним
Зачем тогда создавать семью, если не готов на определенные неудобства? ведь семья подразумевает возникновение ситуаций, где необходимо прийти к компромиссу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну Вы-то в первом браке зачем развелись? Не захотели терпеть "некоторые неудобства"?
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну Вы-то в первом браке зачем развелись? Не захотели терпеть "некоторые неудобства"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
наркомания (до знакомства со мной начал, я об этом не знала). как следствие психиатрия. как следствие - угроза жизни и здоровью моему и ребенка.
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Ну, обычно семейные отношения напрягают тех, кто в них больше отдает, чем берет. Те, кто живет за счет семьи - тех быть в семье никак не напрягает.
СсылкаПожаловаться
Зачем тогда создавать семью, если не готов на определенные неудобства? ведь семья подразумевает возникновение ситуаций, где необходимо прийти к компромиссу
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Зачем тогда создавать семью, если не готов на определенные неудобства? ведь семья подразумевает возникновение ситуаций, где необходимо прийти к компромиссу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человек всегда хочет жить лучше, зачем ему эти "определенные неудобства" в браке? Мой брак мою жизнь значительно улучшил.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Человек всегда хочет жить лучше, зачем ему эти "определенные неудобства" в браке? Мой брак мою жизнь значительно улучшил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы хотите сказать, что живете в абсолютном комфорте и без малейших неудобств?
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы хотите сказать, что живете в абсолютном комфорте и без малейших неудобств?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я хочу сказать, что неудобства случаются как в браке, так и вне брака. Но в браке неудобств меньше. Нас же двое, чтобы бороться с ними, мне легче вдвойне.
Выходить замуж, зная, что тебе будет менее удобно, чем до брака - зачем????
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем