Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В рассуждениях о самостоятельности в разрезе разных культур

Уважаемые форумчане и форумчанки! Навеяло здешними размышлениями о самостоятельности молодежи, о необходимости отпочковаться от родителей, уметь без чьей-либо помощи выкручиваться из сложных ситуаций. Так вот. Мне 31. За плечами 7 лет не самого удачного брака, и мое счастье-дочь! Во время брака с супругом жила на съемной квартире, поскольку считала невозможным существование двух семей на одной жилплощади. После развода (еще года не прошло) вернулась к родителям-на жилье как-то не накопила. Живу за свой счет, но и родители по своей инициативе оказывают некоторую помощь и с ребенком (в плане "посидеть";), и иногда материально. Мне иногда неловко от такой помощи, но тем не менее не отказываюсь и дорожу этим. Сама тоже не абстрагируюсь от проблем моих родных. Но всё же чувствую себя в некоторой степени обузой для родителей из-за вероятного стеснения при совместном проживании, иных моментов, хотя всё это ими отрицается.
Так вот суть темы: мой жених-правоверный мусульманин, суннит (то бишь миролюбивый), вполне себе современный, не фанатик, но свято чтит все столпы ислама. И вот рассуждали мы с ним о семейных связях между поколениями. В ходе этого разговора он был искренне удивлен и сокрушался по поводу того, что и родители, и дети в современном Российском государстве так стремятся к независимости, хотят быстрее выпорхнуть из родительского гнезда (сразу оговорюсь, речь не идет о том, чтобы сидеть на шее родителей). Он заявил: "Для чего создавать семью-важнейшее благо, чтобы затем эти самые семейные узы порвать, стереть, уничтожить? Ведь суть семьи и состоит в том, чтобы держаться вместе, оказывать взаимопомощь, не отворачиваться от родных, когда им тяжело, ведь тем и отличаемся мы, люди, от животных. Кому и зачем вы (живущие в России, в Европе-прим. от меня) пытаетесь доказать свою самостоятельность? Для чего? Что вам это даст? То, что ваш потенциальный мужчина, видя, насколько самостоятельна женщина, примет решение остаться с вами? Тогда в чем основная нагрузка на мужчину?"  И т.д. в том же духе. Это всё его рассуждения, но ни одного аргумента "против" в ходе этих рассуждений я не смогла найти. И со многим согласилась. Теперь вопрос: действительно, девушки, для чего вы доказываете свою самостоятельность мужчине и остальным окружающим? что вам это дает? псевдосамоудовлетворение? почему псевдо?! потому что многие из-за этого остаются одинокими, но, видимо, жутко довольными  самими собой))) не хотите быть рабыней? не будьте! никто вас и не заставляет. но в таком случае не жалуйтесь на отсутствие семьи и мужа. Ведь все-таки семья подразумевает работу обоих супругов и над укреплением быта, и над решением многих проблем. Ведь даже мое поколение (я не говорю уже о более старшем поколении, которое всё-таки больше дорожило семейными ценностями) не было рождено с целью последующего выставление пинком под зад за родительский порог. Что вам, милые мои форумчане, дает ЭТА независимость? Положение в обществе? Более высокий статус? Высокий доход? Возможность красиво жить? Но так разве это невозможно в условиях патриархата?! Разве плохо, что муж заботиться о благосостоянии семьи? Разве это может унизить? (я не говорю, конечно же, о первобытно-общинном строе, рассуждая о патриархате). Со своей точкой зрения я определилась и совета не спрашиваю, так как меня вполне устраивает мой консервативно-патриархальный уклад жизни с моим возлюбленным, при том, что я самостоятельна, работаю и вполне востребована. Но хотелось бы услышать мнение форумчан на эту тему )))) 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я хочу сказать, что неудобства случаются как в браке, так и вне брака. Но в браке неудобств меньше. Нас же двое, чтобы бороться с ними, мне легче вдвойне.
Выходить замуж, зная, что тебе будет менее удобно, чем до брака - зачем????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я и не говорю, что неудобств в браке должно быть больше. я говорю о том, что они просто есть. И да, конечно же, легче их решать совместно, именно об этой совместно работе супругов я и говорю. просто для некоторых людей обоего пола даже меньшинство проблем создают головную боль. Пример: вы в браке, у Вашего мужа проблема, например, на работе, или где-нибудь еще. Неужели Вы не поможете ему ее решить? Я думаю, именно Вы -поможете. А другие могут посчитать, что эта проблема носит индивидуальный характер, и оставят своего мужа наедине с этой проблемой, бравируя о том, что мужчина должен САМ решать СВОИ проблему. Я не считаю это правильным. В этом и выражается поддержка и взаимопомощь, суть семьи.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я и не говорю, что неудобств в браке должно быть больше. я говорю о том, что они просто есть. И да, конечно же, легче их решать совместно, именно об этой совместно работе супругов я и говорю. просто для некоторых людей обоего пола даже меньшинство проблем создают головную боль. Пример: вы в браке, у Вашего мужа проблема, например, на работе, или где-нибудь еще. Неужели Вы не поможете ему ее решить? Я думаю, именно Вы -поможете. А другие могут посчитать, что эта проблема носит индивидуальный характер, и оставят своего мужа наедине с этой проблемой, бравируя о том, что мужчина должен САМ решать СВОИ проблему. Я не считаю это правильным. В этом и выражается поддержка и взаимопомощь, суть семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда не понимаю ваш посыл, что ,выйдя замуж придется терпеть неудобства.
сладкий янтарьВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я хочу сказать, что неудобства случаются как в браке, так и вне брака. Но в браке неудобств меньше. Нас же двое, чтобы бороться с ними, мне легче вдвойне.
Выходить замуж, зная, что тебе будет менее удобно, чем до брака - зачем????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
100% согласна.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Человек всегда хочет жить лучше, зачем ему эти "определенные неудобства" в браке? Мой брак мою жизнь значительно улучшил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, и кроме того, я принимаю во внимание брак в традиционном смысле, а не в смысле - каждый сам по себе, но со штампом в паспорте
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, и кроме того, я принимаю во внимание брак в традиционном смысле, а не в смысле - каждый сам по себе, но со штампом в паспорте
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет брака в "традиционном" смысле. Как пара захочет -. так и правильно. Если им удобно - каждый сам по себе - это их выбор. В традициях русского дворянства был раздельный бюджет. Для чего невесте приданое давали: чтобы у нее были свои деньги. Если она отдавала их мужу - это ее выбор. Про какие традиции вы говорите?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Нет брака в "традиционном" смысле. Как пара захочет -. так и правильно. Если им удобно - каждый сам по себе - это их выбор. В традициях русского дворянства был раздельный бюджет. Для чего невесте приданое давали: чтобы у нее были свои деньги. Если она отдавала их мужу - это ее выбор. Про какие традиции вы говорите?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Говоря о традиционном браке - я берусь говорить о том, что мужчина-глава, добытчик и каменная стена )))) а также мягкое плечо ))))) а что касается традиций..... если копнуть еще глубже, ранее периода дворянства, то никакого разговора о разделе семейного бюджета и не было ))))
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Говоря о традиционном браке - я берусь говорить о том, что мужчина-глава, добытчик и каменная стена )))) а также мягкое плечо ))))) а что касается традиций..... если копнуть еще глубже, ранее периода дворянства, то никакого разговора о разделе семейного бюджета и не было ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Так и бюджета не было. Натуральное хозяйство было.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Так и бюджета не было. Натуральное хозяйство было.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ок. но вопросы по формированию, обеспечению, использованию этого натурального хозяйства лежали в основном на мужчине, и потом уже на женщине, вернее, основные вопросы решались мужчиной, последующие вытекающие - совместно. Подобная схема известна мне на примере моего рода. Есть в нашей семье традиция знать о предках, поддерживать эти знания и передавать )))
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
ок. но вопросы по формированию, обеспечению, использованию этого натурального хозяйства лежали в основном на мужчине, и потом уже на женщине, вернее, основные вопросы решались мужчиной, последующие вытекающие - совместно. Подобная схема известна мне на примере моего рода. Есть в нашей семье традиция знать о предках, поддерживать эти знания и передавать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Вы расскажите об этом княгине Ольге!
И давайте не будем меряться родословными. Боюсь, проиграете в соревновании со мной)))
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Вы расскажите об этом княгине Ольге!
И давайте не будем меряться родословными. Боюсь, проиграете в соревновании со мной)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Что Вы! ))))) ни коим образом, сударыня, не стремлюсь соревноваться
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Что Вы! ))))) ни коим образом, сударыня, не стремлюсь соревноваться
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тогда не поняла: зачем вы свой род с традициями вспомнили?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Тогда не поняла: зачем вы свой род с традициями вспомнили?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
к тому, чтобы показать, что в России ранее существовало патриархальное общество, где мужчина был не тираном и угнетателем с заначкой под подушкой, а защитником семьи, как своей, так и своих родителей, содержал, оберегал ее и расширял семейные связи, и все были счастливы и чувствовали себя защищенными в отличие от нынешнего времени, когда женщины боятся выходить замуж потому, что не уверены в этой самой защищенности. И это, увы, "наша", женская заслуга
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
к тому, чтобы показать, что в России ранее существовало патриархальное общество, где мужчина был не тираном и угнетателем с заначкой под подушкой, а защитником семьи, как своей, так и своих родителей, содержал, оберегал ее и расширял семейные связи, и все были счастливы и чувствовали себя защищенными в отличие от нынешнего времени, когда женщины боятся выходить замуж потому, что не уверены в этой самой защищенности. И это, увы, "наша", женская заслуга
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Это кто чувствовал себя защищенным?? Крестьянин, которого в любой момент могли продать и оторвать от семьи или забрать в солдаты? Даже урожай влиял на благосостояние семьи. Прошел весной град - сидеть всей семье голодными, несмотря на то, что все трудятся. Исполнилось девке 13 лет - отдали, как скотину, замуж. Нужны дополнительные рабочие руки - женили мальчика. Не любимые родственники, а рабочая сила в семье была. Не семья а фабрика, крестьянское хозяйство. О каких райских патриахальных кущах вы говорите?
Что за семья у вас перед глазами с тираном и заначкой под подушкой? И кто замуж боится? Зачем мне жених, в котором я не уверена?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Это кто чувствовал себя защищенным?? Крестьянин, которого в любой момент могли продать и оторвать от семьи или забрать в солдаты? Даже урожай влиял на благосостояние семьи. Прошел весной град - сидеть всей семье голодными, несмотря на то, что все трудятся. Исполнилось девке 13 лет - отдали, как скотину, замуж. Нужны дополнительные рабочие руки - женили мальчика. Не любимые родственники, а рабочая сила в семье была. Не семья а фабрика, крестьянское хозяйство. О каких райских патриахальных кущах вы говорите?
Что за семья у вас перед глазами с тираном и заначкой под подушкой? И кто замуж боится? Зачем мне жених, в котором я не уверена?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Повторюсь, но - Вы узко смотрите на поставленную тему, пытаетесь рассмотреть ее на примере и в рамках какого-то конкретного временного отрезка, причем не самого примечательного и даже не самого длительного. А я пытаюсь рассмотреть в более глобальном смысле
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Повторюсь, но - Вы узко смотрите на поставленную тему, пытаетесь рассмотреть ее на примере и в рамках какого-то конкретного временного отрезка, причем не самого примечательного и даже не самого длительного. А я пытаюсь рассмотреть в более глобальном смысле
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да вы сами задаете этот временной отрезок, смотрите на свой пост выше. Сами задали, сами любуетесь и никаких возражений не хотите слышать, широкомыслящая вы наша.
сладкий янтарьВ ответ на Аноним
Аноним
Повторюсь, но - Вы узко смотрите на поставленную тему, пытаетесь рассмотреть ее на примере и в рамках какого-то конкретного временного отрезка, причем не самого примечательного и даже не самого длительного. А я пытаюсь рассмотреть в более глобальном смысле
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вы говорите о том, о чем не имеете ни малейшего представления. Это раздражает.
АнонимВ ответ на сладкий янтарь
сладкий янтарь
Вы говорите о том, о чем не имеете ни малейшего представления. Это раздражает.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А Вы не вступайте в полемику и Вас не будет это раздражать
и нервы побережете свои )
сладкий янтарьВ ответ на Аноним
Аноним
к тому, чтобы показать, что в России ранее существовало патриархальное общество, где мужчина был не тираном и угнетателем с заначкой под подушкой, а защитником семьи, как своей, так и своих родителей, содержал, оберегал ее и расширял семейные связи, и все были счастливы и чувствовали себя защищенными в отличие от нынешнего времени, когда женщины боятся выходить замуж потому, что не уверены в этой самой защищенности. И это, увы, "наша", женская заслуга
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы с чего это взяли?
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Говоря о традиционном браке - я берусь говорить о том, что мужчина-глава, добытчик и каменная стена )))) а также мягкое плечо ))))) а что касается традиций..... если копнуть еще глубже, ранее периода дворянства, то никакого разговора о разделе семейного бюджета и не было ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что же до того, когда в браке каждый сам по себе-то на мой взгляд, это брак только с юридической точки зрения, но никак не в светском домостройном понимании )))) свое мнение никому навязать не хочу )))) размышляю
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Говоря о традиционном браке - я берусь говорить о том, что мужчина-глава, добытчик и каменная стена )))) а также мягкое плечо ))))) а что касается традиций..... если копнуть еще глубже, ранее периода дворянства, то никакого разговора о разделе семейного бюджета и не было ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вернемся к нашим баранам. Муж - надежная каменная стена. А жена - вертихвостка? Или тоже надежная "каменная стена"? Кто добывает деньги - мы уже разобрались: как удобно семье, так и правильно. Алла Пугачева тоже имеет право на жизнь. По второму кругу про одно и то же.
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вернемся к нашим баранам. Муж - надежная каменная стена. А жена - вертихвостка? Или тоже надежная "каменная стена"? Кто добывает деньги - мы уже разобрались: как удобно семье, так и правильно. Алла Пугачева тоже имеет право на жизнь. По второму кругу про одно и то же.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
жена-ни в коем случае не вертихвостка, а надежная опора: и совет дать, и поговорить, и "огненная тарам-пам-пам" в кровати, и духовноразвитая личность ))
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
жена-ни в коем случае не вертихвостка, а надежная опора: и совет дать, и поговорить, и "огненная тарам-пам-пам" в кровати, и духовноразвитая личность ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Надежная опора - то есть стена? Чем надежность мужа отличается от надежности жены? По всему остальному - разве это только жена, а муж ни совета дать, ни поговорить, ни далее по тексту?
Я кажется начинаю понимать разницу: муж - с окладистой бородой, жена в сарафане, в вашем случае - в чадре.
сладкий янтарьВ ответ на Аноним
Аноним
жена-ни в коем случае не вертихвостка, а надежная опора: и совет дать, и поговорить, и "огненная тарам-пам-пам" в кровати, и духовноразвитая личность ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как так всю жизнь дома сидит и такая разносторонняя. Вы о чем????
Мираж
А я согласна.
У нас в семье равные права... У мужа есть право быть мужчиной, у меня быть женщиной... со всеми вытекающими... правила в нашей семьи наши собственные, установленные годами нами самими. мы никому ничего не доказываем. ни он мне ни я ему... наверное потому и прожили уже 26 лет вместе.
Lady UnknownВ ответ на Мираж
Мираж
А я согласна.
У нас в семье равные права... У мужа есть право быть мужчиной, у меня быть женщиной... со всеми вытекающими... правила в нашей семьи наши собственные, установленные годами нами самими. мы никому ничего не доказываем. ни он мне ни я ему... наверное потому и прожили уже 26 лет вместе.
СсылкаПожаловаться
Главное, что всех всё устраивает. Стремление к самостоятельности появляется, когда не устраивает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем