Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В рассуждениях о самостоятельности в разрезе разных культур

Уважаемые форумчане и форумчанки! Навеяло здешними размышлениями о самостоятельности молодежи, о необходимости отпочковаться от родителей, уметь без чьей-либо помощи выкручиваться из сложных ситуаций. Так вот. Мне 31. За плечами 7 лет не самого удачного брака, и мое счастье-дочь! Во время брака с супругом жила на съемной квартире, поскольку считала невозможным существование двух семей на одной жилплощади. После развода (еще года не прошло) вернулась к родителям-на жилье как-то не накопила. Живу за свой счет, но и родители по своей инициативе оказывают некоторую помощь и с ребенком (в плане "посидеть";), и иногда материально. Мне иногда неловко от такой помощи, но тем не менее не отказываюсь и дорожу этим. Сама тоже не абстрагируюсь от проблем моих родных. Но всё же чувствую себя в некоторой степени обузой для родителей из-за вероятного стеснения при совместном проживании, иных моментов, хотя всё это ими отрицается.
Так вот суть темы: мой жених-правоверный мусульманин, суннит (то бишь миролюбивый), вполне себе современный, не фанатик, но свято чтит все столпы ислама. И вот рассуждали мы с ним о семейных связях между поколениями. В ходе этого разговора он был искренне удивлен и сокрушался по поводу того, что и родители, и дети в современном Российском государстве так стремятся к независимости, хотят быстрее выпорхнуть из родительского гнезда (сразу оговорюсь, речь не идет о том, чтобы сидеть на шее родителей). Он заявил: "Для чего создавать семью-важнейшее благо, чтобы затем эти самые семейные узы порвать, стереть, уничтожить? Ведь суть семьи и состоит в том, чтобы держаться вместе, оказывать взаимопомощь, не отворачиваться от родных, когда им тяжело, ведь тем и отличаемся мы, люди, от животных. Кому и зачем вы (живущие в России, в Европе-прим. от меня) пытаетесь доказать свою самостоятельность? Для чего? Что вам это даст? То, что ваш потенциальный мужчина, видя, насколько самостоятельна женщина, примет решение остаться с вами? Тогда в чем основная нагрузка на мужчину?"  И т.д. в том же духе. Это всё его рассуждения, но ни одного аргумента "против" в ходе этих рассуждений я не смогла найти. И со многим согласилась. Теперь вопрос: действительно, девушки, для чего вы доказываете свою самостоятельность мужчине и остальным окружающим? что вам это дает? псевдосамоудовлетворение? почему псевдо?! потому что многие из-за этого остаются одинокими, но, видимо, жутко довольными  самими собой))) не хотите быть рабыней? не будьте! никто вас и не заставляет. но в таком случае не жалуйтесь на отсутствие семьи и мужа. Ведь все-таки семья подразумевает работу обоих супругов и над укреплением быта, и над решением многих проблем. Ведь даже мое поколение (я не говорю уже о более старшем поколении, которое всё-таки больше дорожило семейными ценностями) не было рождено с целью последующего выставление пинком под зад за родительский порог. Что вам, милые мои форумчане, дает ЭТА независимость? Положение в обществе? Более высокий статус? Высокий доход? Возможность красиво жить? Но так разве это невозможно в условиях патриархата?! Разве плохо, что муж заботиться о благосостоянии семьи? Разве это может унизить? (я не говорю, конечно же, о первобытно-общинном строе, рассуждая о патриархате). Со своей точкой зрения я определилась и совета не спрашиваю, так как меня вполне устраивает мой консервативно-патриархальный уклад жизни с моим возлюбленным, при том, что я самостоятельна, работаю и вполне востребована. Но хотелось бы услышать мнение форумчан на эту тему )))) 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Лагерта Лодброк
Зачем вы Автор все в кучу смешали, и котлеты и мух?
Мне вот нравится жить отдельно от родителей с мужем и детьми. Мою маму даже я, её родная дочь, выношу только 3 дня, потом сходим с ума от гиперактивности друг друга. Муж тем более будет страдать, живи она в нашем доме, хоть и помогает по хозяйству и в целом не склочная.
При этом независимости не ищу: я признаю власть мужа над собой, хотя сама зарабатываю и обеспечить себя могла бы и одна. Но авторитет его уважаю, за равенство не борюсь, потому что в семье не это главное.
Если моим или родным мужа нужна будет помощь на уровне вопрос жизни и смерти (обезножили, нужен уход в отсутствие здоровья, за детьми брата присмотреть некоторое время) - я не отвернусь и приму их на столько, сколько потребуется. Но для этого не обязательно постоянно проживать на одной территории. А выгода есть: когда все живут каждый у себя дома, нет материальных распрей и обид, избегаешь огромного количества конфликтов по мелочам, и сообщаешь по телефону о себе только приятные новости из своей жизни.
Рвут, стирают и уничтожают семейные узы те, кто избавляется от общения с близкими навсегда. А дозированное общение поддерживает эти узы настолько, насколько в них человек нуждается.
СсылкаПожаловаться

+100%.
Ольга ИвановнаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Зачем вы Автор все в кучу смешали, и котлеты и мух?
Мне вот нравится жить отдельно от родителей с мужем и детьми. Мою маму даже я, её родная дочь, выношу только 3 дня, потом сходим с ума от гиперактивности друг друга. Муж тем более будет страдать, живи она в нашем доме, хоть и помогает по хозяйству и в целом не склочная.
При этом независимости не ищу: я признаю власть мужа над собой, хотя сама зарабатываю и обеспечить себя могла бы и одна. Но авторитет его уважаю, за равенство не борюсь, потому что в семье не это главное.
Если моим или родным мужа нужна будет помощь на уровне вопрос жизни и смерти (обезножили, нужен уход в отсутствие здоровья, за детьми брата присмотреть некоторое время) - я не отвернусь и приму их на столько, сколько потребуется. Но для этого не обязательно постоянно проживать на одной территории. А выгода есть: когда все живут каждый у себя дома, нет материальных распрей и обид, избегаешь огромного количества конфликтов по мелочам, и сообщаешь по телефону о себе только приятные новости из своей жизни.
Рвут, стирают и уничтожают семейные узы те, кто избавляется от общения с близкими навсегда. А дозированное общение поддерживает эти узы настолько, насколько в них человек нуждается.
СсылкаПожаловаться

алиса алиса
так восток и поглощает запад поэтому. корнями прорастает.
Ольга Ивановна
Не хотите быть рабыней? не будьте! никто вас и не заставляет. но в таком случае не жалуйтесь на отсутствие семьи и мужа
Т.е. у женщины два варианта - быть замужней рабыней или одинокой теткой?
Вышла замуж - терпи, потому что идти тебе некуда, самостоятельно ты жить не сможешь, работать не обучена. Гуляет, руку поднимает - какие пустяки, зато он добытчик в семье!
А если, представьте себе и такое может быть, я люблю физику и математику, люблю свою техническую профессию, нравится мне работать, а кроме того, финансовая независимость позволяет мне иметь собственной мнение по всем вопросам. Не терпеть и не страдать в браке, знать, что я и одна не пропаду.
София СинюгинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Не хотите быть рабыней? не будьте! никто вас и не заставляет. но в таком случае не жалуйтесь на отсутствие семьи и мужа
Т.е. у женщины два варианта - быть замужней рабыней или одинокой теткой?
Вышла замуж - терпи, потому что идти тебе некуда, самостоятельно ты жить не сможешь, работать не обучена. Гуляет, руку поднимает - какие пустяки, зато он добытчик в семье!
А если, представьте себе и такое может быть, я люблю физику и математику, люблю свою техническую профессию, нравится мне работать, а кроме того, финансовая независимость позволяет мне иметь собственной мнение по всем вопросам. Не терпеть и не страдать в браке, знать, что я и одна не пропаду.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна. Я самостоятельна и не одинока. И в случае, если мой мужчина не сможет меня обеспечивать по любой причине (если он уйдет - это тоже причина, обеспечивать же не будет))) я не пропаду никогда, потому что голова на плечах. И в нашей семье гораздо больше внутренней свободы и уважения друг к другу. Никто не контролирует расходы друг друга. И если трудности, то друг друга не бросаем.
Ольга ИвановнаВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
Полностью согласна. Я самостоятельна и не одинока. И в случае, если мой мужчина не сможет меня обеспечивать по любой причине (если он уйдет - это тоже причина, обеспечивать же не будет))) я не пропаду никогда, потому что голова на плечах. И в нашей семье гораздо больше внутренней свободы и уважения друг к другу. Никто не контролирует расходы друг друга. И если трудности, то друг друга не бросаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Да! Мы вместе не потому что мне некуда пойти, не потому что муж обязан заботиться о жене и детях. Мы вместе по другим причинам: потому о нам хорошо вдвоем.
София СинюгинаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Да! Мы вместе не потому что мне некуда пойти, не потому что муж обязан заботиться о жене и детях. Мы вместе по другим причинам: потому о нам хорошо вдвоем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сразу представляется такая неграмотная жена-бомжонок, которая трясется и боится на мужа глаза поднять :) Автор забыла кстати упомянуть милую особенность мусульманских мужчин. Они по закону имеют право свою жену в любой момент выставить из дома, и она будет при этом может взять с собой только то, что на ней в данный момент надето :)))
АнонимВ ответ на София Синюгина
София Синюгина
Сразу представляется такая неграмотная жена-бомжонок, которая трясется и боится на мужа глаза поднять :) Автор забыла кстати упомянуть милую особенность мусульманских мужчин. Они по закону имеют право свою жену в любой момент выставить из дома, и она будет при этом может взять с собой только то, что на ней в данный момент надето :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не в защиту ислама, но скажу: этими вопросами интересовалась из любопытства, и утверждаю, что здесь Вы не правы ))) я, к стати, крещена в православии, но отношу себя к агностикам. так вот, как Библию, так и Коран разные течения (в христианстве: бабтисты, протестанты, католики, православные; в исламе-сунниты и шииты) трактуют так, как выгодно ИМ. мой благоверный трактует правильно и мудро ))))) для МЕНЯ )))))
София СинюгинаВ ответ на Аноним
Аноним
не в защиту ислама, но скажу: этими вопросами интересовалась из любопытства, и утверждаю, что здесь Вы не правы ))) я, к стати, крещена в православии, но отношу себя к агностикам. так вот, как Библию, так и Коран разные течения (в христианстве: бабтисты, протестанты, католики, православные; в исламе-сунниты и шииты) трактуют так, как выгодно ИМ. мой благоверный трактует правильно и мудро ))))) для МЕНЯ )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не собираюсь спорить о религии, никто не имеет право навязывать свое. Если Ваш мужчина и его близкие и друзья так не делают, то это хорошо, я так поняла, что Вы ему действительно дороги, раз он с ребенком Вас берет, и с семьей договорился, что Вас принимают. Я ни в коем случае не сужу о народе и вероисповедании по одному-двум людям. Но по закону как бы даже не государственному (не по вере), они имеют право. Поэтому и носят женщины бедные на себе все золото, по 3 кольца на пальце.
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Да! Мы вместе не потому что мне некуда пойти, не потому что муж обязан заботиться о жене и детях. Мы вместе по другим причинам: потому о нам хорошо вдвоем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
истину глаголите. Я полностью согласна, с эти оратором!
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
истину глаголите. Я полностью согласна, с эти оратором!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Целую тебя трижды, по-нашему, по-английски!
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Целую тебя трижды, по-нашему, по-английски!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и я аналогично, душа моя ))
Ольга
Прав 100% Ваш мусульманин. И действительно-возразить ему нечего.
Я вообще живу там, где мусульман большинство- Казахстан. Поражаюсь и завидую их семьям. Семьям- именно связи поколений. До чего у них все это крепко, прочно, надежно. Один в беде- и вся семья на помощь спешит. Когда-то же и у нас так было, да вот сплыло. Вообще так думаю, что человек, лишенный корней очень слаб по жизни.Корня нету, и катится он по жизни , как перекати поле. Любой ветерок для него уже трудность. А те, у кого сильный корень ( связь поколений и тд)- тот и в бурю выстоит.
Lady UnknownВ ответ на Ольга
Ольга
Прав 100% Ваш мусульманин. И действительно-возразить ему нечего.
Я вообще живу там, где мусульман большинство- Казахстан. Поражаюсь и завидую их семьям. Семьям- именно связи поколений. До чего у них все это крепко, прочно, надежно. Один в беде- и вся семья на помощь спешит. Когда-то же и у нас так было, да вот сплыло. Вообще так думаю, что человек, лишенный корней очень слаб по жизни.Корня нету, и катится он по жизни , как перекати поле. Любой ветерок для него уже трудность. А те, у кого сильный корень ( связь поколений и тд)- тот и в бурю выстоит.
СсылкаПожаловаться
Это хорошо, но вот проблема - когда один не в беде, а на коне - то вся родня на нем же повисает. Рассказывал товарищ, который в таких краях хайтек-бизнес завел, говорит, поэтому и завел нечто запредельно инновационное, ибо предыдущие его бизнес-идеи разваливались из-за того, что вся родня пихала к нему на работу своих. А свои на работе - толку нет.
И когда кто-то не соблюдает традиции - становится изгоем.
ОльгаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Это хорошо, но вот проблема - когда один не в беде, а на коне - то вся родня на нем же повисает. Рассказывал товарищ, который в таких краях хайтек-бизнес завел, говорит, поэтому и завел нечто запредельно инновационное, ибо предыдущие его бизнес-идеи разваливались из-за того, что вся родня пихала к нему на работу своих. А свои на работе - толку нет.
И когда кто-то не соблюдает традиции - становится изгоем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, у них такое есть- и в беде вместе, и в радости)) Один выбился в люди- и автоматом других тянуть начинает) Хотя зачастую и бесполезно это.
Они это облаготетельствование своей родни рассматривают не как обузу ( повисли, уроды такие на мне), а как само собой разумеещиеся. Ну вот такие порядки.
А традиции у них все соблюдают. Карьеры делают, по миру мотаются, по клубам девки гуляют, но что касается семьи- это у них свято, и всегда на первом месте. Тут уж разницы нет: доярка из последнего аула ты, или успешная бизнес -леди. Да и что плохого в традициях.Они им не мешают,а жить помогают.
Lady UnknownВ ответ на Ольга
Ольга
Да, у них такое есть- и в беде вместе, и в радости)) Один выбился в люди- и автоматом других тянуть начинает) Хотя зачастую и бесполезно это.
Они это облаготетельствование своей родни рассматривают не как обузу ( повисли, уроды такие на мне), а как само собой разумеещиеся. Ну вот такие порядки.
А традиции у них все соблюдают. Карьеры делают, по миру мотаются, по клубам девки гуляют, но что касается семьи- это у них свято, и всегда на первом месте. Тут уж разницы нет: доярка из последнего аула ты, или успешная бизнес -леди. Да и что плохого в традициях.Они им не мешают,а жить помогают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это хорошо, если ты берешь, а не отдаешь. А мужик из моего примера рад бы не брать родню в бизнес, крутился как мог, чтобы этого избежать.
ОльгаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Это хорошо, если ты берешь, а не отдаешь. А мужик из моего примера рад бы не брать родню в бизнес, крутился как мог, чтобы этого избежать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))) Тяжело этого избежать. И чего уж там: раздражают меня такие вот бездельники, ну да что тут попишешь...
У нас на улице пару лет назад один мужчина жил с женой и тремя сыновьями. Очень хороший нейрохирург с огромными доходами. Так вот он весь свой аул, образно говоря поддерживал финансово. Они, как я понимаю не рассматривают помощь близким как "хочется-не хочется". Даже в голову не приходит.Надо и надо, раз родня.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Прав 100% Ваш мусульманин. И действительно-возразить ему нечего.
Я вообще живу там, где мусульман большинство- Казахстан. Поражаюсь и завидую их семьям. Семьям- именно связи поколений. До чего у них все это крепко, прочно, надежно. Один в беде- и вся семья на помощь спешит. Когда-то же и у нас так было, да вот сплыло. Вообще так думаю, что человек, лишенный корней очень слаб по жизни.Корня нету, и катится он по жизни , как перекати поле. Любой ветерок для него уже трудность. А те, у кого сильный корень ( связь поколений и тд)- тот и в бурю выстоит.
СсылкаПожаловаться

Жужа
Экономическая ситуация диктует свои законы и патриархат устаревает, как форма отношения для многих. Еще с Советских времен у нас мало в каких семьях мужчина обеспечивает семью ну хотя бы бОльше, чем на половину. Оба супруга вносят свою финансовую лепту в семейный бюджет и многие не желают быть на вторых ролях и не иметь права голоса в решении общих семейных вопросах и идти на поводу у своих мужей. Потом необходимость самого мужчины... Если за городом, у кого частные дома и хозяйства, есть реально ощутимая потребность в мужских руках, то в городе. Они только как быки-производители и годятся многие. Пока юный-молодой, еще на сказках о любви можно заманить молодежь на "отношения". Много ли из нас встречали мужчин, на которых можно полностью положиться? Лично я - нет. Они такие же хищники, и их по большей части нужно держать на определенном расстоянии - не пощадят, если приблизишь. Так что самостоятельность и возможность отходных путей нужно иметь всегда. А это только при определенной доли независимости можно обеспечить.
Елена ПетроваВ ответ на Жужа
Жужа
Экономическая ситуация диктует свои законы и патриархат устаревает, как форма отношения для многих. Еще с Советских времен у нас мало в каких семьях мужчина обеспечивает семью ну хотя бы бОльше, чем на половину. Оба супруга вносят свою финансовую лепту в семейный бюджет и многие не желают быть на вторых ролях и не иметь права голоса в решении общих семейных вопросах и идти на поводу у своих мужей. Потом необходимость самого мужчины... Если за городом, у кого частные дома и хозяйства, есть реально ощутимая потребность в мужских руках, то в городе. Они только как быки-производители и годятся многие. Пока юный-молодой, еще на сказках о любви можно заманить молодежь на "отношения". Много ли из нас встречали мужчин, на которых можно полностью положиться? Лично я - нет. Они такие же хищники, и их по большей части нужно держать на определенном расстоянии - не пощадят, если приблизишь. Так что самостоятельность и возможность отходных путей нужно иметь всегда. А это только при определенной доли независимости можно обеспечить.
СсылкаПожаловаться

Hvala Mne
Характер склочный и у детей и у родителей. Все стервы и стервецы. Поэтому не могут жить вместе и хотят быть подальше друг от друга. Не любят, ненавидят друг друга. Я со своими родителями больше 40 лет прожил, да и сейчас живу с мамой. Отец умер. Не без ссор, конечно, но мы всегда готовы друг другу помочь, хотя иногда это желание чересчур.

Соответственно если девушка слишком хочет уйти из дома, то для умного это тоже намек.
Lady UnknownВ ответ на Hvala Mne
Hvala Mne
Характер склочный и у детей и у родителей. Все стервы и стервецы. Поэтому не могут жить вместе и хотят быть подальше друг от друга. Не любят, ненавидят друг друга. Я со своими родителями больше 40 лет прожил, да и сейчас живу с мамой. Отец умер. Не без ссор, конечно, но мы всегда готовы друг другу помочь, хотя иногда это желание чересчур.

Соответственно если девушка слишком хочет уйти из дома, то для умного это тоже намек.
СсылкаПожаловаться
:)) Мужчина, который живет с мамой... ну да, конечно, так удобнее, кто б спорил )
АнонимВ ответ на Hvala Mne
Hvala Mne
Характер склочный и у детей и у родителей. Все стервы и стервецы. Поэтому не могут жить вместе и хотят быть подальше друг от друга. Не любят, ненавидят друг друга. Я со своими родителями больше 40 лет прожил, да и сейчас живу с мамой. Отец умер. Не без ссор, конечно, но мы всегда готовы друг другу помочь, хотя иногда это желание чересчур.

Соответственно если девушка слишком хочет уйти из дома, то для умного это тоже намек.
СсылкаПожаловаться
Опять-таки, вопрос воспитания-вопрос поколений. Я молюсь на свою семью, хотя у нас, как и у всех, тоже не всегда и не всё гладко. Жизнь совместно с родителями накладывает ряд особенностей на взаимоотношения, но на мой взгляд, это не должно быть тем фактором, который может повлиять на желание жить совместно с ними. И здесь я с Вами согласна
DioriВ ответ на Аноним
Аноним
Опять-таки, вопрос воспитания-вопрос поколений. Я молюсь на свою семью, хотя у нас, как и у всех, тоже не всегда и не всё гладко. Жизнь совместно с родителями накладывает ряд особенностей на взаимоотношения, но на мой взгляд, это не должно быть тем фактором, который может повлиять на желание жить совместно с ними. И здесь я с Вами согласна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какое милое и безликое слово "особенности". Особенность- это то, что жена мужа может не иметь никакого права голоса в семье, убранстве квартиры, готовке, воспитании ребенка. У меня хозяйка квартиры, которую я у нее снимала, два часа на плече рыдала, когда пришла сообщить, что муж решил эту отдельную квартиру продать, чтобы расширить жилплощадь родителей и продолжать жить вместе с ними. Она не имеет права салфетки купить, если бренд не тот, который мама мужа одобряет. Помните "бедную Лизу"? Девочка в пруд бросилась от любящей родни. Если представить, что мы живем в идеальном мире с идеальными людьми, можно и коллективно жить. А поскольку мы живем в реальном мире, то лучше семьям жить на своей территории. Для того, чтобы поддерживать близкие отношения с родственниками необязательно пользоваться одним санузлом.
ЗанусяВ ответ на Hvala Mne
Hvala Mne
Характер склочный и у детей и у родителей. Все стервы и стервецы. Поэтому не могут жить вместе и хотят быть подальше друг от друга. Не любят, ненавидят друг друга. Я со своими родителями больше 40 лет прожил, да и сейчас живу с мамой. Отец умер. Не без ссор, конечно, но мы всегда готовы друг другу помочь, хотя иногда это желание чересчур.

Соответственно если девушка слишком хочет уйти из дома, то для умного это тоже намек.
СсылкаПожаловаться
А я вот более 15 лет живу отдельно от родителей. Но это не сделало нас чужими.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем