Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В рассуждениях о самостоятельности в разрезе разных культур

Уважаемые форумчане и форумчанки! Навеяло здешними размышлениями о самостоятельности молодежи, о необходимости отпочковаться от родителей, уметь без чьей-либо помощи выкручиваться из сложных ситуаций. Так вот. Мне 31. За плечами 7 лет не самого удачного брака, и мое счастье-дочь! Во время брака с супругом жила на съемной квартире, поскольку считала невозможным существование двух семей на одной жилплощади. После развода (еще года не прошло) вернулась к родителям-на жилье как-то не накопила. Живу за свой счет, но и родители по своей инициативе оказывают некоторую помощь и с ребенком (в плане "посидеть";), и иногда материально. Мне иногда неловко от такой помощи, но тем не менее не отказываюсь и дорожу этим. Сама тоже не абстрагируюсь от проблем моих родных. Но всё же чувствую себя в некоторой степени обузой для родителей из-за вероятного стеснения при совместном проживании, иных моментов, хотя всё это ими отрицается.
Так вот суть темы: мой жених-правоверный мусульманин, суннит (то бишь миролюбивый), вполне себе современный, не фанатик, но свято чтит все столпы ислама. И вот рассуждали мы с ним о семейных связях между поколениями. В ходе этого разговора он был искренне удивлен и сокрушался по поводу того, что и родители, и дети в современном Российском государстве так стремятся к независимости, хотят быстрее выпорхнуть из родительского гнезда (сразу оговорюсь, речь не идет о том, чтобы сидеть на шее родителей). Он заявил: "Для чего создавать семью-важнейшее благо, чтобы затем эти самые семейные узы порвать, стереть, уничтожить? Ведь суть семьи и состоит в том, чтобы держаться вместе, оказывать взаимопомощь, не отворачиваться от родных, когда им тяжело, ведь тем и отличаемся мы, люди, от животных. Кому и зачем вы (живущие в России, в Европе-прим. от меня) пытаетесь доказать свою самостоятельность? Для чего? Что вам это даст? То, что ваш потенциальный мужчина, видя, насколько самостоятельна женщина, примет решение остаться с вами? Тогда в чем основная нагрузка на мужчину?"  И т.д. в том же духе. Это всё его рассуждения, но ни одного аргумента "против" в ходе этих рассуждений я не смогла найти. И со многим согласилась. Теперь вопрос: действительно, девушки, для чего вы доказываете свою самостоятельность мужчине и остальным окружающим? что вам это дает? псевдосамоудовлетворение? почему псевдо?! потому что многие из-за этого остаются одинокими, но, видимо, жутко довольными  самими собой))) не хотите быть рабыней? не будьте! никто вас и не заставляет. но в таком случае не жалуйтесь на отсутствие семьи и мужа. Ведь все-таки семья подразумевает работу обоих супругов и над укреплением быта, и над решением многих проблем. Ведь даже мое поколение (я не говорю уже о более старшем поколении, которое всё-таки больше дорожило семейными ценностями) не было рождено с целью последующего выставление пинком под зад за родительский порог. Что вам, милые мои форумчане, дает ЭТА независимость? Положение в обществе? Более высокий статус? Высокий доход? Возможность красиво жить? Но так разве это невозможно в условиях патриархата?! Разве плохо, что муж заботиться о благосостоянии семьи? Разве это может унизить? (я не говорю, конечно же, о первобытно-общинном строе, рассуждая о патриархате). Со своей точкой зрения я определилась и совета не спрашиваю, так как меня вполне устраивает мой консервативно-патриархальный уклад жизни с моим возлюбленным, при том, что я самостоятельна, работаю и вполне востребована. Но хотелось бы услышать мнение форумчан на эту тему )))) 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
158
Матильда
Разве правоверный мусульманин может взять в жены разведеную с ребенком?Ему жену подберут правильную,из своих
АнонимВ ответ на Матильда
Матильда
Разве правоверный мусульманин может взять в жены разведеную с ребенком?Ему жену подберут правильную,из своих
СсылкаПожаловаться
Может. Это ему зачтется )
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Может. Это ему зачтется )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но тема не о моем семейном счастье с мусульманином
, а о семейных узах
МатильдаВ ответ на Аноним
Аноним
Но тема не о моем семейном счастье с мусульманином
, а о семейных узах
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Считаю,что нужно жить своей семьей,отдельно от родителей
KarabinaВ ответ на Матильда
Матильда
Считаю,что нужно жить своей семьей,отдельно от родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то есть вы вышли за муж и родители больше не семья?
АнонимВ ответ на Karabina
Karabina
то есть вы вышли за муж и родители больше не семья?
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Елена ДакурВ ответ на Матильда
Матильда
Разве правоверный мусульманин может взять в жены разведеную с ребенком?Ему жену подберут правильную,из своих
СсылкаПожаловаться
Вот у меня такой же вопрос)))
АнонимВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Вот у меня такой же вопрос)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такой же - это относительно того, можно ли мусульманину жениться на разведенке с ребенком? )))))) отвечаю: можно ))))
Елена ДакурВ ответ на Аноним
Аноним
Такой же - это относительно того, можно ли мусульманину жениться на разведенке с ребенком? )))))) отвечаю: можно ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может и можно, а родня его вас принимает? Я почему спрашиваю, есть некоторый опыт)))
АнонимВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Может и можно, а родня его вас принимает? Я почему спрашиваю, есть некоторый опыт)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Примет ))) спасибо за сопереживание))) он не из семьи фанатиков ))) у него в семье вполне лояльно относятся, ко мне в том числе ))
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Примет ))) спасибо за сопереживание))) он не из семьи фанатиков ))) у него в семье вполне лояльно относятся, ко мне в том числе ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Принимает)))) прошу прощения за оговорочку ))) уже приняла ))
Елена ДакурВ ответ на Аноним
Аноним
Примет ))) спасибо за сопереживание))) он не из семьи фанатиков ))) у него в семье вполне лояльно относятся, ко мне в том числе ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну ладно, значит это от семьи зависит)))
людмила развозова
Не хотите быть рабыней- не будьте, но потом и не жалуйтесь на отсутствие мужа! Ответ в вопросе :)
людмила развозова
Не хотите быть рабыней- не будьте, но потом и не жалуйтесь на отсутствие мужа! Ответ в вопросе :)
СсылкаПожаловаться
А если перевернуть это высказывание - что получится? Хотите быть замужем - значит, будьте рабыней мужа?
людмила развозоваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А если перевернуть это высказывание - что получится? Хотите быть замужем - значит, будьте рабыней мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это автор так сказал.
людмила развозова
Это автор так сказал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я думаю, автор не совсем поняла, что сказала )
людмила развозоваВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А если перевернуть это высказывание - что получится? Хотите быть замужем - значит, будьте рабыней мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оговорочка по Фрейду.
людмила развозова
Не хотите быть рабыней- не будьте, но потом и не жалуйтесь на отсутствие мужа! Ответ в вопросе :)
СсылкаПожаловаться
Речь не идет о рабстве в семье. Рабство - это ненормально. А вот то, что надо трудиться над решениями возникающих проблем - это факт. Но этот факт многих не устраивает, и эти многие относят данность к рабству
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Речь не идет о рабстве в семье. Рабство - это ненормально. А вот то, что надо трудиться над решениями возникающих проблем - это факт. Но этот факт многих не устраивает, и эти многие относят данность к рабству
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Трудиться обоим нужно? Или только неработающей жене?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Трудиться обоим нужно? Или только неработающей жене?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Трудиться над отношениями в семье - обоим ))) обязательно))) игра в одни ворота еще никому ничего хорошего не приносила
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Трудиться над отношениями в семье - обоим ))) обязательно))) игра в одни ворота еще никому ничего хорошего не приносила
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так. А почему тогда добыча денег - только на плечи мужа ложится? Почему семья не может самостоятельно разобраться, кому работать - кому нет?
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Так. А почему тогда добыча денег - только на плечи мужа ложится? Почему семья не может самостоятельно разобраться, кому работать - кому нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как раз-таки семья сама в этом и разбирается )))) в моем случае - мужчина берет на себя это бремя, это его собственная инициатива. Только в иных случаях, я думаю, любая женщина (из числа большинства) в глубине души поддержала бы такую инициативу со стороны мужчины ))))
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Как раз-таки семья сама в этом и разбирается )))) в моем случае - мужчина берет на себя это бремя, это его собственная инициатива. Только в иных случаях, я думаю, любая женщина (из числа большинства) в глубине души поддержала бы такую инициативу со стороны мужчины ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда о чем ваша тема? И не нужно решать за большинство женщин. Меня окружает большинство работающих женщин,
АнонимВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Тогда о чем ваша тема? И не нужно решать за большинство женщин. Меня окружает большинство работающих женщин,
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тема об особенности нашего менталитета- о стремлении к самостоятельности, о самоутверждении, тема с вопросом о цели этого самоутверждения и об оставлении родительского "гнезда" не по желанию родителей, а от гордыни и от тщеславия, о необходимости (????) кому-то что-то доказать.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Тема об особенности нашего менталитета- о стремлении к самостоятельности, о самоутверждении, тема с вопросом о цели этого самоутверждения и об оставлении родительского "гнезда" не по желанию родителей, а от гордыни и от тщеславия, о необходимости (????) кому-то что-то доказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По пунктам: стремиться к самостоятельности, самоутвердиться - хорошо, виснуть гирей на шее родни - плохо. Самостоятельный и самодостаточный человек - всегда огромное благо для родни. Он и материально поможет и совет толковый даст.
Откуда в "патриархальной" и правильной семье ребенок с гордыней и тщеславием? Что-то не так в устоях этой семьи изначально. Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. Пусть родители разберутся, откуда у них такой ребенок, не желающий ничего общего с ними иметь?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем