Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В российские школы возвращают профессиональные комбинаты, ваше мнение

В России будут вводить межшкольные профессиональные комбинаты. Подобный опыт был еще во времена Союза, сейчас возвращают. Предполагается, что на добровольной основе, не бросая основного образования, ребенок может получить профессиональные знания.

Насколько мне известно, в Москве программа действует уже год, при чем весьма успешно.
На мой взгляд- прекрасная идея, учитывая, что ученик посещают не какие-то непонятные курсы.а государственное образовательное учреждение, выбор профессий достаточно интересный ( можно попробовать себя и фотографом, и корректором, и декоратором), дети заняты делом, полученные знания пригодятся в жизни. Из минусов- не знаю, как может повлиять на учебу и на подготовку к ВУЗу. Здорово, конечно, если выбранная для поступления специально совпадет с специальностью в рамках УПК. Ну и, если ребенок не определился- проф. образование поможет выбрать верный путь (это плюс, если что)) . А вы как думаете? как вам такое новшество из прошлого?
Валерия Пургина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
а а
ничему мы не научились
МарияВ ответ на а а
а а
ничему мы не научились
СсылкаПожаловаться
А вы надеялись?
а аВ ответ на Мария
Мария
А вы надеялись?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в 16 лет я об этом не думала.
а аВ ответ на Мария
Мария
А вы надеялись?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы проходили практику в библиотеке и мели доступ к редким книгам...чему я была несказанно рада и читала
МарияВ ответ на а а
а а
мы проходили практику в библиотеке и мели доступ к редким книгам...чему я была несказанно рада и читала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я поняла ваш коммент в широком смысле
Элла
Я за.
Коммент По Существу
Я за. Только чтобы программа была последовательной, чтобы действительно чему-то учились и получали доп. систематические знания, а не отрывками - этого чуть-чуть, того чуть-чуть.
Ольга Корнеева
По-моему, УПК это ерунда и выброшенные деньги государства..Если оно конечно их вообще считает...У нас УПК было уже в старших классах, заставляли туда ходить тех, кто не ушел после 8го, а остался в 9-10 ом и был нацелен на институт. Ну, ходили мы 2 года на этот завод и осваивали профессию электромонтажника. Меня это лишь привело к мысли, что я никогда в жизни, ни в каком страшном сне не буду работать электромонтажником. Только ВУЗ! Из всего нашего потока НИКТО не пошел работать по той специальности, что учили на УПК. Выброшенные учебные часы и выброшенные деньги...
Светлана ПВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
По-моему, УПК это ерунда и выброшенные деньги государства..Если оно конечно их вообще считает...У нас УПК было уже в старших классах, заставляли туда ходить тех, кто не ушел после 8го, а остался в 9-10 ом и был нацелен на институт. Ну, ходили мы 2 года на этот завод и осваивали профессию электромонтажника. Меня это лишь привело к мысли, что я никогда в жизни, ни в каком страшном сне не буду работать электромонтажником. Только ВУЗ! Из всего нашего потока НИКТО не пошел работать по той специальности, что учили на УПК. Выброшенные учебные часы и выброшенные деньги...
СсылкаПожаловаться
У нас было на выбор около 15 разных профессий. Я выбрала швею. Никогда не работала по этой специальности, но себе шью довольно часто. В общем я за УПК. Может быть большинству эта прфессия никогда и не пригодится, зато у тех кто не сможет никуда поступить после школы уже будет хоть какая-то профессия.
ФениксВ ответ на Светлана П
Светлана П
У нас было на выбор около 15 разных профессий. Я выбрала швею. Никогда не работала по этой специальности, но себе шью довольно часто. В общем я за УПК. Может быть большинству эта прфессия никогда и не пригодится, зато у тех кто не сможет никуда поступить после школы уже будет хоть какая-то профессия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда не встречала таких, кто после школы никуда не поступил. Если не ВУЗ, то колледж или училище все заканчивают. И я, например, всегда хотела работать в театре, ну и на фига мне изучать профессию швеи или токаря? Я 9-11 классы занималась подготовкой в театральное, а с этим УПК у меня бы времени не было на это.
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Феникс
Феникс
Никогда не встречала таких, кто после школы никуда не поступил. Если не ВУЗ, то колледж или училище все заканчивают. И я, например, всегда хотела работать в театре, ну и на фига мне изучать профессию швеи или токаря? Я 9-11 классы занималась подготовкой в театральное, а с этим УПК у меня бы времени не было на это.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы народная? или заслуженная?
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
вы народная? или заслуженная?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что всем служителям театра надо быть заслуженным или народным? Я что-то не наблюдаю, чтобы все учителя, пряхи и работники других профессий поголовно имели звания и награды.
Panthera tigrisВ ответ на Феникс
Феникс
А что всем служителям театра надо быть заслуженным или народным? Я что-то не наблюдаю, чтобы все учителя, пряхи и работники других профессий поголовно имели звания и награды.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смешные звания - народный, заслуженный... Представляю себе: Джек Николсон - народный артист Соединенных Штатов Америки, Джонни Депп - заслуженный артист штата Кентукки...
Ох уж это мне советское наследие!
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Феникс
Феникс
А что всем служителям театра надо быть заслуженным или народным? Я что-то не наблюдаю, чтобы все учителя, пряхи и работники других профессий поголовно имели звания и награды.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
конечно не надо ,,, "кушать подано" тоже надо кому то произносить
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
конечно не надо ,,, "кушать подано" тоже надо кому то произносить
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Могу Вам ответить только одно: "молчи-за умного сойдешь".
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Феникс
Феникс
Могу Вам ответить только одно: "молчи-за умного сойдешь".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я, вам тоже : "собака лает : "кушать подано", а караван идёт"
Светлана ПВ ответ на Феникс
Феникс
Никогда не встречала таких, кто после школы никуда не поступил. Если не ВУЗ, то колледж или училище все заканчивают. И я, например, всегда хотела работать в театре, ну и на фига мне изучать профессию швеи или токаря? Я 9-11 классы занималась подготовкой в театральное, а с этим УПК у меня бы времени не было на это.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это я швею выбрала. А были еще профессии: павар, воспитатель, декоратор, секретарь, вязание... Все сами выбирали, что им больше нравиться и может пригодиться.
Ольга КорнееваВ ответ на Светлана П
Светлана П
У нас было на выбор около 15 разных профессий. Я выбрала швею. Никогда не работала по этой специальности, но себе шью довольно часто. В общем я за УПК. Может быть большинству эта прфессия никогда и не пригодится, зато у тех кто не сможет никуда поступить после школы уже будет хоть какая-то профессия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас было штук 5-7 на выбор. Но все рабочие специальности. Электромонтажник, радиомонтажник, токарь, слесарь, плотник...Ничего вкусного, типа швеи или повара - не предлагали. Выбирать не из чего было...Тут еще фишка в том, что большинству нормальных людей не нужна "хоть какая-то профессия". Сейчас не послевоенное время, никто не голодает и вряд ли не поступившее в первый год в ВУЗ чадо пойдет трудится швеей...
Светлана ПВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
У нас было штук 5-7 на выбор. Но все рабочие специальности. Электромонтажник, радиомонтажник, токарь, слесарь, плотник...Ничего вкусного, типа швеи или повара - не предлагали. Выбирать не из чего было...Тут еще фишка в том, что большинству нормальных людей не нужна "хоть какая-то профессия". Сейчас не послевоенное время, никто не голодает и вряд ли не поступившее в первый год в ВУЗ чадо пойдет трудится швеей...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зато такое чадо может существенно съэкономить, сшив себе одежду самостоятельно, а не покупая в магазине. Сейчас нормальная юбка стоит 2500, а сшить можно за 250 руб на матерьялы и 4-5 часов на работу.
ЛидусяВ ответ на Светлана П
Светлана П
Зато такое чадо может существенно съэкономить, сшив себе одежду самостоятельно, а не покупая в магазине. Сейчас нормальная юбка стоит 2500, а сшить можно за 250 руб на матерьялы и 4-5 часов на работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна! Для любого человека очень важно уметь делать что-то нужное для себя своими собственными руками!
Ольга КорнееваВ ответ на Светлана П
Светлана П
Зато такое чадо может существенно съэкономить, сшив себе одежду самостоятельно, а не покупая в магазине. Сейчас нормальная юбка стоит 2500, а сшить можно за 250 руб на матерьялы и 4-5 часов на работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насчет юбки...я тут как-то сшила себе сама юбку. Просто умею и захотелось штучную вещь. Правда, я купила качественную дорогую ткань, подкладку и фурнитуру. Не синтетику. Так вот, мне только материал вышел 3.5 тыс, хотя готовую юбку я могла купить действительно за 2500. А уж что за материал можно купить за 250 рэ я даже представить не могу...
Светлана ПВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Насчет юбки...я тут как-то сшила себе сама юбку. Просто умею и захотелось штучную вещь. Правда, я купила качественную дорогую ткань, подкладку и фурнитуру. Не синтетику. Так вот, мне только материал вышел 3.5 тыс, хотя готовую юбку я могла купить действительно за 2500. А уж что за материал можно купить за 250 рэ я даже представить не могу...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда ткань стоит 3.5 тысячи, готовая юбка из нее стоит минимум 15 тысяч. Может Вы не в курсе как цены на одежду складываются? Я Вам объясню. Цена материалов+ зарплата работников+затраты на аренду+ комуналтные платежи+ прибыль швейной фирмы+накрутка оптового покупателя+ накрутка магазина. И в результате юбка из материала за 100 рублей (я свой матерьял все-таки по розничной цене покупала) становится юбкой за 2.5 тысячи.
Ольга КорнееваВ ответ на Светлана П
Светлана П
Когда ткань стоит 3.5 тысячи, готовая юбка из нее стоит минимум 15 тысяч. Может Вы не в курсе как цены на одежду складываются? Я Вам объясню. Цена материалов+ зарплата работников+затраты на аренду+ комуналтные платежи+ прибыль швейной фирмы+накрутка оптового покупателя+ накрутка магазина. И в результате юбка из материала за 100 рублей (я свой матерьял все-таки по розничной цене покупала) становится юбкой за 2.5 тысячи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Юбок за 15 тыс я даже в Хьюго Босс не видела, максимум 7-10. Но если юбка за 2.5 и за 4.5. еще отличается на вид, то юбка за 5 и юбка за 10 уже очень незначительно. Если не лезть за подкладку и не разглядывать кач-во швов. Я впрочем только хотела сказать, что если чадо юбку будет шить не из самой худшей ткани и не имеет возможности брать ткани по оптовым ценам, то семья вряд ли сэкономит, а может еще и потеряет
Светлана ПВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Юбок за 15 тыс я даже в Хьюго Босс не видела, максимум 7-10. Но если юбка за 2.5 и за 4.5. еще отличается на вид, то юбка за 5 и юбка за 10 уже очень незначительно. Если не лезть за подкладку и не разглядывать кач-во швов. Я впрочем только хотела сказать, что если чадо юбку будет шить не из самой худшей ткани и не имеет возможности брать ткани по оптовым ценам, то семья вряд ли сэкономит, а может еще и потеряет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если купить такую же ткань из которой магазинные юбки шьют, то экономия будет больше двух тысяч.
Ольга КорнееваВ ответ на Светлана П
Светлана П
Если купить такую же ткань из которой магазинные юбки шьют, то экономия будет больше двух тысяч.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это мы, взрослые, понимаем. Что экономия, то -се...А вот у меня дочь подросток. Как раз старшие классы. И когда мы с ней приходим в магазин тканей (я просто сама рукодельничаю иногда и она немного интересуется) -то она требует ей купить кусок ткани на вещь, которую она задумала или выбрала из Бурды, и хочет, чтобы я ей сшила - вовсе не такую, как магазинные юбки, вот в чем вопрос! Она сразу лезет в отдел самого дорого шелка и хватает тот самый яркий отрез, на который у нее глаз лег и требует этот и только его! И попробуй не купи, будут обиды и слезы. И экономия 2 тыс. для нее это не аргумент и вообще не деньги, потому что добрый папа (мой первый муж, с которым я в разводе) -ей в неделю на мороженое больше дает. Поэтому нам это хобби не то что экономию не приносит, а наоборот, хорошо влетает в копеечку. Они в этом возрасте об экономии для семьи - вообще не думают и заставить их нереально.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем