Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В российские школы возвращают профессиональные комбинаты, ваше мнение

В России будут вводить межшкольные профессиональные комбинаты. Подобный опыт был еще во времена Союза, сейчас возвращают. Предполагается, что на добровольной основе, не бросая основного образования, ребенок может получить профессиональные знания.

Насколько мне известно, в Москве программа действует уже год, при чем весьма успешно.
На мой взгляд- прекрасная идея, учитывая, что ученик посещают не какие-то непонятные курсы.а государственное образовательное учреждение, выбор профессий достаточно интересный ( можно попробовать себя и фотографом, и корректором, и декоратором), дети заняты делом, полученные знания пригодятся в жизни. Из минусов- не знаю, как может повлиять на учебу и на подготовку к ВУЗу. Здорово, конечно, если выбранная для поступления специально совпадет с специальностью в рамках УПК. Ну и, если ребенок не определился- проф. образование поможет выбрать верный путь (это плюс, если что)) . А вы как думаете? как вам такое новшество из прошлого?
Валерия Пургина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
ЕленаВ ответ на Фефочка
Фефочка
А я за. Мне лично УПК помог. Училась на секретаря. После школы поступила на заочный в ВУЗ и пошла работать, благодаря корочке из УПК. И между прочим, там не только специальности электромонтажника преподают. Есть и бухгалтера и переводчики, и повара, и даже водители. Кому помешали права после школы? За частую школьники в таком возрасте вообще теряются, кем быть не знают. А УПК помогает определиться. Даже если не понравилось - уже результат.
СсылкаПожаловаться
Я вроде тоже на секретаря училась там. Не пригодилось совершено)
Lilit LВ ответ на Фефочка
Фефочка
А я за. Мне лично УПК помог. Училась на секретаря. После школы поступила на заочный в ВУЗ и пошла работать, благодаря корочке из УПК. И между прочим, там не только специальности электромонтажника преподают. Есть и бухгалтера и переводчики, и повара, и даже водители. Кому помешали права после школы? За частую школьники в таком возрасте вообще теряются, кем быть не знают. А УПК помогает определиться. Даже если не понравилось - уже результат.
СсылкаПожаловаться
у нас была не просто профессия "секретарь", а "секретарь-делопроизводитель". Вот знание делопроизводства мне пригодилось по полной программе)))
Фефочка
Я бы больше сомневалась в полезности ЕГЭ.
ЛидусяВ ответ на Фефочка
Фефочка
Я бы больше сомневалась в полезности ЕГЭ.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот! Умение делать что-то полезное детям повредить никак не может. А вот постоянное принуждение заниматься бессмысленной деятельностью (я про ЕГЭ и т.д.) ни к чему хорошему не приведет.
ирина костюжева
я на УПК любила ходить,я училась на бухгалтера.лучше бы ЕГЭ убрали и ввели УПК
Ольга Денисова
Я благодаря УПК научилась делать все виды уколов,прошла учебные курсы лечебного массажа,чем успешно пользуюсь до сих пор. Очень помогло.
Ольга Денисова
Я благодаря УПК научилась делать все виды уколов,прошла учебные курсы лечебного массажа,чем успешно пользуюсь до сих пор. Очень помогло.
Ольга Денисова
Я благодаря УПК научилась делать все виды уколов,прошла учебные курсы лечебного массажа,чем успешно пользуюсь до сих пор. Очень помогло.
Женщина весомых достоинств
Я - за! Мне УПК по жизни пригодился...
Lilit L
за! И только ЗА! Мне такая система помогла приобрести первую в моей жизни профессию (потом ещё много чему научилась))), но те знания, которые я получила тогда были полезны и нужны мне практически каждый день, где бы я не работала.
Н...я То...на
Ничего нового.У нас такая система уже не первй год работает. Ученики 10-11 класса получают на базе ПТУ,техникума профессии секретарей, автомехаников и проч. Учатся 3 раза в неделю полсе уроков. НА руки после экзамена выдается документ о среднем проф.образовании-очень удобно.Особенно ,если учесть что это дело добровольное-т.е хочешь учись- хочешь нет.
Ева Садыкина
идея хорошая.
Зануся
Оставьте уже детей в покое. Дайте им спокойно учиться. Нам остался год. Безумно жалею, что не ушли в экстернат после 9-го.
Софи_
Очень поддерживаю!Вообще,надо уроки труда заменить фотографией,дизайном квартиры,обустройством дома,декорированием. Это можно и пригодится в жизни.
вячеслав васильев
Если не появиться конечного запроса на специалистов в экономике (а его сейчас нет), то все эти комбинаты будут учить неизвестно чему и зачем. Если же специалист в своем деле будет иметь гарантированный достаточный доход, тогда ребята будут относиться к этому обучению заинтересованно и предприятия и государство будут создавать качественные учебные места.
Elena Ilyhina
прекрасная идея.....это уже не новшество так как было в СССР.....
Лидуся
Я только ЗА!
Лично мне - пусть и не в работе, а вообще в повседневной жизни- очень пригодились навыки младшей медсестры и массажистки, полученные в УПК за бесплатно одновременно с основной учебой в школе. И учебе это совершенно не мешало. Выбор был, можно было обучиться и на швею, и на вязальщицу, и на фотографа, и на оператора ПК, и получить водительские права... Не помню, чтоб кто-то из нас был сильно недоволен, что его учат зарабатывать себе на жизнь.
Я вообще считаю, что любому человеку важно уметь делать что-то полезное руками. И вообще, кто такие старшеклассники? Это очень самоуверенные дети, которые воображают себя самыми умными только потому, что не ушли из школы после 9-го класса. Ах, конечно, мы рабочими не будем, зачем нам какие-то профессии? А затем, чтоб, случись что, вы и без своего драгоценного ВУЗовского диплома смогли себя прокормить. Или могли поработать во время учебы. Или просто определили для себя, что вы делать любите, а что не любите. Так что- я за УПК.
Жуля
Я сначала училась в упк 2 года, потом работала там же два года. Специальностей там было много, выбор широкий. Дпи, автомеханика, водительское дело, оператор эвм, швея, повар... Я очень многому научилась. До сих пор благодарна этому опыту.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем