Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В случае развода

Не будет ли проблем, если единоличным собственником, является только муж? Брак, зарегистрирован.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Светлана Те
И эта квартира, на которую муж написал ей дарственную, теперь считается все равно совместным имуществом? Или только автор единоличный собственник?
Меня этот вопрос интересует, так как у нас с мужем квартира в совместной собственности (приватизировали). У меня здоровье не очень, а среди наследников моя мама. Маме-то и не надо, но есть сноха, которая выкрутит ей руки и заставит вступить в наследство, если что. Если я подарю свою часть совместной собственности мужу, то если со мной что случится, никакого наследства не будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Квартира, которую подарил муж, является личной собственностью, как и любой подарок, кто бы его не подарил. Но муж не мог подарить всю квартиру целиком, так как она ему не принадлежала. Он должен был выделить свою долю и ее (долю) подарить.

У вас с мужем квартира не в совместной собственности, а в долевой. Вы можете подарить свою долю мужу и эта доля будет его личной собственностью. В договор дарения можно включить пункт, что в том случае, если одаряемый умрет раньше дарителя, то квартира возвращается в собственность дарителя.
Светлана ТеВ ответ на )))
)))
Квартира, которую подарил муж, является личной собственностью, как и любой подарок, кто бы его не подарил. Но муж не мог подарить всю квартиру целиком, так как она ему не принадлежала. Он должен был выделить свою долю и ее (долю) подарить.

У вас с мужем квартира не в совместной собственности, а в долевой. Вы можете подарить свою долю мужу и эта доля будет его личной собственностью. В договор дарения можно включить пункт, что в том случае, если одаряемый умрет раньше дарителя, то квартира возвращается в собственность дарителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо!
Лариса Харьковская
В случае смерти будет. Наследников набежит куча. Если есть дети от прежнего брака, родители пенсионеры. А так ваша бы доля не делилась.
СсылкаПожаловаться
Если квартира куплена в браке, половина жене по любому. Неважно на кого оформлена.
scorpius
Если квартира куплена в браке, половина жене по любому. Неважно на кого оформлена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Встречала я пару жен, очень шокированных тем, что от имущества, оформленного на их имя, наследники откусили кусок)
scorpiusВ ответ на )))
)))
Встречала я пару жен, очень шокированных тем, что от имущества, оформленного на их имя, наследники откусили кусок)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От мужниной половины наследники и откусили.
scorpius
От мужниной половины наследники и откусили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Многие не догоняют этого) Здесь пару раз были заявления, что смерть это не развод и что после смерти на кого записано, тот своим наследникам и передаст))) Ну и что я дура, раз с этим не согласна) А про то, что у супруга 50% для в наследстве, а потом еще доля от оставшихся 50% (в том числе и личного имущества покойного) - это вообще постоянно вылезает))))
scorpiusВ ответ на )))
)))
Многие не догоняют этого) Здесь пару раз были заявления, что смерть это не развод и что после смерти на кого записано, тот своим наследникам и передаст))) Ну и что я дура, раз с этим не согласна) А про то, что у супруга 50% для в наследстве, а потом еще доля от оставшихся 50% (в том числе и личного имущества покойного) - это вообще постоянно вылезает))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что-то вы непонятно написали!
у супруга 50% для в наследстве,
В наследстве доля от 50% принадлежащих мужу/жене, если есть еще наследники. А 50% это собственность самой супруги/а
scorpius
Что-то вы непонятно написали!
у супруга 50% для в наследстве,
В наследстве доля от 50% принадлежащих мужу/жене, если есть еще наследники. А 50% это собственность самой супруги/а
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не всегда. Бывает, что есть личное имущество супруга или все имущество личное, тогда никаких 50% нет, а все наследники наследуют в равных долях (если наследство по закону), но есть люди, увереные, что жене всегда 50%)))
scorpiusВ ответ на )))
)))
Не всегда. Бывает, что есть личное имущество супруга или все имущество личное, тогда никаких 50% нет, а все наследники наследуют в равных долях (если наследство по закону), но есть люди, увереные, что жене всегда 50%)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тут многие заблуждаются в обоих случаях. Одни считают, что и добрачное или наследственное пополам, другие, что раз на одного записано, то все его. Но здесь случай совместно нажитого.
Любовь Пяткова
Если фатера приобретена в ьраке без всяких но, все равно, кто назван собственником, она деллицца пополам.
Любовь Пяткова
Если фатера приобретена в ьраке без всяких но, все равно, кто назван собственником, она деллицца пополам.
СсылкаПожаловаться
А дети?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
А дети?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чё дети?
Любовь Пяткова
А чё дети?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Им что не положено?
Сэмао ФишаоВ ответ на Аноним
Аноним
Им что не положено?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оплати юридическую консультацию, твою мпть
Сэмао Фишао
Оплати юридическую консультацию, твою мпть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А по дружбе?
ТиночкаВ ответ на Аноним
Аноним
Им что не положено?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
при разводе нет
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Им что не положено?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если не были включены в договор купли-продажи, то фигвам.
Есть, по-моему, норма, что суд может учесть интересы детей... Но, мницца мне, это не тот случай.
Анна - МарияВ ответ на Аноним
Аноним
Им что не положено?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, не положено. Если использовали мат капитал - тогда да. А если нет , то муж с женой - пополам.
Аноним
Им что не положено?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С чего им может быть что-то положено? Они зарабатывали, или мат капитал вложен?
АнонимВ ответ на )))
)))
С чего им может быть что-то положено? Они зарабатывали, или мат капитал вложен?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На заработанные деньги. То есть я и супруг
Аноним
На заработанные деньги. То есть я и супруг
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну и почитайте главу 7 СК РФ, для общего развития, а не форум)
АнонимВ ответ на )))
)))
Ну и почитайте главу 7 СК РФ, для общего развития, а не форум)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо, обязательно прочту.
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Им что не положено?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего. Только законная доля в наследстве родителей. При жизни -ничего.
Аноним
Как всегда, мне некогда, на работе отчёт. Вот и пошла на этот шаг.
Галис Галис
А какие проблемы могут быть??
дети вам, все имущества мужу!)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем