Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В Венгрии приняли новую конституцию - однополые браки и аборты запрещены

Парламент Венгрии 18 апреля принял новую конституцию страны, сообщает Agence France-Presse. 25 апреля документ подпишет глава государства, а с 1 января 2012 года конституция вступит в силу, сообщает Lenta.ru.

За изменение основного закона Венгрии проголосовали 262 депутата. Против законопроекта проголосовали 44 человека, один член парламента воздержался. Проект новой конституции был поддержан правящей партией Фидес - Венгерский гражданский союз. Против него проголосовали депутаты от ультраправой партии "Йоббик" ("За лучшую Венгрию";) - представители этой фракции считают, что новая конституция уничтожает механизм сдержек и противовесов.

Депутаты от Венгерской социалистической партии и партии "Политика может быть другой" (LMP) бойкотировали слушания по поводу новой конституции. Оппозиция считает, что эта конституция нужна для того, чтобы "зацементировать" власть Фидес.

В новой конституции говорится, что венгерский народ объединяют "Бог и христианство". За государством закрепляется обязанность защищать жизнь, при этом оговорено, что жизнь начинается при зачатии. Фактически эта статья конституции вводит запрет на аборты. Брак обозначен в конституции как союз мужчины и женщины. Таким образом, как считают критики документа, новая конституция создает почву для дискриминации геев и тех жителей страны, которые не являются христианами.

Изменения предусмотрены и в общественно-политической жизни страны. Конституционный суд лишается права принимать решения по вопросам, связанным с бюджетом, таможенной политикой и налогообложением, до тех пор, пока государственный долг не снизится до отметки менее половины ВВП. Вместо 11 человек членами конституционного суда будут 15 человек.

Согласно конституции, в Венгрии появится новый надзорный орган, который будет следить за деятельностью органов правосудия. Глава этого органа будет назначаться парламентом. Президент получит право распускать парламент, если к 31 марта не принят бюджет страны. Помимо этого, в соответствии с новыми правилами регулирования финансовой сферы, для вступления страны в еврозону потребуется одобрение двух третей парламента.

В пятницу и минувшие выходные в Венгрии прошли многотысячные акции протеста против принятия новой конституции.
гуцул на колесах
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
анна шестакова
им можно. они венгры.
гуцул на колесахВ ответ на анна шестакова
анна шестакова
им можно. они венгры.
СсылкаПожаловаться
Получается они лучше нас?
анна шестаковаВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Получается они лучше нас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они другие.
гуцул на колесахВ ответ на анна шестакова
анна шестакова
они другие.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы все другие, но есть общечеловеческие ценности, которые объединяют нормальных людей
анна шестаковаВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Мы все другие, но есть общечеловеческие ценности, которые объединяют нормальных людей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я не буду спорить . смысла нет.
гуцул на колесахВ ответ на анна шестакова
анна шестакова
я не буду спорить . смысла нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я знаю, против Истины не попрешь!
анна шестаковаВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Я знаю, против Истины не попрешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не имею привычки спорить
СашенькаВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Я знаю, против Истины не попрешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ага, а еще с дураками не спорят.
Марина Горбунова
Ну вот и дали благословения на внутренние конфликты и подпольные аборты.
rose rowz
мир сходит с ума
ALMETA26
нашей РПЦ теперь есть к чему стремиться:)))
гуцул на колесахВ ответ на ALMETA26
ALMETA26
нашей РПЦ теперь есть к чему стремиться:)))
СсылкаПожаловаться
И к тому надо стремиться 7-мильными шагами
Severus SnapeВ ответ на ALMETA26
ALMETA26
нашей РПЦ теперь есть к чему стремиться:)))
СсылкаПожаловаться
))) да уж, что правда, то правда) Мракобесие какое-то)))))
Тая
Мы рады за венгерских товарищей ))
Не сахар
а я бы так категорично плохо не стала к этому относиться... время покажет...
сосед С верхней полки
Венгрия, а где это?
В нашем колхозе любовь-морковь в повалку на сеновале.
Кикимора (ritorna )
Не жалеете вы себя, батенька...
Воскресный день, да еще и вербное воскресение, тратите на просвещение неразумных....
гуцул на колесахВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Не жалеете вы себя, батенька...
Воскресный день, да еще и вербное воскресение, тратите на просвещение неразумных....
СсылкаПожаловаться
Веранду делаю, а вы меня отвлекаете:-)
Кикимора (ritorna )В ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Веранду делаю, а вы меня отвлекаете:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фигасе...
Ну ладно еще письма писать или документы стряпать - и второй рукой на форуме...
Но когда в одной руке молоток, в другой - компьютер - ой побоялась бы я на ту веранду выходить!))))))))
гуцул на колесахВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Фигасе...
Ну ладно еще письма писать или документы стряпать - и второй рукой на форуме...
Но когда в одной руке молоток, в другой - компьютер - ой побоялась бы я на ту веранду выходить!))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я уж доделал ее, завтра крышу ложить и можно застолья шумные собирать:-)
Lady Ablaky
И чо?
niki nikiВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
И чо?
СсылкаПожаловаться
Чо чо-предупреждают чтоб мы за венгров замуж не шли, добрый человек Гуцул-беспокоится о нас
Lady AblakyВ ответ на niki niki
niki niki
Чо чо-предупреждают чтоб мы за венгров замуж не шли, добрый человек Гуцул-беспокоится о нас
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А-а-а... Он бы ишшо венгров предупредил, чтоб не брали нас, беспутных
гуцул на колесахВ ответ на niki niki
niki niki
Чо чо-предупреждают чтоб мы за венгров замуж не шли, добрый человек Гуцул-беспокоится о нас
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Венгры за своих венгерок выйдут
гуцул на колесах
Венгры за своих венгерок выйдут
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Венгры за своих венгерок выйдут Как же они выйдут, если однополые браки запрещены?!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем