Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Валентин Распутин-совесть России

Умер писатель Валентин Распутин. Царствие небесное.Вечная память . Сегодня читал его записки о России.
Родина – это прежде всего духовная земля, в которой соединяются прошлое и будущее твоего народа, а уж потом «территория». Слишком многое в этом звуке!.. Есть у человека Родина – он любит и защищает все доброе и слабое на свете, нет – все ненавидит и все готов разрушить. Это нравственная и духовная скрепляющая, смысл жизни, от рожденья и до смерти согревающее нас тепло. Я верю: и там, за порогом жизни, согревающее – живем же мы в своих детях и внуках бесконечно. Бесконечно, пока есть Родина. Вне ее эта связь прерывается, память слабеет, родство теряется.
папан допуло
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Panthera tigrisВ ответ на папан допуло
папан допуло
Вы знаете, средневековая инквизиция вообще дело рук еретиков. А первых христиан уничтожали тоже "верующие люди".Верить-то не все равно во что и как.Почитайте на досуге.  Но я вас правильно понял, что  для вас понятие Родины устарело?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Про родную отчизну я пока ничего не говорила. Не уводите разговор в сторону. Процитирую еще одну вашу фразу: "А первых христиан уничтожали тоже "верующие люди". Именно так. Я даже больше вам скажу: во всемирной истории случалось, что истово верующие христиане уничтожали друг друга во имя веры. Вспомните Варфоломеевскую ночь хотя бы, это общеизвестный пример. Вероятно, и даже скорее всего, те, кто расстреливал французских карикатуристов - тоже верующие люди.

Следовательно, верующий человек вполне способен на злодейство. В особенности, если его вера фанатична. Тогда религия становится дороже незапятнанной совести, и рук, не запачканных кровью. И не делайте поправок на время в котором "была средневековая ересь". Убийства, истязания во имя веры происходят и в наши дни, за примерами далеко ходить не надо.

Большое заблуждение думать, что лишь религия облагораживает душу. В конце концов, соблюдение заповеди "Не убий" - это осознанный выбор человека. Любовь (по-библейски, ко всем людям), и прощение - тоже. Независимо от того, верует он во что нибудь, находится в поиске "своей" религии или вообще отрицает существование бога.
ЭленкаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
"Верующий человек живет по заповедям из любви к Богу.А Бог-есть любовь".
Ну да, ну да. А вспомните святую инквизицию. Верующие люди? Безусловно. А что творили? И все во славу божью.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:up:
ЕкатеринаВ ответ на папан допуло
папан допуло
ООО, куда вы...Верующий человек живет по заповедям из любви к Богу.А Бог-есть любовь.А атеист почему-то все время пытается доказать верующему, что можно жить из без Бога.Кто храмы рушил, убивал. вешал, на штыки православных священников поднимал? Они по совести жили? Кто пляски в храме Христа Спасителя устроил?Кто кощунство устроил в Новосибирске? Почему атеисты, живущие "по совести" все время издеваются на верой других? Откуда Шарли тогда? Работать можно в любом месте вселенной.Но почитайте Льва Гумилева. О том, как человек связан со своейЧеловек связан  со свой "территорией"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не хотела поднимать тему религий, но коль уж вы видите частями, то поясню? Речь идет не обо всех атеистах, а только тех, которые живут по совести. Это раз. Два. Приведу слова тоже талантливого человека: 
Это те, кто носят крест и те, кто носят полумесяц, 
Друг на друга идут в поход. 
Их песни торжественны, лица бледны, 
А руки - по локоть в крови. 
Я как-то их спросил: «Зачем всё это?» 
Они сказали: «Во имя Любви». 
Не верь им, сынок, это глупо и страшно - 
В стаде идти на убой...
ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Не хотела поднимать тему религий, но коль уж вы видите частями, то поясню? Речь идет не обо всех атеистах, а только тех, которые живут по совести. Это раз. Два. Приведу слова тоже талантливого человека: 
Это те, кто носят крест и те, кто носят полумесяц, 
Друг на друга идут в поход. 
Их песни торжественны, лица бледны, 
А руки - по локоть в крови. 
Я как-то их спросил: «Зачем всё это?» 
Они сказали: «Во имя Любви». 
Не верь им, сынок, это глупо и страшно - 
В стаде идти на убой...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Три. Еще раз сопру чужой текст ( в вашей манере):
Нет поклонения – нет религии. Приверженец любой религии чему-нибудь и кому-нибудь обязательно поклоняется. Своему богу или богам, духам, святым и прочим личностям, воображаемым и иногда даже реальным. Предметами поклонения являются также всякие священные для приверженца данной религии предметы – книги, изображения, скульптуры, столбы с ленточками, у кого что. Трудно себе представить атеиста, который бы разбивал себе лоб перед столбом, на котором написано: «Бога нет». У атеистов нет храмов. Ну, не строят они культовых сооружений во имя отсутствия сверхъестественных существ. У атеистов нет обрядов. А прикольно было бы ходить по городу организованной толпой и изображать что-то вроде некрестного хода. Атеисты не организуются в антирелигиозные общины, секты, церкви. Они не спорят до хрипоты и выдирания волос, чьё неверие более правильное.
ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Три. Еще раз сопру чужой текст ( в вашей манере):
Нет поклонения – нет религии. Приверженец любой религии чему-нибудь и кому-нибудь обязательно поклоняется. Своему богу или богам, духам, святым и прочим личностям, воображаемым и иногда даже реальным. Предметами поклонения являются также всякие священные для приверженца данной религии предметы – книги, изображения, скульптуры, столбы с ленточками, у кого что. Трудно себе представить атеиста, который бы разбивал себе лоб перед столбом, на котором написано: «Бога нет». У атеистов нет храмов. Ну, не строят они культовых сооружений во имя отсутствия сверхъестественных существ. У атеистов нет обрядов. А прикольно было бы ходить по городу организованной толпой и изображать что-то вроде некрестного хода. Атеисты не организуются в антирелигиозные общины, секты, церкви. Они не спорят до хрипоты и выдирания волос, чьё неверие более правильное.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Атеисты не выдвигают из своих рядов жрецов. Не хотят, гады, содержать за свой счёт людей в смешной спецодежде, которые бы разъясняли рядовым атеистам, как правильно не верить. У атеистов нет специальных дней в году, когда бы они, встречаясь на улице с другими атеистами, говорили друг другу: «А бога-то нет!», а в ответ: «Воистину ведь нет!». Не существует обязательных для каждого истинного атеиста мероприятий, например, не надо пешком сходить в Мекку хотя бы раз в жизни. Атеисты не обязаны носить на груди символ своего неверия. Совсем не надо жертвовать деньги ни в каком виде на атеизм. Аналогов церковной лавки у атеистов тоже нет. Атеисты одной формации не ходят войной на атеистов другой или верующих. Они не агрессивны и не убивают неверных на почве своего неверия. Если вот прямо сейчас кто-то скажет, что в Советском Союзе велась борьба с религией, разрушались церкви и даже расстреливали священников, то я напомню, что всем этим занимались коммунисты, а коммунистическая идеология имеет все признаки религии. У атеистов нет священных текстов.
ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Атеисты не выдвигают из своих рядов жрецов. Не хотят, гады, содержать за свой счёт людей в смешной спецодежде, которые бы разъясняли рядовым атеистам, как правильно не верить. У атеистов нет специальных дней в году, когда бы они, встречаясь на улице с другими атеистами, говорили друг другу: «А бога-то нет!», а в ответ: «Воистину ведь нет!». Не существует обязательных для каждого истинного атеиста мероприятий, например, не надо пешком сходить в Мекку хотя бы раз в жизни. Атеисты не обязаны носить на груди символ своего неверия. Совсем не надо жертвовать деньги ни в каком виде на атеизм. Аналогов церковной лавки у атеистов тоже нет. Атеисты одной формации не ходят войной на атеистов другой или верующих. Они не агрессивны и не убивают неверных на почве своего неверия. Если вот прямо сейчас кто-то скажет, что в Советском Союзе велась борьба с религией, разрушались церкви и даже расстреливали священников, то я напомню, что всем этим занимались коммунисты, а коммунистическая идеология имеет все признаки религии. У атеистов нет священных текстов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Атеисты не считают, что кто-то из них, избранный вполне человеческим голосованием, вдруг стал непогрешимым, ну, например, как Папа Римский. Атеист не ощущает, что, благодаря своему неверию, он познал смысл жизни. Атеист не ждёт, что некто, сидящий на облаке, решит его проблемы, если его как следует похвалить или восславить. Не припоминаю, чтобы кто-нибудь использовал атеизм как козырь в политической борьбе. Атеист не ощущает себя ничьим рабом с рождения и по гроб жизни. Атеисты не требуют принятия специальных законов для защиты своих чувств.

Но суть не в этом всём. Вы пытаетесь по неким внешним признакам (надписи на майке: я - патриот; кресту на шее и прочим атрибутам) что-то сказать о человеке, поместить его в некий лагерь добра или зла. а это в корне не верно.
папан допулоВ ответ на Лили - я
Лили - я
Действительно,спорный. Чаще наоборот бывает. Любит человек Родину, а остальной мир ненавидит и разрушить готов, агрессия так и прет. А для другого вселенная Родина, готов в любую точку земного шара ехать защищать доброе и слабое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще не о том.Любовь к матери, к Родине-это школа любви. Если человек любит свою мать, он же не ненавидит остальных женщин.Наоборот, он в жены, как правило выбирает себе женщину, похожую на мать. А мужчина, лишенный любви матери, не умеющий любить  не может быть счастлив. Так и с Родиной.
Лили - яВ ответ на папан допуло
папан допуло
Вообще не о том.Любовь к матери, к Родине-это школа любви. Если человек любит свою мать, он же не ненавидит остальных женщин.Наоборот, он в жены, как правило выбирает себе женщину, похожую на мать. А мужчина, лишенный любви матери, не умеющий любить  не может быть счастлив. Так и с Родиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Люби Родину, мать твою!
папан допулоВ ответ на Лили - я
Лили - я
Люби Родину, мать твою!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мать, Вашу, я бы сказал)
Panthera tigrisВ ответ на папан допуло
папан допуло
Мать, Вашу, я бы сказал)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда любиТЕ! :)
ЕкатеринаВ ответ на папан допуло
папан допуло
Вообще не о том.Любовь к матери, к Родине-это школа любви. Если человек любит свою мать, он же не ненавидит остальных женщин.Наоборот, он в жены, как правило выбирает себе женщину, похожую на мать. А мужчина, лишенный любви матери, не умеющий любить  не может быть счастлив. Так и с Родиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
при этом если человек любит мать это вовсе не гарантия того, что он будет любить других женщин и нести добро. вплоть до того, что он будет любить мать, но ненавидеть всех других.
папан допулоВ ответ на Екатерина
Екатерина
"Есть у человека Родина – он любит и защищает все доброе и слабое на свете, нет – все ненавидит и все готов разрушить"
Очень спорный вопрос.
СсылкаПожаловаться
Почему спорный? Человек без корней, без прошлого-это некий манкрут, если помните, у Чингиза Айтматова  такие люди в "Плахе" есть.
ЕкатеринаВ ответ на папан допуло
папан допуло
Почему спорный? Человек без корней, без прошлого-это некий манкрут, если помните, у Чингиза Айтматова  такие люди в "Плахе" есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому что наличие добра в человеке никак не связано ни с куском суши, ни с некой правящей династией.
папан допулоВ ответ на Екатерина
Екатерина
потому что наличие добра в человеке никак не связано ни с куском суши, ни с некой правящей династией.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родина-не кусок суши. Родина- не территория, а первые уроки жизни , которые человек получает еще когда учится ходить. Вспомните Пушкина:Два чувства дивно близки нам,В них обретает сердце пищу:Любовь к родному пепелищу,Любовь к отеческим гробам.
ЕкатеринаВ ответ на папан допуло
папан допуло
Родина-не кусок суши. Родина- не территория, а первые уроки жизни , которые человек получает еще когда учится ходить. Вспомните Пушкина:Два чувства дивно близки нам,В них обретает сердце пищу:Любовь к родному пепелищу,Любовь к отеческим гробам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
демагогия. тогда под понятие родины можно подогнать всё, что угодно. не понимаю, каким образом поклонение предкам и местам может сделать человека добрым? а если предки были сволочами последними? если они ошибались и выдавали за добро совсем не то, что подразумеваем под ним мы?.. родина тут вовсе не причем. добро - понятие довольно расплывчатое и изменчивое. но в каждое конкретное время можно определить несет человек добро или зло. и от наличия родины это не зависит.
Лили - яВ ответ на Екатерина
Екатерина
демагогия. тогда под понятие родины можно подогнать всё, что угодно. не понимаю, каким образом поклонение предкам и местам может сделать человека добрым? а если предки были сволочами последними? если они ошибались и выдавали за добро совсем не то, что подразумеваем под ним мы?.. родина тут вовсе не причем. добро - понятие довольно расплывчатое и изменчивое. но в каждое конкретное время можно определить несет человек добро или зло. и от наличия родины это не зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:up::up::up:
Елена )))В ответ на Екатерина
Екатерина
демагогия. тогда под понятие родины можно подогнать всё, что угодно. не понимаю, каким образом поклонение предкам и местам может сделать человека добрым? а если предки были сволочами последними? если они ошибались и выдавали за добро совсем не то, что подразумеваем под ним мы?.. родина тут вовсе не причем. добро - понятие довольно расплывчатое и изменчивое. но в каждое конкретное время можно определить несет человек добро или зло. и от наличия родины это не зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:up::up::up:
Лили - яВ ответ на папан допуло
папан допуло
Почему спорный? Человек без корней, без прошлого-это некий манкрут, если помните, у Чингиза Айтматова  такие люди в "Плахе" есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит без Родины? Даже если в капусте нашли, все равно эта капуста росла на чьем-то огороде.
папан допуло
Сдается мне, что вас в детстве  недолюбили, дитя мое. Знаете, ребенок любит свою мать любую: красивую и некрасивую, пьяницу и падшую.Ему больно за нее , но он ее любит.
папан допулоВ ответ на папан допуло
папан допуло
Сдается мне, что вас в детстве  недолюбили, дитя мое. Знаете, ребенок любит свою мать любую: красивую и некрасивую, пьяницу и падшую.Ему больно за нее , но он ее любит.
СсылкаПожаловаться
Вы никогда об этом не задумывались? И что в ваше понятие" жить по совести" почитание родителей не входит?
папан допулоВ ответ на папан допуло
папан допуло
Вы никогда об этом не задумывались? И что в ваше понятие" жить по совести" почитание родителей не входит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спать ухожу, мои дорогие форумчанки. На работу завтра.Спокойной ночи.
Лили - яВ ответ на папан допуло
папан допуло
Вы никогда об этом не задумывались? И что в ваше понятие" жить по совести" почитание родителей не входит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Входит,деточка,входит. Спокойной ночи и приятных сновидений:)
папан допуло
папан допуло
папан допуло
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем