Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Валентин Распутин-совесть России

Умер писатель Валентин Распутин. Царствие небесное.Вечная память . Сегодня читал его записки о России.
Родина – это прежде всего духовная земля, в которой соединяются прошлое и будущее твоего народа, а уж потом «территория». Слишком многое в этом звуке!.. Есть у человека Родина – он любит и защищает все доброе и слабое на свете, нет – все ненавидит и все готов разрушить. Это нравственная и духовная скрепляющая, смысл жизни, от рожденья и до смерти согревающее нас тепло. Я верю: и там, за порогом жизни, согревающее – живем же мы в своих детях и внуках бесконечно. Бесконечно, пока есть Родина. Вне ее эта связь прерывается, память слабеет, родство теряется.
папан допуло
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
папан допуло
– Подменять национальную идею фашизмом могут лишь люди злонамеренные, заинтересованные в окончательной гибели России. Народная идеология не может быть фашистской, тут сознательное передергивание карт, и далеко не безобидное для народа. Надо ли о нем, о народе, заботиться, опускаться даже до ложных поклонов перед ним, если он, за исключением небольшого просвещенного меньшинства, фашиствующий? Шкуру с него вон! Но знают ли господа, заправляющие политической кухней, насколько опасно блюдо, изготовлением которого они постоянно заняты, – национальное унижение?Кричат: на галеры его, этот народ, если он перестает плясать под дудку политической режиссуры, если он, такой-рассякой, не понимает, для чего он существует! А потом и совсем от него избавиться. Методы массовой стерилизации, или как это еще называется, есть, история ими полна. А в Россию на его место «цивилизованный» народ из Европы, Турции, Китая, Кореи. Хватит дикость разводить! У Достоевского есть как нельзя лучше подходящие нашему моменту слова: «Как же быть? Стать русским во-первых и прежде всего. Если общечеловечность есть идея национальная русская, то прежде всего надо каждому стать русским, то есть самим собой, и тогда с первого шагу все изменится. Стать русским – значит перестать презирать народ свой… Мы и на вид тогда станем совсем другие. Став самими собой, мы получим наконец облик человеческий, а не обезьяний».
папан допуло
Под экономической разрухой, несмотря на огромные потери, мы выстояли, под нравственной разрухой выстояли, сопротивление нарастает. Ну так «русским фашизмом» его по голове, русского человека, как контрольным выстрелом в затылок. Чтобы, мол, спасти мир от смертельной опасности. «Цивилизаторы» раз за разом спасают мир от смертельной опасности, которая исходит почему-то от самых обессиленных экономической блокадой и бомбардировками – от иракцев, сербов… И вот теперь очередь России. Это закон хищников, уголовщины – добивай раненых, больных, изможденных, виноватых лишь в том, что они не признают свободу на поводке
папан допуло
– Не разваливать надо было Союз по планам американских специалистов-советологов, с голоса которых действовали отечественные расчленители, заходясь в требовательной истерике, а держаться вместе. Отпустив на волю вольную, разумеется, тех, кто свою совместную жизнь с Россией считал невозможной. Но и здесь прислушиваясь к мнению народному, а не к мнению национал-расплевательства. Держаться вместе до тех пор, пока произойдет общественное отрезвление, поскольку в горячке да во взаимных обличениях разумного решения быть не может. А там – как будет соизволение Божье и народное. Но именно отрезвления-то и боялись. Вообще вся перестройка, перекройка, перетряска творились в неимоверной спешке, горячке, в возбуждении и опьянении, в мстительной запальчивости и угаре, как будто дело касалось не великого государства, имеющего тысячелетнюю историю, а умыкнутого с чужого воза достояния. В том, как происходил раздел, было что-то разбойничье, воровское, неприличное – скорей, скорей, чтобы не спохватились и не вернулись к месту преступления. Когда-нибудь историки постараются разгадать этот удивительный феномен: как мелкие жулики с легкостью провели мирового масштаба сделку, превратив нас всех в жертвы своих политических манипуляций.
папан допуло
Кажется, нет никаких оснований для веры, но я верю, что Запад Россию не получит. Всех патриотов в гроб не загнать, их становится все больше. А если бы и загнали – гробы поднялись бы стоймя и двинулись на защиту своей земли. Такого еще не бывало, но может быть.Я верю – мы останемся самостоятельной страной, независимой, живущей своими порядками, которым тыща лет. Однако легкой 
жизни у России не будет никогда. Наши богатства – слишком лакомый кусок…
Ушастик
от нас то что надо?
папан допуло
Да ниче.Просто поделиться хотел с вами...
EXO W LESUUU.В ответ на папан допуло
папан допуло
Да ниче.Просто поделиться хотел с вами...
СсылкаПожаловаться
Spasibo sa tekst cto podelilis,ne vse k sogaleniu tak dumaiut i peregivaiut za Rodinu-MATUSKU ROSSIU!   NO I MOLODOE POKOLENIE NE OTDAST ROSSIU NIKOMU!!!!
папан допулоВ ответ на EXO W LESUUU.
EXO W LESUUU.
Spasibo sa tekst cto podelilis,ne vse k sogaleniu tak dumaiut i peregivaiut za Rodinu-MATUSKU ROSSIU!   NO I MOLODOE POKOLENIE NE OTDAST ROSSIU NIKOMU!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за понимание.
АлексаВ ответ на папан допуло
папан допуло
Да ниче.Просто поделиться хотел с вами...
СсылкаПожаловаться
Да вечная ему память...но сегодня ещё одна трагедия произошла умер сын Ирины Безруковой ему было 25 лет
АлексаВ ответ на Алекса
Алекса
Да вечная ему память...но сегодня ещё одна трагедия произошла умер сын Ирины Безруковой ему было 25 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Забыла пояснить  это жена   актёра Сергея Безрукова
папан допулоВ ответ на Алекса
Алекса
Забыла пояснить  это жена   актёра Сергея Безрукова
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну что...Для родителей это вечная боль.
папан допуло
Ну чито привет Марусин. Можешь сказать пару добрых слов о писателе. Я просто думаю, что это человек-эпоха. Или мы тут только про любовь)?
~Волшебная на всю голову~
хорошие слова. жаль человека, светлая ему память.
Просто Муся
Царствие небесное.Вечная память.
Лили - я
Признавайтесь, кто прочитал все, что автор темы написал?
Panthera tigrisВ ответ на Лили - я
Лили - я
Признавайтесь, кто прочитал все, что автор темы написал?
СсылкаПожаловаться
Я прочитала.
Panthera tigris
"Уроки французского" - одно из любимейших литературных произведений моего детства. Светлая память.
Nin.okВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
"Уроки французского" - одно из любимейших литературных произведений моего детства. Светлая память.
СсылкаПожаловаться
и у меня тоже...
Екатерина
"Есть у человека Родина – он любит и защищает все доброе и слабое на свете, нет – все ненавидит и все готов разрушить"
Очень спорный вопрос.
Лили - яВ ответ на Екатерина
Екатерина
"Есть у человека Родина – он любит и защищает все доброе и слабое на свете, нет – все ненавидит и все готов разрушить"
Очень спорный вопрос.
СсылкаПожаловаться
Действительно,спорный. Чаще наоборот бывает. Любит человек Родину, а остальной мир ненавидит и разрушить готов, агрессия так и прет. А для другого вселенная Родина, готов в любую точку земного шара ехать защищать доброе и слабое.
ЕкатеринаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Действительно,спорный. Чаще наоборот бывает. Любит человек Родину, а остальной мир ненавидит и разрушить готов, агрессия так и прет. А для другого вселенная Родина, готов в любую точку земного шара ехать защищать доброе и слабое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я сегодня хорошую фразу прочла. она про отношение к религии, но думаю, что переложить ее на отношение родина-человек тоже можно. "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров". можно жить в стране, воровать. убивать, обманывать, гадить и регулярно кричать о своем патриотизме. а можно просто честно работать в любом месте вселенной, как Вы сказали :up:
Лили - яВ ответ на Екатерина
Екатерина
я сегодня хорошую фразу прочла. она про отношение к религии, но думаю, что переложить ее на отношение родина-человек тоже можно. "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров". можно жить в стране, воровать. убивать, обманывать, гадить и регулярно кричать о своем патриотизме. а можно просто честно работать в любом месте вселенной, как Вы сказали :up:
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью с вами согласна:up:
папан допулоВ ответ на Екатерина
Екатерина
я сегодня хорошую фразу прочла. она про отношение к религии, но думаю, что переложить ее на отношение родина-человек тоже можно. "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров". можно жить в стране, воровать. убивать, обманывать, гадить и регулярно кричать о своем патриотизме. а можно просто честно работать в любом месте вселенной, как Вы сказали :up:
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ООО, куда вы...Верующий человек живет по заповедям из любви к Богу.А Бог-есть любовь.А атеист почему-то все время пытается доказать верующему, что можно жить из без Бога.Кто храмы рушил, убивал. вешал, на штыки православных священников поднимал? Они по совести жили? Кто пляски в храме Христа Спасителя устроил?Кто кощунство устроил в Новосибирске? Почему атеисты, живущие "по совести" все время издеваются на верой других? Откуда Шарли тогда? Работать можно в любом месте вселенной.Но почитайте Льва Гумилева. О том, как человек связан со своейЧеловек связан  со свой "территорией"
Panthera tigrisВ ответ на папан допуло
папан допуло
ООО, куда вы...Верующий человек живет по заповедям из любви к Богу.А Бог-есть любовь.А атеист почему-то все время пытается доказать верующему, что можно жить из без Бога.Кто храмы рушил, убивал. вешал, на штыки православных священников поднимал? Они по совести жили? Кто пляски в храме Христа Спасителя устроил?Кто кощунство устроил в Новосибирске? Почему атеисты, живущие "по совести" все время издеваются на верой других? Откуда Шарли тогда? Работать можно в любом месте вселенной.Но почитайте Льва Гумилева. О том, как человек связан со своейЧеловек связан  со свой "территорией"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Верующий человек живет по заповедям из любви к Богу.А Бог-есть любовь".
Ну да, ну да. А вспомните святую инквизицию. Верующие люди? Безусловно. А что творили? И все во славу божью.
папан допулоВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
"Верующий человек живет по заповедям из любви к Богу.А Бог-есть любовь".
Ну да, ну да. А вспомните святую инквизицию. Верующие люди? Безусловно. А что творили? И все во славу божью.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы знаете, средневековая инквизиция вообще дело рук еретиков. А первых христиан уничтожали тоже "верующие люди".Верить-то не все равно во что и как.Почитайте на досуге.  Но я вас правильно понял, что  для вас понятие Родины устарело?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем