Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вальгусное искревление голени у ребенка

Девочки, привет!

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Дочь пошла в 9 месяцев от этого у нас косолапее и вальгусное искривление голени. Сейчас нам год. Врачи кто что говорит, устала всех слушать. Кто-то говорить что ничего не надо предпринимать само до 3 лет исправиться, другие надо на море и массаж, третьи, что нужно пить таблетки и т.д. Как вы с этим боролись?
Всем спасибо
Anna G
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
АГМ
незнаю, у соседской дочки тоже эта беда...ей уже почти 4, но до сих пор косолапит...но там никаких мер не принимали ... типа -наследственность, что бабушка тоже косолапит....
Красатулька
Думаю все - таки нужно послушать врачей и лечить. Хотя бы массаж точно нужно проделать, он не повредит.;)
Татьяна kkkkk
У нас было так же в 1 год. Лечение: три курса массажа общего, парафинотерапия, электрофорез, витамин Д в повышенной дозе. Ортопед говорила, что можно и не лечить, но результат: 50/50. А поскольку у меня девочка, мы решили пролечится. Ножки стали прямыми  и красивыми.
Екатерина
правильная обувь+массаж = самое важное
лфк+кальций = в дополнение
ЕкатеринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
правильная обувь+массаж = самое важное
лфк+кальций = в дополнение
СсылкаПожаловаться
+ физиотерапия, как вам выше написали - парафиновая и электрофорез.
Лора
Лечить однозначно!!!   проф.массажами,  лечебной  гимнастикой , комплекс  ЛФК,  плавание!  Плюс ко  всему  теплый морской  климат -  это в  идеале.   В рацион  питания  обязательно  вводить продукты содержащие кальций, фосфор, витамин Д!  Если не принимать  необходимых мер и не  лечить,  то может произойти полное разрушение сустава и необратимое искривление голени, а то и сколиоз – искривление позвоночника!
Ольга Прохорова
Заниматься ребенком надо, это факт.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем