Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваня, дядя Ваня или Иван Иванович

У женщины отношения с мужчиной около полугода. Последние пару месяцев живут вместе, подали заявление в ЗАГС, чтобы оформить свои отношения официально. У женщины есть ребенок (пять лет). Мужчина к ребенку относится хорошо, подружились, он о ребенке заботится.

И тут, неожиданно для женщины, возникла некоторая проблема касательно мужчины и ребенка. Полгода ребенок называл мужчину по имени, допустим, Ваня. А тут мужчина вдруг заявил, что ему это очень не нравится, что ребенок его, взрослого мужчину, зовет вот так вот запрос по имени. Ну, вроде как, фамильярно это (или что-то типа того).

Женщина сильно удивилось (полгода звал так - и ничо).
- А как ему тебя звать?
- Ну дядей Ваней, или Иваном Ивановичем, или... папой!

Короче, сидит она сейчас и в затылке чешет.

***

А как Вы считаете ребенок должен обращаться к мужу мамы (или к жене папы?). А также к взрослым дядям, тетям, прочим родственникам и другим "своим" взрослым?

Мои обращаются по имени и на Ты (к бабушкам-дедушкам, обращаются "бабушка", "дедушка";). К чужим взрослым - по имени-отчеству и на Вы.

По мне, так, обращение "дядя/тетя" - какое-то противное, вульгарное, просторечное, слишком детское что ли... не знаю как точнее выразиться... Ну как баба, тятя, сися, вава и т.п...

Ну а обращаться к мужу мамы Иван Иванович, это уж слишком... а то, может, еще и на Вы с поклоном? :-D

Ну а насчет "папы" - так вообще... такое обращение заслужить надо... просто мамин хахаль или даже муж - это еще не "папа"... к тому же, у ребенка возможно есть родной папа, к которому ребенок соответственно и обращается.
Brisa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
233
Mari
по имени
Brisa В ответ на Mari
Mari
по имени
СсылкаПожаловаться
+++
ЛеночкаВ ответ на Mari
Mari
по имени
СсылкаПожаловаться
+++++
Леди Дю
Ну а обращаться к мужу мамы Иван Иванович, это уж слишком... а то, может, еще и на Вы с поклоном? :-D______ Для пятилетнего ребёнка тяжеловато. Дядь Ваня - самое то.
Brisa В ответ на Леди Дю
Леди Дю
Ну а обращаться к мужу мамы Иван Иванович, это уж слишком... а то, может, еще и на Вы с поклоном? :-D______ Для пятилетнего ребёнка тяжеловато. Дядь Ваня - самое то.
СсылкаПожаловаться
Ну какой он, нафих, "дядя"?) Дядя - это брат мамы или папы)
Марина СекачеваВ ответ на Brisa
Brisa
Ну какой он, нафих, "дядя"?) Дядя - это брат мамы или папы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ясен-красен, мужик папой стать хочет
но сие нать заслужить исшо
Марина Секачева
да ясен-красен, мужик папой стать хочет
но сие нать заслужить исшо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это же противоречит всем аксиомам, выдвигаемым на форуме!)) Не может мужик хотеть стать папой чужому ребенку))
Марина СекачеваВ ответ на Brisa
Brisa
Это же противоречит всем аксиомам, выдвигаемым на форуме!)) Не может мужик хотеть стать папой чужому ребенку))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не знаю, хочет ли он стать, но хочет носить этот титул
а это разные вещи
Марина Секачева
не знаю, хочет ли он стать, но хочет носить этот титул
а это разные вещи
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интересно из каких соображений?) Раз уж живу с ребенком, то путь будет вроде как со своим, а не с чужим?)

У своего мужа что ли спросить... обидится еще))
Марина СекачеваВ ответ на Brisa
Brisa
Интересно из каких соображений?) Раз уж живу с ребенком, то путь будет вроде как со своим, а не с чужим?)

У своего мужа что ли спросить... обидится еще))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у мужа не надо, оно того не стоит
да и люди все разные (хотя и принято делить на М и Ж, но вариантов гораздо больше )
Марина Секачева
у мужа не надо, оно того не стоит
да и люди все разные (хотя и принято делить на М и Ж, но вариантов гораздо больше )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))))))))))))))даа эт точно)))))
Леди ДюВ ответ на Brisa
Brisa
Ну какой он, нафих, "дядя"?) Дядя - это брат мамы или папы)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, может пусть Ванюшкой звать будет?
Brisa В ответ на Леди Дю
Леди Дю
не, может пусть Ванюшкой звать будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ванюшкой-то зачем?) Ванюшка - это уменьшительно-ласкательное, к ребенку маленькому подходит... А просто имя - это универсальное обращение, на все случаи жизни :-).
Леди ДюВ ответ на Brisa
Brisa
Ванюшкой-то зачем?) Ванюшка - это уменьшительно-ласкательное, к ребенку маленькому подходит... А просто имя - это универсальное обращение, на все случаи жизни :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не знаю. Каждому своё. Мне слушать от пятилетнего пацана фамильярности не понравилось бы
Brisa В ответ на Леди Дю
Леди Дю
не знаю. Каждому своё. Мне слушать от пятилетнего пацана фамильярности не понравилось бы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А разве обращение "Ваня" - это фамильярность? О.о ...Ванька или "эй" (вот за это "эй" своим девчонкам до сих пор "по башке даю", все никак не отучу) - это, понимаю, фамильярно... Но обращение просто по имени (на Вы) даже в большинстве крупных компаний принято корпоративной этикой... А уж к члену семьи - тем более нормально, вроде, должно быть...
Леди ДюВ ответ на Brisa
Brisa
А разве обращение "Ваня" - это фамильярность? О.о ...Ванька или "эй" (вот за это "эй" своим девчонкам до сих пор "по башке даю", все никак не отучу) - это, понимаю, фамильярно... Но обращение просто по имени (на Вы) даже в большинстве крупных компаний принято корпоративной этикой... А уж к члену семьи - тем более нормально, вроде, должно быть...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я жила с отчимом, потому не понимаю Ваня или Паша к взрослому человеку
Brisa В ответ на Леди Дю
Леди Дю
я жила с отчимом, потому не понимаю Ваня или Паша к взрослому человеку
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Моя старшая с отчимом живет. Первое время по имени называла, сейчас - папой... А племянник называет своего отчима "дядя-..." и на Вы :-), хотя племянник уже на голову его выше ростом))

С сестрой у нас тоже забавно (наши мамы - родные сестры). Она мою "тетя-..." и на Вы, а я ее по имени и на Ты... Почему-то так сложилось :-). Я только недавно об этом задумалась, раньше даже внимания не обращала :-).
Леди ДюВ ответ на Brisa
Brisa
Моя старшая с отчимом живет. Первое время по имени называла, сейчас - папой... А племянник называет своего отчима "дядя-..." и на Вы :-), хотя племянник уже на голову его выше ростом))

С сестрой у нас тоже забавно (наши мамы - родные сестры). Она мою "тетя-..." и на Вы, а я ее по имени и на Ты... Почему-то так сложилось :-). Я только недавно об этом задумалась, раньше даже внимания не обращала :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)) Само всё уляжется. Наверное ))
Mari
у меня дети мою маму называют по имени..а не бабушка....и я свою бабушку тоже по имени)
Brisa В ответ на Mari
Mari
у меня дети мою маму называют по имени..а не бабушка....и я свою бабушку тоже по имени)
СсылкаПожаловаться
У знакомой дети ее маму тоже зовут по имени :-). Та им сама запретила ее бабушкой называть :-D.
MariВ ответ на Brisa
Brisa
У знакомой дети ее маму тоже зовут по имени :-). Та им сама запретила ее бабушкой называть :-D.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас без запретов..услышали что я свою зову по имени ))
Марина СекачеваВ ответ на Mari
Mari
у нас без запретов..услышали что я свою зову по имени ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у моей подруги сын и маму по имени зовет )
Марина Секачева
у моей подруги сын и маму по имени зовет )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Маму по имени?) А это по собственному почину или с маминой подачи? :-)
Марина СекачеваВ ответ на Brisa
Brisa
Маму по имени?) А это по собственному почину или с маминой подачи? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По собственному, но мама не против (шопотом - она до сих пор верит комплиментам )
Марина Секачева
По собственному, но мама не против (шопотом - она до сих пор верит комплиментам )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот у нас с сестрой были неразберихи. Наши мамы - родные сестры, первое время я жила у тети с сестрой (родители в институте учились). И вот нам пытались объяснить, что для меня это мама, а это - тетя, а для сестры - наоборот. Мы, мелкие, понять этого не могли, называли либо обоих мамами, либо обоих тетями)) Или ваще отказывались внимать этим "дурным" взрослым, которые нас путают и сами не знают чего хотят))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем