Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ванночка или ванна?)

Дорогие мамочки, которые уже опытные! подскажите пожалуйста! а малышу обязательно нужно ванночку покупать или можно мыть сразу в ванне? (опыта у нас нет)
 И еще вопрос - под каждый ли подгузник мазать попку всякими кремами и маслами?
 ps и еще у нас летний малыш планируется - и одевали ли вы одежду или пусть в памперсе, а то и без спит?
Катерина Пелевина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
113
Катерина ПелевинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Катенька, не скажу про научное обоснование этого, я все таки простой технический переводчик, не какое то там светило в психологии, или там педагогике по младенческому развитию... но вот у нас вот так было, а когда она стала побольше , то уже вполне сознательно начинала требовать чтобы на нее обратили внимание, мол, мне надо, ты где там запропала?)))
но у меня тогда возник вопрос - а как же зимой, когда гуляли???=- как мы зимой были? пока она была младенцем , то перед выходом на прогулку или там до доктора, я караулила, когда она захочет, мы делали свои дела и шли на улицу... когда она стала большой, то есть мы сидели уже на горшке, горшок носился с собой- Инна была очень особенной , она никогда не садилась на чужой горшок и не писала сидя на корточках, ну, вот такая особенность у нее была. подгузники были у нас марлевые , тогда таких как сейчас не было, ну Инке то у меня уж 22 года будет. но мы вот справлялись, конфузов у нас не было....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это характер проявлялся, когда отказывалась от других горшков!))) надеюсь скоро у вас внуки будут))) насладитесь еще раз)))
Катерина Пелевина
это характер проявлялся, когда отказывалась от других горшков!))) надеюсь скоро у вас внуки будут))) насладитесь еще раз)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
причем только один единственный горшок удостоился высочайшей милости)))другие горшки она с презрением отвергала)))
надеюсь скоро у вас внуки будут)- дай тебе Бог всего доброго на добром слове!!!!
Катерина Пелевина
я слышала!!! у этого метода даже название умное есть . в жарких странах позорно, если мама описанная ходит! но у меня тогда возник вопрос - а как же зимой, когда гуляли???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в жарких странах позорно, если мама описанная ходит!- наверное, там считается что такая мамка ленивая, за ребенком не смотрит как надо, вот и ходит описанная!!!! потому то это и позорно- мамашка не может за ребенком смотреть как должно!!
Катерина ПелевинаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в жарких странах позорно, если мама описанная ходит!- наверное, там считается что такая мамка ленивая, за ребенком не смотрит как надо, вот и ходит описанная!!!! потому то это и позорно- мамашка не может за ребенком смотреть как должно!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
именно)) да и легко там пописать малышу)) зимы нет)
Margarita
мы не покупали ванночку.просто перед купанием чистится ванна. и потом учили ребенка плавать в ванне.что не сделаешь в ванночке.
Катерина ПелевинаВ ответ на Margarita
Margarita
мы не покупали ванночку.просто перед купанием чистится ванна. и потом учили ребенка плавать в ванне.что не сделаешь в ванночке.
СсылкаПожаловаться
а первые разы не страшно было погружение дитенку?
Катерина Пелевина
а первые разы не страшно было погружение дитенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё страшно первый раз.Но мужские крепкие руки всё держали.Я стояла рядом.Чем больше мужчина занимается ребенком.тем теснее связь у него с ребенком.Поэтому постарайтесь по максимуму привлекать отца к ребенку. У меня муж вставал в пятницу и субботу ночью к первенцу.так у них до сих пор -дружба(ей 30).а вот со вторым я расслабила его.на себя взяла-нет у них отношений.холодно к сыну относится.так что учитесь на чужих ошибках.
Катерина ПелевинаВ ответ на Margarita
Margarita
Всё страшно первый раз.Но мужские крепкие руки всё держали.Я стояла рядом.Чем больше мужчина занимается ребенком.тем теснее связь у него с ребенком.Поэтому постарайтесь по максимуму привлекать отца к ребенку. У меня муж вставал в пятницу и субботу ночью к первенцу.так у них до сих пор -дружба(ей 30).а вот со вторым я расслабила его.на себя взяла-нет у них отношений.холодно к сыну относится.так что учитесь на чужих ошибках.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот я подозревала , что это так. тихонечко готовлю его к появлению чада
Аглая
лучше ванночку купить- ребенок маленький, в ванне для взрослых- негигиенично ребенка мыть
Катерина ПелевинаВ ответ на Аглая
Аглая
лучше ванночку купить- ребенок маленький, в ванне для взрослых- негигиенично ребенка мыть
СсылкаПожаловаться
пасиб! уже пришла к выводу) - только теперь сомневаюсь с горкой или без)))
Madirina
Сразу купала в большой ванне.Мне так было удобнее.
Пользовалась только маслом "Джонсон бейби" после купания.
Под памперс ничего.Ибо памперс одевали только на прогулку.
На горшок проситься стал с 5-ти мес.

Спал с 0 до 3-х мес в распашонке+пелёнка,с 3-х мес до 6 мес - распашонка+ползунки.С 6 мес до 12 лет - пижама.С 0 спал БЕЗ памперсов.
Катерина ПелевинаВ ответ на Madirina
Madirina
Сразу купала в большой ванне.Мне так было удобнее.
Пользовалась только маслом "Джонсон бейби" после купания.
Под памперс ничего.Ибо памперс одевали только на прогулку.
На горшок проситься стал с 5-ти мес.

Спал с 0 до 3-х мес в распашонке+пелёнка,с 3-х мес до 6 мес - распашонка+ползунки.С 6 мес до 12 лет - пижама.С 0 спал БЕЗ памперсов.
СсылкаПожаловаться
а с 5 месяцев уже больш без сбоев просился писать?
Катерина Пелевина
а с 5 месяцев уже больш без сбоев просился писать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разумеется,сбои случались.Если воды много попил.Или ночью.Вообще последний ночной сбой случился в 5 лет.Арбуза переел.Но это ведь не повод до такого возраста в памперсах ходить?

Я брала всё,что мне нужно из опыта бабушек.У них же не было памперсов!)И формировать навык ощущать позывы в туалет начала ещё в 1-1,5 мес.Сначала каждые 20 мин. над ванной ,простите,держала драгоценную попень и произносила пись-пись-пись...Уж не знаю,но СРАБОТАЛО!Потом начала увеличивать сухие периоды.К 5 мес. Это было 40-45 мин. И именно в этом возрасте сын начал подавать признаки,что ему НАДО.)Главное - не проворонить.Забавно было:я,например,сижу шью,он на полу на одеялке рядом (совершенно не отпускал меня из виду).Песни поём,сказки бормочем,вдруг,чадо начинает хнык-хнык и ножками сучить.Ну понятно же!Бегом к ванне!И дальше - заниматься интересными делами,вроде разматывания маминых катушек и клубков.)

Я бы,наверное,вообще памперсы не использовала.Однако,сын родился в октябре и гулять мы ходили ежедневно в любую погоду не меньше ,чем на 2 часа.Чаще много дольше.Любила бродить с коляской.Мне нравился сам процесс.)

К маю,когда в моём регионе устанавливается тепло,писать стали и на улице,под кустик,стоя.Мужик же,чё.)То есть с памперсами попрощались окончательно.

С 7-ми месяцев писал стоя в унитаз(рост позволял 75 см примерно,в год был 82 см).
Стул в горшок.)

Но это только МОЙ опыт!)))
luminianta
пока ребенок совсем маленький-обязательно нудна ванночка.чтобы он почувствовал себя увереннее и не появлялся страх воды...
на счет памперсов.мазать кремом не при каждой смене подгузников...а утром и вечером перед сном...я использовала не масло, а крем под подгузник от Бюбхен(немецкий).совсем легким слоем...
насчет одежды...моя дочь тоже летняя, но я всегда старалась или чем то ее накрыть легким.или пижамку тонкую...но что то должно прилегать к телу.для более комфортного сна малыша.это в начале.а когда по старше-уже можно в трусиках, памперсе...
Татьяна СобольниковаВ ответ на luminianta
luminianta
пока ребенок совсем маленький-обязательно нудна ванночка.чтобы он почувствовал себя увереннее и не появлялся страх воды...
на счет памперсов.мазать кремом не при каждой смене подгузников...а утром и вечером перед сном...я использовала не масло, а крем под подгузник от Бюбхен(немецкий).совсем легким слоем...
насчет одежды...моя дочь тоже летняя, но я всегда старалась или чем то ее накрыть легким.или пижамку тонкую...но что то должно прилегать к телу.для более комфортного сна малыша.это в начале.а когда по старше-уже можно в трусиках, памперсе...
СсылкаПожаловаться
некоторые дети боятся воды, мой внук например, а вот младшая дочь с 2 недель в большой ванной спокойно лежала на воде, а я её за голову поддерживала.
Татьяна Собольникова
некоторые дети боятся воды, мой внук например, а вот младшая дочь с 2 недель в большой ванной спокойно лежала на воде, а я её за голову поддерживала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже если так.думаю спокойнее в ванночке!
ну а так-конечно каждый делает как считает нужным!
Катерина ПелевинаВ ответ на luminianta
luminianta
пока ребенок совсем маленький-обязательно нудна ванночка.чтобы он почувствовал себя увереннее и не появлялся страх воды...
на счет памперсов.мазать кремом не при каждой смене подгузников...а утром и вечером перед сном...я использовала не масло, а крем под подгузник от Бюбхен(немецкий).совсем легким слоем...
насчет одежды...моя дочь тоже летняя, но я всегда старалась или чем то ее накрыть легким.или пижамку тонкую...но что то должно прилегать к телу.для более комфортного сна малыша.это в начале.а когда по старше-уже можно в трусиках, памперсе...
СсылкаПожаловаться
а вы только ножки пеленали?
про ванночку поняла , что надо брать
Катерина Пелевина
а вы только ножки пеленали?
про ванночку поняла , что надо брать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я совсем не пеленала.ни ручки, ни ножки.
Аглая
с горкой удобно одной купать, малыш лежит на ней и вы можете его купать. поливать водой, а без горки надо держать вдвоем, дети они такие шустрые)
Катерина ПелевинаВ ответ на Аглая
Аглая
с горкой удобно одной купать, малыш лежит на ней и вы можете его купать. поливать водой, а без горки надо держать вдвоем, дети они такие шустрые)
СсылкаПожаловаться
))) я даже не представляю)) ни разу не имела с ними дела)) а есть еще какие -то гамаки))
Мотуз Инесса
только ванночка 2 подгузники в самых крайных случаях очень вредны только на прогулку или если куда то надо пойти с малышом а так нет удачи
Катерина ПелевинаВ ответ на Мотуз Инесса
Мотуз Инесса
только ванночка 2 подгузники в самых крайных случаях очень вредны только на прогулку или если куда то надо пойти с малышом а так нет удачи
СсылкаПожаловаться
спасибо!
Юля девочка Июля
Ванночку купила с держателем для душа. Туда же купила специальную сетку для новорожденного - вместо горки = где-то вышло в 3500 р. под подгузник очень хороший СУДОКРЕМ. Ребенок второй. Обязательно при использовании подгузников давать малышу побыть без него.
Катерина ПелевинаВ ответ на Юля девочка Июля
Юля девочка Июля
Ванночку купила с держателем для душа. Туда же купила специальную сетку для новорожденного - вместо горки = где-то вышло в 3500 р. под подгузник очень хороший СУДОКРЕМ. Ребенок второй. Обязательно при использовании подгузников давать малышу побыть без него.
СсылкаПожаловаться
вот я тоже слышала много про судокрем!!! он как обычный крем используется? а гамак удобнее горки?
Юля девочка ИюляВ ответ на Катерина Пелевина
Катерина Пелевина
вот я тоже слышала много про судокрем!!! он как обычный крем используется? а гамак удобнее горки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Использую как крем под подгузник - подмываю малыша, вытираю насухо и мажу кремом. Опрелости нет вообще. Единственный минус стоит почти 500 рублей. Но пользуюсь почти 2 месяца - осталось боььше половины баночки. Мне его медсестры рекомендовали в роддоме. С первым ребенком пользовалась бюбхен под подгузник - иногда была попка красной. Гамак удобен - мою малыша одна, он лежит в водичке, руки свободны - спокойно можно промыть все складочки!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем