Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваша бабушка, кем для вас она была в детстве?

Вчера вспомнились бабушкины натруженные руки и ласковые глаза. Всегда ее помню в платочке, на праздник надевала красивый фартук и пышную юбку, была самой красивой для меня. Помню ржаной хлеб из печи, теплую корочку хлеба с молоком, толстые блины  с яичницей.
Ключик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Елена )))В ответ на Ёрик
Ёрик
бабаней. Анна её звали
СсылкаПожаловаться
Ой.У меня тоже бабаня была.
КлючикВ ответ на Ёрик
Ёрик
бабаней. Анна её звали
СсылкаПожаловаться
Боевая небось была?
ЁрикВ ответ на Ключик
Ключик
Боевая небось была?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кино-механиком на войне была , курила только явовский Беломор - всегда было трудно такой купить в те времена
КлючикВ ответ на Ёрик
Ёрик
кино-механиком на войне была , курила только явовский Беломор - всегда было трудно такой купить в те времена
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И ты в нее пошла видать, бабушка твоя боевая.
ЁрикВ ответ на Ключик
Ключик
И ты в нее пошла видать, бабушка твоя боевая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дану я даже кур боюсь
КлючикВ ответ на Ёрик
Ёрик
дану я даже кур боюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Куры не страшные, вот индюки да, если в красном платье шагала по улице, то шла бочком и гуси могут маненько ущипнуть
ЁрикВ ответ на Ключик
Ключик
Куры не страшные, вот индюки да, если в красном платье шагала по улице, то шла бочком и гуси могут маненько ущипнуть
СсылкаПожаловаться
История переписки6
на меня все нападают, то жаба запрыгнет на ногу, то паук - уже голос сорвала орать
КлючикВ ответ на Ёрик
Ёрик
на меня все нападают, то жаба запрыгнет на ногу, то паук - уже голос сорвала орать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я детстве пауков боялась, жила у бабушки в Сибири, и когда она уходила на работу, мне казалось пауки такие огромные.Не боялась ходила в лес с подружками за ягодами, боевая была девчонка, выросла стала потише
ЁрикВ ответ на Ключик
Ключик
Я детстве пауков боялась, жила у бабушки в Сибири, и когда она уходила на работу, мне казалось пауки такие огромные.Не боялась ходила в лес с подружками за ягодами, боевая была девчонка, выросла стала потише
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ты видела паука который живет в норе? он размером с теннисный мяч и когда такого тебе навешивают на колено я сразу понимаю как трудно быть футболистом и не сЪиграть рукой
КлючикВ ответ на Ёрик
Ёрик
ты видела паука который живет в норе? он размером с теннисный мяч и когда такого тебе навешивают на колено я сразу понимаю как трудно быть футболистом и не сЪиграть рукой
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я видела позже каракурта, но была постарше и уже не так боялась пауков, а сейчас пауков не боюсь, крыс тока
Эйве
бабушка была для меня безусловной любовью, щедростью, лаской, свободой. Она вкусно пекла блины, варила борщ, варенье из лепестков шиповника, из самого шиповника; она все время была при деле и вязала, окучивала, собирала вишню; бабушка была женщина спокойная, тихая, веселая, молодая для своего звания Бабушка. Бабушка никогда не говорила нет - у нее всегда были мы, внуки, дед помнится как вожак стаи, он все время "притаскивал добычу, а она ее разделывала", у них было много друзей, часто гости, щедрый стол; я помню много свободы и никакого насилия, нет подавления - большие территории и все мои - поля, сады, тайга, озёра, жд пути - я километраж любила нарезать, везде находила сказку и приключения. Бабушка такая и должна быть как у меня была. Тёплые натруженные ласковые руки.
КлючикВ ответ на Эйве
Эйве
бабушка была для меня безусловной любовью, щедростью, лаской, свободой. Она вкусно пекла блины, варила борщ, варенье из лепестков шиповника, из самого шиповника; она все время была при деле и вязала, окучивала, собирала вишню; бабушка была женщина спокойная, тихая, веселая, молодая для своего звания Бабушка. Бабушка никогда не говорила нет - у нее всегда были мы, внуки, дед помнится как вожак стаи, он все время "притаскивал добычу, а она ее разделывала", у них было много друзей, часто гости, щедрый стол; я помню много свободы и никакого насилия, нет подавления - большие территории и все мои - поля, сады, тайга, озёра, жд пути - я километраж любила нарезать, везде находила сказку и приключения. Бабушка такая и должна быть как у меня была. Тёплые натруженные ласковые руки.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Эйве за рассказ.
Метелица
Тираном.
КлючикВ ответ на Метелица
Метелица
Тираном.
СсылкаПожаловаться
Наказывала и гулять не пускала?
МетелицаВ ответ на Ключик
Ключик
Наказывала и гулять не пускала?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё должно было быть только так, как нравится ей. Малейшее непослушание - и в ход шло всё, что под руку попадалось, начиная от полотенец, заканчивая раскалённой сковородкой.
Когда меня отправляли к бабушке в деревню, то распорядок дня был примерно таким:
8:00 - подъём, кормёжка кур, свиней, кошек, собак, завтрак.
с 10:00 и до 13:00 - грядки
13:00 - обед.
И примерно с 14:00 - решение задачек, примеров, написание сочинений (и это при том, что мне было всего лишь 5 лет.)
Примерно в 19:00 - кормёжка животины.
И снова - задачи, сочинения, примеры.
В 23:00 отбой.
То бишь, нормального лета у меня и не было... Из окна смотрела, как другие дети целыми днями играют...
Инна ЕрмаковаВ ответ на Метелица
Метелица
Всё должно было быть только так, как нравится ей. Малейшее непослушание - и в ход шло всё, что под руку попадалось, начиная от полотенец, заканчивая раскалённой сковородкой.
Когда меня отправляли к бабушке в деревню, то распорядок дня был примерно таким:
8:00 - подъём, кормёжка кур, свиней, кошек, собак, завтрак.
с 10:00 и до 13:00 - грядки
13:00 - обед.
И примерно с 14:00 - решение задачек, примеров, написание сочинений (и это при том, что мне было всего лишь 5 лет.)
Примерно в 19:00 - кормёжка животины.
И снова - задачи, сочинения, примеры.
В 23:00 отбой.
То бишь, нормального лета у меня и не было... Из окна смотрела, как другие дети целыми днями играют...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нда, бывает и такое
КузяшаВ ответ на Метелица
Метелица
Всё должно было быть только так, как нравится ей. Малейшее непослушание - и в ход шло всё, что под руку попадалось, начиная от полотенец, заканчивая раскалённой сковородкой.
Когда меня отправляли к бабушке в деревню, то распорядок дня был примерно таким:
8:00 - подъём, кормёжка кур, свиней, кошек, собак, завтрак.
с 10:00 и до 13:00 - грядки
13:00 - обед.
И примерно с 14:00 - решение задачек, примеров, написание сочинений (и это при том, что мне было всего лишь 5 лет.)
Примерно в 19:00 - кормёжка животины.
И снова - задачи, сочинения, примеры.
В 23:00 отбой.
То бишь, нормального лета у меня и не было... Из окна смотрела, как другие дети целыми днями играют...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кошмар! И родители об этом знали?
МетелицаВ ответ на Кузяша
Кузяша
Кошмар! И родители об этом знали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знали. Но для матери на первом месте была её личная жизнь. Поэтому, в деревню меня отправляли через "не хочу".)) По полгода тусила там...
А когда школа началась, то на все каникулы туда отправляли.
КлючикВ ответ на Метелица
Метелица
Всё должно было быть только так, как нравится ей. Малейшее непослушание - и в ход шло всё, что под руку попадалось, начиная от полотенец, заканчивая раскалённой сковородкой.
Когда меня отправляли к бабушке в деревню, то распорядок дня был примерно таким:
8:00 - подъём, кормёжка кур, свиней, кошек, собак, завтрак.
с 10:00 и до 13:00 - грядки
13:00 - обед.
И примерно с 14:00 - решение задачек, примеров, написание сочинений (и это при том, что мне было всего лишь 5 лет.)
Примерно в 19:00 - кормёжка животины.
И снова - задачи, сочинения, примеры.
В 23:00 отбой.
То бишь, нормального лета у меня и не было... Из окна смотрела, как другие дети целыми днями играют...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мои братья двоюродные росли в деревне, пасли гусей, пололи грядки, ходили в лес, в деревне сильно не загуляешь, но время для прогулки им выделяли, выросли работящими парнями. я не представляю как в пять лет можно писать сочинение и примеры. Трудно вам было и то что она вас колотила, тоже очень плохо.
МетелицаВ ответ на Ключик
Ключик
Мои братья двоюродные росли в деревне, пасли гусей, пололи грядки, ходили в лес, в деревне сильно не загуляешь, но время для прогулки им выделяли, выросли работящими парнями. я не представляю как в пять лет можно писать сочинение и примеры. Трудно вам было и то что она вас колотила, тоже очень плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, деревня - отличная школа выживания.)
Как только постоишь попой к верху при 40-грудусной жаре, повыщипываешь травку, потаскаешь полные лейки воды - вот тогда махом доходит, почему даже чуть испорченную картоху или кислую ягоду выбросить жалко..
КлючикВ ответ на Метелица
Метелица
Да, деревня - отличная школа выживания.)
Как только постоишь попой к верху при 40-грудусной жаре, повыщипываешь травку, потаскаешь полные лейки воды - вот тогда махом доходит, почему даже чуть испорченную картоху или кислую ягоду выбросить жалко..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы правы, я сейчас эту школу прохожу, собственный дом, мизерные зарплаты провинции, на грядках стараюсь рано утром , но не всегда получается и поливать нужно, ничего ни стараюсь не выбрасывать, знаю как в колхозах выращивают хлеб, поэтому труд людей берегу.
Tatjana Miosga
Моя бабушка умерла 15 февраля 2013 года, в возрасте 88 с половиной лет. Она была для меня всем. После ее смерти развалились абсолютно все отношения с родственниками. Она была очень красивой, интеллигентной и доброй женщиной и я была ей самым любимым человеком. Она меня воспитала. У неё был красивый почерк и красивый голос. Она почти до конца пела в церковном хоре.
КлючикВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Моя бабушка умерла 15 февраля 2013 года, в возрасте 88 с половиной лет. Она была для меня всем. После ее смерти развалились абсолютно все отношения с родственниками. Она была очень красивой, интеллигентной и доброй женщиной и я была ей самым любимым человеком. Она меня воспитала. У неё был красивый почерк и красивый голос. Она почти до конца пела в церковном хоре.
СсылкаПожаловаться
У нас бабушка тоже всех соединяла, после ее смерти стало грустно.Какая она у вас молодчина, с красивым голосом.
Елена
мои обе бабушки городские: туфельки, причесочка, блузка юбка, сумочка и со мной (потому что одной не удобно ей было, а хотелось) в кафе. молочный коктейль, ромбаба или какое-нибудь пироженное. столики высокие мне казались. к другой бабушке изредка в гости ходили, я ее долго на Вы называла. угощала меня вишневым компотом. прическа "ракушка", блузка, юбка тоже и сидя за столом ведет неспешные беседы, а дед чайник ставит.
КлючикВ ответ на Елена
Елена
мои обе бабушки городские: туфельки, причесочка, блузка юбка, сумочка и со мной (потому что одной не удобно ей было, а хотелось) в кафе. молочный коктейль, ромбаба или какое-нибудь пироженное. столики высокие мне казались. к другой бабушке изредка в гости ходили, я ее долго на Вы называла. угощала меня вишневым компотом. прическа "ракушка", блузка, юбка тоже и сидя за столом ведет неспешные беседы, а дед чайник ставит.
СсылкаПожаловаться
Замечательно, хорошо было у бабушки гостить и вкусным накормят
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем