Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваша религия требует от вас...

Недавно наткнулась на очень интересную мысль, что если ваша религия требует от вас соблюдения каких-либо ритуалов, то она требует их именно от ВАС, а не от других людей. Например, если вы отмечаете Пасху, то не нужно заставлять делать это других людей - это ВАША религия и она требует это именно от ВАС. Тем более, не нужно оскорблять других людей, грозить им адом и прочими прекрасными вещами. 

На мой взгляд, этот принцип можно отнести вообще ко всему. Так, если вы считаете, что женщина должна быть замужем и иметь детей, то это ваша религия, не нужно рассказывать остальным, что они ущербные, недоженщины, фригидные и умрут в старости от жажды. Это ВАША религия и она требует замужества и детей только от ВАС. Также обстоят дела и в случае, если женщина не хочет детей. Не хотите - не имейте, но вы не имеете право навязывать свою точку зрения и, тем более, оскорблять других людей. 

Вы приверженец здорового питания - прекрасно! Но не нужно рассказывать всем, что они умрут от сахарного диабета, рака кишечника или сердечного приступа только из-за того, что не следуют вашей религии. Во-первых, вы можете оказаться неправы. Во-вторых, они также взрослые дееспособные люди, которые сделали свой выбор и знают о последствиях и без вас. В-третьих, они также могут рассказать вам много интересно о пользе жира и углеводов. Это ваша религия и она требует есть или не есть что-то только от вас. 

Список можно продолжать бесконечно - автомобили, собаки, спорт, вес, и прочее и прочее. Просто подставьте нужное. Религия Ваша, вот вы и будете отвечать перед вашим богом. Кем или чем бы он ни был.

Пока писала, вспомнилась еще одна история. В американском городке жили очень верующие католики, рядом с ними жили сатанисты. У них был нормальные соседские отношения и разнополюсность религий их совсем не смущала. На лужайке перед домом у сатанистов стояла статуя сатаны - по законам США они имели на это полное право. Когда сатанистов не было дома, к ним залезли религиозные фанатики и разбили статую, соседи-католики вызвали полицию. Когда журналист спросил их, почему они это сделали, сатанизм же должен их оскорблять, они ответили, что их не может оскорблять право человека верить во что-то отличное от того, во что верят они, сатанисты же не агитируют их поклоняться сатане. 
Fany Fish
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Рэм ⓇВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Прочитав текст топика, я вдруг вспомнила социалистический строй и его "религию". Как раз-таки соблюдения ритуалов и исполнения прочего требовали от всех и находили множество способов заставить следовать определённым установкам и правилам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уже идеология... Все вместе и туда, куда скажут. Мощная штука...
Светлана Сми.В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это уже идеология... Все вместе и туда, куда скажут. Мощная штука...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А её искоренить сложно. Люди не привыкли в свободе и потому не дают свободно решать другим, самим, без их указки, что им лучше, что им хуже.
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Прочитав текст топика, я вдруг вспомнила социалистический строй и его "религию". Как раз-таки соблюдения ритуалов и исполнения прочего требовали от всех и находили множество способов заставить следовать определённым установкам и правилам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И всё это касалось не только политических моментов, но и устоев общества в целом, включая морально-этические, включая вопросы семьи, брака, воспитания детей и т.д.
Рэм ⓇВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
И всё это касалось не только политических моментов, но и устоев общества в целом, включая морально-этические, включая вопросы семьи, брака, воспитания детей и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. В семейных тиранах есть одно - они желают всё и всех контролировать. К беде для них, это заканчивается инсультом.
Светлана Сми.В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Нет. В семейных тиранах есть одно - они желают всё и всех контролировать. К беде для них, это заканчивается инсультом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я немного другом писала. К примеру, когда мы росли, мало перед кем вставал вопрос: зачем жениться, если можно сожительствовать. Осуждалось тогда обществом иная позиция, навязывалась точка зрения, что правильно жить только в браке. Мы впитали это многие и точно так же навязываем эту же точку зрения, считая её единственно правильной. Привычка это или что-то иное - я не знаю, может быть это просто неспособность думать своей головой. Точно так же кому-то И само поведение часто копируется людьми. Думающий человек, наверное, не будет столь навязчиво настаивать на своём, полагаю, он найдёт преимущества и какие-то плюсы и в иной позиции, а своей может увидеть и промахи.

Свободный внутренне человек более склонен уважать чужое мнение, он ценит и свободу выбора, которая нам дана, а несвободный так делать не будет, он не знает и не ценит это состояние.

Может быть, это не основная причина, но одна из них, почему люди (рядовые) заставляют других следовать своим постулатам. И самоутверждение, конечно, тоже присутствует.
А что касается тиранов, то они, мне кажется, бывают разных типов. Есть и слабаки, и трусы среди них. Они и тиранят-то только тех, кто подчиняется им, кто их боится, тоже своего рода самоутверждение за счёт кого-то. И эти же люди где-нибудь на работе ведут себя совершенно по-другому, сроду не догадаешься, что они вытворяют дома. Есть и другие типажи, но я с ними не сталкивалась в жизни, не могу анализровать.
Рэм ⓇВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Я немного другом писала. К примеру, когда мы росли, мало перед кем вставал вопрос: зачем жениться, если можно сожительствовать. Осуждалось тогда обществом иная позиция, навязывалась точка зрения, что правильно жить только в браке. Мы впитали это многие и точно так же навязываем эту же точку зрения, считая её единственно правильной. Привычка это или что-то иное - я не знаю, может быть это просто неспособность думать своей головой. Точно так же кому-то И само поведение часто копируется людьми. Думающий человек, наверное, не будет столь навязчиво настаивать на своём, полагаю, он найдёт преимущества и какие-то плюсы и в иной позиции, а своей может увидеть и промахи.

Свободный внутренне человек более склонен уважать чужое мнение, он ценит и свободу выбора, которая нам дана, а несвободный так делать не будет, он не знает и не ценит это состояние.

Может быть, это не основная причина, но одна из них, почему люди (рядовые) заставляют других следовать своим постулатам. И самоутверждение, конечно, тоже присутствует.
А что касается тиранов, то они, мне кажется, бывают разных типов. Есть и слабаки, и трусы среди них. Они и тиранят-то только тех, кто подчиняется им, кто их боится, тоже своего рода самоутверждение за счёт кого-то. И эти же люди где-нибудь на работе ведут себя совершенно по-другому, сроду не догадаешься, что они вытворяют дома. Есть и другие типажи, но я с ними не сталкивалась в жизни, не могу анализровать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот... и добавить мне нечего. Подпишусь под каждой фразой.
Птичка Певчая
Мне священник сказал: "Запомни,если от тебя ТРЕБУЮТ - ты попала в секту. Беги"
Валерьевич В ответ на Птичка Певчая
Птичка Певчая
Мне священник сказал: "Запомни,если от тебя ТРЕБУЮТ - ты попала в секту. Беги"
СсылкаПожаловаться

100%
Марина Ч
А что же делать эндокринологам? И всем докторам - мы же постоянно что-то советуем и запрещаем.
Daria
Умница! Вот вам ключ от буфетной - "наградите" себя!
две горчицы
Это такое равнодушие и хладнокровие.как у земноводных.Бьют своих детей-это их религия,их дети.Поклоняются сатане,опять то же самое.А я одна такая хорошая.хожу в церковь и праздную пасху. И мне дела нет до других.Ну и будешь вместе с ними в аду гореть
Fany FishВ ответ на две горчицы
две горчицы
Это такое равнодушие и хладнокровие.как у земноводных.Бьют своих детей-это их религия,их дети.Поклоняются сатане,опять то же самое.А я одна такая хорошая.хожу в церковь и праздную пасху. И мне дела нет до других.Ну и будешь вместе с ними в аду гореть
СсылкаПожаловаться
Бьют своих детей - это проблема законодательства, нужна нормальная ювиналка. Никакая "религия" не может ставить себя выше законов страны. И я не буду гореть в аду - это не моя религия.
две горчицыВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
Бьют своих детей - это проблема законодательства, нужна нормальная ювиналка. Никакая "религия" не может ставить себя выше законов страны. И я не буду гореть в аду - это не моя религия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если человек видит,что бьют ребенка,возносят сатану и ничего не делает, рассуждая,что это "проблема государства",то какая польза от того,что он празднует пасху?Такой человек будет гореть в аду,потому что это отвратительно,если бы били вашего ребенка,то вы бы не рассуждали таким крысиным образом
Fany FishВ ответ на две горчицы
две горчицы
Если человек видит,что бьют ребенка,возносят сатану и ничего не делает, рассуждая,что это "проблема государства",то какая польза от того,что он празднует пасху?Такой человек будет гореть в аду,потому что это отвратительно,если бы били вашего ребенка,то вы бы не рассуждали таким крысиным образом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если бы били моего ребенка, то этот бы человек сел, так как есть УК РФ. И причем здесь празднование Пасхи и ад? Это относится к одной вполне конкретной религии и распространяется только на ее последователей.
К
Логика правильная, но следуя ей же, Вы не должны осуждать тех людей, кто так не думает и считает, что все должны жить по их понятиям)))
Fany FishВ ответ на К
К
Логика правильная, но следуя ей же, Вы не должны осуждать тех людей, кто так не думает и считает, что все должны жить по их понятиям)))
СсылкаПожаловаться
да ))
КВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
да ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Наталья Просветова
Абсолютно согласна. А то все все кругом навязывают. как при социализме постоянно кто-то кому-то был обязан. да и вообще как начинают что-то навязывать. кажется. что обман. У человека обязательно должна быть свобода выбора. чего бы это не касалось. Вот почему обеспеченные люди чувствуют себя свободно. они могут себе это позволить. А вот у бедных круг свободы значительно сужается. но он тоже есть. Я вот даже наблюдала за людьми. даже если не брать во внимание внешние аксессуары. обеспеченного человека сразу выдает уверенный взгляд и свобода в движениях и даже голос звучит по другому. А бедный человек обычно зажат. угрюм. взгляд у него с опаской. видно он ограничен в свободе.
Lady Unknown
Нация, придерживающаяся подобной логики, обречена на вымирание. А так да, все красиво звучит. Только в итоге это оборачивается слабостью по отношению к нациям, которые женят детей, не спрашивая их, которые не делают абортов и не бросают детей, которые не выбирают веру.
Fany FishВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Нация, придерживающаяся подобной логики, обречена на вымирание. А так да, все красиво звучит. Только в итоге это оборачивается слабостью по отношению к нациям, которые женят детей, не спрашивая их, которые не делают абортов и не бросают детей, которые не выбирают веру.
СсылкаПожаловаться
Вы хотели бы жить в такой стране?
Lady UnknownВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
Вы хотели бы жить в такой стране?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. Но я бы и не хотела жить в стране, которую постепенно ассимилируют подобные страны. Я считаю, что люди должны немного думать и о завтрашнем дне, и понимаю, что создавать семьи и рожать детей - залог выживания страны.
Fany FishВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Нет. Но я бы и не хотела жить в стране, которую постепенно ассимилируют подобные страны. Я считаю, что люди должны немного думать и о завтрашнем дне, и понимаю, что создавать семьи и рожать детей - залог выживания страны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ваша религия - рожайте.
Lady UnknownВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
Это ваша религия - рожайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я поняла Ваш посыл, выраженный в теме, но Вы, похоже, не понимаете мой. Ваш мир ограничивается лично Вами и сегодняшним днем, я же говорю о нации и завтрашнем дне. А такими категориями можно оперировать только коллективно, и здесь уже не каждый решает за себя - тогда нация рассыпается на тысячу "я" и гибнет.
Fany FishВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я поняла Ваш посыл, выраженный в теме, но Вы, похоже, не понимаете мой. Ваш мир ограничивается лично Вами и сегодняшним днем, я же говорю о нации и завтрашнем дне. А такими категориями можно оперировать только коллективно, и здесь уже не каждый решает за себя - тогда нация рассыпается на тысячу "я" и гибнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В таком случае это закрепляется законодательно, как это было, например, в Китае. "Каждая женщина должна иметь 3-х детей, иначе, штраф/тюрьма/смертная казнь". Ну или сколько там нужно детей, чтобы нас не поглотили.
Lady UnknownВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
В таком случае это закрепляется законодательно, как это было, например, в Китае. "Каждая женщина должна иметь 3-х детей, иначе, штраф/тюрьма/смертная казнь". Ну или сколько там нужно детей, чтобы нас не поглотили.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Можно проще - ввести налог на бездетность, как было в СССР. Правда, могу предположить, что люди будут отваливать дикие деньги за справки о том, что бездетны по медицинским причинам, чтобы отмазаться от этого налога ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем