Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваше отношение к богатству и роскоши

Наткнулась в интернете на одно интересное мнение.
"Что определяет наше отношение к богатству" :

Речь шла о религии и отношении религии к богатству.:

"
Старообрядцы ― не есть отличные от нас люди. Это мы стали отличными
от них.
Новая модель христианства, новая идеология, новые ценности
изменили не только
наше отношение к труду и богатству, но и лишили нас и
радости труда, и радости обладания богатством.
Уже богатому скорее
пристало плакать, чем гордиться своими успехами.
Уже и трудящемуся
больше пристало охать от тяжкого бремени работы,
а не радоваться каждому
часу, проведенному за любимым делом.
Вы правы в том, что религия
накладывает огромный отпечаток на идеологию и, как следствие, на
поведение людей.

Интересно, что разное отношение в разных духовных традициях к
богатству
определяет черты целой нации. Уважительное отношение к
предприимчивости и благосостоянию у иудеев.
Спокойное отношение к
богатству у буддистов. Острое неприятие нищенства в исламе.
Отрицание
материальных ценностей в индуизме.

Я склонен считать, что современный вариант православия, навязанный в
петровские времена нанес нам,
как нации, чудовищный удар, не сравнимый с
теми ударами, которым нас подвергали войны с Наполеоном и Гитлером.
Ибо
враг тут поселился внутри, пригрелся и полюбился.
Кроме того, его еще и
защищают от самого себя.
Пока человек или нация презирают благополучие,
изобилие, роскошь, ― не видать им ни благополучия, ни изобилия, ни
роскоши.
А вот церковь, к слову, вовсе себе во всем этом не отказывает.
Что говорит лишь о том, что она умудрилась навязать бомжеватую
идеологию, сама оставшись свободной от нее." ( с)

По сути ответ на вопрос - почему сегодня к богатым такое плохое отношение в обществе.
Хотелось бы узнать ваши мнения на этот счёт.
Яночка Абрикоцкая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
255
Ветка SarrыВ ответ на Светлана
Светлана
Я не хожу в церковь..
А что там проповедуют?
То что призывают приносить деньги в церковь, мотивируя, что человек должен быть токо силен духом - да..
но никто ж не призывает тащить последнее..(ну насколько я знаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я хожу в церковь..не в Москве...мне посчастливилось застать Метрополита Антония..
А здесь...я пыталась, но неудачно как-то все сложилось, вроде бы все то, да не то!Конечно, в прямую не вымогают, но поклонение золотому тельцу и власть предержащим очень чувствуется...
ЛапушкаВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Я хожу в церковь..не в Москве...мне посчастливилось застать Метрополита Антония..
А здесь...я пыталась, но неудачно как-то все сложилось, вроде бы все то, да не то!Конечно, в прямую не вымогают, но поклонение золотому тельцу и власть предержащим очень чувствуется...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В любом государстве власть и церковь неразрывно связаны. Да, а сдача зала в аренду не является святотатством, ибо собственность. Единственные независимы - это монахи Афона, да и тех вот-вот подомнёт Евросоюз, так что не обольщайтесь, особенно по поводу любой религии.
СветланаВ ответ на Ветка Sarrы
Ветка Sarrы
Я хожу в церковь..не в Москве...мне посчастливилось застать Метрополита Антония..
А здесь...я пыталась, но неудачно как-то все сложилось, вроде бы все то, да не то!Конечно, в прямую не вымогают, но поклонение золотому тельцу и власть предержащим очень чувствуется...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А причем тут людская зависть к тем кто богат..Выходит священники слабо пропагандируют аскетичный образ жизни!!
Julia
Ах! К сожалению, ни я к роскоши, ни роскошь ко мне не имеют никакого отношения! Весьма средний доход. Но я умею радоваться тому, что имею и не завидовать богачам.
loreleyy
"И засим, упредив заране,
Что меж мной и тобою — мили!
Что себя причисляю к рвани,
Что честно мое место в мире:

Под колесами всех излишеств:
Стол уродов, калек, горбатых…
И засим, с колокольной крыши
Объявляю: люблю богатых!

За их корень, гнилой и шаткий,
С колыбели растящий рану,
За растерянную повадку
Из кармана и вновь к карману.

За тишайшую просьбу уст их,
Исполняемую как окрик.
И за то, что их в рай не впустят,
И за то, что в глаза не смотрят.

За их тайны — всегда с нарочным!
За их страсти — всегда с рассыльным!
За навязанные им ночи,
(И целуют и пьют насильно!)

И за то, что в учетах, в скуках,
В позолотах, в зевотах, в ватах,
Вот меня, наглеца, не купят —
Подтверждаю: люблю богатых!

А еще, несмотря на бритость,
Сытость, питость (моргну — и трачу!)
За какую-то — вдруг — побитость,
За какой-то их взгляд собачий

Сомневающийся…
— не стержень
ли к нулям? Не шалят ли гири?
И за то, что меж всех отверженств
Нет — такого сиротства в мире!

Есть такая дурная басня:
Как верблюды в иглу пролезли.
…За их взгляд, изумленный насмерть,
Извиняющийся в болезни,

Как в банкротстве… «Ссудил бы… Рад бы —
Да»…
За тихое, с уст зажатых:
«По каратам считал, я — брат был»…
Присягаю: люблю богатых!"
Татьяна Карсакова(Грузнева)
У меня прадед был состоятельный человек имел судоверфи , мельницу на паях и вкалывал, потом пришлось все бросить и ночью собрав детей погрузив на лошадь все что можно увести, бежал в глухомань.Таким образом он спас себя и детей.Я знаю как тяжело раскрутить свое дело, дай бог моему мужу сил и удачи, я молюсь и желаю, что бы у него были заказы.К состоятельным я отношусь положительно.
Татьяна Карсакова(Грузнева)
У меня прадед был состоятельный человек имел судоверфи , мельницу на паях и вкалывал, потом пришлось все бросить и ночью собрав детей погрузив на лошадь все что можно увести, бежал в глухомань.Таким образом он спас себя и детей.Я знаю как тяжело раскрутить свое дело, дай бог моему мужу сил и удачи, я молюсь и желаю, что бы у него были заказы.К состоятельным я отношусь положительно.
СсылкаПожаловаться
У нас такое же.
Надежда Секретарева
В течение 70 лет всей страной вели нищенский образ жизни + это какие средства надо было угробить. Нищенство в больших масштабах требует огромных затрат. Соответственная и идеалогия возникла. Я думаю, что отношение к богатым изменится с повышением уровня бедности, как-то так
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
В течение 70 лет всей страной вели нищенский образ жизни + это какие средства надо было угробить. Нищенство в больших масштабах требует огромных затрат. Соответственная и идеалогия возникла. Я думаю, что отношение к богатым изменится с повышением уровня бедности, как-то так
СсылкаПожаловаться
повышение уровня бедности что подразумевает - усиление бедности или несколько обогощение бедных?)
Надежда Секретарева
В течение 70 лет всей страной вели нищенский образ жизни + это какие средства надо было угробить. Нищенство в больших масштабах требует огромных затрат. Соответственная и идеалогия возникла. Я думаю, что отношение к богатым изменится с повышением уровня бедности, как-то так
СсылкаПожаловаться
В течение 70 лет всей страной вели нищенский образ жизни + это какие средства надо было угробить.
если вы и ваша семья нищенствовала при СССР, то это ваши проблемы и за весь СССР не стоит писать. Туркмения, например, процветала, моя семья и соседи жили очень хорошо....
Мара дост (провинциалка)В ответ на Сюзи
Сюзи
В течение 70 лет всей страной вели нищенский образ жизни + это какие средства надо было угробить.
если вы и ваша семья нищенствовала при СССР, то это ваши проблемы и за весь СССР не стоит писать. Туркмения, например, процветала, моя семья и соседи жили очень хорошо....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дык Туркмения и щас вроде бы не бедствует!
Мара дост (провинциалка)
Дык Туркмения и щас вроде бы не бедствует!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык Туркмения и щас вроде бы не бедствует!

ну это само собой....наоборот было бы странно при таких богатых природных ресурсов....)))
София В ответ на Сюзи
Сюзи
В течение 70 лет всей страной вели нищенский образ жизни + это какие средства надо было угробить.
если вы и ваша семья нищенствовала при СССР, то это ваши проблемы и за весь СССР не стоит писать. Туркмения, например, процветала, моя семья и соседи жили очень хорошо....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в Туркмении сроду советской власти не было, так что и не сравнивайте.
СюзиВ ответ на София
София
А в Туркмении сроду советской власти не было, так что и не сравнивайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в Туркмении сроду советской власти не было, так что и не сравнивайте. ну и ляп....

почитайте историю, гражданка....
София В ответ на Сюзи
Сюзи
А в Туркмении сроду советской власти не было, так что и не сравнивайте. ну и ляп....

почитайте историю, гражданка....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сюзи, я не о формальной советской власти, а о фактической. Учите матчасть.
СюзиВ ответ на София
София
Сюзи, я не о формальной советской власти, а о фактической. Учите матчасть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сюзи, я не о формальной советской власти, а о фактической. Учите матчасть.

Если вас не затруднит, то напишите, пожалуйста, что вы понимаете под "советской властью"?...без иронии, я серьезно...
Dmitry Sergeev
Потому что богатых мало. И голос бедных во много рас сильнее.
абигальВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Потому что богатых мало. И голос бедных во много рас сильнее.
СсылкаПожаловаться
Потому что богатых мало. И голос бедных во много рас сильнее.да потому что бы стать богатым нужно обокрасть других и сделать их бедными...закон физики и усё...
Dmitry SergeevВ ответ на абигаль
абигаль
Потому что богатых мало. И голос бедных во много рас сильнее.да потому что бы стать богатым нужно обокрасть других и сделать их бедными...закон физики и усё...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Богатыми становятся тогда, когда сберегают свои деньги и повышают свои доходы. Бедными становятся когда тратят все и живут одним днем, не стремясь к большему.
Я лично не вижу почему бедные, которые неспособны распорядиться своей жизнь и доходами, имеют наглость требовать что-то от богатых. С какой стати бедные навязывают политику вымогательства и грабежа?
БезмятежностьВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Богатыми становятся тогда, когда сберегают свои деньги и повышают свои доходы. Бедными становятся когда тратят все и живут одним днем, не стремясь к большему.
Я лично не вижу почему бедные, которые неспособны распорядиться своей жизнь и доходами, имеют наглость требовать что-то от богатых. С какой стати бедные навязывают политику вымогательства и грабежа?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Браво!
абигальВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Богатыми становятся тогда, когда сберегают свои деньги и повышают свои доходы. Бедными становятся когда тратят все и живут одним днем, не стремясь к большему.
Я лично не вижу почему бедные, которые неспособны распорядиться своей жизнь и доходами, имеют наглость требовать что-то от богатых. С какой стати бедные навязывают политику вымогательства и грабежа?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я вот не богатая! но никогда ни у кого ничего не просила и тем более не требовала!
и не сужу о людях по их доходах.это их проблемы,не мои...
Dmitry SergeevВ ответ на абигаль
абигаль
а я вот не богатая! но никогда ни у кого ничего не просила и тем более не требовала!
и не сужу о людях по их доходах.это их проблемы,не мои...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы как раз судите людей по их доходам.
Комментарий удален.Почему?
абигальВ ответ на София
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
аха!! так уж и верещала!))))а Вам ,что совесть наконец то о себе напомнила?))))
МюмзикВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Богатыми становятся тогда, когда сберегают свои деньги и повышают свои доходы. Бедными становятся когда тратят все и живут одним днем, не стремясь к большему.
Я лично не вижу почему бедные, которые неспособны распорядиться своей жизнь и доходами, имеют наглость требовать что-то от богатых. С какой стати бедные навязывают политику вымогательства и грабежа?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я еще не встречала людей, которые экономили на еде и детском образовании и стали богатыми. Во все времена люди знали -первый миллион всегда бесчестен! И поэтому несли десятину в храмы....Так что некуй нам впаривать о честно заработанных
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем