Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваше отношение к Сталину

Как относитесь к этой исторической персоне?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
857
14567891035
Fata MorganaВ ответ на vpvp
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
То есть, промышленность создавали люди, а расстреливал сам, лично Сталин?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на vpvp
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Зачем ему такой приказ отдавать?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на vpvp
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Просто я в результате проверки этих исторических материалов натыкался на некоторые нестыковки. К примеру порты Магаданской области за тот промежуток времени не могли пропустить столько заключённых, сколько по этим данным отбывал там наказание. Или про голод 1933 года: я лично спрашивал свидетелей той эпохи и получалось, что в одних районах Кубани он был, в других не был.
Поэтому я стал задумываться.
Комментарий удален.Почему?
Irine SkhirtladzeВ ответ на vpvp
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Очень сложно "отделять зерна от плевел". Не верьте про "каплю масла", это вымысел, но то, что недобросовестные люди существовали всегда, этого отрицать нельзя. Не знаю, были ли репрессированные среди ваших близких, но почти все "невинно" репрессированные, которые дожили, после развала СССР стали расказывать, за что конкретно их или членов их семей посадили. Невиновных среди них не было...
Комментарий удален.Почему?
Ирина СтрахВ ответ на vpvp
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
историческим фактам))) а кто эти факты пишет ? вы правда думаете, что мы знаем все как есть?
ВикторияВ ответ на vpvp
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Почитайте архивные документы!!! Ваша про западная позиция давно понятна!!!
Юлиана ЛисовскаяВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
Очень сложно "отделять зерна от плевел". Не верьте про "каплю масла", это вымысел, но то, что недобросовестные люди существовали всегда, этого отрицать нельзя. Не знаю, были ли репрессированные среди ваших близких, но почти все "невинно" репрессированные, которые дожили, после развала СССР стали расказывать, за что конкретно их или членов их семей посадили. Невиновных среди них не было...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мою бабушку репрессировали в 1945 из Ялты на Урал по национальному признаку , она итальянка. Ее отец погиб на фронте в 1943 году защищая Родину. Ей было 16 лет .
Юлиана Лисовская
Мою бабушку репрессировали в 1945 из Ялты на Урал по национальному признаку , она итальянка. Ее отец погиб на фронте в 1943 году защищая Родину. Ей было 16 лет .
СсылкаПожаловаться
История переписки11
По национальному признаку не репрессировали, а интернировали. Это разные вещи.
ТошкаВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
По национальному признаку не репрессировали, а интернировали. Это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
На качество ее жизни и на факт переселения с Ялты на Урал как это повлияло?Кстати,на Урал отправляли на рудники работать
Юлиана ЛисовскаяВ ответ на Тошка
Тошка
На качество ее жизни и на факт переселения с Ялты на Урал как это повлияло?Кстати,на Урал отправляли на рудники работать
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Подробнее , посёлок Красный Ключ.работала сначала на почте.
Бабушкам очень красивая . Встретила дедушку, а он уже тогда был начальником и сменила фамилию. Он аквапарк влюбился,что с ссыльной ( вспомнила, что именно так себя называли бабушка) связался . Сменила фамилию , родила четверых детей .дедушка со временем стал неполного уровня начальником.
У бабушки была всю жизнь домработница.она никогда больше не работала. Дедушка умер дожига до 96 лет( был старше бабушки)' бабушке в апреле исполнилось 90 лет.
Юлиана ЛисовскаяВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
По национальному признаку не репрессировали, а интернировали. Это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В чем разные?. В том, что она не меда паспорта , не имела права покидать посёлок ?.
После смерти Сталина их семью реабилитировали.
Их везли в товарных вагонах до самого Урала, дожили до места назначения не больше половины .
Моя бабушка кстати еще жива и у нее все хорошо с памятью. И у меня нет причин сомневаться в ее словах.
Юлиана Лисовская
В чем разные?. В том, что она не меда паспорта , не имела права покидать посёлок ?.
После смерти Сталина их семью реабилитировали.
Их везли в товарных вагонах до самого Урала, дожили до места назначения не больше половины .
Моя бабушка кстати еще жива и у нее все хорошо с памятью. И у меня нет причин сомневаться в ее словах.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
В том,что отправили работать на рудники в 16 лет.Труд тяжёлый даже для взрослого мужчины,а не для девочки 16 лет,дышать не чем,у многих на этом фоне развиваются болезни лёгких. Антисанитария, медикаментов нет,паек минимальный,люди живут друг у друга на головах.Думаю,вы бы долго так не протянули.У меня тоже нет причин сомневаться в словах моей бабушки.Вашей бабушки не меньше 90-95 должно быть,что она ещё жива и все помнит?
Юлиана Лисовская
В чем разные?. В том, что она не меда паспорта , не имела права покидать посёлок ?.
После смерти Сталина их семью реабилитировали.
Их везли в товарных вагонах до самого Урала, дожили до места назначения не больше половины .
Моя бабушка кстати еще жива и у нее все хорошо с памятью. И у меня нет причин сомневаться в ее словах.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я тут напутала с комментариями,не поняв суть вашего,так что мне можете не отвечать.
ТошкаВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
Очень сложно "отделять зерна от плевел". Не верьте про "каплю масла", это вымысел, но то, что недобросовестные люди существовали всегда, этого отрицать нельзя. Не знаю, были ли репрессированные среди ваших близких, но почти все "невинно" репрессированные, которые дожили, после развала СССР стали расказывать, за что конкретно их или членов их семей посадили. Невиновных среди них не было...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Умение хорошо работать и способность более эффективно развивать свое хозяйство,чем соседи,это по вашему достойный повод для репрессий?
Irine SkhirtladzeВ ответ на Тошка
Тошка
Умение хорошо работать и способность более эффективно развивать свое хозяйство,чем соседи,это по вашему достойный повод для репрессий?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
В этом вопросе я невежственна - у меня из всех моих грузинских пра-пра в деревне не жил никто, только русский дед-большевик был из крестьян-середняков Тверской области. А остальные у меня из купцов и мелкопоместных дворян - за это их не трогали. А деда посадили, да. Но потом выпустили.
ТошкаВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
В этом вопросе я невежственна - у меня из всех моих грузинских пра-пра в деревне не жил никто, только русский дед-большевик был из крестьян-середняков Тверской области. А остальные у меня из купцов и мелкопоместных дворян - за это их не трогали. А деда посадили, да. Но потом выпустили.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И что заслуженно посадили?А кто-то до освобождения не дожил или дожил с серьезными проблемами со здоровьем и поломанной судьбой
Irine SkhirtladzeВ ответ на Тошка
Тошка
И что заслуженно посадили?А кто-то до освобождения не дожил или дожил с серьезными проблемами со здоровьем и поломанной судьбой
СсылкаПожаловаться
История переписки13
В моей семье невинно осужденных не было, если честно. Мой дед был противником, но не очень рьяным - запрещал маме и дяде носить пионерский галстук, вступать в комсомол. Дальше этого не шел, и его потом отпустили. Зато муж сестры бабушки и его брат были расстреляны. Нам с мужем после развала страны дядя рассказал, он жил в их семье в детстве (они были бездетными), что там собирались заговорщики. А еще тетя знакомого призналась (она тоже из "невинно осужденных";), что у них был студенческий кружок, ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ!!! и они ходили в лес, учиться стрелять?! Что-то в период бытности союза в таком они не признавались...
ТошкаВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
В моей семье невинно осужденных не было, если честно. Мой дед был противником, но не очень рьяным - запрещал маме и дяде носить пионерский галстук, вступать в комсомол. Дальше этого не шел, и его потом отпустили. Зато муж сестры бабушки и его брат были расстреляны. Нам с мужем после развала страны дядя рассказал, он жил в их семье в детстве (они были бездетными), что там собирались заговорщики. А еще тетя знакомого призналась (она тоже из "невинно осужденных";), что у них был студенческий кружок, ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ!!! и они ходили в лес, учиться стрелять?! Что-то в период бытности союза в таком они не признавались...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Запрет носить пионерские галстуки это безусловно "уважительная" причина для репрессий,примерно как сейчас не желание вступать в Единую Россию
Irine SkhirtladzeВ ответ на Тошка
Тошка
Запрет носить пионерские галстуки это безусловно "уважительная" причина для репрессий,примерно как сейчас не желание вступать в Единую Россию
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Просто он не был безоговорочно поддерживающим власть. Конечно, его не за галстуки репрессировали, но я сказала об его отношении к СССР. Кстати, его брат закончил войну командиром танкового полка - репрессированный брат тому не помешал.
ТошкаВ ответ на Irine Skhirtladze
Irine Skhirtladze
Просто он не был безоговорочно поддерживающим власть. Конечно, его не за галстуки репрессировали, но я сказала об его отношении к СССР. Кстати, его брат закончил войну командиром танкового полка - репрессированный брат тому не помешал.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А вы сейчас безоговорочно поддерживаете власть? Считаете ли вы,что всех,кто ее не поддерживает надо репрессировать?
Irine SkhirtladzeВ ответ на Тошка
Тошка
А вы сейчас безоговорочно поддерживаете власть? Считаете ли вы,что всех,кто ее не поддерживает надо репрессировать?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Лично я - нет. Но я всегда в меньшенстве. Для среднестатистических граждан я в качестве примера не гожусь, так как даже будучи государственным чиновником в ранге заместителя министра, голосовала против действующей власти и не скрывала этого.
14567891035
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем