Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваше понимание фразы?

Услышал интересную фразу. Понял по-своему. А как вы думаете, что бы это значило?
"Лучше быть прописной истиной, чем заезженной мудростью" 
Рэм Ⓡ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
178
Наталья Зубченко
Прописная истина - это закон, а заезженная мудрость - это всего лишь свод правил и положений.
Наталья Зубченко
Прописная истина - это закон, а заезженная мудрость - это всего лишь свод правил и положений.
СсылкаПожаловаться
Наталья... А можно пример того и другого?
Наталья ЗубченкоВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Наталья... А можно пример того и другого?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, например:пить спиртные напитки нельзя- это прописная истина. Но если очень хочется, то можно- это заезженная мудрость.
Ольга Фадеева
Не все можно впихнуть в устоявшиеся рамки,иногда жизнь преподносит сюрпризы и лучше быть к этому готовым.
Рэм ⓇВ ответ на Ольга Фадеева
Ольга Фадеева
Не все можно впихнуть в устоявшиеся рамки,иногда жизнь преподносит сюрпризы и лучше быть к этому готовым.
СсылкаПожаловаться
Тогда.. я бы сказал - "лучше быть крылатой фразой, чем прописной истиной".
Ольга ФадееваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Тогда.. я бы сказал - "лучше быть крылатой фразой, чем прописной истиной".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если так:вот готовлю я борщ,хочу настоящий,и тут мне начинают советовать со всех сторон:пережарку не делай,свеклу не три а режь и т.д. типо "никто так не делает",вообщем не борщ получается,а куриный суп.А если я возьму кулинарную книгу и буду готовить строго ей следуя-вот лн борщец,самый настоящий
Рэм ⓇВ ответ на Ольга Фадеева
Ольга Фадеева
А если так:вот готовлю я борщ,хочу настоящий,и тут мне начинают советовать со всех сторон:пережарку не делай,свеклу не три а режь и т.д. типо "никто так не делает",вообщем не борщ получается,а куриный суп.А если я возьму кулинарную книгу и буду готовить строго ей следуя-вот лн борщец,самый настоящий
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это уже талант - готовить не как все )
Ольга ФадееваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Это уже талант - готовить не как все )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно)
Самая счастливаяВ ответ на Ольга Фадеева
Ольга Фадеева
А если так:вот готовлю я борщ,хочу настоящий,и тут мне начинают советовать со всех сторон:пережарку не делай,свеклу не три а режь и т.д. типо "никто так не делает",вообщем не борщ получается,а куриный суп.А если я возьму кулинарную книгу и буду готовить строго ей следуя-вот лн борщец,самый настоящий
СсылкаПожаловаться
История переписки3

:Некоторым такие книги читать бесполезно.Зато в умелых руках и хрен балалайка.
keri-77
Я думаю, что мудрость не всегда истинна. А вот истина - всегда мудра... )))
Рэм ⓇВ ответ на keri-77
keri-77
Я думаю, что мудрость не всегда истинна. А вот истина - всегда мудра... )))
СсылкаПожаловаться
Хм.. даже Сократ не знал, что есть истина...
Наталья ЗубченкоВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Хм.. даже Сократ не знал, что есть истина...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы ещё посомневалась что такое заезженная мудрость, но не знать что есть истина?! Как-то даже неудобно за Сократа.
Наталья Зубченко
Я бы ещё посомневалась что такое заезженная мудрость, но не знать что есть истина?! Как-то даже неудобно за Сократа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё было проще. Сократ говорил, что он ничего не записывает лишь потому, что не знает, что истинно. А на самом деле, он просто не умел писать. За ним записывал Платон ))
Наталья ЗубченкоВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Всё было проще. Сократ говорил, что он ничего не записывает лишь потому, что не знает, что истинно. А на самом деле, он просто не умел писать. За ним записывал Платон ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот-вот, писать не научился, а людей вводить в заблуждения сразу же
.
Наталья Зубченко
Вот-вот, писать не научился, а людей вводить в заблуждения сразу же
.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но... ведь так не каждому дано ))
keri-77В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Хм.. даже Сократ не знал, что есть истина...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сократ... Он был прав (если в самом деле не знал).
Хотела сказать вот о чём. И мудрец не застрахован от ошибок. А истина может исходить от такого... скажем так... не мудрого типа.
Рэм ⓇВ ответ на keri-77
keri-77
Сократ... Он был прав (если в самом деле не знал).
Хотела сказать вот о чём. И мудрец не застрахован от ошибок. А истина может исходить от такого... скажем так... не мудрого типа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мудрец потому и мудрец, что всё подвергает сомнению.. Только глупец ни в чем не сомневается. Разве такой может "родить" истину?
keri-77В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Мудрец потому и мудрец, что всё подвергает сомнению.. Только глупец ни в чем не сомневается. Разве такой может "родить" истину?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Мудрец" это статус. Ему сложно не сомневаться. Слишком велика ответстаенность за выдвигаемую "в народ" очередную истину. Конечно "глупцам" (не получившим пока статус "мудреца";) проще и легче. Их ошибки не так строго судятся этим самым "народом". Но зато всё легче и проще - вперёд! С открытым забралом! )))
Наталья ЗубченкоВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Мудрец потому и мудрец, что всё подвергает сомнению.. Только глупец ни в чем не сомневается. Разве такой может "родить" истину?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Истину никто не "рожает", истина она и есть истина сама по себе, как аксиома в геометрии- не требующая измышлений и доказательств:вода-мокрая, огонь-горит, жизнь всегда заканчивается смертью, и как бы философам всех мастей ни хотелось бы её перекрутить через призму своего мировоззрения, истина всегда останется истиной, вот об этом и речь в этой крылатой фразе.
Светлана Сми.В ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Мудрец потому и мудрец, что всё подвергает сомнению.. Только глупец ни в чем не сомневается. Разве такой может "родить" истину?
СсылкаПожаловаться
История переписки4



И ещё по-настоящему умный/мудрый человек не считает себя самым умным/мудрым.
dashakoshka63@mail.ru
Я эту цитату не воспринимаю, для меня это одно и тоже, по сему не считаю высказывание имеющим смысл.
НаталиЯ✔В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я эту цитату не воспринимаю, для меня это одно и тоже, по сему не считаю высказывание имеющим смысл.
СсылкаПожаловаться
Даша, мысли мои с тобой сходятся, только хотела написать тоже самое...
По крайней мере я так думаю...
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Даша, мысли мои с тобой сходятся, только хотела написать тоже самое...
По крайней мере я так думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Не всегда стоит повторять то, что кто-то сказал, даже считающийся очень умным, мало ли что ему в голову ударило
)))
НаталиЯ✔В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru

Не всегда стоит повторять то, что кто-то сказал, даже считающийся очень умным, мало ли что ему в голову ударило
)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот именно)))
Галина БорисовнаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я эту цитату не воспринимаю, для меня это одно и тоже, по сему не считаю высказывание имеющим смысл.
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем