Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваши дети - не ваши дети!




Прочитала новую книгу Павла Эрзяйкина "Ваши дети - не ваши дети". Авторские рассуждения меня здорово зацепили. Эрзяйкин считает, что ни мы детям, ни они нам ничего не должны. Что наказаниями мы только портим детей. Что мы зачастую не имеем никакого к ним уважения, постоянно их обрываем. Очень полезным мне показались приводимые схемы успешного взаимодействия с детьми. В этой книге я получила ответы на особенно волнующие меня вопросы: как вырастить успешного и счастливого человека? как самой получать больше удовлетворения, осуществляя родительскую функцию? как правильно построить общение с бабушками и нянями? что делать, если ребенок не слушается? Выделила для себя много интересных цитат из книги, хочу поделиться некоторыми:  

"Мы остаемся для родителей детьми до тех пор, пока играем в детей".

  "Когда родители создают для ребенка сказку, в которой нет горя, бедности и смерти, то это отличная база для его дальнейших фрустраций".

  "Самая подлая манипуляция ребенком звучит так: «Это я тебе купила на последние деньги. Мне ничего не надо». Цель — сделать ребенка зависимым, должным, а если еще глубже посмотреть — я не живу и тебе не дам".
Екатерина Петракова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
5
Neznakonka russkai
Отличная книга!Меня папа всегда наказывал, а мама может только накричать( если только вывести её).Теперь я папу недолюбливаю, а мама мой самый лучший друг.
Екатерина ПетраковаВ ответ на Neznakonka russkai
Neznakonka russkai
Отличная книга!Меня папа всегда наказывал, а мама может только накричать( если только вывести её).Теперь я папу недолюбливаю, а мама мой самый лучший друг.
СсылкаПожаловаться
это здорово, но кричать на детей тоже как-то ...мн--э...не способствует дружбе, по--моему...
NINELLE
Не могу ничего сказать о книге, не читала к сожалению или счастью. Но мне кажется,что нет единых правил для воспитания, что одному хорошо, то к другому не приемлимо. Характер и темперамент у всех разный, одного может задеть просто замечание взрослого человека, другого ничем не проймешь. Не все дети впитывают каждое поучительное слово, у многих это все мимо ушей проносится. Моя дочь очень эмоциональна и по натуре оптимистка, ее долгими нравоучениями не возьмешь, а на счет манипулирования, так дети,это самые главные манипуляторы. На какое-то мое замечание может сказать типа - ты что, меня не любишь?? почему тогда меня ругаешь?? Хотя прекрасно знает,как я ее обожаю и этим манипулирует. В общем спорный это вопрос, например воспитание детей в городе и деревне тоже я думаюне одинаковое. В деревне дети более самостоятельны, чем городские детишки.
Сталина
Вопрос воспитания человека по моему, вещь непознанная!Уменя их 5.У всех одни родители,одно воспитание,одна семья,но они все настолько разные,что порой только диву даёшся.И я согласна с мнением,что ребёнок нам даётся свыше уже готовой личностью,а наше дело,только своим личным примером,помочь этой личности состояться,но без уважения даже к совсем маленькому ребёнку это невозможно,хотя я против потакания изалюбливания,но считаю что выслушивать и стараться понять необходимо.
Лесенька
Девочки, всем привет, проголосуйте, пожалуйста, за мою мамулю по ссылке, она участвует в конкурсе
Раиса Усманова г. Троицк
Очень нужны голоса!!! Заранее благодарна!!!

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&am...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем