Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ваши дети учились читать увлечённо или приходилось заставлять? И с какого возраста?

Как мотивировать? Ребёнку 6 лет и 4 мес., читает по слогам, но оч с трудом. Читаем каждый день по чуть-чуть. Сдвиги есть. Не рановато? Девочка.
 конечно, понимаю, что сейчас выбегут и напишут что у них и в 5, и в 4 и в 3 года "читали во всю"... Но если быть объективными...
как заставлять и, или  как мотивировать?
ГраНат
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
Симпатичный ЗанудаВ ответ на Julia
Julia
У моей было позднее зажигание, говорить стала в 2 года, очень плохо читала в 1классе, 35 слов в минуту, хотя по остальным параметрам вме отлично было, я не давила что бы не отбить желание читать у ребенка, ходили к психологу, развивали связку «вижу- говорю», лучше стало к 2 классу только..школу хорошо закончили..
СсылкаПожаловаться
35 слов/мин - это уже нормальная скорость для 1-го класса
Симпатичный Зануда
35 слов/мин - это уже нормальная скорость для 1-го класса
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не знаю- на фоне всего класса по 60 слов / мин, моя вообще была хуже всех.. но я правда не давила.. хотела помочь ..
Симпатичный ЗанудаВ ответ на Julia
Julia
Ну не знаю- на фоне всего класса по 60 слов / мин, моя вообще была хуже всех.. но я правда не давила.. хотела помочь ..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ничего страшного нет, быть худшим среди ботанов. Быть лучшим среди раздолбаев - гораздо страшнее, убивает мотивацию и ведет к деградации до среднего уровня.
Марлен Алиска
Мой вообще читать не любил. Еле еле по слогам. Техника чтения была 21 слово с минуту) 2 с большим минусом). Но задачки по математике читал влет и решал за секунду)
Солнечный слон
по компьютерной программе "Баба Яга учится читать". В 3 года
Солнечный слон
по компьютерной программе "Баба Яга учится читать". В 3 года
СсылкаПожаловаться
Первая книжка была остров сокровищ. До этого только детские читал. 5лет.
korgВ ответ на korg
korg
Первая книжка была остров сокровищ. До этого только детские читал. 5лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
5лет было.
Солнечный слонВ ответ на korg
korg
Первая книжка была остров сокровищ. До этого только детские читал. 5лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
меня читать учил дедушка по азбуке. Я начала читать очень рано. В 5 лет уже читала "Мятеж на Очакове", это не шутка. А вот с сыном я ленилась и обучение предоставила компьютеру
Vasilisa ChehovaВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
по компьютерной программе "Баба Яга учится читать". В 3 года
СсылкаПожаловаться
Ой.. Нам как раз подойдет))) а вы случайно не знаете одну англоязычную компьютерную программу для малышей - там несколько уровней, сначала учат работе с мышью, потом буквы и слова, только все на английском? Вспомнить никак не могу, ей лет 15, наверное минимум, или больше..
Солнечный слонВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Ой.. Нам как раз подойдет))) а вы случайно не знаете одну англоязычную компьютерную программу для малышей - там несколько уровней, сначала учат работе с мышью, потом буквы и слова, только все на английском? Вспомнить никак не могу, ей лет 15, наверное минимум, или больше..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы все по Бабе Яге учили - учится читать, учится считать, учит англ.язык и т.д.... их много. Там программа разработана при участии психологов, чтоб заинтересовать ребенка, а не принудить
Она Ним
В школе научился. До сих пор постоянно читает, ему уже 26 - преподает в вузе. До 10 с трудом считал перед школой, после школы поступил на матмех университета, правда на будущий год в мед ушел. В коле все олимпиады по математике и физике его были и чилал всегда запоем. Не переживате.
А мотивировать только личным примером на чтение - у нас вся семья читающая и ребенку читали чуть не младенчества постоянно.
свет
читал хорошо, но в школе сказали медленно . Отдала летом в скорочтение , 3 недели и лучший ученик в классе по чтению
Любовь Лисовская
Дочь хорошо читала и читает, а с сыном была мУка!
Наталья ОстроухВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Дочь хорошо читала и читает, а с сыном была мУка!
СсылкаПожаловаться

МУР ка
конечно умеют читать в 3 года, читают Ницше в оригинале.
Вячеслав Русанов
Дочь с 3,5 вывески на магазинах читала заголовки на газетных страницах.
Симпатичный ЗанудаВ ответ на Вячеслав Русанов
Вячеслав Русанов
Дочь с 3,5 вывески на магазинах читала заголовки на газетных страницах.
СсылкаПожаловаться
сама просила буквам научить?
Vasilisa ChehovaВ ответ на Симпатичный Зануда
Симпатичный Зануда
сама просила буквам научить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня вот почти просит - начала в тексте находить знакомые буквы)
Вячеслав РусановВ ответ на Симпатичный Зануда
Симпатичный Зануда
сама просила буквам научить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет! Помню что жена проявила инициативу а дочери так понравилось что она где не увидит буквы в слова складывать начинает
Елена Крылова
Идете по улице - пусть читает все вывески. Скажите, что плохо видите и попросите его прочитать.
Фиалка
Сына учила с 2-х лет в пять лет читал бегло ,средняя дочь выучилась к 7 годам читать сама по Улице Сезам ,младшая пошла с 6 лет в школу с минимальными познаниями и там всему научили . Сын много читал ,средняя дочь мало ,младшая читала много с 10 по 14 лет книги ,потом как отрезало читает сейчас в интернете ..Так что у всех по разному даже в одной семье.
ЮВ ответ на Фиалка
Фиалка
Сына учила с 2-х лет в пять лет читал бегло ,средняя дочь выучилась к 7 годам читать сама по Улице Сезам ,младшая пошла с 6 лет в школу с минимальными познаниями и там всему научили . Сын много читал ,средняя дочь мало ,младшая читала много с 10 по 14 лет книги ,потом как отрезало читает сейчас в интернете ..Так что у всех по разному даже в одной семье.
СсылкаПожаловаться
Вот это я тоже заметила: начнешь учить в 2 года - научится к пяти. Начнешь учить в 6 лет - научится за 15 минут
Всему свое время
Наталья
возможно надо водить в хорошую подготовительную школу.
Валькрия райн райн
Сами-то вы охотно читаете?
Vasilisa Chehova
Моя пока не читает, но книжки любит. 3 года, буквы распознает и ищет в тексте, сказки любит перед сном слушать, иногда делает вид, будто сама читает. Я ничего особенного не делала, кроме того, что покупала красивые книжки и карточки, старалась читать книги(периодически пробовала в несколько месяцев, а на самом деле дочь слушать хорошо начала после двух лет, тогда я и начала передсномпочти каждый день читать. Сейчас вот буквы потихоньку показываю. Мне, помнится, кубики выдали в раннем возрасте, я рано начала читать и вообще взапой.
Думаю, многое и от генетики тоже зависит - просто все любили читать. Заставлять смысла не вижу, только перед школой на необходимый минимум. Муж вот читать любил, а утверждает, что книги скоро совсем исчезнут))) ну скоро - это может лет через 50-100)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем