Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли водить детей в школу на подготовку перед 1 классом?

Надо-не надо водить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Виви
Старший не ходил, учила сама читать, считать, писать. Младьший в этом году стал заниааться, до школы 2 года. Со мной заниматься не хочет.
Татьяна Иванова
Это бизнес.
Ну и вы тётенька взрослая и понимаете что среди училок есть те что работают давно, опытные и проч. То есть они не будут возиться с ... ну скажем так особо тупыми детьми. И обычно они ведут эту подготовку.
И потом оказывается что те дети, что спокойные, усидчивые, хорошо усваивающие материал оказываются в классе у этих училок. Ведь эти училки имеют вес и авторитет. И их классы потом по всем показателям лучшие. Что всенепременно сказывается на их зарплате и повышении авторитета.
Ежели же ваш киндер туп и глуп, то его зачислят в класс с точно такими же отбросами к молодой начинающей училке.
Так что смотрите сама.
Моя ни в какие подготовишки не ходила, так как читала и писала не только по русски, но и по аглицки уже в пять лет. А считать и умножать к школе она умела в пределах третьего класса. Но всё равно злыдня завуч затолкала её в первый класс. Правда на собеседовании в первый класс оказалась в числе прочих училка из числа авторитетных. Которая немедленно записала её к себе в класс. И занималась с ней в начальной школе индивидуально. За что я ей однажды высказала благодарность, низко поклонилась до земли и преподнесла индивидуальный презент.
Наталия Лукина
Всё от реьенка зависит. Двоих водила-учились, а средний еще учится-очень хорошо, младшего не водила-отличник. У детей, кто приходит подготовленным, происходит откат- да, они отлично учатся, но вперёд программы не прыгнешь- ждут остальных, им становится скучно, но учиться будут да- хорошо. Младший не ходил никуда- в д/с мне крутили у виска, что я бестолковая мамаша-не готовлю ребенка к школе, когда все поголовно бегали после садика в "подготовишку". Приятельница водила в такую подготовишку-девочка учится из рук вон плохо. Сейчас довольна, что не перегрузила ребенка. Так что каждый знает своего ребенка и видит: нужно ходить или нет.
Юлия
надо , и домашку в 1 классе тоже надо делать ,чтобы при этом не вопили остальные ....)
Диана Пересветова
А у нас и не было никаких подготовительных курсов)) так и учились - сразу после садика))
Бет Мидлер
никем не требуется и в 1 класс принять обязаны.
на самом деле вопрос вечный.
никто из моих детей никуда не ходил. золотая медаль в наличии.
меня тоже никто не водил.
так что курсы перед 1 классом - это не показатель ничего
Ляля Блонд
Это новое веяние , добавляющее важности родителям и надежд на прекрасную успеваемость. Кто-то еще думает, что без этого и школу не возьмут, вообще идиотия. Возьмут, не могут отказать из-за этого. Раньше в садах была подготовительная группа, в ней и делался уклон на подготовку к школе. Сейчас тоже бы должны, если программы не совсем ушли в сторону ничегонеделанья"
Наталия Лукина
Я когда воспитателем работала- в подготовительной группе, вместо "программного" материала, проводила подготовку к школе, с учетом всех методик преподавания, большой упор делала на мелкую моторику рук, очень много штриховали и раскрашивали, конечно же и математика, и логика, и чтение, и окружающий мир-покупала пособия для себя, прописи на всех детей, ну и другую всю дидактику. Все дети были подготовлены, родители очень были довольны: и водить никуда не надо, экономя время своё, и дети подготовлены.
Ирина Русь
Пусть дети перед школой больше рисуют, лепят из пластилина. У нас в классе медленно писали многие. Уставали руки. Я вязала с 5 лет, в спорте, мне было проще.
Пересказать сказку просите ребёнка. Стихи учите, песни. Меня в школе рас напрягло, что три басни задали выучить. А "Письмо Татьяны" я вообще учила в летние каникулы, до сих пор помню.
Пусть ребёнок сам собирает свой портфель и делает сам уроки! Приучайте к самостоятельности. Играйте в развивающие игры. Часы - время. Я в 5 лет путала без пятнадцати или пятнадцать минут. В пять лет не понятно мне было, что такое икс! В картах "козырь".))
Солнышко Иванова
Если у вас сильный сад плюс сами занимаетесь с ребенком то не тратьте зря время, я свою записала на эти курсы главная моя цель была чтоб ребенок посмотрел школу и привык к ней, на курсах они занимались тем же чем мы в саду года за два до этого, когда я спросила про улучшение чтения и пр. Оказалось что это не входит в программу хотя у нас и гимназия, через два месяца бросили мы эту ерунду нам и без неё было куда ходить. Второй класс дочка окончила на все 5, есть одноклассники которые добросовестно отходили и на подготовку к школе и постоянно ходят на доп занятия а учатся с тройками
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем