Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Важно ли чувство собственности?

Тут темка была животрепещущая, о том, что первую дочь мужика хотели подпихнуть младшей в комнату, т.к. БЖ сваливала забугор на время. Срач там получился ничего так. Но вот стало интересно другое.
У ребенка может быть чувство, что ему что-то принадлежит...ну там игрушка, одежда, комната? Или все это вещи родителей и только они решают что делать с вещами? Может трехлетка не хотеть отдавать игрушку другому ребенку, даже на вежливую просьбу? Может школьник сам выбирать какую одежду, канцтовары покупать, выбирать обои в свою комнату? Может ли у подростка вообще быть своя комната и может ли он не хотеть подселения, пусть даже и родни?
И в догонку. Этично вообще говорить ребенку, что он ничего не заработал и значит ему ничего не принадлежит? Не бьет ли это по больному? Ребенок и так понимает, что у него мало прав по сравнению с родителями и лет в 10-12 исправить финансовый вопрос проблематично. Не получится, что когда ребенок вырастет, он тоже будет решать вопрос с пожилыми родителями с позиции силы, а не их желаний?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Комментарий удален.Почему?
Боярыня МорозоваВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
А если муж начнет подселять туда своего ребенка , рожденного до брака с вами ,например. Типо его мама уехала в Европу на полгода , а ребенок не хочет жить у бабки с дедом, поэтому хочет один жить или у папы.
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВолченкоВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Считаю,что приводить мужа к себе в дом ошибка многих. К сожалению это проблема каждого второго мужика. Либо нет своей жилплощади, либо маленькая с родителями, либо не заработал на свою . Ну а как иметь свою отдельную в 25-30 лет? Ну все дети богатых родителей.
Солнечный слон
я младшего братца из своей комнаты выселила в свое время.... нефиг. Только когда переехала, тогда он там расположился. У сына есть своя комната. Он сам распоряжается там. Одежду и канцтовары тоже сам себе выбирает
Ольга МВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
я младшего братца из своей комнаты выселила в свое время.... нефиг. Только когда переехала, тогда он там расположился. У сына есть своя комната. Он сам распоряжается там. Одежду и канцтовары тоже сам себе выбирает
СсылкаПожаловаться

а куда выселили? не на коврик же у двери?
Солнечный слонВ ответ на Ольга М
Ольга М

а куда выселили? не на коврик же у двери?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну в гостиной на диване жил)))
Ольга МВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
ну в гостиной на диване жил)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бедолажка! Очень он покладистый у вас, другой бы войну устроил)
Солнечный слонВ ответ на Ольга М
Ольга М
Бедолажка! Очень он покладистый у вас, другой бы войну устроил)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
через три дня, после моего переезда, звонил и просил вернуться))) Брат - самый близкий мне человек)))
Ольга МВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
через три дня, после моего переезда, звонил и просил вернуться))) Брат - самый близкий мне человек)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

АнонимВ ответ на Ольга М
Ольга М
Бедолажка! Очень он покладистый у вас, другой бы войну устроил)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот кстати да. Знаю семейство, где родители отдали комнату брату, а сестра в зале за ширмочкой поживет. Так у них уже год дома вялотякущая война между детьми. Втихоря гадят друг другу
Ольга МВ ответ на Аноним
Аноним
Вот кстати да. Знаю семейство, где родители отдали комнату брату, а сестра в зале за ширмочкой поживет. Так у них уже год дома вялотякущая война между детьми. Втихоря гадят друг другу
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда родители решают так это провокация конфликтов, конечно. Но здесь-то все по обоюдному согласию)
Лидия Елисеева
Я не ограничиваю прав ребенка. Могу дать на выбор что одевать на прогулку. Игрушки сам себе выбирает в магазине. Когда будет своя комната, пусть обои себе выбирает. Сейчас он пока со мной в комнате и отселяться не собирается)))
Jenja
Все, что приобретено для моих детей является их собственностью, единственое, что бережное отношение к дорогим вещам не обсуждается, их нельзя разбирать, чтоб посмотреть как они устроены, дарить и прочее. Комнаты это их территории, вещи и канцтовары покупаю по их выбору. А вообще у меня дом и есть гостевая комната
Larisa Mrnkova
С 12 лет перевела сына на само определение. Отлично получилось. В 18 отселила из дома. Сейчас ему 30 и все семейные вопросы на нем. Я даже не в курсе что там за коммуналку платится
Симпатичный ЗанудаВ ответ на Larisa Mrnkova
Larisa Mrnkova
С 12 лет перевела сына на само определение. Отлично получилось. В 18 отселила из дома. Сейчас ему 30 и все семейные вопросы на нем. Я даже не в курсе что там за коммуналку платится
СсылкаПожаловаться
отселила - это как? - Сын, тебе больше тут не рады, у тебя неделя на сборы
Larisa MrnkovaВ ответ на Симпатичный Зануда
Симпатичный Зануда
отселила - это как? - Сын, тебе больше тут не рады, у тебя неделя на сборы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ерунду не говорите. Отселила, чтобы научился жить один, а не на всем готовом
Симпатичный ЗанудаВ ответ на Larisa Mrnkova
Larisa Mrnkova
Ерунду не говорите. Отселила, чтобы научился жить один, а не на всем готовом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
каким способом отселила? Не зачем а КАК был вопрос
Larisa MrnkovaВ ответ на Симпатичный Зануда
Симпатичный Зануда
каким способом отселила? Не зачем а КАК был вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Билет в австралию в один конец
Симпатичный ЗанудаВ ответ на Larisa Mrnkova
Larisa Mrnkova
Билет в австралию в один конец
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, очень универсальный метод, всем можно посоветовать)
Larisa MrnkovaВ ответ на Симпатичный Зануда
Симпатичный Зануда
да, очень универсальный метод, всем можно посоветовать)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Главное - действенный! Он теперь все сам делать умеет получше многих
Маша с Медведем
Ребенок-такой же человек, как и другие, имеет право на личное пространство, личные вещи
Татьяна Большова
Унижение ребёнка - самая неприемлемая вещь в жизни. Трёхлетка обязан охранять свою игрушку. Плох тот родитель, кто заставляет трёхлеток делиться. Не положено. Изучайте психологию.
Вещи должны принадлежать ребёнку. Свои, определённые. И ребёнок должен понимать свою собственность.
Выбирать одежду. Да только дети должны. Тупое желание мамы одевать девочку в розовое, когда дочке нравится зелёный, например, сломает вообще отношения между ними в будущем. Никто об этом не задумывается.
А подросток, так вообще - целая планета. Не устоявшаяся. Любой раздрай сломает всё. Уничтожит. Берегите своих детей. Уважайте их желания.
Просто любите их.
Larisa MrnkovaВ ответ на Татьяна Большова
Татьяна Большова
Унижение ребёнка - самая неприемлемая вещь в жизни. Трёхлетка обязан охранять свою игрушку. Плох тот родитель, кто заставляет трёхлеток делиться. Не положено. Изучайте психологию.
Вещи должны принадлежать ребёнку. Свои, определённые. И ребёнок должен понимать свою собственность.
Выбирать одежду. Да только дети должны. Тупое желание мамы одевать девочку в розовое, когда дочке нравится зелёный, например, сломает вообще отношения между ними в будущем. Никто об этом не задумывается.
А подросток, так вообще - целая планета. Не устоявшаяся. Любой раздрай сломает всё. Уничтожит. Берегите своих детей. Уважайте их желания.
Просто любите их.
СсылкаПожаловаться
Вот правильно. Мой сын сам себе все покупал, в поликлинику сам ходил, с 13 лет перемещался между старанам
Татьяна БольшоваВ ответ на Larisa Mrnkova
Larisa Mrnkova
Вот правильно. Мой сын сам себе все покупал, в поликлинику сам ходил, с 13 лет перемещался между старанам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и правильно. Дети - это не выхлоп. Это люди, часто более умные, чем родители. Вы молодец.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем