Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вдогонку темы "Наслаждаться старостью. Это как? " Да, вот так!!!!

Жизнью нужно наслаждаться в любом возрасте  и несмотря ни на что!  Стареть внешне - это неизбежно, но  это единственный способ долго жить. Всё – суета.  Я поняла это как никогда, побывав в городе Эвора, Португалия.  Посетив «Часовню костей»,  которая расположена  рядом с церковью Святого Франциска. Часовня называется так потому, что её внутренние стены покрыты и украшены человеческими черепами и костями.  Часовня была построена в XVI веке францисканским монахом, который хотел донести до нас  мысль о том, что земная жизнь — лишь временное явление.  Очень короткое. Это  становится понято, когда читаешь  знаменитую  надпись при входе в часовню: «Nós ossos que aqui estamos pelos vossos esperamos» («Мы, кости, которые находятся здесь, ждём вас.») На крыше часовни написана фраза «Melior est die mortis die nativitatis» («Лучше день смерти, чем день рождения»). Долго думала над этой фразой.  Потом поняла - при рождении человек ещё ничего не совершил -  ни хорошего, ни плохого. Его страница жизни пуста. А в день смерти, люди знают – насколько достойно они жили. Мои дорогие форумчане, знаю, что вы много знаете и много где бывали. То, чем я поделилась  - только лишь мои мысли и рассуждения. Никого не учу, не наставляю. Уважаю мнение каждого. Живите долго и  по-возможности - счастливо.






Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Natalie Svadba
Вы из турагентства? Так нужны клиенты что аж сюда написали
Василиса
Когда люди болеют и дряхлеют и живут в нищете, то этим трудно наслаждаться, мало кто родился мазохистом.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Когда люди болеют и дряхлеют и живут в нищете, то этим трудно наслаждаться, мало кто родился мазохистом.
СсылкаПожаловаться
Василиса, вы пользуетесь терминами о которых представления не имеете. Лучше промолчать.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Василиса, вы пользуетесь терминами о которых представления не имеете. Лучше промолчать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так промолчите)))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Так промолчите)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Без комментариев.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Без комментариев.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, за умного/ую сойдёте)))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Да, за умного/ую сойдёте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всё уходит в слова.... У вас плохое настроение?. Обидел кто-то. А я то-то здесь при чём.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Всё уходит в слова.... У вас плохое настроение?. Обидел кто-то. А я то-то здесь при чём.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хорошее, ваша тема, с вами и общаюсь))
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Хорошее, ваша тема, с вами и общаюсь))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Достаточно. Спасибо.
Линда ЛиндаВ ответ на Аноним
Аноним
Всё уходит в слова.... У вас плохое настроение?. Обидел кто-то. А я то-то здесь при чём.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не спорьте с теми кто Вас не понимает,у каждого свой путь к тем костям
АстрАлябия
Каждый день наблюдаю этих "наслаждающихся"... С недержанием, еле волочащими ноги, с кардиостимуляторами, с ингаляторами от астмы, с трубками в разных полостях тела.... Ёпрст... Чем наслаждаться то? Немощностью?
АнонимВ ответ на АстрАлябия
АстрАлябия
Каждый день наблюдаю этих "наслаждающихся"... С недержанием, еле волочащими ноги, с кардиостимуляторами, с ингаляторами от астмы, с трубками в разных полостях тела.... Ёпрст... Чем наслаждаться то? Немощностью?
СсылкаПожаловаться
Вы - мед. работник? Спросите этих людей - хотят они умирать?
АстрАлябияВ ответ на Аноним
Аноним
Вы - мед. работник? Спросите этих людей - хотят они умирать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, умирать не хочет никто. Кроме , наверное, уставших до смерти от наслаждения старостью. И то, нам сие неведомо, потому что люди об этом не говорят. Я все понимаю. Вы в экзальтации от увиденного, от философского открытия сакральных смыслов жизни и небытия... Но отойдите в сторону, и прочтите свою тему. Вы не видите, что она почти издевательская? Вы видимо ещё очень молоды. И дыхание смерти вам не знакомо...
АнонимВ ответ на АстрАлябия
АстрАлябия
Автор, умирать не хочет никто. Кроме , наверное, уставших до смерти от наслаждения старостью. И то, нам сие неведомо, потому что люди об этом не говорят. Я все понимаю. Вы в экзальтации от увиденного, от философского открытия сакральных смыслов жизни и небытия... Но отойдите в сторону, и прочтите свою тему. Вы не видите, что она почти издевательская? Вы видимо ещё очень молоды. И дыхание смерти вам не знакомо...
СсылкаПожаловаться
История переписки3

АстрАлябияВ ответ на Аноним
Аноним

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы -циник)? Тогда к чему улыбочка?
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы - мед. работник? Спросите этих людей - хотят они умирать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои родственники хотели именно умереть и не мучиться и никого не мучить.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Мои родственники хотели именно умереть и не мучиться и никого не мучить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому что ваши родственники понимали, что надеяться не на кого. Такие, как вы - помогут только сгинуть! Поддержки - не будет. "Да воздастся каждому по делам его"
Люся
Лучше день смерти, чем день рождения, в не зависимости как они прожили жизнь, достойно или не совсем, оставили после себя тропу в цветах, или влезли на чужую лужайку и втоптали там в грязь, цветы посаженными другими. И для всех всё равно этот день будет лучшим?
АнонимВ ответ на Люся
Люся
Лучше день смерти, чем день рождения, в не зависимости как они прожили жизнь, достойно или не совсем, оставили после себя тропу в цветах, или влезли на чужую лужайку и втоптали там в грязь, цветы посаженными другими. И для всех всё равно этот день будет лучшим?
СсылкаПожаловаться
Прочитайте внимательно тему. Не галопом. Остановитесь ненадолго.Если есть желание, конечно.
Ирина Русь
Меня тоже потряс тот факт из жизни диких племён в наше время:Они черепа врагов, на колышки, рядом со своим жилищем выставляют.
В часовне черепа-думаю излишни. Но нужно уважать все религии.
Я то воспитана:"Пусть мёртвые заботятся о мертвецах своих". Библия.
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Меня тоже потряс тот факт из жизни диких племён в наше время:Они черепа врагов, на колышки, рядом со своим жилищем выставляют.
В часовне черепа-думаю излишни. Но нужно уважать все религии.
Я то воспитана:"Пусть мёртвые заботятся о мертвецах своих". Библия.
СсылкаПожаловаться
Чтобы рассуждать, нужно много знать ( не всё - это невозможно) .
Юлия
А мне понравилась ваша история.
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
А мне понравилась ваша история.
СсылкаПожаловаться
Это мои впечатления.
Юлия В ответ на Аноним
Аноним
Это мои впечатления.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но вы же их изложили в словах, то есть рассказали некую историю? Или вы априори со всеми не согласны?
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
Но вы же их изложили в словах, то есть рассказали некую историю? Или вы априори со всеми не согласны?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как вам будет угодно.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем