Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вдова. Воспитываю сыновей. Как избежать ошибок?

Так сложилась судьба, что приходиться воспитывать сыновей (12 и 6 лет) одной.Не могу определиться как себя вести, я то слишком строга, то все пускаю на самотек......как найти золотую середину...........
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Мюмзик
ZaraZa
Нет никакой золотой середины. Дети должны быть уверены в Вашей любви. И всё.
Elena Pomorceva
Вам тут ничего путного не скажут, поговорите с детским психологом.
Александра
Самое главное - уверенность, спокойствие и любовь.
Не считайте из-за отсутствия мужчины свою семью неполноценной. Мальчикам кто-то должен демонстрировать мужскую модель поведения - родственник, учитель, тренер, ваш мужчина...
Не жалейте ласки - она детям не бывает лишней, намеренная строгость ни к чему.
Пусть дружат между собой: старший заботится о младшем, младший уважает и слушает старшего.
Если будут вопросы, есть профессионалы и в школах, и в садиках. Кроме того, полно специальной литературы и форумов).
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Самое главное - уверенность, спокойствие и любовь.
Не считайте из-за отсутствия мужчины свою семью неполноценной. Мальчикам кто-то должен демонстрировать мужскую модель поведения - родственник, учитель, тренер, ваш мужчина...
Не жалейте ласки - она детям не бывает лишней, намеренная строгость ни к чему.
Пусть дружат между собой: старший заботится о младшем, младший уважает и слушает старшего.
Если будут вопросы, есть профессионалы и в школах, и в садиках. Кроме того, полно специальной литературы и форумов).
СсылкаПожаловаться
Прошло меньше года, и о уверенности и спокойствии я вообще забыла...........Есть конечно дедушки и дядя, но они не смогут отца заменить.........ну это трудно описать все.......просто, ......но возможно я идеализирую конечно, но муж был и человеком, и отцом очень незаурядным............
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Прошло меньше года, и о уверенности и спокойствии я вообще забыла...........Есть конечно дедушки и дядя, но они не смогут отца заменить.........ну это трудно описать все.......просто, ......но возможно я идеализирую конечно, но муж был и человеком, и отцом очень незаурядным............
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы должны быть сильной сейчас - закладываются характеры ваших мальчиков...
Понимаю, что банальность, но почти все вокруг нас - одна сплошная банальность.
Все равно, не смотря на горечь утраты, у вас впереди будет много светлых дней, потому что рядом две любимые жизни...
Соберитесь..."а знаешь, все еще будет"!
Александра
Самое главное - уверенность, спокойствие и любовь.
Не считайте из-за отсутствия мужчины свою семью неполноценной. Мальчикам кто-то должен демонстрировать мужскую модель поведения - родственник, учитель, тренер, ваш мужчина...
Не жалейте ласки - она детям не бывает лишней, намеренная строгость ни к чему.
Пусть дружат между собой: старший заботится о младшем, младший уважает и слушает старшего.
Если будут вопросы, есть профессионалы и в школах, и в садиках. Кроме того, полно специальной литературы и форумов).
СсылкаПожаловаться

Софи_
Поступайте по любви. А ошибок не избежать,их все совершают
Белоснежная снежинка
Стараться все делать с улыбкой)с юмором) ударение на том,что они мужчины,спрашивать совета)
алекс вк
Дать детям больше самостоятельности,и спрашивать с них за эту самостоятельность как со взрослых.
Аноним
Сейчас я чувствую, что всю любовь я вкладываю в старшего сына, даже пытаюсь советоваться с ним также как с мужем, а он на меня смотрит своими глазенками...........все же он ребенок еще........и лишать его детства я не имею права
Саша ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Сейчас я чувствую, что всю любовь я вкладываю в старшего сына, даже пытаюсь советоваться с ним также как с мужем, а он на меня смотрит своими глазенками...........все же он ребенок еще........и лишать его детства я не имею права
СсылкаПожаловаться
вай-вай...как мы слащаво заговорили
Белоснежная снежинка
А как же младший?12 лет-это уже не маленький ребёнок.Главное чтобы они видели,чувствовали,что желанные,незаменимые,самые-самые.А так у каждого должны быть обязанности,занятия спортом и совместный отдых вне дома.
Белоснежная снежинка
А как же младший?12 лет-это уже не маленький ребёнок.Главное чтобы они видели,чувствовали,что желанные,незаменимые,самые-самые.А так у каждого должны быть обязанности,занятия спортом и совместный отдых вне дома.
СсылкаПожаловаться
Младшего тоже люблю естественно, просто старший и внешне отец вылитый, и характер тоже, и шутки, и привычки........все.........
Lilit L
тяжко Вам приходится, во всех смыслах... И дай Вам Бог сил и терпения.
А по сути вопроса - нужна система. Если вчера нельзя было ходить по дому обутым, значит так должно быть всегда и для всех в семье; если они должны убирать за собой посуду - так должно быть всегда (за исключением случаев, когда кто-то болен), ну и так во всём. Нельзя жить только ради детей, о себе тоже нельзя забывать, в пределах разумного, разумеется. И ни в коем случае не допускайте мысли, что какие-то дополнительные материальные блага могут сделать их лучше, не старайтесь, подрывая своё здоровье, обеспечить их, чтоб "всё как у людей", этим лишь избалуете и испортите. Не бойтесь объяснить им, что Вам тяжело, что Вам нужна помощь, что Вы устали, не ныть, а именно объяснять. Просите их о помощи, они уже многое могут делать, а трудотерапия - это хороший воспитатель. Пообещали что-либо - делайте, как хотите изворачивайтесь, но извольте выполнять обещание (пообещали купить/сделать - выполняйте, пообещали наказать - наказывайте, как бы жаль Вам их не было), либо не обещайте. Главное - научить своих детей как можно большему количеству полезных вещей, дать максимально возможное количество навыков, НО! НЕ ДЕЛАТЬ всё за них. Научился сам держать лодку - ешь самостоятельно, скольких бы нервов это не стоило маме, и как бы тяжко потом не было делать уборку))) Наберитесь терпения.
АнонимВ ответ на Lilit L
Lilit L
тяжко Вам приходится, во всех смыслах... И дай Вам Бог сил и терпения.
А по сути вопроса - нужна система. Если вчера нельзя было ходить по дому обутым, значит так должно быть всегда и для всех в семье; если они должны убирать за собой посуду - так должно быть всегда (за исключением случаев, когда кто-то болен), ну и так во всём. Нельзя жить только ради детей, о себе тоже нельзя забывать, в пределах разумного, разумеется. И ни в коем случае не допускайте мысли, что какие-то дополнительные материальные блага могут сделать их лучше, не старайтесь, подрывая своё здоровье, обеспечить их, чтоб "всё как у людей", этим лишь избалуете и испортите. Не бойтесь объяснить им, что Вам тяжело, что Вам нужна помощь, что Вы устали, не ныть, а именно объяснять. Просите их о помощи, они уже многое могут делать, а трудотерапия - это хороший воспитатель. Пообещали что-либо - делайте, как хотите изворачивайтесь, но извольте выполнять обещание (пообещали купить/сделать - выполняйте, пообещали наказать - наказывайте, как бы жаль Вам их не было), либо не обещайте. Главное - научить своих детей как можно большему количеству полезных вещей, дать максимально возможное количество навыков, НО! НЕ ДЕЛАТЬ всё за них. Научился сам держать лодку - ешь самостоятельно, скольких бы нервов это не стоило маме, и как бы тяжко потом не было делать уборку))) Наберитесь терпения.
СсылкаПожаловаться
Написано все правильно, не подкопаешься..........сама это все прекрасно осознаю. Сейчас понимаю, что нет моральных сил всему этому придерживаться, нет поддержки, нет твердого мужского слова...........а дети все это мгновенно чувствуют.......Вот я и пытаюсь "наезжать" на них, иной раз даже как отец с ними говорю, но на долго меня не хватает.... А он никогда на них не кричал, ему достаточно было просто спокойно сказать ОДИН РАЗ.....
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Написано все правильно, не подкопаешься..........сама это все прекрасно осознаю. Сейчас понимаю, что нет моральных сил всему этому придерживаться, нет поддержки, нет твердого мужского слова...........а дети все это мгновенно чувствуют.......Вот я и пытаюсь "наезжать" на них, иной раз даже как отец с ними говорю, но на долго меня не хватает.... А он никогда на них не кричал, ему достаточно было просто спокойно сказать ОДИН РАЗ.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно нет никаких сил, это понятно... Но есть такое слово - "надо", и другого выхода у Вас нет (редкопакостная ситуация, но так уж случилось). Как отец Вы не сможете, да и ни к чему это, действуйте со своей позиции - матери. Начните с того, что будете исполнять то, что говорите (банальная самодисциплина). Составьте расписание дел на неделю, но сделайте это все вместе и с учётом интересов (в разумной степени, разумеется) каждого члена семьи. При этом сразу оговорите возможность экстренных ситуаций и поведение в подобных случаях. Начните исполнение этого расписания с себя и требуйте его соблюдения мальчишками. Разумеется, сразу всё не наладится, не изменится, не станет лучше и легче. Нужно много терпения. Держитесь. Если не остаётся сил - напоминайте себе для чего это необходимо.
Когда дочь не слушается говорю ей, что необходимо сделать (либо чего делать нельзя), предупреждаю её о последствиях, и считаю очень медленно до трёх, очень строгим тоном. Поначалу "досчитывала" до конца и она получала заслуженное, теперь считать приходится максимум до двух - успевает исправиться)))) Этот метод подсмотрела уже не помню где, но действует он очень хорошо, эффективно и нервы всем бережёт))))
Саша ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
Написано все правильно, не подкопаешься..........сама это все прекрасно осознаю. Сейчас понимаю, что нет моральных сил всему этому придерживаться, нет поддержки, нет твердого мужского слова...........а дети все это мгновенно чувствуют.......Вот я и пытаюсь "наезжать" на них, иной раз даже как отец с ними говорю, но на долго меня не хватает.... А он никогда на них не кричал, ему достаточно было просто спокойно сказать ОДИН РАЗ.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а хотела докопаться??
Королева. Марго
Да и генетики не знают, не только мы. А воспитывать бесполезно... как воспитать порядочность?
Королева. Марго
Да и генетики не знают, не только мы. А воспитывать бесполезно... как воспитать порядочность?
СсылкаПожаловаться
Порядочность...........собственным примером конечно..........разве нет?
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
Порядочность...........собственным примером конечно..........разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А по моему это врожденное. Или есть или нет. Потом человек дома ценит домашних, боится их огорчить, а на других наплевать. Матери банды Цапков тоже не верили, что их хорошие сыновья бандиты.
Саша ПетровВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
А по моему это врожденное. Или есть или нет. Потом человек дома ценит домашних, боится их огорчить, а на других наплевать. Матери банды Цапков тоже не верили, что их хорошие сыновья бандиты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вечно ты дурь или чернуху выволочешь наружу
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем