Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вечный вопрос: семья или карьера?

Слышала такое выражение, мол, если не удалась карьера, говори всем, что предпочла семью... Но мне кажется, что многие женщины выбирают семью абсолютно искренне. Как считаете? Начальственных кресел все равно на всех не хватит...
Развод и девичья фамилия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
157
pokergirlВ ответ на Марина
Марина
А если муж не при должности, то и семьи никакой? Где ж на всех должностей то набрать? Так скоро вымрем, товарищи. Сбережение нужно иметь, на черный день.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну если не при должности, то может стремиться тратить больше времени, сил и будет при должности
МаринаВ ответ на pokergirl
pokergirl
ну если не при должности, то может стремиться тратить больше времени, сил и будет при должности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мда. Китай нам в помощь.
MargaritaВ ответ на Марина
Марина
А если муж не при должности, то и семьи никакой? Где ж на всех должностей то набрать? Так скоро вымрем, товарищи. Сбережение нужно иметь, на черный день.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я лично не понимаю.как мужчина в 20 лет слесарь и в 50 лет слесарь.Только разряд повысился со 2-го(который дают начинающим) до 5-го.который можно заработать за 3 года.а он зарабатывал целых 30 лет.ужас.Чем и подорвал себе здоровье и уже на пенсию он выходит ходячим инвалидом.А мог сделать карьеру хотя бы до бригадира.где уже не нужно прикладывать физическую силу.
МаринаВ ответ на Margarita
Margarita
А я лично не понимаю.как мужчина в 20 лет слесарь и в 50 лет слесарь.Только разряд повысился со 2-го(который дают начинающим) до 5-го.который можно заработать за 3 года.а он зарабатывал целых 30 лет.ужас.Чем и подорвал себе здоровье и уже на пенсию он выходит ходячим инвалидом.А мог сделать карьеру хотя бы до бригадира.где уже не нужно прикладывать физическую силу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно, давайте все в бригадиры. Один с сошкой, семеро с ложкой. Гайки кто будет крутить? И потом, у всех разные способности. Что делать тем, кому не случилось стать мастером? Уйти в монастырь?
ЕкатеринаВ ответ на pokergirl
pokergirl
Мне кажется идеальной такая семья где муж на нормальной должности, а жена тоже работает, но не карьеристка, должность попроще, времени по больше, но если у мужа вдруг какие -то временные финансовые проблемы, семья устоит на зарплату жены
СсылкаПожаловаться
Я тоже за такую схему.
Лили - я
К карьере предрасположенность быть должна, так же, как и хватка в бизнесе. Так сложилось, что ни у меня, ни у мужа такой предрасположенности и хватки нет. Ходим на работу, работаем на равных, времени свободного много, не переутомляемся. Работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.
Развод и девичья фамилияВ ответ на Лили - я
Лили - я
К карьере предрасположенность быть должна, так же, как и хватка в бизнесе. Так сложилось, что ни у меня, ни у мужа такой предрасположенности и хватки нет. Ходим на работу, работаем на равных, времени свободного много, не переутомляемся. Работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.
СсылкаПожаловаться
Вот и правильно, здоровье дороже))
Олеся ДружининаВ ответ на Лили - я
Лили - я
К карьере предрасположенность быть должна, так же, как и хватка в бизнесе. Так сложилось, что ни у меня, ни у мужа такой предрасположенности и хватки нет. Ходим на работу, работаем на равных, времени свободного много, не переутомляемся. Работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.
СсылкаПожаловаться
Я тоже к этому склоняюсь.
Инна Иванова
Ну я работаю главным бухгалтером и не считаю это карьерой, хотя предприятие не маленькое и работы не слишком много. Вот когда ты акционер "Газпрома" - это карьера, но там уже можно просто жить на проценты и делать что хочется.
Елена Крылова
В девяностые годы появилась плеяда молодых девушек, нацеленных на карьеру, и у которых хорошо это получалось. Это могли быть журналистки, бизнеследи, да и научные сотрудники тоже. Многие из них сделали блестящую карьеру, которой позавидовал бы любой мужик. Но женская карьера требует гораздо больше усилий, чем мужская, и сейчас, к сорока годам многие из них - я не говорю, что все - подошли в состоянии выжатого лимона, причем в большей степени, нежели чем их сверстники - мужчины. Поэтому, если все таки она смогла создать семью, то происходит переключение внимания. А если - нет, то грустно все это. Тут на днях читала интервью тележурналистки Марьяны Максимовской. Ей 45 лет. Так эта мысль красной нитью проходила через все интервью. На работе у меня несколько 45 - летних дам - профессоров. Бурный старт. Огромный интерес и успех в науке. Сейчас основной лейтмотив - смертельно устала. Занимаюсь ребенком. Как раз кончает школу.
Танцующая на волнахВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
В девяностые годы появилась плеяда молодых девушек, нацеленных на карьеру, и у которых хорошо это получалось. Это могли быть журналистки, бизнеследи, да и научные сотрудники тоже. Многие из них сделали блестящую карьеру, которой позавидовал бы любой мужик. Но женская карьера требует гораздо больше усилий, чем мужская, и сейчас, к сорока годам многие из них - я не говорю, что все - подошли в состоянии выжатого лимона, причем в большей степени, нежели чем их сверстники - мужчины. Поэтому, если все таки она смогла создать семью, то происходит переключение внимания. А если - нет, то грустно все это. Тут на днях читала интервью тележурналистки Марьяны Максимовской. Ей 45 лет. Так эта мысль красной нитью проходила через все интервью. На работе у меня несколько 45 - летних дам - профессоров. Бурный старт. Огромный интерес и успех в науке. Сейчас основной лейтмотив - смертельно устала. Занимаюсь ребенком. Как раз кончает школу.
СсылкаПожаловаться
Устать можно и в тридцать... не думаю, что карьера в этом виновата.
Елена Крылова
В девяностые годы появилась плеяда молодых девушек, нацеленных на карьеру, и у которых хорошо это получалось. Это могли быть журналистки, бизнеследи, да и научные сотрудники тоже. Многие из них сделали блестящую карьеру, которой позавидовал бы любой мужик. Но женская карьера требует гораздо больше усилий, чем мужская, и сейчас, к сорока годам многие из них - я не говорю, что все - подошли в состоянии выжатого лимона, причем в большей степени, нежели чем их сверстники - мужчины. Поэтому, если все таки она смогла создать семью, то происходит переключение внимания. А если - нет, то грустно все это. Тут на днях читала интервью тележурналистки Марьяны Максимовской. Ей 45 лет. Так эта мысль красной нитью проходила через все интервью. На работе у меня несколько 45 - летних дам - профессоров. Бурный старт. Огромный интерес и успех в науке. Сейчас основной лейтмотив - смертельно устала. Занимаюсь ребенком. Как раз кончает школу.
СсылкаПожаловаться
В большом городе транспорт уносит все силы. Заметила.что если мне нужно на метро проехать больше часа с пересадками.это так после 40 выматывает.что уже нет сил на что-то ещё.
Птичка
Не, когда начальствуешь, шаблон, конечно, рвется. Сначала ты удивляешься, что на работе тебя все слушаются - дома-то не так, дома с тобой спорят и твое мнение - не приказ. Потом ты удивляешься, что дома тебя не слушаются - на работе-то все по струнке! Поэтому - нафиг-нафиг. Лучше всего работать как-нибудь и без начальства, и без подчиненных. Большую часть жизни мне это удавалось.
Танцующая на волнахВ ответ на Птичка
Птичка
Не, когда начальствуешь, шаблон, конечно, рвется. Сначала ты удивляешься, что на работе тебя все слушаются - дома-то не так, дома с тобой спорят и твое мнение - не приказ. Потом ты удивляешься, что дома тебя не слушаются - на работе-то все по струнке! Поэтому - нафиг-нафиг. Лучше всего работать как-нибудь и без начальства, и без подчиненных. Большую часть жизни мне это удавалось.
СсылкаПожаловаться
Вы начальствование и армию не путаете? Сейчас не рабство, что бы "строить" подчинённых. Если за глаза тебе, начальнику, плюют в спину - хреновый ты начальник. Надо стремиться к уважению и слаженной, командной работе. ИМХО.
Михаил Михаил
про начальственные кресла не будем, женщин не много в них сидит
а вот женщина сидящая дома с борщом это кошмар летящий на крыльях ночи
это полнейшая деградация и моральная и социальная да и физическая как правило
МаринаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
про начальственные кресла не будем, женщин не много в них сидит
а вот женщина сидящая дома с борщом это кошмар летящий на крыльях ночи
это полнейшая деградация и моральная и социальная да и физическая как правило
СсылкаПожаловаться
Правильно.
ЕкатеринаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
про начальственные кресла не будем, женщин не много в них сидит
а вот женщина сидящая дома с борщом это кошмар летящий на крыльях ночи
это полнейшая деградация и моральная и социальная да и физическая как правило
СсылкаПожаловаться
точно, и сама изведется и домочатцев своих угнетать будет....
Танцующая на волнахВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
про начальственные кресла не будем, женщин не много в них сидит
а вот женщина сидящая дома с борщом это кошмар летящий на крыльях ночи
это полнейшая деградация и моральная и социальная да и физическая как правило
СсылкаПожаловаться
Тем более, что сейчас есть возможности успевать многое, борщ в том числе.
Алёнка
А бывает наоборот...Карьера на высоте, а семьи нет...Вот и прикрываются эти железные леди тем, что мол карьера для них важнее семьи...Лукавят дамочки) Женщина по своей природе нацелена на семью, рождение детей, а не махать руками, строя мужиков на работе)
Михаил МихаилВ ответ на Алёнка
Алёнка
А бывает наоборот...Карьера на высоте, а семьи нет...Вот и прикрываются эти железные леди тем, что мол карьера для них важнее семьи...Лукавят дамочки) Женщина по своей природе нацелена на семью, рождение детей, а не махать руками, строя мужиков на работе)
СсылкаПожаловаться
они не лукавят, у них просто уровень запросов к мужчинам выше нежели у тех что с борщом
а свободных мужчин таких тоже немного
АлёнкаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
они не лукавят, у них просто уровень запросов к мужчинам выше нежели у тех что с борщом
а свободных мужчин таких тоже немного
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, планка заоблачная, а надо быть попроще) Знавала я таких дамочек, прям трудоголики, а когда оглянулись на жизнь, всё, поезд уже ушёл) Всё хорошо в меру, карьера прерогатива мужчин, но не женщин) Это лишь моё мнение, никому его не навязываю, а то здесь народ любит поумничать, жизни поучить, когда не просишь, а всего то лишь высказала своё мнение)
Михаил МихаилВ ответ на Алёнка
Алёнка
Конечно, планка заоблачная, а надо быть попроще) Знавала я таких дамочек, прям трудоголики, а когда оглянулись на жизнь, всё, поезд уже ушёл) Всё хорошо в меру, карьера прерогатива мужчин, но не женщин) Это лишь моё мнение, никому его не навязываю, а то здесь народ любит поумничать, жизни поучить, когда не просишь, а всего то лишь высказала своё мнение)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и мы ваше мнение с удовольствием выслушали )
АлёнкаВ ответ на Михаил Михаил
Михаил Михаил
и мы ваше мнение с удовольствием выслушали )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, что за всех ответили)))))
Михаил МихаилВ ответ на Алёнка
Алёнка
Спасибо, что за всех ответили)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
на здоровье )
БензийВ ответ на Алёнка
Алёнка
А бывает наоборот...Карьера на высоте, а семьи нет...Вот и прикрываются эти железные леди тем, что мол карьера для них важнее семьи...Лукавят дамочки) Женщина по своей природе нацелена на семью, рождение детей, а не махать руками, строя мужиков на работе)
СсылкаПожаловаться
Быть начальником - боже упаси! И над мужиками, и над бабами (знаю по себе)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем