Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Великий и Могучий, работа, катастрофа.

Многобукофф.
Кому лениво, не насилуйте свой моск, пожалуйста, берегите зрение и нервы))
В одном из выпусков 95-го квартала был сюжет о мэрстве В. Кличко, его проблемах с русским языком и выражением мыслей.
"Виталя, лиса, конопля" - "У Виталия есть хитрый план".
Посмеялась тогда.

Потом столкнулась с этим явлением... на работе.
Совсем не смешно, оказывается.
У нас маленькая производственная фирма.
Нужен был бухгалтер, в помощь главбуху (она же директор, она же кадровик, юр. отдел, спец по закупкам, логист, секретарь и прочая).

В общем и целом, для человека с высшим образованием особых сложностей нет. Есть 1С-ка для таких мелкопузиков, как мы, обновляется, встроен Гарант, всё понятно, удобно и красиво.
Всё, чего нет в ней, есть в бесплатном доступе в тырнете.
Как составить коммерческое предложение, написать деловое письмо - Гугль знает всё))
Беда пришла... из средней школы((

Оказывается, человека, владеющего русским языком хотя бы на твёрдую четвёрку, очень сложно найти.
За два года сменили двух специалистов.
Женщины, тридцати и сорока лет.
Составить коммерческое предложение, написать письмо клиенту, переписка по электронной почте - ахтунг и аллес капут. Столько речевых ошибок я, пожалуй, за всю жизнь не встречала.

Думала, ну мало ли, может, на нашу скромную зпл только такие кандидаты и согласны.
Почитала резюме соискателей на нескольких спец. сайтах, обалдела.
Безграмотных бухгалтеров и офис-менеджеров - легионы. И на зарплаты весьма достойные по нашим местным меркам претендуют.
Что это за явление такое? Так всегда было, или недавно вирус малограмотности появился?..
Плакайу...

(Я не виконт де Бражелон, и у меня правильнописание хромает, каюсь. На всякий случай))
Единственная помощница, чей русский язык, а также интеллект, эрудиция и скорость обучения меня восхитили, поработала у нас всего месяц. Во время школьных каникул. Очень умная десятиклассница.))
Сто крокодилов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Анка на танкеВ ответ на Сто крокодилов
Сто крокодилов
Не, из РФ. Дальний Восток.
А в незалежной русский язык давно своим путём пошёл. До событий 2013 года за два читала их филологов наблюдения и выводы.
А потом с украинцами познакомилась на форуме одном русскоязычном. Запорожье, Днепропетровск. Но они и русский отлично знали, и мову. Билингвы настоящие))
А о проблеме с обоими языками говорили, что да, есть она.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно. На ДВ всегда говорили и писали грамотно. Поколение конца 90-х да, скатились. А сорокалетние должны быть старой закалки.
АлександраВ ответ на Шизгара
Шизгара
Из незалежной? там да. народ и русский теперь не знает и украинский никогда не знал. Говорю не я, а мой свободно владеющий ураинскою мовой муж.
СсылкаПожаловаться
Главное, что такие, как вы, все знаете.
Но это вам только кажется).
ШизгараВ ответ на Александра
Александра
Главное, что такие, как вы, все знаете.
Но это вам только кажется).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это вам многое кажется и мерещится. вот и знания когда-то привиделись, как и ваша независимость. сейчас колония начала массово польский и английский изучать. желаю в этих языках продвинуться дальше, чем в русском.
АлександраВ ответ на Шизгара
Шизгара
это вам многое кажется и мерещится. вот и знания когда-то привиделись, как и ваша независимость. сейчас колония начала массово польский и английский изучать. желаю в этих языках продвинуться дальше, чем в русском.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уже продвинулись).
Комментарий удален.Почему?
Сто крокодиловВ ответ на Светик
Комментарий удален.Почему?
Потому и есть, наверно, что ценный специалист.
И это замечательно))
Абсолютное Зло
Берите студентов факультета журналистики, или филфака.
Сто крокодиловВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Берите студентов факультета журналистики, или филфака.
СсылкаПожаловаться
Была такая мысль.
Хорошо, что нашёлся человек подходящий. Две недели трудится. (Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить))
Абсолютное Зло
Берите студентов факультета журналистики, или филфака.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, сейчас и это не является показателем грамотности.
Несколько раз пытался взять на работу выпускников ("свежевыпеченных";) ФРГФ-а, так они не только английский нормально не понимали, но и это неправильно понятое не могли выразить нормально на родном - вроде как! - русском.
Мало учить(ся), надо ещё много читать и иметь желание освоить язык (любой и особенно родной).
Олле Луккойле
ой ну фсе(((
Сто крокодиловВ ответ на Олле Луккойле
Олле Луккойле
ой ну фсе(((
СсылкаПожаловаться
и чо?)))
МИРИАДА
при собеседовании спрашивайте сколько и какие книги читали, если про де Бражелона, смотрите, а если Донцову, то... )))))
Сто крокодиловВ ответ на МИРИАДА
МИРИАДА
при собеседовании спрашивайте сколько и какие книги читали, если про де Бражелона, смотрите, а если Донцову, то... )))))
СсылкаПожаловаться
Донцову и умники почитывают)))
В поезде она весьма неплохо заходит, кстати.
Главное, чтоб не её одну.
Салтычиха
Жертвы ЕГЭ.
Захария
Не поняла при чем тут виконт...
И возраст..
Вам сколько лет то?
МИРИАДАВ ответ на Захария
Захария
Не поняла при чем тут виконт...
И возраст..
Вам сколько лет то?
СсылкаПожаловаться
ну, типо, изъясняется не так культурно как виконт де Бражелон
ЗахарияВ ответ на МИРИАДА
МИРИАДА
ну, типо, изъясняется не так культурно как виконт де Бражелон
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гм...
Ок.
Фиг с ним,с виконтом.
Возраст каких соискателей ,чей возраст изумляет неграмотностью поколения?
У поколения автора - все ок?
МИРИАДАВ ответ на Захария
Захария
Гм...
Ок.
Фиг с ним,с виконтом.
Возраст каких соискателей ,чей возраст изумляет неграмотностью поколения?
У поколения автора - все ок?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
полагаю, разные возраста, своеобразная статистика, автор просто выхватывает глазами ошибки в текстах, но при этом дает себе оправдание, вроде, он тоже не самый грамотный чел... считаю, не правильно, пусть исправит свои ошибки потом других учит
ЗахарияВ ответ на МИРИАДА
МИРИАДА
полагаю, разные возраста, своеобразная статистика, автор просто выхватывает глазами ошибки в текстах, но при этом дает себе оправдание, вроде, он тоже не самый грамотный чел... считаю, не правильно, пусть исправит свои ошибки потом других учит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я так поняла,что пришли два неграмотных человека.ну ..есть такие .
Куча...не брали бы таких...
МИРИАДАВ ответ на Захария
Захария
Я так поняла,что пришли два неграмотных человека.ну ..есть такие .
Куча...не брали бы таких...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тоже проблемы не увидела, всего два за несколько лет....это ерунда
Сто крокодиловВ ответ на МИРИАДА
МИРИАДА
полагаю, разные возраста, своеобразная статистика, автор просто выхватывает глазами ошибки в текстах, но при этом дает себе оправдание, вроде, он тоже не самый грамотный чел... считаю, не правильно, пусть исправит свои ошибки потом других учит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не учу))))
Мне готовые нужны, учёные))))
А свои ошибки я и сама находила и исправляла перед отправкой клиентам. Те, что в рабочих документах были. Вы о них знать не знаете, а значит, и предлагать их исправить мне не можете.
В интернете иной язык, иной этикет (нэтикет). Вы вот свой коммент, например, не на русском литературном написали)) И я здесь деловой стиль не использую.
Сто крокодилов
Я не учу))))
Мне готовые нужны, учёные))))
А свои ошибки я и сама находила и исправляла перед отправкой клиентам. Те, что в рабочих документах были. Вы о них знать не знаете, а значит, и предлагать их исправить мне не можете.
В интернете иной язык, иной этикет (нэтикет). Вы вот свой коммент, например, не на русском литературном написали)) И я здесь деловой стиль не использую.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну раз готовые, ищите...))))
Сто крокодиловВ ответ на Захария
Захария
Гм...
Ок.
Фиг с ним,с виконтом.
Возраст каких соискателей ,чей возраст изумляет неграмотностью поколения?
У поколения автора - все ок?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Соискателей должностей "бухгалтер" и "офис-менеджер". По другим не искала))
Возраст - от двадцати до сорока пяти. Моё поколение - сорок пять. Не всё норм, увы.
Сто крокодилов
Соискателей должностей "бухгалтер" и "офис-менеджер". По другим не искала))
Возраст - от двадцати до сорока пяти. Моё поколение - сорок пять. Не всё норм, увы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Логично.а почему вы решили,что все будут грамотными?
Сто крокодиловВ ответ на Захария
Захария
Не поняла при чем тут виконт...
И возраст..
Вам сколько лет то?
СсылкаПожаловаться
Виконт - один из вариантов присказки "Все пи***, а я д'Артаньян".
Дословно не процитирую, "запикивать" придётся.
Если любопытно, в Лурке есть, в статье про "все пи..., а я д'Артаньян".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем