Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Велосипедисты в городе

Заметила, что больно много развелось велосипедистов в городе. Но это ладно, велосипед- это полезно для здоровья. НО! Они ездят по пешеходным дорожкам, никак не предупреждая о своём приближении, если едут сзади тебя. Столкнувшись в велосипедистом, можно получить неслабые травмы, особенно если он " летит" на всей скорости. Есть такие "асы", которые думают, что у них суперкоординация ( особенно из числа подростков), что приводит к печальным последствиям. И никак их не накажешь за это! Номеров на великах нет,  и вот этот устроитель аварии вскочит на своего " коня"- и был таков. Недавно я и ещё четыре моих близких человека шли, не спеша,переговариваясь, там, где ходят все законопослушные пешеходы, остановились на светофоре. Краем глаза вижу рядом колесо от велосипеда. Не успела ничего понять, как этот старый козёл ( на велосипеде который) поворачивается и рявкает на нас: " Вы бы ещё на всю дорогу растянулись!!!" И быстренько уезжает. Мгновение ступора- и я впала в ярость, жаль, у меня в тот момент не было в руках пресловутой палки, которую можно было бы сунуть ему в колесо или съездить ему по хребту. По новому закону эти гады имеют право ездить по пешеходным дорожкам, НО только если нет НИКАКОЙ возможности проехать по проезжей части. У нас не такой уж большой город, правда, велосипедных дорожек в нём не предусмотрено, но проехать по обочине проезжей части вполне возможно. Придётся объявлять им партизанскую войну?)))
lina
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
152
134567
ольгаВ ответ на lina
lina
Да машины и так ВСЁ заполонили. И правительству далеко не что угодно можно высказать. Т.е. можно, но с далеко ( и глубоко) идущими последствиями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На велосипеде можно перемещаться меньшую часть года. В остальное время - только авто или общественный транспорт, без вариантов.
Если в своём городе я ещё могу обойтись без машины зимой, у нас худо-бедно чистят тротуары и дворы, да и остановка сразу напротив дома, 10 метров пешком. А бываю в соседнем городе, в гостях у родителей. От их дома до маршрутки пешком идти 10 минут быстрым шагом. Зимой сильный ветер, такая аэротруба. И много лет подряд лед во дворах не чистится ни разу за всю зиму. 10 минут превращаются в 20 по гололеду. Непочищено по всему пути, и внутри дворов, и пешеходная дорожка, и даже сама остановка транспорта. Поэтому к родителям зимой еду только на машине, или на такси. Местные пускай там ходят, ноги-руки ломают, если им так нравится. Мама прошлой зимой затылком приложилась, и говорит, что совсем рядом с каким-то ледяным наростом. А там на самом деле сталактиты вырастают. Поэтому я туда - только на машине до подьезда. Местным, может, все по кайфу, раз такое дело много лет, а им как будто так и должно быть. Но я! Я там не живу, зачем мне рисковать конечностями?
Арина Власова
Согласна, я с вами.
Go Sve
я езжу только на даче, где дорога широченная. но нисколько не асфальт. а пылюка вмеремешку с гравием, машин мало и то едут медленно по кочкам, пешеходов ноль, по Москве не поеду. потому что неудобств больше, чем экономии , мне кажется все Стремительные это не любители езды (любители ездят медленно и печально, дыша глубоко вблизи парков)) и с ними проблем нет) а хотящие с=экономить на общественном транспорте вот они и летают тудасюда соревнуясь скоростью с автобусом. стоя и виляя всеми фибрами с заносом по метру вправо влево..и высунув языки

и вообще ума много не надо сел и легким нажатием ненатренированной ноги покатился по гладенькому асфальту раздавать моральные оплеухи типа какой "я крутой и стремительный" а вы все "бараны тупые"
Юлия
И ещё некоторые велосипедисты любят выезжать в самый последний момент, на мигающий на пешеходный переход. И даже по сторонам не глянут. Прибила бы((((
Золотце
А у нас в Беларуси другой закон- велосипедист может ехать по проезжей части ТОЛЬКО в отсутствие велодорожек, тротуаров и обочин... Но они все равно ездят где хотят и как хотят, создавая ад и для пешеходов, и для водителей.
Go Sve
и еще так шикарно перед переходящими навстречу на этот же зеленый свет развернуться и поехать уже по проезжей части !..прям перед изумленной публикой застывшей на пол пешеходного перехода..
логика куда это Чумо движется невозможно предугадать..
СветикВ ответ на Go Sve
Go Sve
и еще так шикарно перед переходящими навстречу на этот же зеленый свет развернуться и поехать уже по проезжей части !..прям перед изумленной публикой застывшей на пол пешеходного перехода..
логика куда это Чумо движется невозможно предугадать..
СсылкаПожаловаться
меня так на переходе чуть мотоциклист не сбил. Еле отскочила.
Настя Белова
ПДД
24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Еще есть п.4 Обязанности пешеходов:
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам...
Непосредственно порядок движения пешеходов по не регламентируется, хоть строем ходи, хоть гуртом, с любой удобной тебе скоростью.
ольга
Когда иду по тротуару,то вообще не боюсь тех, кто едет не спеша. По себе знаю, что так просто невозможно кого-то сбить. Боюсь только тех, кто несётся, как по велотреку, и смотрит строго род колесо.
Ольга Елагина
Вот нашла новые ПДД для велосипедистов: "Велосипедисты всех возрастов могут двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам. Однако при этом на них накладываются дополнительные требования:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."
Так что по закону автор темы права: на пешеходной дорожке прерогатива у пешеходов. Велосипедист может создавать пешеходу помехи для движения, а наоборот нет. Так что и уступать дорогу пешеходы не обязаны. Не дают проехать, слезай с велика и иди пешком.

Лично мне велосипедисты не мешают. Всегда уступаю - пусть катаются, а проезжая часть в Москве для них просто опасна.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Вот нашла новые ПДД для велосипедистов: "Велосипедисты всех возрастов могут двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам. Однако при этом на них накладываются дополнительные требования:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."
Так что по закону автор темы права: на пешеходной дорожке прерогатива у пешеходов. Велосипедист может создавать пешеходу помехи для движения, а наоборот нет. Так что и уступать дорогу пешеходы не обязаны. Не дают проехать, слезай с велика и иди пешком.

Лично мне велосипедисты не мешают. Всегда уступаю - пусть катаются, а проезжая часть в Москве для них просто опасна.
СсылкаПожаловаться
Ну вот, меня с правилами опередили - зря старалась
Котя Мотя
''Хрусты'' мешают всем, и пешеходам и автомобилистам, вторым мешают больше, так как за их здоровье приходится переживать. Особо бесят любители переезжать зебру на велике, хотя это запрещено правилами. Выскакивают под колеса как черти из табакерки, убивала бы...
Irina K.В ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
''Хрусты'' мешают всем, и пешеходам и автомобилистам, вторым мешают больше, так как за их здоровье приходится переживать. Особо бесят любители переезжать зебру на велике, хотя это запрещено правилами. Выскакивают под колеса как черти из табакерки, убивала бы...
СсылкаПожаловаться

абвгд
))) Вы ничего не знаете про велосипедистофф....
Как уж мы-то устали от них... И ведь не запретишь ... Что поделать , местность наша так хороша для тренировок команд велосипедистов ( для тур дэ Франс)то спуск , то подьем , виражи ....
Да вот еще и камионеры ( дальнобойщики ) взялись использовать нашу дорогу ...
Светик
сама всегда боюсь -когда иду по тротуару- а со спины на меня налетает велосипед. И ведь не услышишь его приближения.
Go Sve
а если за сумку или бретельку от платья зацепится на скорости то всее. поехали вдвоем..
Короче, пусть дорабатывают велоправила и ограничивают скорость на пешеходке до скорости пешеходов..вот единственный способ не перебить все ходячее население города
Едешь по пешеходке ехай скоростью 5 \6 км в час..едешь по проезжей флаг в руки переходи на сто..
Ильяс Вахитов
О, прекрасная тема! Как же они достали, эти велосипедисты! Мотоциклисты и скутеристы ездят более аккуратно, так как понятное дело, можно и убить. А велосипы думают, что наехав на пешехода ничего не случится. Ведут себя крайне нагло, сигналят сзади даже тогда, когда предостаточно пространства, чтобы тебя объехать. За-до-лба-ли! Пользуясь моментом...достали молодые семьи с маленькими собачками (именно их собачки))))) Велосипед хоть не тявкает. По паркам выгуливают их, там где выгул животных запрещен!!! Т.е. с лабрадором меня в парк даже на поводке держа пса не пустят, а эти 3,14здюлинки гуляют себе на радость. Могут и под велосипед попасть, ай-яй-яй тогда будет, передача Суд Идет начнется)
Ильяс Вахитов
О, прекрасная тема! Как же они достали, эти велосипедисты! Мотоциклисты и скутеристы ездят более аккуратно, так как понятное дело, можно и убить. А велосипы думают, что наехав на пешехода ничего не случится. Ведут себя крайне нагло, сигналят сзади даже тогда, когда предостаточно пространства, чтобы тебя объехать. За-до-лба-ли! Пользуясь моментом...достали молодые семьи с маленькими собачками (именно их собачки))))) Велосипед хоть не тявкает. По паркам выгуливают их, там где выгул животных запрещен!!! Т.е. с лабрадором меня в парк даже на поводке держа пса не пустят, а эти 3,14здюлинки гуляют себе на радость. Могут и под велосипед попасть, ай-яй-яй тогда будет, передача Суд Идет начнется)
СсылкаПожаловаться
Не знала, что нельзя ходить с собакой в парк. На детскую площадку нельзя, понятно, а в парк почему?
Ильяс ВахитовВ ответ на ольга
ольга
Не знала, что нельзя ходить с собакой в парк. На детскую площадку нельзя, понятно, а в парк почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Могут покусать\укусить местную фауну. Тех же самых белок.
Maria ShreinerВ ответ на ольга
ольга
Не знала, что нельзя ходить с собакой в парк. На детскую площадку нельзя, понятно, а в парк почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В парке те же дети гуляют, что и на детской площадке и ведут себя там куда активнее...Бегают так как простора больше + Людям видеть на дорожках парка и ухоженных газонах собачьи фекалии зачем? Люди на пикники в парк приходят или садятся отдохнуть на газоне и тут всюду 'клады' собачьи рядом...
Maria Shreiner
В парке те же дети гуляют, что и на детской площадке и ведут себя там куда активнее...Бегают так как простора больше + Людям видеть на дорожках парка и ухоженных газонах собачьи фекалии зачем? Люди на пикники в парк приходят или садятся отдохнуть на газоне и тут всюду 'клады' собачьи рядом...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому что хозяева- заср"нцы. В той же Америке, которую мы так "любим", собачники с пакетиками выгуливаются, чтоб клады от своих любимцев сразу подбирать.
Constellation Chariot
Компактнее ходить надо..а рядком - на лавочке сидеть.
Светик-Семицветик
Как же мы все друг друга ненавидим..... как же начинаешь ценить вокруг себя вежливое окружение
Светик-Семицветик
Как же мы все друг друга ненавидим..... как же начинаешь ценить вокруг себя вежливое окружение
СсылкаПожаловаться
Перечитала тему еще раз, Вы правы, кошмар какой, сколько ненависти вокруг. Интересно, это только у нас так или по всему миру?
Светик-СемицветикВ ответ на Алисия
Алисия
Перечитала тему еще раз, Вы правы, кошмар какой, сколько ненависти вокруг. Интересно, это только у нас так или по всему миру?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не могу Вам ответить по поводу всех стран, но среди французов такого нет, очень редко встретишь агрессию на улице, вежливость у них в крови. Я просто думаю, почему так, государство русских не прессует налогами космическими, исламистов у нас относительно немного, терпеть особо мы никого не обязаны против воли, почему русские такие злые? Ну ведь глотки порвать готовы друг другу, а казалось, бы, живи да радуйся
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем