Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Венчание

Подскажите кто венчался, что для этого надо? Обязательно ли быть в свадебном платье? Обязательна ли регистрация брака для венчания?
Ольга Добрынина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
bench
насчет брака не знаю точно, но мне кажется что нужно. платье не обязательно свадебное, но светлое и закрытое. многие свадебные салоны предлагают специальные венчальные платья, у которых закрыты плечи, руки и т.д. и еще накидки венчальные, которые одеваются на время венчания. а Вы не хотите в свадебном?
Юлия
у нас государство светское)) потому без свидетельства о регистрции брака вас никто не будет венчать.
А что вы подразумеваете под словом "нужно"? Обычно батюшка в церкви говорит сколько дней нужно поститься, какие почитать молитвы, то есть подготовиться духовно к таинству. А из вещей: кольца, рушник, свечи и иконы венчальные..
Сейчас много свадебных сайтов, почитайте там.
ОЛЬГАВ ответ на Юлия
Юлия
у нас государство светское)) потому без свидетельства о регистрции брака вас никто не будет венчать.
А что вы подразумеваете под словом "нужно"? Обычно батюшка в церкви говорит сколько дней нужно поститься, какие почитать молитвы, то есть подготовиться духовно к таинству. А из вещей: кольца, рушник, свечи и иконы венчальные..
Сейчас много свадебных сайтов, почитайте там.
СсылкаПожаловаться
А вот неправда ваша,Юлия! мы венчались за месяц до свадьбы, и Батюшка только спросил- будем ли мы регистрироваться в ЗАГСе....спросил не для того- важно это или нет, а просто из интересу... бывает что приезжают и просто обвенчаться, не собираясь официально жениться...
ЮлияВ ответ на ОЛЬГА
ОЛЬГА
А вот неправда ваша,Юлия! мы венчались за месяц до свадьбы, и Батюшка только спросил- будем ли мы регистрироваться в ЗАГСе....спросил не для того- важно это или нет, а просто из интересу... бывает что приезжают и просто обвенчаться, не собираясь официально жениться...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бред какой)) впервые слышу, всегда настоятельно просят свидетельство о браке
ОЛЬГАВ ответ на Юлия
Юлия
бред какой)) впервые слышу, всегда настоятельно просят свидетельство о браке
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну , Юлия, ваши знания -ни есть истина в последней инстанции, зачем же так категорично?!
как я написала, так и было на самом деле. правда было это в 1998 году....допускаю, что сейчас изменились правила.. допускаю....
ЮлияВ ответ на ОЛЬГА
ОЛЬГА
Ну , Юлия, ваши знания -ни есть истина в последней инстанции, зачем же так категорично?!
как я написала, так и было на самом деле. правда было это в 1998 году....допускаю, что сейчас изменились правила.. допускаю....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну видимо священник что-то не так сделал)) я понимаю что я не последняя инстанция) я исполниетль как и вы.. просто сейчас точно нужно свидетельство)) иначе нет смысла, кто угодно сможет с ожной венчаться с другой в загс) это же ерунда
ОЛЬГАВ ответ на Юлия
Юлия
ну видимо священник что-то не так сделал)) я понимаю что я не последняя инстанция) я исполниетль как и вы.. просто сейчас точно нужно свидетельство)) иначе нет смысла, кто угодно сможет с ожной венчаться с другой в загс) это же ерунда
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"ну видимо священник что-то не так сделал)) "

Ну вот опять вы за свое....да все он правильно и по уму делал... просто прошло с тех пор 12 лет....все течет, все меняется....тогда не нужно было предъявлять свидетельство о браке, сейчас значит по другому...
ЮлияВ ответ на ОЛЬГА
ОЛЬГА
"ну видимо священник что-то не так сделал)) "

Ну вот опять вы за свое....да все он правильно и по уму делал... просто прошло с тех пор 12 лет....все течет, все меняется....тогда не нужно было предъявлять свидетельство о браке, сейчас значит по другому...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я не гвоорю что у вас там было, просто сами посудите, у нас светсткое государство, и венчание возможно толбько для женатых - СЕЙЧАС!!!!А так просто сымсл какой?
Юлия
платье должно быть закрытое, но если декольте - то фатой можно прикрыть плечи и нормально будет, на голову обязательно надо что-то одеть... так что платье свадебное и фата тут как нигде кстати))
Метиска
Регистрация обязательна. Платье любое (достаточно закрытое) и головной убор. В церкви вам все подробно объяснят и подскажут, что нужно для венчания.
Немезида
Для венчания необходимо свидетельство о заключении брака. Необходимо будет исповедоваться, если за вам есть такие грехи как абот (надеюсь что нет) то лучше исповедоваться заранее, так как за это церковь наказывает и отлучает на определённоее, не очень маленькое время от церковных таинств.Венчальные свечи,кольца, две иконы Спасителя и Божией Матери, рушник, платочки для того тобы держать свечи(венчание всё же длится довольно долго чтобы на руки воск не падал), головной убор у вас обязательно(в шляпке не очень удобно так как в некоторых храмах одевают венец на голову), удобные туфли тоже не помешают. Платье можете любое, главное чтобы закрытое достаточно было и длинное, цвета любого светлого(ведь это же праздник :), но где-то читала что не желательно чтобы платье было красным, но про это можно спросить у батюшки. Свидетели нужны тоже. В принципи обо всём отсальном надо интересоваться в том храме где собираетесь венчаться, всё же в разных храмах отличаются правила. Ну а самое главное чтобы всё это было обоюдно и осознано, ведь это ответственный шаг для верующего человека, а не просто красивый обряд.
Евгения Никитина
А вот у нас было так - венчались в подмосковном сельском храме, который сами выбрали. свидетельство о браке не спрашивали, батюшке хватило нашего устного подтверждения. Отвечали правда на много вопросов, о прошлых наших браках, в частности. В одни выходные отстояли полностью службу, пообщались с батюшкой. Потом неделю постились во всех отношениях:), на следующие выходные в субботу исповедовались и причастились, а в воскресенье нас обвенчали. Свидетелей никаких не было, только родители мужа. Венцы над нами держали церковные служители. Венчались мы потому, что оба знали - только так, и никак иначе. Платья у меня не было - свитер,юбка, на голове - длинный белый тонкий шарф. Муж тоже не в костюме был - такой же белый свитер, как и у меня, и черные брюки.
Очень были расстроганы, когда после венчания женщины, прислуживающие в храме приподнесли нам (в моем лице) большой букет - осенние деревенские цветы. Простые самые, но мы их помним.
И еще помним батюшку, который нас венчал - суровый с виду, а глаза как на полотнах - мудрость и всепрощение в них...
светлана харламова
Мы тоже хотим в енчаться:) Очень волнуюсь,для меня это очень серьезный шаг. Живем в СПБ, в Никольской церкви обязательно принести перед записью на венчание приглашение из загса. а в день венчания - свидетельсво о браке обязательно!! Надо прияаститься и исповедоваться, неделю поститься!!!
МальвинаКарловна
Вот тут все про венчание: http://www.svadba-dream.ru/articles/svad...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем