Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Венчание

Нужен совет! Через месяц у нас венчание. Что нам делать в церкви и до неё- понятно (были на беседе у батюшки). А что делать родителям до венчания? Как благословляют? Когда? Что для этого требуется? В интернете куча сумбурной информации, родители не знают. Помогите, знатоки традиций))
P.S. У нас обоих только мамы.
Просто Сволочь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
ВафелькаВ ответ на мила мила
мила мила
благословляют перед загсом.. ну или у нас так было.. причаститься и исповедоваться-обязательно.. "посаженного отца" - не было..да и не говорил никто
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ту же не пишет автор, когда был ЗАГС , может уже время прошло...
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
Благословляет ваша мама. Для родительского благословения покупают парную икону - складень Господь и Божия Матерь.
Вы с женихом встаете на колени, мама благословляет вас иконой.
Перед венчанием, хорошо бы на кануне поисповедоваться, причастится..
Да и вам обязательно нужен "посаженный отец" тот кто вас поведет к алтарю.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, девочки ))ЗАГС уже был. Пошли вдвоём, расписались и поехали домой. По пути родителям позвонили, сообщили новость. Изначально планировали приурочить праздник к Венчанию. Про исповедь и причащение знаем. А вот с родителями заковыка.
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Спасибо, девочки ))ЗАГС уже был. Пошли вдвоём, расписались и поехали домой. По пути родителям позвонили, сообщили новость. Изначально планировали приурочить праздник к Венчанию. Про исповедь и причащение знаем. А вот с родителями заковыка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему?
Еще шАферов не забудте, кто венцы будет держать, не везде на голову одевают...
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
Почему?
Еще шАферов не забудте, кто венцы будет держать, не везде на голову одевают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Батюшка сказал: "Пожалейте вы друзей своих. Это ж тяжело! Да и когда ещё выпадет возможность в короне потусить". Поржали) Батюшка молодой.
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Батюшка сказал: "Пожалейте вы друзей своих. Это ж тяжело! Да и когда ещё выпадет возможность в короне потусить". Поржали) Батюшка молодой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тяжелые они дюже
Любовь СтрижоваВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Батюшка сказал: "Пожалейте вы друзей своих. Это ж тяжело! Да и когда ещё выпадет возможность в короне потусить". Поржали) Батюшка молодой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нам с мужем венцы держали,а вот посаженного отца не было.Батюшка сам повел к рушнику.Венчались в Москве 24 января.Потом в ресторане отмечали.
Просто Сволочь В ответ на Любовь Стрижова
Любовь Стрижова
Нам с мужем венцы держали,а вот посаженного отца не было.Батюшка сам повел к рушнику.Венчались в Москве 24 января.Потом в ресторане отмечали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо)
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
Почему?
Еще шАферов не забудте, кто венцы будет держать, не везде на голову одевают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что "почему" не поняла))
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
а что "почему" не поняла))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
почему с родителями заковыка?
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
почему с родителями заковыка?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
потому что не знают обычаев, а бабуля моя, которая знала всё на свете, не дождалась замужества внучки, к сожалению. А я хочу соблюсти традиции. Иконы, рушники, шубы и т.д.
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
потому что не знают обычаев, а бабуля моя, которая знала всё на свете, не дождалась замужества внучки, к сожалению. А я хочу соблюсти традиции. Иконы, рушники, шубы и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что им знать. Зашли встали в сторонке и умиляются. батюшка крестится и они крестятся. На голову платочки , юбки . И все.. Пустить слезу приветствуется. Бутылочка с водой тоже.. мешок с конфетами , рисом лепестками роз держат..
Шубы???? лето ж.
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
А что им знать. Зашли встали в сторонке и умиляются. батюшка крестится и они крестятся. На голову платочки , юбки . И все.. Пустить слезу приветствуется. Бутылочка с водой тоже.. мешок с конфетами , рисом лепестками роз держат..
Шубы???? лето ж.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в церкви-то понятно, что стоять - сопли вытирать)) А до церкви? Кто-то говорит, что мама невесты должна благословить Богородицей, а потом рушником руки перевязать.
Вот уже конфеты, рис, лепестки появились. А я этого не знаю.
Помню из детства: когда родители благословляли молодых, те на коленки становились на вывернутый мехом наружу тулуп, якобы к достатку. Но я могу и путать. Вот к чему шуба)))
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
в церкви-то понятно, что стоять - сопли вытирать)) А до церкви? Кто-то говорит, что мама невесты должна благословить Богородицей, а потом рушником руки перевязать.
Вот уже конфеты, рис, лепестки появились. А я этого не знаю.
Помню из детства: когда родители благословляли молодых, те на коленки становились на вывернутый мехом наружу тулуп, якобы к достатку. Но я могу и путать. Вот к чему шуба)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Про шубу, это уже как бы суеверия)))
Кстати рис и розовые лепестки, ими осыпают когда вы из храма выходите, тоже к тому же. Когда мама вамс будет благословлять, встаете на колени - это как бы символически - покорность воле родительской, смирение. Мама Благословляет складнем либо Богородичной иконой.
Еще должен быть набор венчальный: Полотенце ( рушник - это тоже самое, только на украинском) и две юбочки к венчальным свечам - что бы не запачкать рук воском. Две венчальные свечи, блюдечко и кольца (это вы приносите с собой и жених отдает помошникам батюшки)
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
Про шубу, это уже как бы суеверия)))
Кстати рис и розовые лепестки, ими осыпают когда вы из храма выходите, тоже к тому же. Когда мама вамс будет благословлять, встаете на колени - это как бы символически - покорность воле родительской, смирение. Мама Благословляет складнем либо Богородичной иконой.
Еще должен быть набор венчальный: Полотенце ( рушник - это тоже самое, только на украинском) и две юбочки к венчальным свечам - что бы не запачкать рук воском. Две венчальные свечи, блюдечко и кольца (это вы приносите с собой и жених отдает помошникам батюшки)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да-да, это всё есть (рушник, салфетки д/свечей, кольца (само собой, носим их), вот только блюдечка нет.
А каравай когда родители подносят? И чьи?
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Да-да, это всё есть (рушник, салфетки д/свечей, кольца (само собой, носим их), вот только блюдечка нет.
А каравай когда родители подносят? И чьи?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Каравай, те кто вас на пороге дома встречают. Раз у вас две мамы только , то обе пусть и поднесут
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
Каравай, те кто вас на пороге дома встречают. Раз у вас две мамы только , то обе пусть и поднесут
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ага, спасибо. Думаю, пусть мужнина принесёт. Ей приятно будет.
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Ага, спасибо. Думаю, пусть мужнина принесёт. Ей приятно будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Каравай мать подносит.. это традиция..
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Хорошо, что есть месяц на размышления. за это время можно передумать.
Просто Сволочь В ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Хорошо, что есть месяц на размышления. за это время можно передумать.
СсылкаПожаловаться
Глупство пишете, как сказал бы мой муж))) Нам уже лет немало, всё обдумано.
Просто Сволочь
Вафелька, а посажённый отец откуда и докуда вести должен? Изначально я планировала, что муж со своими друзьями поедет в церковь пораньше, я со своими друзьями и Мапой (это мой большой старший друг, заменивший отца) следом. И Мапа от машины до церкви меня поведёт. Сдаст на руки мужу и далее церемония. Но моя мама сказала, чтобы я не дурила и ехали бы мы с мужем из дома вместе. Что делает посажённый отец? Его роль какова? только вопросы добавляются
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Вафелька, а посажённый отец откуда и докуда вести должен? Изначально я планировала, что муж со своими друзьями поедет в церковь пораньше, я со своими друзьями и Мапой (это мой большой старший друг, заменивший отца) следом. И Мапа от машины до церкви меня поведёт. Сдаст на руки мужу и далее церемония. Но моя мама сказала, чтобы я не дурила и ехали бы мы с мужем из дома вместе. Что делает посажённый отец? Его роль какова? только вопросы добавляются
СсылкаПожаловаться
Мапа ваш и будет "посаженным отцом" от входа до алтаря. А ехать можете вместе, просто муж с друзьями должен пройти вперед, а вы с подругами и Мапой остаться в претворе, или в помещениии отдельном.
Посаженный отец делает все что и родной, он как бы "вместо" . Передает вас из рук в руки супругу. Говорит первый тост за молодых на свадебном обеде.
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
Мапа ваш и будет "посаженным отцом" от входа до алтаря. А ехать можете вместе, просто муж с друзьями должен пройти вперед, а вы с подругами и Мапой остаться в претворе, или в помещениии отдельном.
Посаженный отец делает все что и родной, он как бы "вместо" . Передает вас из рук в руки супругу. Говорит первый тост за молодых на свадебном обеде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо! Ещё какие нюансы?
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Спасибо! Ещё какие нюансы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помните, кто первыим ступит на венчальное полотенце ( оно стелится перед аналоем) тот и будет верховодить в семье
.
Главное не волнуйтесь, Это одно из самых красивых таинств
Просто Сволочь В ответ на Вафелька
Вафелька
Помните, кто первыим ступит на венчальное полотенце ( оно стелится перед аналоем) тот и будет верховодить в семье
.
Главное не волнуйтесь, Это одно из самых красивых таинств
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне бы не ржать)) В ЗАГСЕ угомониться не могла. Муж волновался, а мне смешно было.
А на полотенце я его самого первого пихну))) Нафиг мне это верховодство? Я предпочитаю быть ЗА МУЖЕМ, чем тянуть кого-то за собой.
ВафелькаВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Мне бы не ржать)) В ЗАГСЕ угомониться не могла. Муж волновался, а мне смешно было.
А на полотенце я его самого первого пихну))) Нафиг мне это верховодство? Я предпочитаю быть ЗА МУЖЕМ, чем тянуть кого-то за собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не думаю что будет до смеха.. в храме умиротворительная обстановка...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем