Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Венчание! Как все сделать правильно?

Добрый день уважаемые форумчанки! Возможно подобная тема уже и была, но я
к сожалению не смогла найти, так что заранее прошу прощения у
модераторов.

Мы с мужем поженились 5,5 лет назад, в августе 2006
года! О венчании тогда не думали, да и муж был не согласен. Чтоб было
понятнее немного отступлю от основной темы: В его подъезде уже лет 15
проживают местные батюшки! То один заселится, то другой. И вся их жизнь
как на ладони. Как не прискорбно, но под подъездом шикарные иномарки, в
квартире визжат девочки и т.д. и т.п. Не то чтобы муж не верил в Бога,
он верит, сам крещеный и детей мы крестили, но вот церкви и попам у него
веры нет. Как он сам говорит: "Я церковный атеист"! Я тоже не то что бы
помешанная на вере, но все таки чувство долга перед Богом за отсутствие
венчания есть. Да и просто это уже традиция многих поколений, как
неотъемлемая часть в нашей семье!
В этом году на мой день рождение
сделал мне подарок, сам предложил обвенчаться, хотя если честно видела,
что ему не очень приятно будет снова идти в нашу церковь, но это мечта
моего девичьего детства. С мужем мы живем душа в душу, ни скандалов, ни
ссор. В друг друге уверены на все 100%. Но правильно ли будет венчаться,
когда мужу присутствие в церкви (не сам обряд) как кость в горле? Как
вы считаете?
И второй вопрос, организационный: как я уже сказала у
нас двое детей, мне сейчас 26, мужу 31! Свадьбу нам делала свекровь и
все было замечательно, но спустя время понимаешь, что сделала бы по
другому. Вот я и гадаю над некоторыми вопросами:
1. Стоит ли одевать свадебное платье? Не будет ли это глупо смотреться? Хотя хочется до жути!
2. Что лучше пышное торжество с близкими родными и друзьями или все таки семейный вечер?
3.
Моя дружка по любому не сможет присутствовать на венчании, могу ли я
взять замужнюю девушку в свидетели или это вообще не играет роли кто
будет рядом с тобой в церкви?

Девочки помогите пожалуйста и не судите строго. Уж очень все правильно хочется сделать, но при этом не выглядеть глупо!
tatyana.rudenko@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
11
ЯгаБаба!
Ваши вопросы следовало бы задать в церкви... хотя, может быть, кто-то и форум уже почитает как храм...
Калинка
Конечно,к священнослужителям подход особый и особый спрос,но священнослужители - это не СВЯТЫЕ, а всего-навсего ЛЮДИ.И,к сожаленью,никакие слабости человеческие не чужды и некоторым из них. А Вашему мужу бы не под окнами "попов",как Вы изволили выразиться,церковную жизнь познавать,а книги читать да в храм ходить. И зачем вообще Вам венчание,если Вы кроме традиции ничего в нем не видите и истинного смысла его не понимаете?Может быть сначала для себя самих получить ответы на вопросы не из уст малограмотных,увы,в таких делах форумчан и бабушек.продающих свечи в храмах(баАльших спецов по всем делам)? А задать их тем священникам,вид и поведение которых не вызывает нареканий Вашего семейства? Это и было бы правильно.
От себя,уж простите,хочу заметить.Когда Вы расписывались в ЗАГСе,Вам ведь никому и в голову не взбрело поинтересоваться у регистратора семейным положением,узнать,как долго и как счастлива она в браке?Каких она жизненных принципов и тп? Потому как это не имеет никакого отношения к происходящему в ЗАГСе. Штап и запись в любом случае является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ перед законом и людьми. Так и в церкви! ЛИЧНОСТЬ священника не имеет НИКАКОГО отношения к тем таинствам(в том числе и венчанию),которые он прводит!!!
И на последок. Очень советую Вашему мужу,а лучше Вам обоим прочитать книги всем известного Андрея Кураева "Если Бог есть любовь", "Школьное богословие","Ответы молодым" для начала. Отец Андрей был пресс-секретарем у Алексия II. Надеюсь,авторитет такого человека Вы под сомнение ставить не станете! Он очень интересный и чрезвычайно образованный молодой еще человек,с необычной судьбой. И очень интересно пишет.Не сомневаюсь,что много не только нового,но и неожиданного Вы узнаете. Лично для меня дорога в храм началась именно с его книг.
Всего доброго!!!
Муся
Я бы одевала платье но в вашем случае не пышное просто прямое летящее белое патье, и голова обезательно покрыта можно кружевной платок либо фату, и конечно это семейное торжество ну уж точно не пышная гулянка это я так считаю, мне кажеться можно взять близкого вам человека если свидетельница не сможет
ЯНатальЯ
Свидетели на венчание не нужны. Присутствуют близкие вам люди.
Все вопросы правильнее всего задать в церкви где собираетесь венчаться
Елена Ланина
С малинкой согласна. могу подсказать по поводу пункта 3.т.к венчанная с собой нужно взять 2 человек, которые венцы будут вам держать. не важно замужние или нет, главное, чтоб крещеные. А по поводу торжества могу сказать, что главное не платье и торжество, а ваше друг-другу "да"
Наталия Живаева
Венчание- это брак перед господом, а сейчас вы живете в грехе. У меня венчалась сестра, тетка и мама, и у всех было по разному. Это от батюшки зависит. В церкви много условий, так что сходите в ту церковь где хотите венчаться и узнайте все у батюшки. Идите вместе и вы увидите реакцию мужа, если ему чуждо всё это, то не надо насиловать себя.
Крошка Енот
если любите дру-друга, не изменяете, не ругаетесь, живете в ладу, то на кой Вам венчаться, живите и радуйтесь рожайте, воспитывайте детей
Лана
Я собираюсь через несколько лет после свадьбы венчаться тоже. Но сделать хочу это в Иерусалиме. Сейчас есть разнообразные предложения на туристическом рынке, а можно и самим организовать. Не знаю насколько там лучше люди, священники, но ведь ни Вы, ни Ваш муж этого не узнают, а позитивных эмоций будет больше. Да и место более "намоленное", как можно выразиться по-православному. Место ведь тоже играет большую роль, а не только священник. Думаю, что там и отбор священнослужителей лучше осуществляют, чем у нас в провинции в России. Да и атмосфера не располагает распускаться.
Венчание в Иерусалиме можно организовать без помощи турпосредников через Русскую миссию в Иерусалиме: http://www.rusdm.ru/
О венчании в Иерусалиме на этом сайте: http://www.rusdm.ru/document.php?item=6
denjka
Венчание - это таинствие, никаких гулянок. Платье на своё усмотрение длинное. Свидетели нужны не женатые, примета есть, как в ЗАГСе, (почитайте в интернете). Венчание выбирается не в пост, надо причищаться, свечи и ещё что-то, это вам в церкви расскажут, ну и + денежки.
Мы тоже хотели венчаться в Греции, но пока не знаем когда поедим. Но это надо сделать перед детьми, а то говорят во грехе рождённые, поэтому может сделаем у себя в городе, без торжеств.
кина_неБудетВ ответ на denjka
denjka
Венчание - это таинствие, никаких гулянок. Платье на своё усмотрение длинное. Свидетели нужны не женатые, примета есть, как в ЗАГСе, (почитайте в интернете). Венчание выбирается не в пост, надо причищаться, свечи и ещё что-то, это вам в церкви расскажут, ну и + денежки.
Мы тоже хотели венчаться в Греции, но пока не знаем когда поедим. Но это надо сделать перед детьми, а то говорят во грехе рождённые, поэтому может сделаем у себя в городе, без торжеств.
СсылкаПожаловаться
у нас 3/4 страны "во грехе рожденные" , забавно слышать что кто то еще придает этому факту такое сильное значение) ну у каждого свои взгляды конечно
Мать
Я тоже церковный атеист))! Но верю в Любовь, энергию. И плевать мне на все предрассудки. Но Вас поддерживаю 100%!!! Хотите, мечта с детства - обязательно венчайтесь! Вы заслужили: любовь, взаимопонимание, детки. Одевайте самое лучшее платье, самую лучшую фату, организуйте самое чудесное торжество! Сделайте все, как Вы хотите. Берите каких захотите друзей в церковь. Закажите обязательно фотографа, машину с водителем. Возьмите номер в гостинице, украсьте,загрузите шампанское, продукты и не выходите 3 дня!
Будьте счастливы!!!!Любите друг друга!))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем