Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Венчание - необходимость или пережиток прошлого?

До XX века главным элементом свадьбы было венчание. В СССР наоборот, венчаться запрещали. А сейчас этот ритуал возвратился в жизнь, но как-то неуверенно.
И что теперь делать? Наши родители, прародители и прапрародители не венчались и и живут (жили) спокойно. Сейчас многие венчанные в разводах. Но ведь хочется "соединить сердца" на всех уровнях!

Венчаться или нет? Если да, то когда? Вместе с росписью или лучше подождать?
Светка Конфетка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Бог вам всё подскажет, когда нужно венчаться! Мы вот с первым мужем очень хотели повенчаться, но в Грибоедовском дворце, в который мы записывались за три месяца, нам выпал день , который совпадал с началом поста! Мы приехали в красивую Елоховскую церковь и батюшка нам сказал-увы...а приезжайте через год...но брак наш продлился чуть больше года! Во такие дела!!! И я так рада, что венчание меня ждёт с моей настоящей любовью! ухахаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Бог вам всё подскажет, когда нужно венчаться! Мы вот с первым мужем очень хотели повенчаться, но в Грибоедовском дворце, в который мы записывались за три месяца, нам выпал день , который совпадал с началом поста! Мы приехали в красивую Елоховскую церковь и батюшка нам сказал-увы...а приезжайте через год...но брак наш продлился чуть больше года! Во такие дела!!! И я так рада, что венчание меня ждёт с моей настоящей любовью! ухахаха
СсылкаПожаловаться
а почему нельзя было обвенчаться где-то ещё? И странно, что там было так трудно записаться...
Или Батюшка специально так сказал (мне рассказывали, что бывали случаи, когда он видит, что пара не готова морально и не разрешает венчаться).

Но что ни делается - всё к лучшему!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Светка Конфетка
Светка Конфетка
а почему нельзя было обвенчаться где-то ещё? И странно, что там было так трудно записаться...
Или Батюшка специально так сказал (мне рассказывали, что бывали случаи, когда он видит, что пара не готова морально и не разрешает венчаться).

Но что ни делается - всё к лучшему!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В пост ни в одной церкви не повенчают ухахах Записаться было трудно в самый старейший и красивый Дворец бракосочетания г. Москвы!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
В пост ни в одной церкви не повенчают ухахах Записаться было трудно в самый старейший и красивый Дворец бракосочетания г. Москвы!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про пост известное дело. Но не постоянно же пост идёт!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Светка Конфетка
Светка Конфетка
про пост известное дело. Но не постоянно же пост идёт!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, обычно или сразу венчаются либо через год!
Сесорова (Рыбина) ОльгаВ ответ на ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Ну, обычно или сразу венчаются либо через год!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы через пол года обвенчались.
Просто так нельзя приехать в церковь и обвенчаться, перед этим нужно пройти подготовку: поститься, причиститься, исповедаться.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Сесорова (Рыбина) Ольга
Сесорова (Рыбина) Ольга
Мы через пол года обвенчались.
Просто так нельзя приехать в церковь и обвенчаться, перед этим нужно пройти подготовку: поститься, причиститься, исповедаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Причаститься и исповедоваться достаточно!
Сесорова (Рыбина) ОльгаВ ответ на ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Причаститься и исповедоваться достаточно!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Перед причастием и исповедью обязателен пост,
если вы, конечно, серьезно подходите к вопросу.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Сесорова (Рыбина) Ольга
Сесорова (Рыбина) Ольга
Перед причастием и исповедью обязателен пост,
если вы, конечно, серьезно подходите к вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Конечно!!! Очень серьёзно! ухахах Спасибо за информацию! ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Сесорова (Рыбина) Ольга
Сесорова (Рыбина) Ольга
Перед причастием и исповедью обязателен пост,
если вы, конечно, серьезно подходите к вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Руки у тебя жирные, не стоило так оголяться..фасон платья не подходящий! Даже пост тебе не помог! ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Сесорова (Рыбина) Ольга
Сесорова (Рыбина) Ольга
Перед причастием и исповедью обязателен пост,
если вы, конечно, серьезно подходите к вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как тебя ещё в церковь пустили такую развратницу в декольте! ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Сесорова (Рыбина) Ольга
Сесорова (Рыбина) Ольга
Перед причастием и исповедью обязателен пост,
если вы, конечно, серьезно подходите к вопросу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зато она постилась у нас, какая серьёзная пля ухаха
Сесорова (Рыбина) ОльгаВ ответ на ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Зато она постилась у нас, какая серьёзная пля ухаха
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хамисто - не признак ума.
Аркадий Лаптев
Всё правильно, до 1918 года (до появления органов Загса) были только венчанные браки. То есть, священники помимо своей пасторской работы выполняли функции по учёту населения. В своих церковных книгах писали кто когда родился, как назвали, когда венчался (женился по современному), когда скончался. Чем не функции Загса? После отделения Церкви от Государства, у большевиков хватило ума создать органы Загса - как никак учёт населения нужно вести при любом режиме. Кстати, сами священники признают оформленный по закону брак. Если ваши родители расписаны - это как раз и есть Гражданский Брак. Гражданский Брак, есть брак оформленный брак ТОЛЬКО в органах Загса. И НИКАК ИНАЧЕ.
Светка КонфеткаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Всё правильно, до 1918 года (до появления органов Загса) были только венчанные браки. То есть, священники помимо своей пасторской работы выполняли функции по учёту населения. В своих церковных книгах писали кто когда родился, как назвали, когда венчался (женился по современному), когда скончался. Чем не функции Загса? После отделения Церкви от Государства, у большевиков хватило ума создать органы Загса - как никак учёт населения нужно вести при любом режиме. Кстати, сами священники признают оформленный по закону брак. Если ваши родители расписаны - это как раз и есть Гражданский Брак. Гражданский Брак, есть брак оформленный брак ТОЛЬКО в органах Загса. И НИКАК ИНАЧЕ.
СсылкаПожаловаться
с гражданским всё ясно, это только в России его по-другому расценивают почему-то. А венчаться значит не надо?
Аркадий ЛаптевВ ответ на Светка Конфетка
Светка Конфетка
с гражданским всё ясно, это только в России его по-другому расценивают почему-то. А венчаться значит не надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если вы человек верующий, к венчанию относитесь серьёзно - венчайтесь. Не надо венчание превращать в некую "моду". Бывают случаи когда священники видят, что пара не готова ни морально, ни духовно к венчанию. Лучше обвенчаться когда созреете для венчания. Лет через 10 к примеру. Уже будут дети, чувства свои проверите, или семья перейдёт на новый "уровень" отношений.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Светка Конфетка
Светка Конфетка
с гражданским всё ясно, это только в России его по-другому расценивают почему-то. А венчаться значит не надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои родители обвенчались отметив 25 лет своего брака.
Ксения
Многие мои знакомые, уже узаконившие свои гражданские отношения готовятся к венчанию только к годовщинам (5,10,15...лет совместной жизни),
ибо чувства все же стоит проверить..
солидарна с ними.
Светка КонфеткаВ ответ на Ксения
Ксения
Многие мои знакомые, уже узаконившие свои гражданские отношения готовятся к венчанию только к годовщинам (5,10,15...лет совместной жизни),
ибо чувства все же стоит проверить..
солидарна с ними.
СсылкаПожаловаться
спасибо за мнение, наверно так и правда лучше
Sherfik
Мы с мужем будем венчаться, но попозже, сейчас не готовы.
Светка КонфеткаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Мы с мужем будем венчаться, но попозже, сейчас не готовы.
СсылкаПожаловаться
не готовы по религиозным соображениям или не уверены друг в друге?
Светка Конфетка
не готовы по религиозным соображениям или не уверены друг в друге?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ещё нужно проверить отношения
триумфальная ольгаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Мы с мужем будем венчаться, но попозже, сейчас не готовы.
СсылкаПожаловаться
мы тож собираемся венчаться, но когда переедем на запад. муж сам предложил...я с первым хотела, в свое время, обвенчаться, но не получилось - видать так предначертано судьбой...а с третьим точно обвенчаемся...любит он меня очень, и я его чуток люблю и очень уважаю )))))))))) отношения уже проверены давно )))))))))) в Библии сказано, что муж должен любить жену как себя самого, а жена должна уважать мужа (про ее любовь там ничего не сказано)... так-что моя любовь к нему это довесок к уважению.
триумфальная ольга
мы тож собираемся венчаться, но когда переедем на запад. муж сам предложил...я с первым хотела, в свое время, обвенчаться, но не получилось - видать так предначертано судьбой...а с третьим точно обвенчаемся...любит он меня очень, и я его чуток люблю и очень уважаю )))))))))) отношения уже проверены давно )))))))))) в Библии сказано, что муж должен любить жену как себя самого, а жена должна уважать мужа (про ее любовь там ничего не сказано)... так-что моя любовь к нему это довесок к уважению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и правильно делаете! Лучше, когда муж больше любит=)
триумфальная ольгаВ ответ на Sherfik
Sherfik
и правильно делаете! Лучше, когда муж больше любит=)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))))))))))))))))))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем