Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вернуть недвижимость брату?

Мой брат алкоголик. Живет в комнате в комуналке в другом городе. Восемь лет назад накопил долги за жилье, жил тогда в комнате по соцнайму. Встал вопрос о его выселении за неуплату. Попросил меня погасить долги. Согласилась только с условием, что оформляем приватизацию и дарственную на меня. Теперь это моя собственность, все коммунальные платежи оплачиваю, брат продолжает жить в ней. Понимаю, что со стороны выглядит некрасиво, мол " отжала" комнату у брата. Но когда предлагала этот вариант, думала о том, что не хочу, чтобы он свалился мне на шею со своими запоями. Понимаю, что если верну ему комнату, она сразу будет пропита. Уже не раз он уговаривал ее продать. А вот сегодня он искренне удивился, что комната не его. Мол он считал, что собственник он, а на меня просто дарственная оформлена. Чувствую себя паршиво, как будто котенка обидела. Может, вернуть недвижку и жить как на бомбе, думая, что брат на улице окажется или ко мне жить приедет.

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Sam Fisher
Отдай мне, делов то
Р К
Не вздумай
Ягодка Яга
Нет. Вы правильно сделали. Пусть трезвеет и соображает
Ева ВестаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Нет. Вы правильно сделали. Пусть трезвеет и соображает
СсылкаПожаловаться
Ему трезветь много времени надо. От 3 до 5 лет.
Ягодка ЯгаВ ответ на Ева Веста
Ева Веста
Ему трезветь много времени надо. От 3 до 5 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Его проблемы. Мальчик большой. А иначе ему
МелиссаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Нет. Вы правильно сделали. Пусть трезвеет и соображает
СсылкаПожаловаться

Маришка
Нет, бомжевать будет к вам заявится, а так хоть жить есть где. Обиды свои пусть в задницу засунет, рассуждайте трезво, это и ему и вам во благо.
Anna AvonarThiS
Пропьет, конечно... если не планируете его бомжом делать - пусть все так и остается...
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Элла
Комментарий удален.Почему?
Да, живет. Но распоряжаться не может. Вроде не очень честно, по отношению к нему. Понимаю, что пропьет.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, живет. Но распоряжаться не может. Вроде не очень честно, по отношению к нему. Понимаю, что пропьет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Честно.Не надо ему распоряжаться.Если она будет в его собственности- он и продать может не успеть. "Женится" и "отравится". Вы поймите,раз у него есть планы продать своё единственное и очень скромное жильё-он по факту недееспособен. Хоть и без справки.
NikaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, живет. Но распоряжаться не может. Вроде не очень честно, по отношению к нему. Понимаю, что пропьет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да вы по сути и так содержите это жильё для него и занимаетесь благотворительностью. Куда ещё ?
МарТaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, живет. Но распоряжаться не может. Вроде не очень честно, по отношению к нему. Понимаю, что пропьет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вы и так благодетельница
Ягодка Яга
Будет удивляться - скажите, чтоб вам все долги оплатил, тогда подарите обратно. С алкашами нянчиться нельзя!!!! Это все специалисты говорят
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Как это, он-собственнк, а на вас-просто дарственная. На кого дарственная, тот и собственник. Думал он... Ничего не возвращайте. Станет бомжом.
Tris
Он живет в коммунизме,в благодати, ему хорошо и он хочет, чтобы было еще лучше - всё продать.
Ева Веста
Он ее тупо прос* ет.
И вам на шею сядет. Не вздумайте.
Даже если вдруг наступит супер просветление, он решит не пить,
не переписывать на него.
Хороша Маша да не наша
а он не удивился узнав, что все это время коммуналка "сама себя оплачивала"? и что его через суд на улицу не выселили? ну так пусть удивится. а если серьезно - Ваши чувства понятны. но взрослый мужик, который берет в голову выпивку, но не берет свое единственное жилье - вряд ли может считаться адекватным. а значит Вы, как человек "не чужой", его в некотором смысле страхуете. у Вас есть сомнения, что эту квартиру он просто пропьет? в наше-то время, когда каждый алкаш с жильем "на карандаше" сами знаете у кого? так что....это никакой не котенок. а взрослый здоровый мужик, у которого начисто отсутствует чувство ответственности за собственную жизнь, зато присутствует наплевательство на жизнь близких.
София ИвановаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
а он не удивился узнав, что все это время коммуналка "сама себя оплачивала"? и что его через суд на улицу не выселили? ну так пусть удивится. а если серьезно - Ваши чувства понятны. но взрослый мужик, который берет в голову выпивку, но не берет свое единственное жилье - вряд ли может считаться адекватным. а значит Вы, как человек "не чужой", его в некотором смысле страхуете. у Вас есть сомнения, что эту квартиру он просто пропьет? в наше-то время, когда каждый алкаш с жильем "на карандаше" сами знаете у кого? так что....это никакой не котенок. а взрослый здоровый мужик, у которого начисто отсутствует чувство ответственности за собственную жизнь, зато присутствует наплевательство на жизнь близких.
СсылкаПожаловаться
На карандаше у кого, простите?
Хороша Маша да не нашаВ ответ на София Иванова
София Иванова
На карандаше у кого, простите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у полиции)) и черных риэлторов
Светлана Федюкова
Все правильно сделали, не переживайте
Солнышко
Не надо ничего возвращать. Комната его, но дарственная на Вас. Комната станет Вашей после его смерти. По сути он может ее продать.
BertaВ ответ на Солнышко
Солнышко
Не надо ничего возвращать. Комната его, но дарственная на Вас. Комната станет Вашей после его смерти. По сути он может ее продать.
СсылкаПожаловаться
Ничего он продать не может,это дарственная,а незавещание.
Комментарий удален.Почему?
СолнышкоВ ответ на наталья андреева
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
еще одна хамка на форуме
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем