Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

верующий + атеист = пара?

как думаете смогут ли быть гармоничные отношения у пары где один верующий, не сказать что все выполняет по канонан,посты и все прочее, но все же крепко верит в высшие силы и не прочь разговоров о религии(любой) и партнера атеиста?

особенно если атесит не хочет крестить детей,а верующий хочет все таки воспитывать как он привык.  атеист говорит  что типа вырастут-сами решат, но ведь характер и образ мыслей закладывается до школы!

вобщем у кого были примеры союзов верющий+атеист? чем дело кончилось?
Banzaj тафыдаофд
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
302
Ольга Алешина
А что хорошего? А если человека воротит от РПЦ? Почему он должен соглашаться на то, что ему претит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А с чего Вы взяли, что его воротит от РПЦ? Может его от веры в принципе воротит.
Ольга АлешинаВ ответ на Я
Я
А с чего Вы взяли, что его воротит от РПЦ? Может его от веры в принципе воротит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может и так. Тем более, почему он должен уступать?
Ольга Алешина
Может и так. Тем более, почему он должен уступать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Потому что ему проще - он мучится душой не будет, в отличие от верующего, который за своих детей переживать будет. И если верующий мучиться будет сильно, то либо распадется их союз, а такие случаи бывали, либо окрестит детей тайно, от своей атеистической половины. Вот и все.
Потому я и говорю, союзы такие редко бывают гармоничными.
Ольга АлешинаВ ответ на Я
Я
Потому что ему проще - он мучится душой не будет, в отличие от верующего, который за своих детей переживать будет. И если верующий мучиться будет сильно, то либо распадется их союз, а такие случаи бывали, либо окрестит детей тайно, от своей атеистической половины. Вот и все.
Потому я и говорю, союзы такие редко бывают гармоничными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Будет мучиться, ещё как будет! От того, что навязал ребёнку то, что ему самому чуждо. Мой дед, к примеру, всю жизнь себя корил за то, что разрешил сына (папу моего) окрестить, не смог на своём настоять...
Ольга Алешина
Будет мучиться, ещё как будет! От того, что навязал ребёнку то, что ему самому чуждо. Мой дед, к примеру, всю жизнь себя корил за то, что разрешил сына (папу моего) окрестить, не смог на своём настоять...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А результат? Обряд крещения сломал жизнь вашему отцу?
Ольга АлешинаВ ответ на Я
Я
А результат? Обряд крещения сломал жизнь вашему отцу?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет, конкретно ему - не сломал, но ситуации разные бывают...
Ольга Алешина
Нет, конкретно ему - не сломал, но ситуации разные бывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понятно.
Самая счастливаяВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Нет, конкретно ему - не сломал, но ситуации разные бывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не могли бы Вы подробнее поведать про "разные ситуации"?Ни разу не слышала,чтобы от крещения ломались чьи-то судьбы.Обряд крещения как раз в том и состоит,чтобы приставить к человеку ангела-хранителя.Человек доверяет заботу о себе Богу и получает ангела,оберегающего и ведущего его по жизни.Неплохо,конечно,детям,родитель у которых атеист,и самим не плошать,но и доп.поддержка лишней не будет...
Ольга АлешинаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Не могли бы Вы подробнее поведать про "разные ситуации"?Ни разу не слышала,чтобы от крещения ломались чьи-то судьбы.Обряд крещения как раз в том и состоит,чтобы приставить к человеку ангела-хранителя.Человек доверяет заботу о себе Богу и получает ангела,оберегающего и ведущего его по жизни.Неплохо,конечно,детям,родитель у которых атеист,и самим не плошать,но и доп.поддержка лишней не будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дело в том, что каждый человек - с самого рождения, с первого вдоха, уже личность. И никто не имеет права за него принимать решения относительно выбора духовного пути. Когда-то обряд крещения заменял регистрацию. Сейчас - это сугубо посвящение в христианскую веру, и оно должно быть осознанным и добровольным. Нет смысла крестить но не воспитывать потом в системе христианских ценностей. А в каком мире будет жить потом этот человек - неизвестно. Боком может выйти такое воспитание! Нельзя так легкомысленно относиться к подобным обрядам... Мои родители, к счастью, до моего крещения не додумались. Лично мне было бы неприятно узнать, что я - крещёная.
Ксения КирсановаВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Будет мучиться, ещё как будет! От того, что навязал ребёнку то, что ему самому чуждо. Мой дед, к примеру, всю жизнь себя корил за то, что разрешил сына (папу моего) окрестить, не смог на своём настоять...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А чем крещение в тягость, не пойму? Некоторые даже не знают крещенные они или нет. И что? Живут себе спокойно.
Ольга АлешинаВ ответ на Ксения Кирсанова
Ксения Кирсанова
А чем крещение в тягость, не пойму? Некоторые даже не знают крещенные они или нет. И что? Живут себе спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ксения, есть такая вещь, как свобода воли, и когда человек делает что-то в угоду другому против своей воли, он непременно будет об этом жалеть. Крещение само по себе не в тягость, но крестить и ребёнка и не воспитывать потом в традициях христианства - вздор. Раз окрестили, значит будут прививать христианскую мораль, а это уже насилие над человеком. Он должен сам выбрать и решить, какой системе координат следовать.
bleskВ ответ на Я
Я
Потому что ему проще - он мучится душой не будет, в отличие от верующего, который за своих детей переживать будет. И если верующий мучиться будет сильно, то либо распадется их союз, а такие случаи бывали, либо окрестит детей тайно, от своей атеистической половины. Вот и все.
Потому я и говорю, союзы такие редко бывают гармоничными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну так и манипулировать верующий научится ))
ЯВ ответ на blesk
blesk
ну так и манипулировать верующий научится ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Равно как и наоборот. Манипулирование в отношениях происходит вне зависимости ни от чего. Ерунда это все. Если человек истинно верующий, ему ни к чему манипулировать. Он просто ждет. И все.
bleskВ ответ на Я
Я
Равно как и наоборот. Манипулирование в отношениях происходит вне зависимости ни от чего. Ерунда это все. Если человек истинно верующий, ему ни к чему манипулировать. Он просто ждет. И все.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да. он также ждет как и атеист, когда его дети вырастут и примут или не примут его или другую веру. и мучиться душой он не будет, поскольку должен понимать,что вера - это выбор каждого. а если он мучается да и еще всем видом своим показывает, что все идет не так,как ему хочется - это уже манипулирование ))
ЯВ ответ на blesk
blesk
да. он также ждет как и атеист, когда его дети вырастут и примут или не примут его или другую веру. и мучиться душой он не будет, поскольку должен понимать,что вера - это выбор каждого. а если он мучается да и еще всем видом своим показывает, что все идет не так,как ему хочется - это уже манипулирование ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Может мучится и не будет, но переживать, внутри - однозначно. И естественно, он это не покажет. А ждать будет вовсе не этого. Вы не поняли.
bleskВ ответ на Я
Я
Может мучится и не будет, но переживать, внутри - однозначно. И естественно, он это не покажет. А ждать будет вовсе не этого. Вы не поняли.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
возможно ) я вообще непонятливая )
ЯВ ответ на blesk
blesk
возможно ) я вообще непонятливая )
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не мне судить.
bleskВ ответ на Я
Я
Не мне судить.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
)) а вот тут согласна )
ГлюмдалькличВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
А что хорошего? А если человека воротит от РПЦ? Почему он должен соглашаться на то, что ему претит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
РПЦ - это институт, а вера в Бога - это дух и душа
ЕкатеринаВ ответ на Лили - я
Лили - я
А почему не верующая сторона не может уступить? Что плохого случится от крещения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
навязывание ребенку атрибутики и выбора.
Лили - яВ ответ на Екатерина
Екатерина
навязывание ребенку атрибутики и выбора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так крестят новорожденных, ничего и помнить не будет, а родителю спокойней. Я дочку крестила еще будучи атеисткой. А потом уже выбор сделает.
Ольга АлешинаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Так крестят новорожденных, ничего и помнить не будет, а родителю спокойней. Я дочку крестила еще будучи атеисткой. А потом уже выбор сделает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сам факт крещения уже ограничивает в определённом смысле диапазон выбора...
Лили - яВ ответ на Ольга Алешина
Ольга Алешина
Сам факт крещения уже ограничивает в определённом смысле диапазон выбора...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кого, новорожденного?
Ольга АлешинаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Кого, новорожденного?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дети взрослеют очень быстро...
Ольга Алешина
Сам факт крещения уже ограничивает в определённом смысле диапазон выбора...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего подобного. Когда я захотела принять ислам, меня никто не ограничивал.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем