Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

верующий + атеист = пара?

как думаете смогут ли быть гармоничные отношения у пары где один верующий, не сказать что все выполняет по канонан,посты и все прочее, но все же крепко верит в высшие силы и не прочь разговоров о религии(любой) и партнера атеиста?

особенно если атесит не хочет крестить детей,а верующий хочет все таки воспитывать как он привык.  атеист говорит  что типа вырастут-сами решат, но ведь характер и образ мыслей закладывается до школы!

вобщем у кого были примеры союзов верющий+атеист? чем дело кончилось?
Banzaj тафыдаофд
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
302
14567891013
Елена Крайняя
У меня такой брак. Правда, муж верит без фанатизма, а я не верю тоже без фанатизма, поэтому ссор на эту тему у нас нет. Ребенка муж один крестил, я не возражала.
Panthera tigris
На мой взгляд - вполне возможны, если партнеры не станут навязывать друг другу свои жизненные принципы. Ну, и венчание в церкви им не светит.
Елена КрыловаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
На мой взгляд - вполне возможны, если партнеры не станут навязывать друг другу свои жизненные принципы. Ну, и венчание в церкви им не светит.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, о ношение к религии - это один из основополагающих жизненных принципов. И как могут жить вместе люди, имеющие разные взгляды на этот основополагающий принцип - не понятно. Ведь он пронизывает все - жизненные взгляды, воспитание детей, образование детей, семейные традиции и многое другое. И как могут жить вместе люди, имеющие различные, зачастую диаметрально противоположные взгляды на каждом шагу?
Panthera tigrisВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы знаете, о ношение к религии - это один из основополагающих жизненных принципов. И как могут жить вместе люди, имеющие разные взгляды на этот основополагающий принцип - не понятно. Ведь он пронизывает все - жизненные взгляды, воспитание детей, образование детей, семейные традиции и многое другое. И как могут жить вместе люди, имеющие различные, зачастую диаметрально противоположные взгляды на каждом шагу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У порядочного атеиста и порядочного верующего примерно одинаковое отношение к жизни, и одинаковые моральные принципы. Просто один молится в церкви, другой нет - вот и вся разница.
Елена КрыловаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
У порядочного атеиста и порядочного верующего примерно одинаковое отношение к жизни, и одинаковые моральные принципы. Просто один молится в церкви, другой нет - вот и вся разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Опять не верно. Пример. Пришел из школы. Пришел верующий человек и заявил, что его дочь не будет посещать уроки литературы по религиозным соображениям, когда изучают " Мастера и Маргариту". И такие нюансы возникают на каждом шагу. А дьявол,как известно, прячется в деталях. А из таких деталей состоит вся совместная жизнь.
Panthera tigrisВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Опять не верно. Пример. Пришел из школы. Пришел верующий человек и заявил, что его дочь не будет посещать уроки литературы по религиозным соображениям, когда изучают " Мастера и Маргариту". И такие нюансы возникают на каждом шагу. А дьявол,как известно, прячется в деталях. А из таких деталей состоит вся совместная жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Среди верующих людей есть просвещенные, а есть не очень. Так вот, просвещенный верующий человек прекрасно понимает разницу между жизнью и литературным вымыслом, реальной ситуацией и метафорой, действительностью и гротеском. И далеко не каждый верующий БУКВАЛЬНО ПОНИМАЕТ ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО В ЕВАНГЕЛИИ. Так что ничего страшного не случится, если ребенок верующего человека прочитает "Мастера и Маргариту". Ведь это только литературный вымысел, метафора. Причем здесь вера?
Елена КрыловаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Среди верующих людей есть просвещенные, а есть не очень. Так вот, просвещенный верующий человек прекрасно понимает разницу между жизнью и литературным вымыслом, реальной ситуацией и метафорой, действительностью и гротеском. И далеко не каждый верующий БУКВАЛЬНО ПОНИМАЕТ ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО В ЕВАНГЕЛИИ. Так что ничего страшного не случится, если ребенок верующего человека прочитает "Мастера и Маргариту". Ведь это только литературный вымысел, метафора. Причем здесь вера?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А как в одной семье, где живут атеист и ведущий, объяснять происхождение жизни и видов? По Дарвину, кстати почти запрещенного церковниками, или по Библии?
Panthera tigrisВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А как в одной семье, где живут атеист и ведущий, объяснять происхождение жизни и видов? По Дарвину, кстати почти запрещенного церковниками, или по Библии?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Библия - это каноническое собрание текстов, по сути - литературное произведение, написанное разными авторами на протяжении многих веков. Про литературу мы уже говорили выше. Теория Дарвина - это научное учение, в настоящий момент общепринятое в научном мире. Чувствуете разницу? Как объяснять? Элементарно, Ватсон. Или вы полагаете, что Дарвин Библию не читал? :)
ЕкатеринаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
У порядочного атеиста и порядочного верующего примерно одинаковое отношение к жизни, и одинаковые моральные принципы. Просто один молится в церкви, другой нет - вот и вся разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает,
насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В
отличие от верующих лицемеров. © Ганс Христиан Андерсен
Екатерина
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает,
насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В
отличие от верующих лицемеров. © Ганс Христиан Андерсен
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+100!))
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает,
насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В
отличие от верующих лицемеров. © Ганс Христиан Андерсен
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:up::up::up:
Casa EroticaВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
У порядочного атеиста и порядочного верующего примерно одинаковое отношение к жизни, и одинаковые моральные принципы. Просто один молится в церкви, другой нет - вот и вся разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не соглашусь. не каждый, кто молится в церкви - верующий человек. Моральные принципы - порождение человеческой фантазии, тут уж каждый сам себе хозяин. кому-то моральнее пойти на аборт, чем отказать себе в сексе в профилактических целях
ЛарисаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
У порядочного атеиста и порядочного верующего примерно одинаковое отношение к жизни, и одинаковые моральные принципы. Просто один молится в церкви, другой нет - вот и вся разница.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
полностью согласна)
ЕкатеринаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы знаете, о ношение к религии - это один из основополагающих жизненных принципов. И как могут жить вместе люди, имеющие разные взгляды на этот основополагающий принцип - не понятно. Ведь он пронизывает все - жизненные взгляды, воспитание детей, образование детей, семейные традиции и многое другое. И как могут жить вместе люди, имеющие различные, зачастую диаметрально противоположные взгляды на каждом шагу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жизненные взгляды, воспитание детей, образование детей, семейные традиции и многое другое имеют очень малое отношение к религии, если человек не фанат, не подчиняет всё одной лишь вере в бога.
Banzaj тафыдаофдВ ответ на Екатерина
Екатерина
жизненные взгляды, воспитание детей, образование детей, семейные традиции и многое другое имеют очень малое отношение к религии, если человек не фанат, не подчиняет всё одной лишь вере в бога.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сразу видно безбожника) христиане и мусульмане с вами не согласятся
ЕкатеринаВ ответ на Banzaj тафыдаофд
Banzaj тафыдаофд
сразу видно безбожника) христиане и мусульмане с вами не согласятся
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня муж христианин )). сказать, что каким-то образом у нас различаются морально-этические нормы, я не могу.
Banzaj тафыдаофдВ ответ на Екатерина
Екатерина
у меня муж христианин )). сказать, что каким-то образом у нас различаются морально-этические нормы, я не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
попробуйте мужа мусульманина и поймете как религия влияет на воспитание
ЕкатеринаВ ответ на Banzaj тафыдаофд
Banzaj тафыдаофд
попробуйте мужа мусульманина и поймете как религия влияет на воспитание
СсылкаПожаловаться
История переписки6
многие устои, приписываемые мусульманам на самом деле мало связаны с религией, это многовековые устои и традиции, которые зарождались очень давно. большую роль тут играет территориальное разделение, чем религия. а вообще, если человек подчиняет свою жизнь только одному принципу, отрицая всё, что под него не подходит, это крайне ограниченный человек. с ним не по пути.
Banzaj тафыдаофд
попробуйте мужа мусульманина и поймете как религия влияет на воспитание
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вот от этого счастья девушкам христианкам и атеисткам лучше держаться как можно дальше. Помню мне ещё не совсем разумной выпускнице школы папа ясно сказал... Кого угодно ты можешь выбрать себе в спутники - я пойму, но только не мусульманина! И только потом, повзрослев, я поняла почему он так сказал... Дело вкуса и характера, конечно, но... я и мусульманство - это разные планеты!
натахариВ ответ на Banzaj тафыдаофд
Banzaj тафыдаофд
попробуйте мужа мусульманина и поймете как религия влияет на воспитание
СсылкаПожаловаться
История переписки6
:up::up::up:
Banzaj тафыдаофдВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы знаете, о ношение к религии - это один из основополагающих жизненных принципов. И как могут жить вместе люди, имеющие разные взгляды на этот основополагающий принцип - не понятно. Ведь он пронизывает все - жизненные взгляды, воспитание детей, образование детей, семейные традиции и многое другое. И как могут жить вместе люди, имеющие различные, зачастую диаметрально противоположные взгляды на каждом шагу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вот сам про это подумал.. мы вот всегда отмечаем пасху,рождество и проч... это она на всех нас как на дураков смотреть будет чтоли... как то нехорошо,когда довольно обширную сферу жизни даже не обсудить
Panthera tigrisВ ответ на Banzaj тафыдаофд
Banzaj тафыдаофд
я вот сам про это подумал.. мы вот всегда отмечаем пасху,рождество и проч... это она на всех нас как на дураков смотреть будет чтоли... как то нехорошо,когда довольно обширную сферу жизни даже не обсудить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему вы решили, что на вас посмотрят как на дураков, если вы отметите свой религиозный праздник? Откуда такие подозрения? Нормальному человеку ничего подобного и в голову не придет.
ЛарисаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы знаете, о ношение к религии - это один из основополагающих жизненных принципов. И как могут жить вместе люди, имеющие разные взгляды на этот основополагающий принцип - не понятно. Ведь он пронизывает все - жизненные взгляды, воспитание детей, образование детей, семейные традиции и многое другое. И как могут жить вместе люди, имеющие различные, зачастую диаметрально противоположные взгляды на каждом шагу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не согласна с вами! Основополагающие жизненные принципы в семье - это любовь, уважение, взаимное доверие, общие планы на жизнь, общие дела! А кто в кого верит- да хоть в зелёных человечков или макаронного монстра, если тебе это жить помогает. У всех свои тараканы. Главное в этом вопросе - чтобы это твоему партнеру и окружающим не мешало, я так считаю))
натахари
Верующего от плохих поступков будет удерживать вера. Атеиста нет. А если атеист еще и непорядочный...хана браку.
Panthera tigrisВ ответ на натахари
натахари
Верующего от плохих поступков будет удерживать вера. Атеиста нет. А если атеист еще и непорядочный...хана браку.
СсылкаПожаловаться
Уже общались на эту тему в посте "Валентин Распутин - совесть России". Пришли к выводу, что человека от плохих поступков удерживают не вера и не безверие. а собственные нравственные критерии.
14567891013
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем