Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Везде хорошо, где нас нет

Почему бытует такое мнение, что в Европе люди живут как люди, а у нас все плохо. Вы знаете, попутешествовав достаточно неплохо за последний год могу сказать, что нас честно говоря и дома неплохо кормят. Люди и в Европе и в Японии живут очень скромно, сверхдоходами как и у нас небольшая кучка людей владеет. У нас хоть негры и беженцы толпами не ходят, бомжей не так много, во всяком случае мне дома их особо не видно. Дороги конечно отличаются, но дома все равно комфортнее. Видимо мнение о том. что за границей хорошо составляют исключительно люди, которые Европу только по телевизору видели
Vahmurka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2140
14567891086
Алексей БодровВ ответ на Naila Ishmuratova
Naila Ishmuratova
Бабушка живет в деревне (18 000) пенсия. Все бабушки мои ветераны тыла ,со своими льготами по оплате. Картошка ,фрукты ,овощи - все свои. Они детям не помогают ,ну с какой стати они должны им помогать - не понятно. Мы все сами зарабатываем ,сами все привозим ,они не жалуются на нехватку. Вот в конце мая отправим в санаторий (местный) ,гардероб подберем - нам это не трудно. Мы обожаем своих бабушек и дедушек.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы еще ветеранов войны вспомните. Сколько их осталось? Пять или шесть человек? Ваши ветераны, все выращивают сами, да дети помогают. У таких - все нормально. А у одиноких городских с куче болячек?
Про детям помогать - это был сарказм.
Naila IshmuratovaВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
Вы еще ветеранов войны вспомните. Сколько их осталось? Пять или шесть человек? Ваши ветераны, все выращивают сами, да дети помогают. У таких - все нормально. А у одиноких городских с куче болячек?
Про детям помогать - это был сарказм.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да им тяжело. Ну в свое время хорошо жили ,раз нет детей. Детей выращивать ,тоже тяжелый труд (причем нормальных воспитать). За то они могли накопить на старость. Сколько отложишь с детьми?
Алексей БодровВ ответ на Naila Ishmuratova
Naila Ishmuratova
Да им тяжело. Ну в свое время хорошо жили ,раз нет детей. Детей выращивать ,тоже тяжелый труд (причем нормальных воспитать). За то они могли накопить на старость. Сколько отложишь с детьми?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дети бывают умирают, погибают, спиваются, а может просто оч. далеко и у самих "семеро по лавкам". Я Вас понимаю, мой тезис прост. И в Европе и в России есть куча своих проблем. Нет смысла смотреть на них (ну если только в плане "учиться на чужих ошибках";), нужно признавать, что у нас тоже своих проблем много и наконец начинать ими заниматься.
Naila IshmuratovaВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
Дети бывают умирают, погибают, спиваются, а может просто оч. далеко и у самих "семеро по лавкам". Я Вас понимаю, мой тезис прост. И в Европе и в России есть куча своих проблем. Нет смысла смотреть на них (ну если только в плане "учиться на чужих ошибках";), нужно признавать, что у нас тоже своих проблем много и наконец начинать ими заниматься.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да ,не дай Бог пережить горе с детьми. У одной дети вообще в США ,но они тоже отправляют деньги (тетя нанимает и уборщиц ,тратит на лечение (слава богу не страшные болячки) ,такси ,театры ,прочие поездки в гости. У другой родственницы есть проблемы (сын заболел) ,стараемся помочь ,чтобы она не чувствовала брошенной
Naila IshmuratovaВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
Дети бывают умирают, погибают, спиваются, а может просто оч. далеко и у самих "семеро по лавкам". Я Вас понимаю, мой тезис прост. И в Европе и в России есть куча своих проблем. Нет смысла смотреть на них (ну если только в плане "учиться на чужих ошибках";), нужно признавать, что у нас тоже своих проблем много и наконец начинать ими заниматься.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я согласна с вами ,сейчас люди уединяются (даже живут так ,аж соседей не знают ),одиноким в такой среде очень тяжело будет. У людей другие ценности ,пусть Россия не теряет истинные ценности ,без этого в нашей стране ,не знаю как жить . Да ,вообще ,не интересно жить так. Если даже будут деньги.в одиночестве можно заболеть депрессией
виктория победаВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
Дети бывают умирают, погибают, спиваются, а может просто оч. далеко и у самих "семеро по лавкам". Я Вас понимаю, мой тезис прост. И в Европе и в России есть куча своих проблем. Нет смысла смотреть на них (ну если только в плане "учиться на чужих ошибках";), нужно признавать, что у нас тоже своих проблем много и наконец начинать ими заниматься.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Согласна с Вами полностью!
Ирина БабкинаВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
Вы еще ветеранов войны вспомните. Сколько их осталось? Пять или шесть человек? Ваши ветераны, все выращивают сами, да дети помогают. У таких - все нормально. А у одиноких городских с куче болячек?
Про детям помогать - это был сарказм.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А мое дите меня балует и соседку тоже
Алексей Бодров
Хм, средняя пенсия, например, по Владимиру - 13,200 в месяц (взял с какого-то случайного сайта, не уверен, что цифра верна, но похожа на правду). Берем одиного пенсионера со своей квартирой (русть будет однушка 35 метров). Коммуналка - около 4.500 тысяч. Берем 4200, т.е. после вычета коммуналки имеем 9000 рублей. 9 тысяч на месяц - прям отлично можно жить, еще и детям помогать. Европейские персионеры обзавидуются...
А если жить вдвоем, да с иметь инвалидность, но не такую которая тредует лекарств (например руки нет), да в москве, да с помощью детей, подкидывающих деньжат, то да - нормально можно жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С такой пенсией есть льгота по ЖКХ, возвращают примерно половину платежа. У меня родители так получают
Алексей БодровВ ответ на Ляля
Ляля
С такой пенсией есть льгота по ЖКХ, возвращают примерно половину платежа. У меня родители так получают
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ок. Остается не 9, а 10 тысяч или 140 евро. Прям можно шиковать...
Ирина БабкинаВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
Ок. Остается не 9, а 10 тысяч или 140 евро. Прям можно шиковать...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так цены разные, главное не сколько, а что можно купить...на западе люди экономные, каждый Еврик посчитан, если деньги отложены, то их уже не трогают..Есть пример, который объясняет отличие нас и западников, допустим Вам нужно купить весовое мясо- 5 кг, есть два куска, разные по весу, 5, 6 кг, и 4, 500, мы скорее купим, 5.6 и вот они чаще купят, 4.5... Как ведут хозяйство меня рассказывали финки, немки и американки, они стараются лишнего не покупать...
Алексей БодровВ ответ на Ирина Бабкина
Ирина Бабкина
так цены разные, главное не сколько, а что можно купить...на западе люди экономные, каждый Еврик посчитан, если деньги отложены, то их уже не трогают..Есть пример, который объясняет отличие нас и западников, допустим Вам нужно купить весовое мясо- 5 кг, есть два куска, разные по весу, 5, 6 кг, и 4, 500, мы скорее купим, 5.6 и вот они чаще купят, 4.5... Как ведут хозяйство меня рассказывали финки, немки и американки, они стараются лишнего не покупать...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ага, цены-то разные, только у нас - дороже ;) Зайдите в Германии в Лидл, будете неприятно удивлены.
ФегдаВ ответ на Ляля
Ляля
С такой пенсией есть льгота по ЖКХ, возвращают примерно половину платежа. У меня родители так получают
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не правда. Возвращают сущие копейки. За определённое колво метров на человека, сестра феврале заплатила 3500р., вернули 338 р. Сестра пенсионерка и инвалид 2-ой группы.
С инвалидскими получает пенсию 11700. Мама ветеран, возвращают также сущие копейки. Не для этого льготы отменяли, чтобы 50% ком.оплаты возвращать.
Алексей Бодров
Да, так о том и речь, что в "европе" хватает денег и на "арабов с неграми". Но в "европе" бабушки после 70-ти не перебиваются с хлеба на воду. Т.е. и на своих хватает ;) Я не говорю, что в условной европе все хорошо, просто давайте признавать свои проблемы, тогда сможем развить страну, а если вечно говорить либо о "как там все хорошо" или противоположно "как там все плохо", толку не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в точку
Алексей Бодров
Есть небольшая разница. В условно "развитых" странах нет такого понятия как "работающий бедный". А у нас полно семей, где оба супруга с высшим образованием, работают по специальности по 8 часов в день, но едва сводят концы с концами. Беженцев у нас нет? А таджики и т.д. - это кто? Или они у нас живут припеваючи?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
припеваючи.
муж зарабатывает около 40 тыс. в месяц. жена 30-35 т.р. тратят 25 т.р. на проживание, чистыми 50 тыс. месяц. За месяц зарабатывают годовой доход у себя в ауле. За три чтобы можно было жить год всей семье и еще строить и ремонтировать дом.
У нас меньшинство семей имеет остаток 50 т.р. и более в месяц после того, как купят продукты, заплатят за школы, институты, ипотеку, автокредит, налоги и т.д.
Что они не припеваючи живут, когда у них чистыми больше остается чем и коренных жителей???
Алексей БодровВ ответ на Владимир
Владимир
припеваючи.
муж зарабатывает около 40 тыс. в месяц. жена 30-35 т.р. тратят 25 т.р. на проживание, чистыми 50 тыс. месяц. За месяц зарабатывают годовой доход у себя в ауле. За три чтобы можно было жить год всей семье и еще строить и ремонтировать дом.
У нас меньшинство семей имеет остаток 50 т.р. и более в месяц после того, как купят продукты, заплатят за школы, институты, ипотеку, автокредит, налоги и т.д.
Что они не припеваючи живут, когда у них чистыми больше остается чем и коренных жителей???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А "таджикам" не нужно покупать продукты, платить за школы, институты, ипотеку, автокредит, налоги? Или им платят больше, чем местным? Это какой коммерсант заплатит бесправному таджику больше, чем местному?! С какой такой радости?
Алексей Бодров
А "таджикам" не нужно покупать продукты, платить за школы, институты, ипотеку, автокредит, налоги? Или им платят больше, чем местным? Это какой коммерсант заплатит бесправному таджику больше, чем местному?! С какой такой радости?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не нужно. из ипотеки это у него оплата койки с включенной комуналкой максимум 5 т.р. в месяц, продукты 5 т.р.
Проезда нет, школа у них в ауле, из автокредита велосипед за 1500 рублей, который не нужно заправлять.
Комерсант не платит им больше, она платит им меньше, но у них нет расходов. Пожил на матраце, поел ролтон и лепешку с чаем заработал и уехал домой.
Полина ГавринаВ ответ на Владимир
Владимир
не нужно. из ипотеки это у него оплата койки с включенной комуналкой максимум 5 т.р. в месяц, продукты 5 т.р.
Проезда нет, школа у них в ауле, из автокредита велосипед за 1500 рублей, который не нужно заправлять.
Комерсант не платит им больше, она платит им меньше, но у них нет расходов. Пожил на матраце, поел ролтон и лепешку с чаем заработал и уехал домой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ага... Мне рассказывал узбек, как они дома на рынок ходят. Поход - минус 100 долларов. Не знаю, конечно, что они там покупают, но это, по-моему, довольно много. Т. е., они тоже тратятся неслабо у себя дома.
Наталья КВ ответ на Полина Гаврина
Полина Гаврина
Ага... Мне рассказывал узбек, как они дома на рынок ходят. Поход - минус 100 долларов. Не знаю, конечно, что они там покупают, но это, по-моему, довольно много. Т. е., они тоже тратятся неслабо у себя дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
аха..а вы поверили?у знакомой пенсия была в Узб-не 100 до и это хорошая пенсия считается,какой рынок на 100 дол-в...узбеки скромны в питании....они пашут на дома для детей(сыну должны построить дом),приданое дочерям..(нехилое)..и т.п....детей минимум трое в семьях..не успеют пожениться -уже копят на приданое будущим детям..
Полина ГавринаВ ответ на Наталья К
Наталья К
аха..а вы поверили?у знакомой пенсия была в Узб-не 100 до и это хорошая пенсия считается,какой рынок на 100 дол-в...узбеки скромны в питании....они пашут на дома для детей(сыну должны построить дом),приданое дочерям..(нехилое)..и т.п....детей минимум трое в семьях..не успеют пожениться -уже копят на приданое будущим детям..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, тут и ответ: людей в семье много, всех кормить надо.
Дарья СВ ответ на Владимир
Владимир
не нужно. из ипотеки это у него оплата койки с включенной комуналкой максимум 5 т.р. в месяц, продукты 5 т.р.
Проезда нет, школа у них в ауле, из автокредита велосипед за 1500 рублей, который не нужно заправлять.
Комерсант не платит им больше, она платит им меньше, но у них нет расходов. Пожил на матраце, поел ролтон и лепешку с чаем заработал и уехал домой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так и есть ибо в нашем подъезде они живут в двух квартирах. Мы все к ним обращаемся, отлично делают, в два раза дешевле русских. Едят хлеб и Ролтон на полу, спят тоже на полу.тс заработков один построил дом на всю семью, второй машину купил, третий женился. Живут по пол года.
Елена ПетроваВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
А "таджикам" не нужно покупать продукты, платить за школы, институты, ипотеку, автокредит, налоги? Или им платят больше, чем местным? Это какой коммерсант заплатит бесправному таджику больше, чем местному?! С какой такой радости?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не слушайте его. Большинство наших соотечественников не соглашаются жить и работать на тех условиях, в которых находятся таджики.
Алексей БодровВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Не слушайте его. Большинство наших соотечественников не соглашаются жить и работать на тех условиях, в которых находятся таджики.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я это и говорю. Мой коммент тока что-то потерли. Я там предлагал Владимиру самому так жить, раз он им так завидует.
Ольга Латышева (Вагутович)В ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Не слушайте его. Большинство наших соотечественников не соглашаются жить и работать на тех условиях, в которых находятся таджики.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот именно, прямо обзавидуешься - работать на самых трудных работах, получать меньше и питаться кое-как.
Ира СычёваВ ответ на Алексей Бодров
Алексей Бодров
А "таджикам" не нужно покупать продукты, платить за школы, институты, ипотеку, автокредит, налоги? Или им платят больше, чем местным? Это какой коммерсант заплатит бесправному таджику больше, чем местному?! С какой такой радости?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Они это оплачивают в своей стране. У нас зарабатывают , а тратят там.
Алексей БодровВ ответ на Ира Сычёва
Ира Сычёва
Они это оплачивают в своей стране. У нас зарабатывают , а тратят там.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Каждый день за продуктами ездят туда, заправляться, хату снимать, лечиться?

Там, наверное, просто недвига дешевле? Они у нас работают, а потом едут к себе и покупают дом и живут припеваючи? Так почему бы и Вам так не сделать? Или попу камушком не хочется вытирать (а в отдаленных селах Узбекистана до сих пор так)?
14567891086
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем