Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виновата я?

Может это болезнь? У меня она точно уже сформировалась - чувство вины, при том чего не делала.У моего МЧ (теперь уже мужа) параноя, что все ему изменяют, первую бывшую обвинял в этом, теперь меня. Однажды психолог мне сказала - что если бывшую считает шлюхой, как он отзывается о первой жене, то и ты и другая будут для него такими же. Итог таков: никуда никогда не ходила без него, сразу после работы домой, но у него все равно подозрения в измене. А мое чувство вины в том, что один раз сказала ему неправду. Теперь он уверенный в том , что если один раз соврала , то запросто изменю. Вообщем подорвала как он говорит его доверие. Хотя никогда я даже мысли не допускала чтоб изменить ему, и не только потому что любила сильно, а воспитана так - что только с одним и единственным. Ну сказала я неправду - что теперь я шлюха что ли? А недавно я забеременнела, он сначала обрадовался но потом стал говорить что не его ребенок, и говорит что забеременнела когда мы ругались и его не было неделю. А я всю неделю с ребенком дома сидела и по нему переживала. Вообщем сижу и реву. Ему не докажешь. он уверен что прав в своем бреде, а я еще стою и оправдываясь доказываю. Стоит вообще с таким жить дальше?
дмитрий ракусевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Алиса Шнайдер
Садист. Не оправдывайтесь и не доказывайте,раз навсегда скажите, что ребенок- его, и предложите сделать генетический анализ, сейчас его можно сделать и до рождения ребенка. Жить или нет с ним, посоветовать не могу, но очень сочувствую, он не исправится, а с годами еще больше будет впадать в раж. Реветь при беременности - нельзя, Вы что?! Успокойтесь...
Анна Мороз
Ой, не стоит. Да только ,что делать с беременностью будешь???
Дмитрий
Синельников Валерий Владимирович
"Возлюби болезнь свою":

Как же освободиться от чувства вины?
Первое, что нужно сделать — ЭТО ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Именно ответственность, а не чувство вины. Это важно понять. Люди путают эти два понятия. Пора осознать — вы ни в чем не виноваты. И другие люди не виноваты также. В Библии сказано о том, что перед Богом нет виноватых. Значит, чувство вины — это изобретение человека, это иллюзия, которую создали люди. И очень удобная иллюзия, чтобы держать людей в определенных рамках. Таким образом удобно управлять людьми. Такое управление начинается с детства, когда родители «воспитывают» своих детей, вызывая у них чувство вины. Но они и сами были воспитаны подобным образом.
Они буквально заставляют детей недооценивать себя, поверить в то, что они хуже других, что они не заслуживают ничего хорошего, потому что порочны. Такое отношение взрослых к детям формирует в них множество комплексов неполноценности.
Многие люди продолжают делать это, когда вырастают. Чувство вины входит у них в привычку. Они и к другим относятся так же, заставляя их чувствовать себя виноватыми. В следующий раз, когда кто-нибудь попытается вас устыдить в чем-либо, вместо того чтобы соглашаться с этим человеком, что, мол, да, я такой плохой, спросите себя: «Зачем он пытается заставить меня чувствовать себя виноватым? Что ему от меня нужно?»

Простите себя! Простите за прошлое, за настоящее и, заранее, за будущее. Вы ни в чем не виноваты. Перед Богом виноватых нет.
Наш подсознательный разум напрямую связан с Богом, с Высшим Разумом. И поэтому в любой ситуации
человек всегда поступает самым лучшим образом. Так стоит ли наказывать себя за самое лучшее, на что вы тогда, в той ситуации, были способны?

Взять на себя ответственность вместо чувства вины — это значит научиться делать выбор в своей жизни. Вина и наказание не дают выбора. А чувство ответственности позволяет создать новые мысли и способы поведения. Важно не просто перестать что-либо делать, а научиться делать что-то новое, более позитивное, чем старое.
В принципе, не важно, какой выбор мы сделаем, потому что любой выбор в жизни правилен, так как предоставляется и осуществляется он с помощью Высшей Силы. Не имеет смысла обвинять себя в каких-то неудачах или ошибках. Это не сделает нас лучше, но боль и обиду принесет. Каждый человек делает в данный момент времени то, что в его силах и что он умеет делать. Каждый действует в силу своего миропонимания и осознания. У каждого из нас есть свое
предназначение в жизни. И не столь важно, в этой жизни мы его осуществим или в следующих. Когда-то мы выбрали именно этот мир для прохождения определенных уроков. У каждого из нас свой Путь. Цель у всех одна. Мы все на пути к этой цели, и это стремление, эта таинственная сила объединяет всех нас. Примите и полюбите се6, примите и полюбите этот миртаким, какой он есть. Можно пройти свои Жизненный путь со злостью, Обидой, чувством вины. И это будет хороший путь. Он будет не хуже пути святого или праведника. Но если вы берете на себя ответственность пользоваться этими разрушительными чувствами, то тогда уж берите на себя ответственность за те разрушения, которые эти чувства привлекут в вашу жизнь. И тогда не стоит кого-либо обвинять в этом: ни себя самого, ни близких, ни правительство.

Это ваш выбор.

Я предлагаю другой вариант. Пройдите через этот мир с любовью. Важно понять, что любовь не лучше ненависти. Просто Любовь - это более приятный инструмент для познания законов Вселенной.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
дмитрий ракусевич В ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Зря такие вот безосновательные выводы. Он любит а другой позволяет себя любить, я его любви никогда не чувствовала/ странно да, хотя женщина всегда такое чувствует! Но я думала может не умеет выражать свои чувства, ведь он хотел детей и семью со мной - значит любил меня, так мне казалось
Комментарий удален.Почему?
дмитрий ракусевич В ответ на Сыроежка
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
у многих ли она?
Нескромное Солнце
Может не надо было вот так сразу беременеть,он же не вчера таким стал,хотя щас то чё говорить,как грится поздняк метаться.Анализ будете сдавать,только сколько нервотрёпки будет.ОЙ-ОЙ
Катичка
Повезло тебе... Два ребёнка - уже никуда от него не денешься. Вот он над тобой и измывается.
дмитрий ракусевич В ответ на Катичка
Катичка
Повезло тебе... Два ребёнка - уже никуда от него не денешься. Вот он над тобой и измывается.
СсылкаПожаловаться
первый ребенок от первого брака, у него нет детей
Алина Дудчик
Будете всю жизнь оправдываться за то, чего не совершали. С беременностью Вы поторопились, конечно, но что уж теперь говорить об этом. Генетический анализ, конечно, покажет, кто отец, но, как говорится, "ложки-то нашлись, а неприятный осадок остался". Думайте сами, как поступить. Человек не изменится, Вам надо решить - принимать его таким, каков он есть или не принимать, то есть уходить.
Эго
Сочувствую вам. Я с бывшим рассталась именно из-за его постоянных подозрений на пустом месте. Невыносимо, когда тебе ни в чем нет доверия. Советовать вам не берусь - у вас ребенок. Я не выдержала, ушла.
Оксана
Утверждать конечно не берусь....НО!! Есть такое мнение у людей, что очень часто необоснованным бредом ревности страдают мужчины которые сами активно погуливают. Они, чисто на психологическом уровне, всех равняют по себе. Яна вам такой вариант на ум не приходил????
Анна Мороз
А вы сами хотите от него ребенка? Вам самой это все надо??? Мой Вам совет, хотя это нехорошо давать советы, но мне когда-то такого совета никто не дал, а жаль, - ответьте сами предельно честно на эти вопросы, дайте себе время, дней 7-10, если не готовы ответить сейчас, а потом принимайте решение, но обязательно поставьте себе четкие временные рамки, тогда будет проще решиться.
Ольга Доронина
Наплюйте, у каждого свот недостатки. У Вашего мужа такой, а другой может в носу ковыряется или в попе. И неизвестно, что лучше. Относитесь к обвинениям мужа равнодушно, без эмоций, сведите к шутке, или тоже скандал на почве ревности закатите,а потом поинтересуйтесь, нравится ли ему. Может ему в тихой семейной жизни страстей не хватает, вот он искусственно их устраивает.
Галя Галис
абортируйся , и посылай его на фиг, а то так всю жизнь будешь у него шлюхой! И если общаешься с психологом, зачем пишешь на форум? работу профессионала сводишь на нет. Лучше чем психолог тебе ни кто не поможет!
Татьяна Артемчик
Не надо ничего доказывать. Вы не доверяете друг другу - вот в чем все зло. Взвесте все "за" и "против",как обычно советуют психологи, на листе бумаги в два столбика. Сейчас Вы решаете не только свою судьбу, но будущее своих детей.
Галина Яковлева
Вашему мужу ничем не помочь, если он сам не захочет этого. Бред ревности неизлечим. Но самое плохое то, что за этим бредом не стоит настоящая любовь. Чем больше вы будете под мужа подстраиваться, тем он сильнее будет беспредельничать. Эту проблему на форуме не решить, вам лучше пойти к специалистам
Юлия
оказывается еще хуже есть случаи
Епихин Сергей
Ревность, смахивающая на праноидальную, или маниакальную, как оно там правильней? В общем, смахивает на болезнь..душевную..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем