Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Владельцы померанских шпицов, отзовитесь)))

Добрый день. Вопрос непосредственно к тем , у кого есть чудесные собаки/-(а) породы померанский шпиц. Хотелось бы узнать все подводные камни данной породы. Особенности. Для меня это важное решение. Я считаю, мы в ответе за тех, кого приручили. Информация в просторах интернета почти одна и та же. Хотелось бы услышать всё же отзывы самих владельцев.
Крокатуля)))
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
9
Елена Петрова
Шпицы раньше хозяев откликнутся,эти " хомячки" заменяют сигнализацию,зная вас,они всё равно обязаны облаять,им так нужно,особенно ,если их много.Они безобидные,но очень важные и разговорчивые) .
Елена Петрова
С выставок
Елена Петрова
Комментарий удален.Почему?
Елена ПетроваВ ответ на Татьяна Красовицкая
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Шерстяной,этим всё сказано.Всё будет в шерсти,что не очень приятно для многих,ко придёт к вам в гости.Предпочитаю гладкошерстных,мне нравится американский голый терьер. Ранее были дворняжка,ВЕО,мопс,френч. Супруг категорически против собак,он устал.Внучкам разрешили хомячков,мне разрешили им их подарить,я сейчас выбираю породу,был Джунгарик,была морская свинка.Сейчас любимец-черепаха сухопутная.
мария титчева
в нашем дворе есть таких парочка.. проблема в стрижке - одного сейчас подстригли так что он просто стал плюшевым а хвост - в лесенку...другая ждет своего парикмахера... но её коротко не стригут и хвост особо не уменьшают в пушистости..
Анастасия Алексеева
У папы такая собачка, оставлял ее нам на две недели, когда уезжал. Вообще, характер у песика очень милый, так чтобы зря не лает, умный, быстро учит команды, нацелен на человека, ходит хвостиком и слушает, что ему говорят. Совсем не агрессивный, дает производить с собой всякие манипуляции, а их действительно очень много, наверное, из-за этого сама бы я такую породу не завела - если на улице хоть чуть-чуть сыро, нужно мыть лапки и брюшко, сильно пачкается. Нужно подстригать попку, если вдруг расстроится желудок, то будете намывать его штанишки. Расчесывать каждый день, стричь когти. Это только то, что я увидела. Но, как других маленьких собак, можно приучить ходить в лоток, правда, все равно он очень любит гулять и просится на улицу. Кормим кашей с нежирным мясом.
Татьяна
У меня шпиц живет уже 12 лет. Чудесная животинка. Маленькая собачка с большим любящим сердцем. Абсолютно ручной. Компанейский. Разговорчивый. Умный.
Взяли мы его двухмесячным. Щенок помещался на ладони. Сразу стало понятно, что одного его оставлять надолго нельзя. Пищал. К рукам быстро привык. Но тисканья не любит до сих пор.
Подрастал медленно. Подросточком был чудны'м, густой шерстки долго не было. В 8 месяцев начали меняться зубки, молочные на коренные, грыз всё, что находил.
После двух лет обшерстился, стал красивым, кругленьким, пушистым.
Поговорить любит, по своему, по собачьи. Если с ним разговаривать, то будет порыкивать, издавать разные звуки. Как маленький ребенок хорошо чувсвует интонацию голоса. Если говоришь ласково, то будет рядом. Если ругаюсь, то прячется, страшно ему. Вожаком стаи выбрал супруга, слушается его беспрекословно. Я у собаки ассоциируюсь с кормежкой и погладится-почесаться. А дочь не восприримает никак, даже гулять с ней не идет.
Животное с характером, не лишенное интелекта.
Но, если в семье есть малыши, такую собаку заводить не стоит, затискают, затерроризируют или поломают.
Вета
Дружелюбный, общительный питомец. Из трудностей, с которыми я столкнулась за год - сейчас активно линяет, шерсть клубочками по полу и довольно прилично собираю щеткой на ковриках. Молочные клыки удаляли у ветеринара. Столкнулись со склонность к панкреатиту, куча уколов, капельницы (строго соблюдайте рекомендации по кормлению), сейчас на лечебном питании. Гуляет 3 раза и при этом еще ходит на лоток. Сразу же пресекайте попытки лаять по любому поводу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем