Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вместо отметок в дневниках – смайлики?..

Отечественная
система образования, словно, подопытный кролик. Каких только экспериментов не
проводят в этой сфере! Вот опять идут разговоры о том, чтобы вместо отметок в
школьных дневниках и тетрадках ставить какие-нибудь символы, вроде смайликов. Ну
не бред ли!? Другие новаторы предлагают перейти от 5-бальной системы оценок к
12-бальной. Дескать, нынешние «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично»
совершенно «недостаточны для правильного и справедливого оценивания труда и
способностей учащихся»... А ещё говорят, что нынешняя система не дает никаких
стимулов в обучении, вынуждает учителей часто завышать или занижать оценки. При
этом соревновательный фактор тоже нивелируется: и лодырь, и старательный ученик
имеют одну и ту же оценку… Вы согласны, что 5, 4 и 3, а также 2 и 1
недостаточно для оценивания знаний школяров? А как вам идея со смайликами
вместо отметок?



Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Светик
когда сын учился в младших классах - у них тоже так было - вместо 3 -треугольник, 4-квадратик, 5- звездочка.
УшастикВ ответ на Светик
Светик
когда сын учился в младших классах - у них тоже так было - вместо 3 -треугольник, 4-квадратик, 5- звездочка.
СсылкаПожаловаться
у нас тоже так было в 1 классе, это было 38 лет назад, так что ничего нового за это время не придумали
СветикВ ответ на Ушастик
Ушастик
у нас тоже так было в 1 классе, это было 38 лет назад, так что ничего нового за это время не придумали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у нас были обычные оценки с первого класса. И двойки получали и пятерки -и ничего-живы!
Светик
кстати-у них сейчас электронные дневники - поэтому я вообще не знаю его оценки! Пароль потеряла. Да и раньше-не все оценки в дневник ставили. А за 1 месяц может быть всего 2-3 оценки по 1 предмету! Их вообще как будто не спрашивают на уроках!
Lady StervaВ ответ на Светик
Светик
кстати-у них сейчас электронные дневники - поэтому я вообще не знаю его оценки! Пароль потеряла. Да и раньше-не все оценки в дневник ставили. А за 1 месяц может быть всего 2-3 оценки по 1 предмету! Их вообще как будто не спрашивают на уроках!
СсылкаПожаловаться
а как потом в конце четверти выставляют оценки?!!!
СветикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а как потом в конце четверти выставляют оценки?!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
раньше был и такой дневник и электронный. Сейчас с 8 класса бумажные дневники отменили. Не знаю как там оценки ставят -если за месяц 2-3 оценки за предмет!
Марина
Вот я своему говорю: мне все равно, какие оценки ты приносишь; для меня важнее какие знания и навыки ты приобретаешь. Нужно менять не систему оценок, а образовательные методики.
Елена Петрова
Безоценочная педагогика в начальной школе с обязательным обучением детей оценивать себя объективно.
Елена ПетроваВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Безоценочная педагогика в начальной школе с обязательным обучением детей оценивать себя объективно.
СсылкаПожаловаться
Вам важнее? Вам зачем? Установка иная : ему нужно,Вы выучились,Вы успешны.Ему нужно быть успешным,без знаний он ниже плинтуса,ему нормальные дети руки не подадут.Это гипербола,но лишь она мотивирует.Вы хотите быть успешной завтра,в будущем или сегодня рядом) с приличным и достойным человеком? Ребёнок тем паче.Не вам нужно,ему,чтобы не прослыть сами знаете кем на фоне лучших,поэтому,если ребёнок готов к школе,сделайте всё возможное,чтобы он учился не в лучшей школе,а у того учителя,у кого ребёнок готов научиться.Не все выдерживают,не ожидайте от своего ребёнка невозможного.Присматривайтесь к его способностям,здоровью, генетике.С уважением.
МаринаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Вам важнее? Вам зачем? Установка иная : ему нужно,Вы выучились,Вы успешны.Ему нужно быть успешным,без знаний он ниже плинтуса,ему нормальные дети руки не подадут.Это гипербола,но лишь она мотивирует.Вы хотите быть успешной завтра,в будущем или сегодня рядом) с приличным и достойным человеком? Ребёнок тем паче.Не вам нужно,ему,чтобы не прослыть сами знаете кем на фоне лучших,поэтому,если ребёнок готов к школе,сделайте всё возможное,чтобы он учился не в лучшей школе,а у того учителя,у кого ребёнок готов научиться.Не все выдерживают,не ожидайте от своего ребёнка невозможного.Присматривайтесь к его способностям,здоровью, генетике.С уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините за ранее, если не права, но по моему этот камень в мой огород? Не хочу в своем сыне выращивать синдром отличника. Не хочу, что бы он доводил себя до нервного срыва из за того что в четверти не все оценки отлично. Я прекрасно понимаю, что невозможно стабильно хорошо выступать всегда. Он должен научится определять для себя какие старты для него важнее, а какие он может пропустить. Он должен научится расставлять приоритеты. И самое главное, хочу, что бы он знал, что я никогда не буду оспаривать оценку учителя, даже если она необъективна. У моего сына прекрасный учитель, но и она иногда ошибается. Я не собираюсь оспаривать ее решение.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Извините за ранее, если не права, но по моему этот камень в мой огород? Не хочу в своем сыне выращивать синдром отличника. Не хочу, что бы он доводил себя до нервного срыва из за того что в четверти не все оценки отлично. Я прекрасно понимаю, что невозможно стабильно хорошо выступать всегда. Он должен научится определять для себя какие старты для него важнее, а какие он может пропустить. Он должен научится расставлять приоритеты. И самое главное, хочу, что бы он знал, что я никогда не буду оспаривать оценку учителя, даже если она необъективна. У моего сына прекрасный учитель, но и она иногда ошибается. Я не собираюсь оспаривать ее решение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а почему не оспаривать решение учителя, если учитель открыто занижает оценку? для этого можно ребенка и на комиссию вывести, там будут педагоги не из школы учащегося которые и дадут более объективную оценку знаниям учащегося и тому, как данный учитель оценивает учащегося- справедливо или нет. учителя тоже подконтрольны и очень просто выяснить, насколько данный учитель справедлив в оценке знаний учащегося. правда, тут надо быть очень хорошо уверенным в том, что ребенку оценка действительно занижается....
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а почему не оспаривать решение учителя, если учитель открыто занижает оценку? для этого можно ребенка и на комиссию вывести, там будут педагоги не из школы учащегося которые и дадут более объективную оценку знаниям учащегося и тому, как данный учитель оценивает учащегося- справедливо или нет. учителя тоже подконтрольны и очень просто выяснить, насколько данный учитель справедлив в оценке знаний учащегося. правда, тут надо быть очень хорошо уверенным в том, что ребенку оценка действительно занижается....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о другом. У нас в школе 10 бальная система. Мой по математике принес за четверть 9,4 (9,5 - 5). Мне обидно было до соплей. Мысль меня блудная посетила в адрес учителя: ну что тебе жалко было ребенку 0,1 балла накинуть до пятерки. Переспав с проблемой, пришла к выводу, что это правильная воспитательная мера. Ничего не надо натягивать. Пусть знает на 11 и тогда не к чему будет придраться. Вот была бы 5-и бальная система, и мыслей бы лишних не было что есть четверка 4- или 4+. Вообщем считаю, что 5-и бальная для родительского сна спокойнее.
Тут же добавлю. Мамочка сыниной одноклассницы бранилась с учителем из за оценки по английскому. Очень некрасиво со стороны смотрелось, а девочку как жалко.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
Я о другом. У нас в школе 10 бальная система. Мой по математике принес за четверть 9,4 (9,5 - 5). Мне обидно было до соплей. Мысль меня блудная посетила в адрес учителя: ну что тебе жалко было ребенку 0,1 балла накинуть до пятерки. Переспав с проблемой, пришла к выводу, что это правильная воспитательная мера. Ничего не надо натягивать. Пусть знает на 11 и тогда не к чему будет придраться. Вот была бы 5-и бальная система, и мыслей бы лишних не было что есть четверка 4- или 4+. Вообщем считаю, что 5-и бальная для родительского сна спокойнее.
Тут же добавлю. Мамочка сыниной одноклассницы бранилась с учителем из за оценки по английскому. Очень некрасиво со стороны смотрелось, а девочку как жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Марин, одно дело когда ребенок реально не знает предмет на балл выше. и совсем другое когда ребенок знает, а учитель ему сознательно занижает отметку!!! это недопустимо!!! когда мы были на 1 курсе в институте , меня учитель по русскому языку спросила что у Инны по русскому языку в аттестате. узнав , что у нас по этому предмету всего 4 балла, она округлила глаза и спросила- что у вас там тогда за требования в Казахстане к русскому языку, если у этого ребенка всего 4 балла в аттестате ( кстати , тест по русскому языку сдан был на 5 баллов, даже больше чем на 5 баллов ))) это объективное мнение учителя русского языка!!! а этой сво... классной руководительнице которая кстати и преподавала русский язык и литературу весьма не нравилось, что я и сама не хожу не выпрашиваю отметки, и ей не позволяю- я не хотела, чтобы наши знания были оценены неправильно, потом таки надо будет поступать в ВУЗ, держать там вступительные испытания.
Lady StervaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Вам важнее? Вам зачем? Установка иная : ему нужно,Вы выучились,Вы успешны.Ему нужно быть успешным,без знаний он ниже плинтуса,ему нормальные дети руки не подадут.Это гипербола,но лишь она мотивирует.Вы хотите быть успешной завтра,в будущем или сегодня рядом) с приличным и достойным человеком? Ребёнок тем паче.Не вам нужно,ему,чтобы не прослыть сами знаете кем на фоне лучших,поэтому,если ребёнок готов к школе,сделайте всё возможное,чтобы он учился не в лучшей школе,а у того учителя,у кого ребёнок готов научиться.Не все выдерживают,не ожидайте от своего ребёнка невозможного.Присматривайтесь к его способностям,здоровью, генетике.С уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сделайте всё возможное,чтобы он учился не в лучшей школе,а у того учителя,у кого ребёнок готов научиться- странная фраза. странная , чтобы не сказать больше))) "лучшесть" школы как раз и определяется теми показателями, которые школа имеет по успеваемости детей и по участию и результатам, скажем, в олимпиадах... и в такие школы педагогу не так то просто попасть, чтобы его взяли на работу!
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
сделайте всё возможное,чтобы он учился не в лучшей школе,а у того учителя,у кого ребёнок готов научиться- странная фраза. странная , чтобы не сказать больше))) "лучшесть" школы как раз и определяется теми показателями, которые школа имеет по успеваемости детей и по участию и результатам, скажем, в олимпиадах... и в такие школы педагогу не так то просто попасть, чтобы его взяли на работу!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я с Еленой согласна. В самой обычной школе может быть один единственный учитель, который научит лучше всей самой крутой школы. К сожалению, простому обывателю (коим я являюсь) сложно в этом вопросе разобраться.
Lady StervaВ ответ на Марина
Марина
А я с Еленой согласна. В самой обычной школе может быть один единственный учитель, который научит лучше всей самой крутой школы. К сожалению, простому обывателю (коим я являюсь) сложно в этом вопросе разобраться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас такие случаи очень редкие, чтобы по настоящему хороший учитель и прозябал в школе, которая не гремит своими учащимися!!! учитель сейчас себе тоже цену знает- ему тоже надо кушать, у него тоже дети- их кормить надо...и если учитель действительно имеет результат- он будет в такой школе работать, как вот у моей дочери была школа- гремела на весь город, на область и даже на республику- дети из этой школы победы да призовые места привозили с олимпиад международного уровня. во как!!!!
МаринаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
сейчас такие случаи очень редкие, чтобы по настоящему хороший учитель и прозябал в школе, которая не гремит своими учащимися!!! учитель сейчас себе тоже цену знает- ему тоже надо кушать, у него тоже дети- их кормить надо...и если учитель действительно имеет результат- он будет в такой школе работать, как вот у моей дочери была школа- гремела на весь город, на область и даже на республику- дети из этой школы победы да призовые места привозили с олимпиад международного уровня. во как!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ЕГ все расставит по местам.
Ольга Карцева
У моей дочери в первом и втором классе были проценты вместо оценок. Шкала от 0 до 100%. Оценки были отличные, т.к. 80-100% - это "5". Потом их отменили и поставили старую схему пятибалльную, дети и родители сразу отметили необъективность такой системы. У меня самой в советское время были только звездочки вместо пятерок. В целом у меня отношение к пятибалльной системе отрицательное потому, что пятерки могут быть разные и четверки тоже...
Лили - я
Прикольно! Мать ругает ребенка - почему у тебя в дневнике смайлик такой грустный?
Panthera tigris

Для старших классов средней школы
Нина НастинаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris

Для старших классов средней школы
СсылкаПожаловаться
Да!
Panthera tigris
МаринаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
СсылкаПожаловаться
Примерила смайлики на все своих родственников. Вариант не лишен смысла. Напрягает только рак.
Ася МarineВ ответ на Марина
Марина
Примерила смайлики на все своих родственников. Вариант не лишен смысла. Напрягает только рак.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А меня Козерог...С души прям своротило...)
Джейн ....)
какие бы "оценки" не ввели а дети учителей и знакомых важных всегда будут их завышено получать!)))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем