Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Внебрачный ребенок

Дорогие женщины и мужчины!
Прошу вас высказать свое мнение по такому непростому вопросу.
Будет ребенок от женатого мужчины (в подробности истории вдаваться не буду, поэтому просьба тему жен и любовниц не трогать и разговоров о морали не вести).
скажу лишь, что мужчина полностью поддерживает-морально и материально, ни жена, ни родственники, друзья его пока не в курсе, что скоро у него родится малыш вне семьи...
Суть вопроса такова - что будет с его стороны настоящим мужским поступком - признать ребенка своим официально, т.е. дать ему свою фамилию и записать его в свой паспорт,
независимо от того, останется он в сесмье или нет, либо же помогать ребенку "подпольно", видеться с ним, давать денег, воспитывать, но не регистрировать его на себя и оставить это втайне, дабы не сделать больно жене и ребенку законному??? то есть чтоб семья ничего не знала??
особенно важны мнеия мужчин. Спасибо))
Frau Schulz
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
265
ц ц
я не мужчина,но только признание только официальное,тогда у ребенка будут хоть какие -нить гарантии на имущество отца,да плюс психологически не очень приятно в графе отцовство ,чтобы стоял пробел
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на ц ц
ц ц
я не мужчина,но только признание только официальное,тогда у ребенка будут хоть какие -нить гарантии на имущество отца,да плюс психологически не очень приятно в графе отцовство ,чтобы стоял пробел
СсылкаПожаловаться
"Пробелы" отменили в 1968 году.
Зинаида Прокофьевна Бунина
"Пробелы" отменили в 1968 году.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как это отменили?? а если отец ребенка не признал, то что будет написано в графе отец??? насколько я знаю, там будет именно прочерк или ничего!
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Frau Schulz
Frau Schulz
Как это отменили?? а если отец ребенка не признал, то что будет написано в графе отец??? насколько я знаю, там будет именно прочерк или ничего!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так. Отменили.
Если ребенок рожден вне брака и отец не признал отцовство (либо оно не признано в судебном порядке по иску матери или других заинтересованных лиц), запись об отце делается со слов матери.
Говоря по-русски: в графе "отец" выписывается воображаемый гражданин с фамилией матери. Имя-отчество она может указать, какое хочет. Хоть настоящее, хоть придуманное.
Зинаида Прокофьевна Бунина
Так. Отменили.
Если ребенок рожден вне брака и отец не признал отцовство (либо оно не признано в судебном порядке по иску матери или других заинтересованных лиц), запись об отце делается со слов матери.
Говоря по-русски: в графе "отец" выписывается воображаемый гражданин с фамилией матери. Имя-отчество она может указать, какое хочет. Хоть настоящее, хоть придуманное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не знаю от куда вы это взяли, у меня у дочери, как раз в графе отец стоит прочерк.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на мала
мала
не знаю от куда вы это взяли, у меня у дочери, как раз в графе отец стоит прочерк.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Из семейного законодательства.
Зинаида Прокофьевна Бунина
Из семейного законодательства.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И законодательство само себе противоречит. В свидетельство в графу "отец" можно вписать любое ФИО, а потом с тебя будут требовать согласие этого ФИО. Если при регистрации ребенка мамаша говорит, что она мать-одиночка, ей ставят прочерк, чем и подтверждается ее статус матери-одиночки. Если мамаша предполагает дальнейшее признание отцовства, то в графе "отец" запишут, то что она попросит.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Василина
Василина
И законодательство само себе противоречит. В свидетельство в графу "отец" можно вписать любое ФИО, а потом с тебя будут требовать согласие этого ФИО. Если при регистрации ребенка мамаша говорит, что она мать-одиночка, ей ставят прочерк, чем и подтверждается ее статус матери-одиночки. Если мамаша предполагает дальнейшее признание отцовства, то в графе "отец" запишут, то что она попросит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Есть такое понятие, как актовая запись о рождении. И там все указывается - как и почему произведена запись об отце и матери ребенка.
Статус одинокой матери подтверждается либо выпиской из актовой записи, либо справкой из органа соцобеспечения, где она получает пособие, как одинокая мать.
Никаких "прочерков" сейчас нет, не выдумывайте.
Возьмите Семейный кодекс, почитайте.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Василина
Василина
И законодательство само себе противоречит. В свидетельство в графу "отец" можно вписать любое ФИО, а потом с тебя будут требовать согласие этого ФИО. Если при регистрации ребенка мамаша говорит, что она мать-одиночка, ей ставят прочерк, чем и подтверждается ее статус матери-одиночки. Если мамаша предполагает дальнейшее признание отцовства, то в графе "отец" запишут, то что она попросит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот, чтобы не быть голословной:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Зинаида Прокофьевна Бунина
Вот, чтобы не быть голословной:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По ее указанию вписывают любо прочерк либо ФИО, это уже не семейный кодекс, а работа и инструкции ЗАГСов. Статья по теме http://www.kukuzya.ru/page/kto-takaya-od...
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Василина
Василина
По ее указанию вписывают любо прочерк либо ФИО, это уже не семейный кодекс, а работа и инструкции ЗАГСов. Статья по теме http://www.kukuzya.ru/page/kto-takaya-od...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понятно. Значит, инструкции ЗАГСов противоречат СК. У нас нет никаких "прочерков" и быть не может.
Так же и в союзном законодательстве этого не было с 68-го года.
Я исходила из требований именно СК.
Зинаида Прокофьевна Бунина
Понятно. Значит, инструкции ЗАГСов противоречат СК. У нас нет никаких "прочерков" и быть не может.
Так же и в союзном законодательстве этого не было с 68-го года.
Я исходила из требований именно СК.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сейчас специально подружек спросила. Та у которой вписано ФИО постоянно со справкой-матери одиночки ходит. Предъявлять часто ее приходится. А подружка которая прочерк поставила, говорит, что через раз ее предъявить требуют, так очень часто прокатывает.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Василина
Василина
Сейчас специально подружек спросила. Та у которой вписано ФИО постоянно со справкой-матери одиночки ходит. Предъявлять часто ее приходится. А подружка которая прочерк поставила, говорит, что через раз ее предъявить требуют, так очень часто прокатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не ожидала, честно, что в России ЗАГСовские инструкции содержат то, чего нет в СК. Причем вопрос-то принципиальный, а не чисто технический.
Удивлена...
Зинаида Прокофьевна Бунина
Я не ожидала, честно, что в России ЗАГСовские инструкции содержат то, чего нет в СК. Причем вопрос-то принципиальный, а не чисто технический.
Удивлена...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А в чем принципиальность? Официально отца нет, в свидетельстве есть какая-то запись, и тут же справка-поправка, что эта запись фикция....Вместо прочерка разрешили писать всякую билебердень скорее из эстетических-моральных-психологических соображений... Прочерк по-моему честнее....
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Василина
Василина
А в чем принципиальность? Официально отца нет, в свидетельстве есть какая-то запись, и тут же справка-поправка, что эта запись фикция....Вместо прочерка разрешили писать всякую билебердень скорее из эстетических-моральных-психологических соображений... Прочерк по-моему честнее....
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не должно быть таких разночтений. Это неправильно.
Инна ТолкачеваВ ответ на Василина
Василина
И законодательство само себе противоречит. В свидетельство в графу "отец" можно вписать любое ФИО, а потом с тебя будут требовать согласие этого ФИО. Если при регистрации ребенка мамаша говорит, что она мать-одиночка, ей ставят прочерк, чем и подтверждается ее статус матери-одиночки. Если мамаша предполагает дальнейшее признание отцовства, то в графе "отец" запишут, то что она попросит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зинаида все правильно пишет. Моя сестра родила, когда отец ребенка, был в армии. В графу отец вписали абсолютно вымышленное имя.
Потом, когда папа исполнил свой долг стране они поженились и он официально оформлял усыновление своего собственного сына))))))
Евгения ВикторовичВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Из семейного законодательства.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зинаида Прокофьевна, Вы же из Киева, если я не ошибаюсь? В РФ ставят прочерк
елена севринаВ ответ на мала
мала
не знаю от куда вы это взяли, у меня у дочери, как раз в графе отец стоит прочерк.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да права Зинаида,в графе отец можно поставить любое имя,т.е.дать ребенку любое отчество,но фамилия будет матери,а еще можно вписать имя своего отца,у меня у подруги,так прямо и сделали в ЗАГСе,что до сих пор за границей,когда надо какие то документы,связанные с метриками переводить на английский и легализовать,задают не корректный вопрос,как это у нее ребенок от ее же отца,она что с ним....
Зинаида Прокофьевна Бунина
Так. Отменили.
Если ребенок рожден вне брака и отец не признал отцовство (либо оно не признано в судебном порядке по иску матери или других заинтересованных лиц), запись об отце делается со слов матери.
Говоря по-русски: в графе "отец" выписывается воображаемый гражданин с фамилией матери. Имя-отчество она может указать, какое хочет. Хоть настоящее, хоть придуманное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Девочки на самом деле это решает мама при записи ребенка. Можно поставить прочерк, можно вписать фамилию матери и любое имя-отчество...
Зинаида Прокофьевна Бунина
Так. Отменили.
Если ребенок рожден вне брака и отец не признал отцовство (либо оно не признано в судебном порядке по иску матери или других заинтересованных лиц), запись об отце делается со слов матери.
Говоря по-русски: в графе "отец" выписывается воображаемый гражданин с фамилией матери. Имя-отчество она может указать, какое хочет. Хоть настоящее, хоть придуманное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще как прочерк ставят. Когда у меня родился сын, мы были с мужем в гражданском браке, он сам пошел регистрировать ребенка, чтобы дать ему свою фамилию, но каково же было его удивление, когда работник ЗАГСа у него на глазах влепила в свидетельство о рождении прочерк, мотивируя тем, что брак официально зарегистрирован не был. Пришлось на следующий день идти регистрировать брак, а потом, т.к. ребенок уже один день прожил под моей фамилией, писать заявление на усыновление. Так что теперь у сына есть и свидетельство об усыновлении
ЛанаВ ответ на Этоя
Этоя
Еще как прочерк ставят. Когда у меня родился сын, мы были с мужем в гражданском браке, он сам пошел регистрировать ребенка, чтобы дать ему свою фамилию, но каково же было его удивление, когда работник ЗАГСа у него на глазах влепила в свидетельство о рождении прочерк, мотивируя тем, что брак официально зарегистрирован не был. Пришлось на следующий день идти регистрировать брак, а потом, т.к. ребенок уже один день прожил под моей фамилией, писать заявление на усыновление. Так что теперь у сына есть и свидетельство об усыновлении
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Изначально необходимо было оформление свидетельства о признании отцовства, А то что вы при этом раскрутили мужа на официальное оформление брака может быть и правильно.
ЭтояВ ответ на Лана
Лана
Изначально необходимо было оформление свидетельства о признании отцовства, А то что вы при этом раскрутили мужа на официальное оформление брака может быть и правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Изначально необходимо было оформление свидетельства о признании отцовства, А то что вы при этом раскрутили мужа на официальное оформление брака может быть и правильно.

Не крутила я его, мне не принципиальна была печать в паспорте, а он очень ревностно отнесся к моей фамилии у его ребенка))). Вобщем, что ни делается, все к лучшему.
ЛанаВ ответ на Этоя
Этоя
Изначально необходимо было оформление свидетельства о признании отцовства, А то что вы при этом раскрутили мужа на официальное оформление брака может быть и правильно.

Не крутила я его, мне не принципиальна была печать в паспорте, а он очень ревностно отнесся к моей фамилии у его ребенка))). Вобщем, что ни делается, все к лучшему.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Моя дочь носит фамилию отца. Записали в свидетельстве о рождении после оформления свидетельства о признании отцовства. Брак не зарегистрировали.
С ДВ ответ на Этоя
Этоя
Еще как прочерк ставят. Когда у меня родился сын, мы были с мужем в гражданском браке, он сам пошел регистрировать ребенка, чтобы дать ему свою фамилию, но каково же было его удивление, когда работник ЗАГСа у него на глазах влепила в свидетельство о рождении прочерк, мотивируя тем, что брак официально зарегистрирован не был. Пришлось на следующий день идти регистрировать брак, а потом, т.к. ребенок уже один день прожил под моей фамилией, писать заявление на усыновление. Так что теперь у сына есть и свидетельство об усыновлении
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не имела права тетка в загсе это делать. Тем более папа сам пришел.
ЭтояВ ответ на С Д
С Д
Не имела права тетка в загсе это делать. Тем более папа сам пришел.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Скорей всего не имела, но мы тогда заморачиваться не стали, какой путь нам папа предложил, по тому и пошли.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем