Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Внематочная беременность - кто виноват и что делать?

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Возможно юридическим.
В середине мая 2010 г. у меня возникла задержка. Обратилась в ЖК 20.05.2010. Поставили диагноз - маточная беременность 5 недель. Отправили на анализы. Всё сдала, всё хорошо. Ни мазни, ни болей - как при первой беременности, которая завершилась рождением сына (ему 3,5 г). 14 июня резко заболел живот, падала несколько раз в обморок, ужасная слабость - не могла встать вообще. Скорая повезла в больницу с диагнозами - аппендицит и сотрясение. В приемном покое врач при осмотре сразу сказала, что это внематочная и долго удивлялась, почему мне в ЖК не сделали УЗИ. Кроме того, что лопнула труба, я потеряла больше 2-х литров крови и мне сказали, что ещё час или два - меня бы вообще не спасли. Месяц пробыла на больничном, теперь не знаю что делать. Гемоглобин держался на отметке 60 недели три, сейчас уже 100, но дикая слабость.
Сказать, что мне очень обидно, что я в свои 27 стала абсолютно беспомощна, а мой ребенок мог остаться сиротой - ничего не сказать. Упаси вас Бог, девочки, от такого.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Виноват ли врач ЖК?
Крошка Ру
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
smyslova_e@mail.ru
В сроке 5 недель маточную и прогрессирующую внематочную беременность по клиническим признакам отличить невозможно. Если бы были проведены УЗИ и тест на ХГЧ, то можно было бы поставить диагноз раньше (См. здесь: http://www.webgynecolog.com/joomla/index...). Однако, УЗИ и ХГЧ не входят в стандарт исследования в раннем сроке беременности при отсутствии жалоб, поэтому привлечь врача к ответственности невозможно. Ваша история, безусловно, вызывает сочувствие, но она больше относится к несчастьям, которые не всегда можно предупредить. Смертность от внематочной беременности, на самом деле, не так высока и составляет 0,05%, а риск умереть от внематочной беременности гораздо меньше риска умереть вследствие автомобильной аварии. Поэтому то, что Вы живы, соответствует правилу, а не исключению. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Крошка Ру
Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируется "стандарт исследования" и почему в районной ЖК не делается УЗИ на раннем сроке, а на кафедре (т.е. у более грамотных специалистов), где меня оперировали - делается?
Спасибо.
smyslova_e@mail.ru
Объем исследований определяется медико-экономическим стандартом (МЭС), и обязательным является УЗИ только в сроке 11-13 недель. Если бы у врача были малейшие подозрения на внематочную беременность, он бы обязательно назначил УЗИ в раннем сроке беременности.
Любовь Соколова
Беда ваша в том, что вы решили сохранить беременность,как не цинично это звучит.Если бы вы настаивали на прерывании беременности, то вас наверняка отправили бы на УЗИ.
Крошка РуВ ответ на Любовь Соколова
Любовь Соколова
Беда ваша в том, что вы решили сохранить беременность,как не цинично это звучит.Если бы вы настаивали на прерывании беременности, то вас наверняка отправили бы на УЗИ.
СсылкаПожаловаться
Сначала, действительно цинично звучит, я собиралась на аборт, потому что когда еще не знала о беременности, болела и глотала таблетки всякие и поэтому боялась, что родится с заболеваниями какими-нибудь. У меня первый ребенок, несмотря на то, что я абсолютно здорова была, родился с пороками сердца (3-мя) и врожденной грыжей. Поэтому страх нормальный я считаю присутствовал, НО меня ни на какое
Крошка РуВ ответ на Крошка Ру
Крошка Ру
Сначала, действительно цинично звучит, я собиралась на аборт, потому что когда еще не знала о беременности, болела и глотала таблетки всякие и поэтому боялась, что родится с заболеваниями какими-нибудь. У меня первый ребенок, несмотря на то, что я абсолютно здорова была, родился с пороками сердца (3-мя) и врожденной грыжей. Поэтому страх нормальный я считаю присутствовал, НО меня ни на какое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
УЗИ не послали, а тянули время, чтобы я передумала. Типа подумай ещё недельку, сейчас хорошие анализы качественные и на синдром дауна и на прочее, как будто очень легко и просто на 20-й неделе, в случае такого несчастья, ребенка убить
Любовь СоколоваВ ответ на Крошка Ру
Крошка Ру
УЗИ не послали, а тянули время, чтобы я передумала. Типа подумай ещё недельку, сейчас хорошие анализы качественные и на синдром дауна и на прочее, как будто очень легко и просто на 20-й неделе, в случае такого несчастья, ребенка убить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не понимаю, какой им интерес?Если я так решила?По моему издевательство какое то. Врачам все равно на каком сроке, это точно.Женщины стараются побыстрее, кто то что бы меньше травмитроваться, для кого то важен психологический фактор, но доктору до лампочки.Правда не всем. Мой гинеколог говорит, именно за аборты она не навидит свою работу. А вообще в вашем случае - вопиющая безолаберность и не внимание врачей.Не правильный диагноз на лицо, только вряд ли их накажут, даже если начнете судиться. Единицы тахих выгнали с работы, остальных на время переводят куда нибудь, а потом возвращают обратно.Пару лет назад у нас в городе было ЧП. Молодая женщина сделаа аборт, положили на день под контроль, поставили капельницу.Она говорит мне плохо, а в ответ: нечего скаблится, думаешь после аборта всем хорошо. Ей становиться совсем плохо, соседки по палате зовут врача, потом заведующую, а она у нас баба стервозная, наорала на женщину, мол терпи, сама выбрала! Соседки по палате, стали звонить на мобильный ее мужу. Вышли на заведующего роддома, тот посмотрел, что ей капают и ужаснулся - это средство вводят в матку, что бы размягчить плод при медикаментозном прерывании беременности, я не медик, точно не помню, но эту дрянь ей прогнали за 6 часов по кровеносной системе.Верталетом доставили в Минск, но спасти сожженные вены невозможно! И что в итоге?! Медсестре, поставившей капельницу - год условно и перешла работать в другую поликлинику, заведующую гинекологией "ПОНИЗИЛИ" до участкового врача, а через пару месяцев и по сей день, она работает у нас заведующей в жен.консультацией. Если бы всех врачей сажали нас бы не кому было лечить, они тоже совершают ошибки, только жить с этими ошибками приходиться нам. Хорошо, если жить!!!
Крошка РуВ ответ на Любовь Соколова
Любовь Соколова
Не понимаю, какой им интерес?Если я так решила?По моему издевательство какое то. Врачам все равно на каком сроке, это точно.Женщины стараются побыстрее, кто то что бы меньше травмитроваться, для кого то важен психологический фактор, но доктору до лампочки.Правда не всем. Мой гинеколог говорит, именно за аборты она не навидит свою работу. А вообще в вашем случае - вопиющая безолаберность и не внимание врачей.Не правильный диагноз на лицо, только вряд ли их накажут, даже если начнете судиться. Единицы тахих выгнали с работы, остальных на время переводят куда нибудь, а потом возвращают обратно.Пару лет назад у нас в городе было ЧП. Молодая женщина сделаа аборт, положили на день под контроль, поставили капельницу.Она говорит мне плохо, а в ответ: нечего скаблится, думаешь после аборта всем хорошо. Ей становиться совсем плохо, соседки по палате зовут врача, потом заведующую, а она у нас баба стервозная, наорала на женщину, мол терпи, сама выбрала! Соседки по палате, стали звонить на мобильный ее мужу. Вышли на заведующего роддома, тот посмотрел, что ей капают и ужаснулся - это средство вводят в матку, что бы размягчить плод при медикаментозном прерывании беременности, я не медик, точно не помню, но эту дрянь ей прогнали за 6 часов по кровеносной системе.Верталетом доставили в Минск, но спасти сожженные вены невозможно! И что в итоге?! Медсестре, поставившей капельницу - год условно и перешла работать в другую поликлинику, заведующую гинекологией "ПОНИЗИЛИ" до участкового врача, а через пару месяцев и по сей день, она работает у нас заведующей в жен.консультацией. Если бы всех врачей сажали нас бы не кому было лечить, они тоже совершают ошибки, только жить с этими ошибками приходиться нам. Хорошо, если жить!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да. это ужасный случай. И если бы он был единичный. Я, пока лежала в больнице, наблюдала такой случай: женщина сделала аборт, после этого ей плохо очень было, она попросила медсестру позвать врача или обезболивающее хотя бы, а врач, я сама лично слышала, сказала "вот ещё чего она придумала, обойдется". Хотя больница очень хорошая, весь практически персонал замечательный, от заведующей до последней санитарки, кроме этой врачихи. На следующий день её ещё раз почистили, какие-то ещё осложнения были, и всё так по-тихушному, потом уж не знаю, её перевели в другую палату подальше. Много чего замалчивается, прячется, все врачи конечно друг за друга горой, я бы это назвала крышеванием или типа того. Я была очень довольна обхождением, лечением в этой больнице и не скрывала этого, а когда пришла за копией истории болезни в администрацию, там прям такого наслушалась, что ой-ой. Наверно, подумали, что я хочу на них в суд подать, перепугались бедняжки
Любовь СоколоваВ ответ на Крошка Ру
Крошка Ру
Да. это ужасный случай. И если бы он был единичный. Я, пока лежала в больнице, наблюдала такой случай: женщина сделала аборт, после этого ей плохо очень было, она попросила медсестру позвать врача или обезболивающее хотя бы, а врач, я сама лично слышала, сказала "вот ещё чего она придумала, обойдется". Хотя больница очень хорошая, весь практически персонал замечательный, от заведующей до последней санитарки, кроме этой врачихи. На следующий день её ещё раз почистили, какие-то ещё осложнения были, и всё так по-тихушному, потом уж не знаю, её перевели в другую палату подальше. Много чего замалчивается, прячется, все врачи конечно друг за друга горой, я бы это назвала крышеванием или типа того. Я была очень довольна обхождением, лечением в этой больнице и не скрывала этого, а когда пришла за копией истории болезни в администрацию, там прям такого наслушалась, что ой-ой. Наверно, подумали, что я хочу на них в суд подать, перепугались бедняжки
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Судиться наверное все таки стоит, может хотя бы к следующим 3-5 пациентам, отнесуться по человечески, на ведут порядок в отчетности, лишний раз прогинералят, только все равно это утопия.У каждого врача есть свое маленькое кладбище и не каждый из них готов гореть на работе, потому что есть свои семьи, а на их тоже нужны силы.
Крошка РуВ ответ на Любовь Соколова
Любовь Соколова
Судиться наверное все таки стоит, может хотя бы к следующим 3-5 пациентам, отнесуться по человечески, на ведут порядок в отчетности, лишний раз прогинералят, только все равно это утопия.У каждого врача есть свое маленькое кладбище и не каждый из них готов гореть на работе, потому что есть свои семьи, а на их тоже нужны силы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Семья, это конечно понятно, но рабочий день у конкретно этого врача с 8 до 13, либо с 14 до 19. Семье можно достаточно времени уделить. Только по моему глубокому убеждению есть такие профессии, где просто жизненно необходимо быть внимательным профессионалом и полностью сосредотачивать силы на работе в рабочее время. Например врачи, воспитатели и нянечки. Зарплаты у многих из последних оставляют желать лучшего, надеюсь когда-нибудь это изменится. Но если не устраивает зарплата, нет знаний, желания работать и отвечать за свою работу, зачем идти в данную сферу????А эта ездит себе на джипе за миллиончик с хвостиком, и оригинально поставлена схема зарабатывания денег. На всех кабинетах висит объявление, что все услуги через кассу. Первый раз пришла когда, делали анализ сказали 100 р, я спросила про кассу - это пропустили мимо ушей, анализ чего-то не важный был, второй раз 72 р (тот же самый, видимо скидка постоянному посетителю). После операции, говорю денег нет вообще и, собственно это грустная правда, сделали то ж самое бесплатно, пожалели что-ли? Это один момент, а сколько подобных схем типа договоренность врача с платной диагностической организацией? Иногда кажется, что весь процесс оказания медицинской помощи заключается в вымогании денег у населения. Почему то я встречала такое только в районных поликлиниках и больничках, НО ведь это первое место, куда человек обращается, когда можно успеть спасти жизнь, здоровье. И почему там самые равнодушные люди работают, самые безответственные? Не все конечно, но большинство.
Любовь СоколоваВ ответ на Крошка Ру
Крошка Ру
Семья, это конечно понятно, но рабочий день у конкретно этого врача с 8 до 13, либо с 14 до 19. Семье можно достаточно времени уделить. Только по моему глубокому убеждению есть такие профессии, где просто жизненно необходимо быть внимательным профессионалом и полностью сосредотачивать силы на работе в рабочее время. Например врачи, воспитатели и нянечки. Зарплаты у многих из последних оставляют желать лучшего, надеюсь когда-нибудь это изменится. Но если не устраивает зарплата, нет знаний, желания работать и отвечать за свою работу, зачем идти в данную сферу????А эта ездит себе на джипе за миллиончик с хвостиком, и оригинально поставлена схема зарабатывания денег. На всех кабинетах висит объявление, что все услуги через кассу. Первый раз пришла когда, делали анализ сказали 100 р, я спросила про кассу - это пропустили мимо ушей, анализ чего-то не важный был, второй раз 72 р (тот же самый, видимо скидка постоянному посетителю). После операции, говорю денег нет вообще и, собственно это грустная правда, сделали то ж самое бесплатно, пожалели что-ли? Это один момент, а сколько подобных схем типа договоренность врача с платной диагностической организацией? Иногда кажется, что весь процесс оказания медицинской помощи заключается в вымогании денег у населения. Почему то я встречала такое только в районных поликлиниках и больничках, НО ведь это первое место, куда человек обращается, когда можно успеть спасти жизнь, здоровье. И почему там самые равнодушные люди работают, самые безответственные? Не все конечно, но большинство.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сложно не согласиться. Моя бабушка, после войны работала врачем.Наверно потому что таких тогда было не много, она , когда услышаа мое жеание стать доктором, восприняла его в штыки, сказав: что бы быть хорошим лекарем, нужно гореть на этой работе, а если будешь плохим - четвертуют, к тому же будешь отвечать перед Богом за искалеченные судьбы и души.И послушав рассказы матери из детства, когда она практически не видела свою маму, когда и днем и ночью приходят чужие люди к тебе домой и молят о помощи, я отказалась от этой идеи, хотя жалею.
Любовь Соколова
Я со своей внематочной ходила по ЖК больше месяца.Задержка 10 дней - тест отрицательный, 15 - то же и УЗИ подтверждает - беременности нет, 20 дней - тест уже положительный, но УЗИ не признает, 25 - таже песня, только УЗИ настойчиво все отрицает.Врачи разводят руками - болезнь наверно, стресс.Через месяц пошли месячные, но шли почти две недели.Врачи говорят матка плохо очищается надо чистить. Но труба рванула когда я собиралась в гиникологию.
Любовь Соколова
Хорошо была дома с мужем когда потеряла сознание он затарабанил меня в больницу.?Долго помнить буду, когда пришла в отделение не через приемный покой, а через другой вход и сказала что болит живот и плохо себя чувствую, медсестра на посту, с нескрываемым пренебрежением сказала: - Ну давайте я вам давление померяю.Потом только помню женский крик и маску на лицо.Давление у меня было 65\45 и я грохнулась прямо в гиникологии.Кто виноват не выясняла - бесполезно.Врача переведут в другое отделение а через месяц на свое место.
Комментарий удален.Почему?
Крошка РуВ ответ на Таня Игнатова
Комментарий удален.Почему?
Спасибо за метод, но мой лучше - за 3 дня минус 5 кг. Всего то навсего неправильный диагноз требуется, но Таня будь осторожна - опасно для жизни!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем