Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вобщем стало больно ..может мне так и надо?? может я сама этого добилась..

Попытаюсь в кратце...мама меня воспитывала одна, все время твердила мы семья, мы одно целое, это НАШ дом и т.д. Сейчас я уже окончила университет, работаю, у меня есть парень полгода назад я даже жила отдельно, но ситуация сложилась не в мою пользу(разошлась с парнем / "гр-ий муж";), я вернулась к ней. потом у меня начались новые отношения, я поменяла работу. Живу я с ней до сих пор, съезжать пока не планирую. Хочу пойти на курсы английского, коплю пока денежку, она хочет и машину и стенку новую а еще хочет, чтобы я думала об этом. она говорит, что нет целей в жизни. Я отвечаю - есть пока анг.яз. Ответ - зачем мне твой анг. у тебя цели эгоэстичные, ты думаешь только о себе. Но мне 20 лет, я не то чтобы не хочу думать что в дом нужна стенка...как то само не думается....потом она заявила что я долдна показывать своему парню, то что у меня по-мимо него есть СВОЯ семья. я ни в коем случае не отказываюсь ей помогать по дому (стараюсь что-то делать) но так как она больше дома (по будням) она чаще и больше убирается, например в пятницу уберется, и мне нет смысла убираться в выходной. я как то ей сказала; мам давай я сама уберусь, ответ: да ладно я сама, чтож мне еще кроме этого делать, а то умру со скуки. ладно хорошо. но обижается, что не помогаю, что она только служанка, а я как госпожа.это в кратце ситуация последних недель. я сделала вывод, что она устала от жизни, устала весь воз везти на себе, хочет, чтобы я взволила все заботы на себя, но при это не может быть в доме 2 хоз-ки, а т.к она привыкла сама решать, как будут лежать пакетики(это к примеру) она мне начнет и постоянно я бы даже сказала указывает как то надо класть, учила меня тут как пакетики складывать....а я под указы тоже жить не хочу. вот.
теперь с чего я решила все это написать...у меня в пятницу,29 - день рождение. наш диалог сегодня вечером:
она: у тебя на 29 какие планы?
я: никаких...
Она:вы куда-нибудь идете?
нет я хотела домой
я просто хочу сходить на спектакль, а он 29
я работаю
да я одна бы сходила, но я подумала, что буду после суток, уставшая, я лучше на диване полежу (она работает 1/3)
хорошо...

стало не приятно. я думала мы как обычно хотя бы чай попьем с тортиком...а у нее это в планы не входило...а подарок...она хотела подарить кольцо..потом что-то еще но передумала и говорит такая: ладно уж обещала надо дарить кольцо...в принципе бог с ним сподарком..

я вот просто думаю...может я и вправду не права??? может это я плохая дочь?
а может быть она хотела, чтоб я ее пригласила...может она думает что она в мои планы на 29 не входит...может стоит сказать ей что я хочу посидеть дома чай попить с ней и с парнем...но после этого театра я уже все равно не поверю в то, что она хотела провести этот вечер со мной
Ласковый Ужик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Галина Яковлева
Лучше поищите себе отдельное жилье. У меня одна знакомая вот так с мамой всю жизнь. Ну и... ей 45, а она до сих пор в своей комнате не имеет права расставить мебель так, как ей хочется без маминого одобрения. Она прекрасная женщина, все умеет по хозяйству, работает, есть увлекательное хобби, внешность яркая. А семьи нет, даже друга нет. Я считаю несправедливым держать в заточении любимых дочерей
Галина Яковлева
Лучше поищите себе отдельное жилье. У меня одна знакомая вот так с мамой всю жизнь. Ну и... ей 45, а она до сих пор в своей комнате не имеет права расставить мебель так, как ей хочется без маминого одобрения. Она прекрасная женщина, все умеет по хозяйству, работает, есть увлекательное хобби, внешность яркая. А семьи нет, даже друга нет. Я считаю несправедливым держать в заточении любимых дочерей
СсылкаПожаловаться
Вашу знакомую жалеть не стоит. Значит она сама не хотела выходить из-под маминого крыла. Страшно одной. Такие мамы с дочками живут вместе, ненавидят друг друга и одновременно не могут друг без друга.
Галина ЯковлеваВ ответ на La La
La La
Вашу знакомую жалеть не стоит. Значит она сама не хотела выходить из-под маминого крыла. Страшно одной. Такие мамы с дочками живут вместе, ненавидят друг друга и одновременно не могут друг без друга.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно. Но у нее есть брат, у которого уже вторая семья, и отношения с мамой у него хорошие
Галина Яковлева
Возможно. Но у нее есть брат, у которого уже вторая семья, и отношения с мамой у него хорошие
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Брат стал взрослым, живет отдельно, поэтому и хорошие.
La La
"...в принципе бог с ним с подарком.." - не понятно, что Вы хотели донести.
Не можете жить с мамой - снимайте квартиру, например, вместе с подругой. ..Не можете или не хотите - подстраивайтесь под маму. Перестроить ее у Вас не получится.
Ласковый УжикВ ответ на La La
La La
"...в принципе бог с ним с подарком.." - не понятно, что Вы хотели донести.
Не можете жить с мамой - снимайте квартиру, например, вместе с подругой. ..Не можете или не хотите - подстраивайтесь под маму. Перестроить ее у Вас не получится.
СсылкаПожаловаться
да..я уже подумываю, чтобы съехать...только когда я ей об этом сказала..она мне: как ты смеешь матери угрожать. но я знаю точно что до 45 с ней жить не хочу
Ласковый Ужик
да..я уже подумываю, чтобы съехать...только когда я ей об этом сказала..она мне: как ты смеешь матери угрожать. но я знаю точно что до 45 с ней жить не хочу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маме угрожать действительно не стоит)). И ультиматумов ставить не надо. Вы ведь таким образом манипулируете ею....Разъезжаться надо на хорошей волне, объяснив, что Вы ее любите, но хотите пожить самостоятельно. ..Вот тогда и будете вместе спокойно чай пить с тортиком.
Ласковый УжикВ ответ на La La
La La
Маме угрожать действительно не стоит)). И ультиматумов ставить не надо. Вы ведь таким образом манипулируете ею....Разъезжаться надо на хорошей волне, объяснив, что Вы ее любите, но хотите пожить самостоятельно. ..Вот тогда и будете вместе спокойно чай пить с тортиком.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна с вами на все 100
Ласковый УжикВ ответ на Ласковый Ужик
Ласковый Ужик
согласна с вами на все 100
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пройти бы только испытательны и утвердиться на работе
Ласковый Ужик
пройти бы только испытательны и утвердиться на работе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Удачи!
Ласковый УжикВ ответ на La La
La La
Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо
RubiN
Вам 20 лет. А Вы что-то мелочи с мамой перетираете. Вы ей прямо говорите-чего хотели бы. Она и привыкнет со временем:)
Ласковый УжикВ ответ на RubiN
RubiN
Вам 20 лет. А Вы что-то мелочи с мамой перетираете. Вы ей прямо говорите-чего хотели бы. Она и привыкнет со временем:)
СсылкаПожаловаться
говорю...только хуже...это не я мелочи перетираю....это она на пакетиках зацикливатся и скандалы устраивает
Ласковый Ужик
говорю...только хуже...это не я мелочи перетираю....это она на пакетиках зацикливатся и скандалы устраивает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы не ведитесь. Игнорируйте. И как ни в чем не бывало...
Сальма ХайекВ ответ на Ласковый Ужик
Ласковый Ужик
говорю...только хуже...это не я мелочи перетираю....это она на пакетиках зацикливатся и скандалы устраивает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
говорю...только хуже...это не я мелочи перетираю....это она на пакетиках зацикливатся и скандалы устраивает

Одна она и ей плохо, а не умеет наладить с вами общение. Не у всех к этому талант. Вы ей просто скажите, что на свой день рождения хотите побыть с ней, чайку с тортиком попить. Она тоже этого хочет, наверное просто думает, что предпочитаете провести ДР с парнем, вот и не хочет мешать и прямо вам сказать не может. Мама у вас одна, и поверте, что она единственный человек, которому вы действительно нужны. Она не вечная в какой то момент ее не станет, всегда думайте об этом. Я живу далеко от моей мамы и вижу ее очень редко (примерно раз в год или в полтора), как я вам завидую, что вы свою видите каждый день. Когда мне было 20, тоже были разные трения с мамой и непонимание и ссоры дурацкие, как теперь стыдно об этом вспоминать. Особенно стала понимать свою маму, когда я сама стала мамой. Удачи вам и терпения. Но все же мягко отстаивайте свои права.
Ирина
"я сделала вывод, что она устала от жизни, устала весь воз везти на себе, хочет, чтобы я взволила все заботы на себя..."
ИМХО, вы делаете неправильные выводы из маминого поведения. Вы хорошая дочь, маму лЮбите, а мне со стороны кажется, что мама, вырастившая вас в одиночку, просто боится вас потерять, видя, что вы взрослеете и вот-вот вылетите из гнезда. Готовьте маму к своему переезду. В норме это мама должна сама себя успокоить, "отпустить" эмоционально своё чадо, а потом помочь ребёнку стать самостоятельной личностью. Вам же придётся в этом вопросе поработать и за маму и за себя. Разговаривайте с мамой, успокаивайте, но твёрдо настаивайте на том, что вы уйдёте, что это правильно, нормально и пр. Не позволяйте себя шантажировать. Удачи!
Мирандолина
Живите отдельно.
Stella Devil
у меня подобные отношения были, но с отцом. не такие, но сложные просто. и он очень не хотел отпускать меня жить к моему мужчине. я спокойно объяснила, что так для меня будет лучше. он понял. просто, видимо, как и мой отец меня, ваша мама вас очень любит и боится остаться одна. вы можете переехать, но объясните ей, что она для вас всегда любимая мама и вы никогда её не бросите одну. просто она воспитывала вас одна, ей тяжело - жить для человека, а потом отпускать. ну и пусть, что она ругается, скандалит,( не то что наши дорогие форумчанки, которые лучше знают, как детей воспитывать), пожалейте её, почаще зовите куда-то. она же не чужая.
ns2483@mail.ru
вы правильно делаете, что вкладываете в себя, а значит и в свое будущее. знание английского вам можетт пригодится в будущем. а мама ваша просто боится чо вы выйдите замуж и она останется одна. боится роли второго плана. ей бы заняться собой, своей жизнью. занять себя чем-нибудь. тогда ей не до вас будет. подтолкните ее к этому. может у нее есть какая то мечта, вот хотела она давно ну не знаю... например в бассейн ходить... вот ее надо к этому подвести... а как - вам лучше знать.
Ласковый УжикВ ответ на ns2483@mail.ru
ns2483@mail.ru
вы правильно делаете, что вкладываете в себя, а значит и в свое будущее. знание английского вам можетт пригодится в будущем. а мама ваша просто боится чо вы выйдите замуж и она останется одна. боится роли второго плана. ей бы заняться собой, своей жизнью. занять себя чем-нибудь. тогда ей не до вас будет. подтолкните ее к этому. может у нее есть какая то мечта, вот хотела она давно ну не знаю... например в бассейн ходить... вот ее надо к этому подвести... а как - вам лучше знать.
СсылкаПожаловаться
по поводу хобби...так ей денег жалко, она хочет машину, стенку....а денег много не бывает, зачем же тратить на ерунду??? вот и весь сказ. я доченька практичная. свои мозги не приделаешь, ее жаба задушит ходить куда-нибудь
ns2483@mail.ruВ ответ на Ласковый Ужик
Ласковый Ужик
по поводу хобби...так ей денег жалко, она хочет машину, стенку....а денег много не бывает, зачем же тратить на ерунду??? вот и весь сказ. я доченька практичная. свои мозги не приделаешь, ее жаба задушит ходить куда-нибудь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня мать такая же. мне постоянно говорит - вам что, деньги девать некуда! как-будто я у нее их прошу или ей недодаю. но я живу отдельно от нее, так что мне проще. хотя моя тратит на всякие мелочи в дом прилично. а меня постоянно упрекает в тратах. даже когда я решила поступить в универ, реакция была - тебе что, деньги девать некуда! и это притом, что образования у меня не было... я нашла только один способ борьбы с этим - просто не обращать внимание. скажу сразу, получается это не всегда, но я стараюсь хотя бы вид не подавать. и вот привыкаю как то... все реже и реже реагирую на это.
яна
Тоже была подобная ситуация, в одну из сор, собрала вещи и переехала на сьемную квартиру, первый месяц с мамой не разговаривала ( все были обижены друг на друга), зато сейчас все хорошо, я живу отдельно (да сложнее чем с мамой,в финансовом плане ), но зато каждый мой приход в гости ( я стараюсь пару раз в неделю заезжать) это праздник я рада маму видеть мама меня, если что то нужно ей помочь ( по дому или еще с чем то) я помогаю, конфликтов никаких, даже наоборот скучаем, стали без повода делать праздники посиделки с разговорами и т.п. Я вижу один выход сьезжать если есть возможность, поделитесь этой идеей со своим мол. человеком, даже если вместе жить не будите (вы или он не хотите, не можете и т.п.), возможно он будет материально помогать на съем квартиры.
Аля Британ
Однозначно с мамой разъезжаться! Жалко ее конечно, но у Вас своя жизнь и действительно ни стенка, ни ее машина, ни порядок расстановки пакетиков Вам не нужен. А аглийский обязательно!
elena sharapova
а еще лучше найдите маме мужчину можете по интернету встретьтесь с предентендами посмотрите на них поговорите выберите 1 или 2 и пускай они ее в парк пригласят и чтоб на горки чтоб у нее дух захватывало экстрима ей не хватает
Любые совпадения случайныВ ответ на elena sharapova
elena sharapova
а еще лучше найдите маме мужчину можете по интернету встретьтесь с предентендами посмотрите на них поговорите выберите 1 или 2 и пускай они ее в парк пригласят и чтоб на горки чтоб у нее дух захватывало экстрима ей не хватает
СсылкаПожаловаться
+++
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем