Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Война за квадратные метры

Здравствуйте, форумчане! С Наступающим вас!!! Постараюсь описать ситуацию вкратце, прошу совета! Вот уже лет пять наблюдаю душераздирающую картину. Когда-то в квартире моей бабушки были прописаны она (владелец), моя мать и тетка. Затем случилось так, что маме выделили жилье и она выписалась, а бабушка квартиру приватизировала. Причем к тому моменту, тетка успела обзавестись двумя детьми... Которых прописали там же. Теперь выходит тетке официально принадлежит 3/4 трехкомнатной квартиры, а бабушке оставшаяся часть. При этом нужно сказать, что тетка моя дама чрезвычайно наглая, с ней ужиться просто невозможно, нервная, истеричная, сама она за все эти годы ничего и не заработала, разведена, дети от разных мужей, а теперь почуяла себя полноправной хозяйкой метров, которые были заработаны ЧУЖИМ ТРУДОМ и требует раздела имущества!! Мне на нее все равно, пусть живет как знает, а вот за бабушку обидно, раздела она не хочет! К слову сказать, тетка с ней НЕ живет, живет у очередного сожителя, а вот дети ее живут с бабушкой!!Она мотает нервы, давит на жалось, на всех ей плевать, мнение других людей ни во что не ставит, поэтому разговаривать с ней бесполезно в принципе, а я боюсь за здоровье бабушки, ей почти 70 лет. Возможно ли что-то сделать юридически? Расприватизировать? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
ЕкатеринаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Неправда. Можно подать на раздел лицевых счетов, квартира превратится в коммуналку, и со своей частью(комнатой в коммуналке) можно делать все что угодно
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Разделение счетов не превращает квартиру в коммуналку. Если это квартира, то любая форма собственности, даже с выделением в натуре, предполагает наличие мест общего пользования. Только с согласия всех собственников. Вы даже имуществом МКД не можете пользоваться, не заручившись поддержкой большинства.
Светлана)))В ответ на Екатерина
Екатерина
Разделение счетов не превращает квартиру в коммуналку. Если это квартира, то любая форма собственности, даже с выделением в натуре, предполагает наличие мест общего пользования. Только с согласия всех собственников. Вы даже имуществом МКД не можете пользоваться, не заручившись поддержкой большинства.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Слушайте, Вы мне не рассказывайте, я сама в такой ситуации была, в собственной квартире комнату выкупала
ЕкатеринаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Слушайте, Вы мне не рассказывайте, я сама в такой ситуации была, в собственной квартире комнату выкупала
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не путайте продажу имущества и распоряжение имуществом.
Светлана)))В ответ на Екатерина
Екатерина
Не путайте продажу имущества и распоряжение имуществом.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я сказала в комменте именно про продажу. А если Вы про квартирантов - никто не может запретить их держать. Никто. Иначе бы комнаты в коммуналках вообще не сдавались. Но они благополучно сдаются.
ЕкатеринаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Я сказала в комменте именно про продажу. А если Вы про квартирантов - никто не может запретить их держать. Никто. Иначе бы комнаты в коммуналках вообще не сдавались. Но они благополучно сдаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И опять: не путайте коммунальную квартиру, где объект права (комната), с общей или долевой собственностью, где объекта права - ВСЯ квартира.
Светлана)))В ответ на Екатерина
Екатерина
И опять: не путайте коммунальную квартиру, где объект права (комната), с общей или долевой собственностью, где объекта права - ВСЯ квартира.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Блин да что ж такое-то. Вы б хоть повнимательней почитали прежде чем спорить. Я написала, что сначала разделяются счета, потом, кстати, выдается новый техпаспорт на квартиру, где четко очерчены две или сколько там зон, указана их площадь и написано - это вот дом5 кв25а, а вот это дом 5 кв 25б, и на каждую такую "подквартиру" выдается свое отдельное свидетельство на право собственности. И все! Делай со своей частью что хочешь.
ЕкатеринаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Блин да что ж такое-то. Вы б хоть повнимательней почитали прежде чем спорить. Я написала, что сначала разделяются счета, потом, кстати, выдается новый техпаспорт на квартиру, где четко очерчены две или сколько там зон, указана их площадь и написано - это вот дом5 кв25а, а вот это дом 5 кв 25б, и на каждую такую "подквартиру" выдается свое отдельное свидетельство на право собственности. И все! Делай со своей частью что хочешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Когда это было?! Вы еще прописку вспомните.
Эйве
сколько комнат?
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
сколько комнат?
СсылкаПожаловаться
3!
Bon-BonВ ответ на Аноним
Аноним
3!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тетка она вам, а бабушке она дочь родная. Что воспитала, то и выросло!
ЭленкаВ ответ на Bon-Bon
Bon-Bon
Тетка она вам, а бабушке она дочь родная. Что воспитала, то и выросло!
СсылкаПожаловаться
История переписки3

F

Лоркин
Подожди! Бабушка приватизировала на всех что ли? Разделение долей собственности есть? Раздельные счета за коммуналку? Кто собственник юридически?
Лоркин
Уважаемый аноним!
Не порите так горячку - слыша звон, да не зная, где он. Надо сначала вам просмотреть юридические документы на квартиру бабушки и потом от этого плясать.
Самый первый и главный вопрос - кто собственник имущества. Начните с этого. А по расприватизации - суд будет учитывать и акцентировать внимание на след моментах:
1. количество прописанных в квартире на момент приватизации
2. отказ от приватизации других прописанных членов в пользу собственника.
3. самые первые документы (как и когда было приобретено это имущество изначально).
4. И последнее - вы можете надеяться на расприватизацию, если в момент приватизирования объекта недвижимости там проживали несовершеннолетние дети.
Я советов не хочу давать, но свое мнение по вопросу с учетом своего видения вопроса выскажу. Если бабушка юридически является единственным собственником, расприватизировать не стоит, потому как тогда действительно начнется распил имущества и тетка доведет пожилого человека до креста (в моей семье подобное было, и наблюдаю часто), берегите бабушку.
Удачи! С наступающим Вас.
С уважением - "Лоркин"
АнонимВ ответ на Лоркин
Лоркин
Уважаемый аноним!
Не порите так горячку - слыша звон, да не зная, где он. Надо сначала вам просмотреть юридические документы на квартиру бабушки и потом от этого плясать.
Самый первый и главный вопрос - кто собственник имущества. Начните с этого. А по расприватизации - суд будет учитывать и акцентировать внимание на след моментах:
1. количество прописанных в квартире на момент приватизации
2. отказ от приватизации других прописанных членов в пользу собственника.
3. самые первые документы (как и когда было приобретено это имущество изначально).
4. И последнее - вы можете надеяться на расприватизацию, если в момент приватизирования объекта недвижимости там проживали несовершеннолетние дети.
Я советов не хочу давать, но свое мнение по вопросу с учетом своего видения вопроса выскажу. Если бабушка юридически является единственным собственником, расприватизировать не стоит, потому как тогда действительно начнется распил имущества и тетка доведет пожилого человека до креста (в моей семье подобное было, и наблюдаю часто), берегите бабушку.
Удачи! С наступающим Вас.
С уважением - "Лоркин"
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам, с Наступающим Вас! Мнение услышала. Счастья, взаимопонимания и гармонии в семье!
Екатерина
Уточните, чего именно хочет тетка и какая собственность на квартиру - долевая или совместная?
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Уточните, чего именно хочет тетка и какая собственность на квартиру - долевая или совместная?
СсылкаПожаловаться
Тетка ТРЕБУЕТ раздела имущества! И добивается этого постоянными скандалами, из которых она всегда, будучи особенно наглой и звонкоголосой, выходит победительницей! Собственность думаю долевая. Мне документы на квартиру никто не показывал, но бабушка всегда говорит, что у тетки 3/4 ДОЛИ, в то время, как у нее самой осталась всего 1/4
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Тетка ТРЕБУЕТ раздела имущества! И добивается этого постоянными скандалами, из которых она всегда, будучи особенно наглой и звонкоголосой, выходит победительницей! Собственность думаю долевая. Мне документы на квартиру никто не показывал, но бабушка всегда говорит, что у тетки 3/4 ДОЛИ, в то время, как у нее самой осталась всего 1/4
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что значит - раздела имущества?
У нее 3/4 доли?.. Пусть продает. Ваша бабушка ничего "делить" не обязана.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Что значит - раздела имущества?
У нее 3/4 доли?.. Пусть продает. Ваша бабушка ничего "делить" не обязана.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она хочет жить отдельно, а для этого продать квартиру и на эти деньги (добавив материнский капитал) купить себе жилье. При последней ссоре она бабушке сказала, ДА Я УЖЕ ВЫСТАВИЛА КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Она хочет жить отдельно, а для этого продать квартиру и на эти деньги (добавив материнский капитал) купить себе жилье. При последней ссоре она бабушке сказала, ДА Я УЖЕ ВЫСТАВИЛА КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так пусть продает свою долю - имеет право. Только пусть соблюдет право преимущественной покупки, которое есть у Вашей бабушки. Ваша бабушка не обязана свою долю продавать, но имеет преимущественное право покупки доли Вашей тети.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну так пусть продает свою долю - имеет право. Только пусть соблюдет право преимущественной покупки, которое есть у Вашей бабушки. Ваша бабушка не обязана свою долю продавать, но имеет преимущественное право покупки доли Вашей тети.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
преимущественное право покупки доли Вашей тети... Простите, это значит? Я юридически не сильна
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
преимущественное право покупки доли Вашей тети... Простите, это значит? Я юридически не сильна
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это значит, что ваша тетя может выставить свои 3/4 на продажу. Но ваша бабушка имеет преимущественное право покупки. Т.е. ваша тетя может продать свои 3/4 третьим лицам только если ваша бабушка откажется от сделки. И продать может только по той цене и на тех условиях, которые были предложены вашей бабушке.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Что значит - раздела имущества?
У нее 3/4 доли?.. Пусть продает. Ваша бабушка ничего "делить" не обязана.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что касается бабушки, то она как-то сказала, что ей "и комнаты хватит". Т.е. даже однушка не знай светит или нет. При такой жадности и наглости может и не достаться
Течет река
Если квартиру давали бабушке и она была ответственный квартиросъемщик, то остальные могут только проживать в ней, а сделок с квартирой другие прописанные, не могут совершать, несмотря на приватизацию. Если, приватизация была общая, не долевая.
АнонимВ ответ на Течет река
Течет река
Если квартиру давали бабушке и она была ответственный квартиросъемщик, то остальные могут только проживать в ней, а сделок с квартирой другие прописанные, не могут совершать, несмотря на приватизацию. Если, приватизация была общая, не долевая.
СсылкаПожаловаться
Да, про это мы в курсе. Собственно поэтому тетя еще и не продала ее, а только ходит и скандалы закатывает. Сама то она продать не может, и это ее еще больше злит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем