Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Война за квадратные метры

Здравствуйте, форумчане! С Наступающим вас!!! Постараюсь описать ситуацию вкратце, прошу совета! Вот уже лет пять наблюдаю душераздирающую картину. Когда-то в квартире моей бабушки были прописаны она (владелец), моя мать и тетка. Затем случилось так, что маме выделили жилье и она выписалась, а бабушка квартиру приватизировала. Причем к тому моменту, тетка успела обзавестись двумя детьми... Которых прописали там же. Теперь выходит тетке официально принадлежит 3/4 трехкомнатной квартиры, а бабушке оставшаяся часть. При этом нужно сказать, что тетка моя дама чрезвычайно наглая, с ней ужиться просто невозможно, нервная, истеричная, сама она за все эти годы ничего и не заработала, разведена, дети от разных мужей, а теперь почуяла себя полноправной хозяйкой метров, которые были заработаны ЧУЖИМ ТРУДОМ и требует раздела имущества!! Мне на нее все равно, пусть живет как знает, а вот за бабушку обидно, раздела она не хочет! К слову сказать, тетка с ней НЕ живет, живет у очередного сожителя, а вот дети ее живут с бабушкой!!Она мотает нервы, давит на жалось, на всех ей плевать, мнение других людей ни во что не ставит, поэтому разговаривать с ней бесполезно в принципе, а я боюсь за здоровье бабушки, ей почти 70 лет. Возможно ли что-то сделать юридически? Расприватизировать? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Вафелька
только раприватизировать с согласия всех дольщиков
АнонимВ ответ на Вафелька
Вафелька
только раприватизировать с согласия всех дольщиков
СсылкаПожаловаться
Тетка ни за что не согласится, из глотки готова выдрать
ВафелькаВ ответ на Аноним
Аноним
Тетка ни за что не согласится, из глотки готова выдрать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда через суд, но тут надо посоветоваться с юристом
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Тетка ни за что не согласится, из глотки готова выдрать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Погодите. С какого перепуга тетке принадлежит 3/4 квартиры? На кого приватизирована хата?
ЖужаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Погодите. С какого перепуга тетке принадлежит 3/4 квартиры? На кого приватизирована хата?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На четверых, похоже: бабушка и тетка с двумя детьми.
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
На четверых, похоже: бабушка и тетка с двумя детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто прописка не дает права на собственность.
ЖужаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Просто прописка не дает права на собственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это приватизация. Мы тоже приватизировали на всех прописанных в равных долях.
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
Это приватизация. Мы тоже приватизировали на всех прописанных в равных долях.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Из топика я понял, что бабушка на себя квартиру приватизировала. Может, не так понял?
ЖужаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Из топика я понял, что бабушка на себя квартиру приватизировала. Может, не так понял?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бабушка, наверно, бегала с бумагами. У нас же так напишут - черт ногу сломит, что хотели сказать. Я предположила только как у тетки могли по закону 3/4 квартиры оказаться. Только если приватизация была на всех прописанных, а она к тому времени успела обзавестись 2-мя детьми, как автор пишет.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Бабушка, наверно, бегала с бумагами. У нас же так напишут - черт ногу сломит, что хотели сказать. Я предположила только как у тетки могли по закону 3/4 квартиры оказаться. Только если приватизация была на всех прописанных, а она к тому времени успела обзавестись 2-мя детьми, как автор пишет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Жужа, все верно. Как Вы думаете, возможно ли изменить условия приватизации, переприватизировать только на нее саму?
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Жужа, все верно. Как Вы думаете, возможно ли изменить условия приватизации, переприватизировать только на нее саму?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не юрист, но в любом случае понадобились очень веские основания. Ладно еще тетку, а вот на каком основании можно её детей лишить прав на имущество.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Не юрист, но в любом случае понадобились очень веские основания. Ладно еще тетку, а вот на каком основании можно её детей лишить прав на имущество.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Поняла, спасибо Вам за ответы!
яблоня в_цветуВ ответ на Аноним
Аноним
Жужа, все верно. Как Вы думаете, возможно ли изменить условия приватизации, переприватизировать только на нее саму?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет, переприватизировать нельзя. Теперь только договор дарения или купли-продажи. Но если тётка не выполняет свои родительские обязанности, то возможно лишение прав, оформление опекунства бабушкой над внуками. Тогда 3\4квартиры будут у бабушки. Вообще, дело это сложное, легче написать, чем выполнить в жизни.
АнонимВ ответ на яблоня в_цвету
яблоня в_цвету
Нет, переприватизировать нельзя. Теперь только договор дарения или купли-продажи. Но если тётка не выполняет свои родительские обязанности, то возможно лишение прав, оформление опекунства бабушкой над внуками. Тогда 3\4квартиры будут у бабушки. Вообще, дело это сложное, легче написать, чем выполнить в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я скажу больше, что тетка даже не платит за эту квартиру, т.е все коммунальные услуги и квартплату уже много лет только бабушка и платит. С пенсии. Согласна, случай сложный и это все уже тянется много лет.
Рэм ⓇВ ответ на Жужа
Жужа
Бабушка, наверно, бегала с бумагами. У нас же так напишут - черт ногу сломит, что хотели сказать. Я предположила только как у тетки могли по закону 3/4 квартиры оказаться. Только если приватизация была на всех прописанных, а она к тому времени успела обзавестись 2-мя детьми, как автор пишет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тогда... все сделано. И расприватизировать без согласия всех сособственников ни получится.
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Из топика я понял, что бабушка на себя квартиру приватизировала. Может, не так понял?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В этом вся фишка, что нет, сглупила она, приватизировала на всех, по сути то это не посторонние люди, а дочь и внуки, а вот пришла беда откуда не ждали, теперь выживают
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
В этом вся фишка, что нет, сглупила она, приватизировала на всех, по сути то это не посторонние люди, а дочь и внуки, а вот пришла беда откуда не ждали, теперь выживают
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И ведь выживут. ( Если только черным риэлторам она свою долю не продаст. Или не завещает дому "Дожития". Тогда будет этим наглецам счастье.
ЕкатеринаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Из топика я понял, что бабушка на себя квартиру приватизировала. Может, не так понял?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
при приватизации выделяются доли всем зарегистрированным
Рэм ⓇВ ответ на Екатерина
Екатерина
при приватизации выделяются доли всем зарегистрированным
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот не знаю... А чего не знаю, о том не говорю.
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Просто прописка не дает права на собственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело не в прописке, дело в приватизации БЕЗ разделения долей, вот она уже закрепляет за ВСЕМИ прописанными конкретные права на собственность и не важно, что двум прописанным даже и 18 нет, зато у них уже есть доля в квартире, вот такие интересные законы
Julia Leo
Если квартира ВСЯ приватизирована на бабушку, то тете и ее детям НЕ принадлежит ничего по Закону!
После совершеннолетия детей (и даже уже сейчас при определенных условиях) бабушка имеет право выписать всю эту челядь из квартиры и выкинуть их вещи вон вместе с ними.
Делается на раз-два-три, просто помогите в этом процессе с выкидыванием, вот и все.
ЭйвеВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Если квартира ВСЯ приватизирована на бабушку, то тете и ее детям НЕ принадлежит ничего по Закону!
После совершеннолетия детей (и даже уже сейчас при определенных условиях) бабушка имеет право выписать всю эту челядь из квартиры и выкинуть их вещи вон вместе с ними.
Делается на раз-два-три, просто помогите в этом процессе с выкидыванием, вот и все.
СсылкаПожаловаться
3/4 же пишет
Julia LeoВ ответ на Эйве
Эйве
3/4 же пишет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прописка и собственность - разные вещи!
Никаких 3/4 нет, если в Свидетельстве о приватизации РАЗДЕЛЕНЫ доли.
Берется свидетельство и там... там, например, полквартиры - бабушки (или ВСЯ), и полквартиры тетки (или ничего).
Вот тетка эта может нарожать хоть 500 еще кроликов, но это не означает, что доля бабушки уменьшится до нуля! Она так и останется ПОСТОЯННОЙ константой.
Более того, доля уменьшится как раз у тетки, т.к. ее отпрыски должны по закону быть на ЕЕ территории, а не на бабушкиной!
ЭйвеВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Прописка и собственность - разные вещи!
Никаких 3/4 нет, если в Свидетельстве о приватизации РАЗДЕЛЕНЫ доли.
Берется свидетельство и там... там, например, полквартиры - бабушки (или ВСЯ), и полквартиры тетки (или ничего).
Вот тетка эта может нарожать хоть 500 еще кроликов, но это не означает, что доля бабушки уменьшится до нуля! Она так и останется ПОСТОЯННОЙ константой.
Более того, доля уменьшится как раз у тетки, т.к. ее отпрыски должны по закону быть на ЕЕ территории, а не на бабушкиной!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
свидетельство в студию.
)))В ответ на Julia Leo
Julia Leo
Прописка и собственность - разные вещи!
Никаких 3/4 нет, если в Свидетельстве о приватизации РАЗДЕЛЕНЫ доли.
Берется свидетельство и там... там, например, полквартиры - бабушки (или ВСЯ), и полквартиры тетки (или ничего).
Вот тетка эта может нарожать хоть 500 еще кроликов, но это не означает, что доля бабушки уменьшится до нуля! Она так и останется ПОСТОЯННОЙ константой.
Более того, доля уменьшится как раз у тетки, т.к. ее отпрыски должны по закону быть на ЕЕ территории, а не на бабушкиной!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Написано же, что к тому моменту (моменту приватизации) тетка родила двоих детей. Если дети несовершеннолетние, конечно она чувствует себя хозяйкой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем