Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос

Вопрос такой:
У моего дяди с женой не было детей. В 2008 году дядя заболел и, видимо, понимая, что уже не выберется из этой болячки, попросил меня его похоронить...за это он фиктивно продал мне свою однокомнатную квартиру..т.е. я стала собственником на основе договора купли продажи..в 2011 году дяди не стало. Его жена после похорон начала интенсивно пить и на этой почве у неё в год назад поехала крыша. ..она попала в психбольницу год назад с сильнейшей алкогольной интоксикацией, галюцинациями и цирозом печени заодно...отлежав там 4 месяца, она попадает в интернат...т.к. родственников близких у неё нет, а комиссия психбольницы отправив её документы в департамент здравохранения признали, что проживать она не может..но не дееспособной её не признали...по договору купли- продажи жена дяди остаётся зарегистрирована до конца своих дней...итог такой: пить она умудряется и в интернате, т.к. интернат общего типа и вход и выход там свободный, поэтому забирать её домой смысла нет...но домой она очень хочет...просится...плачет...
в этой квартире прописаны я с ребенком, мой муж и она...так вот вопрос: у нас с мужем есть возможность поменять эту квартиру на двухкомнатную..но мы знаем точно, что жена дяди не захочет этого..т.к. мечтает вернуться ( и думает, что вернется) и будет снова там жить ОДНА...ну и пить соответственно...обязательно ли нужно её присутствие на сделке и её согласие на обмен или продажу этой квартиры и покупки другой? И если да, то как можно обойтись без неё?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
АнонимВ ответ на Asya
Asya
Заказать Выписку из ЕГРП в Управлении. Также можете посмотреть в своем Свидетельстве о регистрации права, там внизу есть строчка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Написано, что не зарегестрировано...и...? Значит что?
Asya В ответ на Аноним
Аноним
Написано, что не зарегестрировано...и...? Значит что?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я бы вам посоветовала всё таки заказать Выписку из ЕГРП, потому как отсутствие обременения в реестре, в данном случае, маловероятно. Это недорого, порядка 150 рублей (если не ошибаюсь) через онлайн запрос на оф.сайте Росреестра - rosreestr.ru
АнонимВ ответ на Asya
Asya
Я бы вам посоветовала всё таки заказать Выписку из ЕГРП, потому как отсутствие обременения в реестре, в данном случае, маловероятно. Это недорого, порядка 150 рублей (если не ошибаюсь) через онлайн запрос на оф.сайте Росреестра - rosreestr.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо вам большое...
Asya В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо вам большое...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не за что. Терпения вам.
Asya В ответ на Аноним
Аноним
Про Управление Реестра не знаю...но наверняка...а где это можно посмотреть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Продать квартиру мы сможете и с зарегистрированным обременением в виде пожизненного проживания, если сможете найти покупателя, которого этого не испугает. Так как переход права собственности на квартиру никаким образом не влияет на право проживания тёти.
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Да..на основании договора купли продажи, дядя и его жена прописаны пожизненно....он умер, его выписали...а она проживает в интернате, но прописана в этой квартире...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О, тогда у нее право пожизненного проживания никуда не денется.
Рэм Ⓡ
Она в квартире просто прописана?
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Она в квартире просто прописана?
СсылкаПожаловаться
Да..просто прописана и всё..
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Да..просто прописана и всё..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы можете продать квартиру, но это будет продажа с обременением (если её с собой не заберете в новую квартиру). А это очень снижает цену хаты.. А вообще - консультируйтесь с юристами. Они вам точно все по полочкам разложат. И выгоды и риски.
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вы можете продать квартиру, но это будет продажа с обременением (если её с собой не заберете в новую квартиру). А это очень снижает цену хаты.. А вообще - консультируйтесь с юристами. Они вам точно все по полочкам разложат. И выгоды и риски.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо...попробую...
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вы можете продать квартиру, но это будет продажа с обременением (если её с собой не заберете в новую квартиру). А это очень снижает цену хаты.. А вообще - консультируйтесь с юристами. Они вам точно все по полочкам разложат. И выгоды и риски.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я не против прописать в новую кв её...но она не хочет менять квартиру...весь вопрос в том: могу я продать и купить новую кв без её согласия. .?
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Да я не против прописать в новую кв её...но она не хочет менять квартиру...весь вопрос в том: могу я продать и купить новую кв без её согласия. .?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Формально (по документам) вы хозяйка квартиры. Так что, думаю, да.
Asya В ответ на Аноним
Аноним
Да я не против прописать в новую кв её...но она не хочет менять квартиру...весь вопрос в том: могу я продать и купить новую кв без её согласия. .?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Продать сможете, а снять тётю с регистрационного учёта по месту жительства - нет, поэтому она будет иметь право вселиться в квартиру к новому собственнику в любой момент, если к ней вдруг вернется сознание. Лично я бы на месте покупателя на такой риск не пошла.
Мисска
все смешалось в доме Облонских.......... мужья, дети, квартиры, пьянки, тети
Оленька
она не дееспособна, плюс алкоголичка - вам нужно проконсультироваться у юристов, скорее всего сделку можно провернуть и без ее участия
Лагерта ЛодброкВ ответ на Оленька
Оленька
она не дееспособна, плюс алкоголичка - вам нужно проконсультироваться у юристов, скорее всего сделку можно провернуть и без ее участия
СсылкаПожаловаться
Как вы читаете?
комиссия психбольницы отправив её документы в департамент здравохранения признали, что проживать она не может..но не дееспособной её не признали
Алексей АлдасовВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Как вы читаете?
комиссия психбольницы отправив её документы в департамент здравохранения признали, что проживать она не может..но не дееспособной её не признали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Недееспособной признает суд.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Недееспособной признает суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно, спасибо за разъяснение))
Алексей АлдасовВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Понятно, спасибо за разъяснение))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто выше Оленька писала, что недееспособна. На самом деле при наличии психического заболевания только суд признает недееспособным. А так - нет решения суда: психически больная тетка от своего имени может делать что угодно. Поэтому и оспаривают завещания после смерти, дарственные и т.д. Доказывают, что человек не был способен понимать значение своих поступков (хоть официально и не был недееспособным).
Алексей Алдасов
Просто выше Оленька писала, что недееспособна. На самом деле при наличии психического заболевания только суд признает недееспособным. А так - нет решения суда: психически больная тетка от своего имени может делать что угодно. Поэтому и оспаривают завещания после смерти, дарственные и т.д. Доказывают, что человек не был способен понимать значение своих поступков (хоть официально и не был недееспособным).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здесь не оспоришь...на то и делал дядя купле продажу...и хоронить его меня просил...она пила, пьёт и пить будет...надежды не было на неё у него...
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
Здесь не оспоришь...на то и делал дядя купле продажу...и хоронить его меня просил...она пила, пьёт и пить будет...надежды не было на неё у него...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ее действия. не его. она не признана недееспособной. поэтому может подписывать что угодно (как и выписку на улицу). но это можно будет оспорить.
Asya В ответ на Аноним
Аноним
Здесь не оспоришь...на то и делал дядя купле продажу...и хоронить его меня просил...она пила, пьёт и пить будет...надежды не было на неё у него...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У тети право пожизненного проживания возникло на самом деле не в силу условий договора купли-продажи, а в силу закона (п.4 ст. 31 и п. 4 ст.69 ЖК РФ), ещё в момент приватизации квартиры. Запись об обременении в ЕГРП в таком случае конечно не вносится, но в судебном порядке вселиться можно без проблем. Переход права собственности на квартиру, в данном случае также не каким образом на влияет на право проживания.
Юлия
Ничего святого у людей не осталось....
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
Ничего святого у людей не осталось....
СсылкаПожаловаться
Я её не поила водкой и жила она спокойно после смерти дяди 4 года...пила. ..кошляла долги...пока до галюцинаций не допилась...а вы считаете по человечески её домой забрать и пусть она допьётся до смерти?
ЮлияВ ответ на Аноним
Аноним
Я её не поила водкой и жила она спокойно после смерти дяди 4 года...пила. ..кошляла долги...пока до галюцинаций не допилась...а вы считаете по человечески её домой забрать и пусть она допьётся до смерти?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю,что совесть у людей должна быть......по сути, вы не выполнили завещание вашего дяди...точнее собираетесь не выполнить. А дальше-ваша жизнь.....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем